Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#2609594

Участок в садоводстве. Электроснабжение нестабильное. Нередко пропадает или сильно "садится" фаза. Соответственно много проблем - с нами там часто остаются трое малышей. Чтобы переключиться на другую, исправную фазу, надо приглашать электрика, которого, во-первых, не дождаться, а во-вторых дорого берет. А через неделю, бывает, эта вновь используемая фаза вылетает или новые русские приезжают и врубают такую нагрузку, что вместо 220 остается 120 - опять надо звать...Решил, что переключить один провод на другую фазу могу и сам. С электрикой дело имел, был допуск к силовым установкам до 600 Вольт. Но на опоры никогда не забирался. Опора жб. "Лазы" и пояс раздобыть можно. А вот профессиональные "нюансы" - как эти "лазы" закрепить , как правильно забраться и зафиксироваться - нужен совет опытного человека. Ну и, конечно, как правильно спуститься, чтобы не загреметь. Дайте короткую инструкцию, пожалуйста!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mogusam2011 написал :
Дайте короткую инструкцию, пожалуйста!

Жизнь не дорога?

in my humble opinion

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Kvost Жизнь дорога. Потому и задал вопрос, прежде чем лезть. А 220/380 (между фазами) - это для меня дело знакомое. Вот только добраться до них надо

mogusam2011 написал :
Чтобы переключиться на другую, исправную фазу

Уверенны что другая *исправная* фаза? Может проще купить гениратор.

mogusam2011 написал :
Вот только добраться до них надо

Как собираетесь подключать свой отвод на дом? СИП между опорами,или голый алюминий? Лично мое мнение,не занимайтесь ерундой,и не смешите соседей.

mogusam2011 написал :
Участок в садоводстве.

Может проще договориться с председателем о подк. на 3 фазы? и лазать не придется + автоматика может сама переключить.

Купить лестницу раздвижную на кооператив и держать её у сторожей. Их же и на столб попросить залезть.
Searching...
Searching...

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Два провода - фаза и ноль - уже подключены. Мне просто нужно мой фазный отсоединить и перекинуть на другой провод у столба.
Подсоединяться на 3 фазы запрещено решением общего собрания. И сторожей наших на столб не пошлешь - они и по земле-то передвигаются, держась друг за дружку.
Пожалуйста, не нужно больше ироничных комментариев! Если кто знает ответ на мой вопрос "КАК"- буду очень благодарен!

Когти одеваешь на обувь и застегиваешь на ремни а сам пояс к столбу и лезешь а перед тем как дезть на столб ремень крепешь на себе.

serj_mobias написал :
Когти одеваешь на обувь и застегиваешь на ремни а сам пояс к столбу и лезешь а перед тем как дезть на столб ремень крепешь на себе.

А потом появляются загадки типа: С когтями, но не птица, летит и матерится.

serj_mobias Вы сами то на столбе тож под напругой работаете? - или это очередная тЭория?
ЗЫ я не про СИП

Надеваешь когти и лезешь. Вчера работали сварочником у заказчика . Фаза пропала . Я залез на столб и перекинул фазу . Правдо в диэлектрических перчатках .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mogusam2011 написал :
был допуск к силовым установкам до 600 Вольт.

может до 1000?
Какая группа допуска была? II? Как у уборщицы в ТП. Переаттестацию давно проходили? Поди, забыли уже всё...

Микаэл написал :
Надеваешь когти и лезешь.

Когти - для деревянной опоры. Для бетона - лазы
Когти - давление на пятку, лазы - вбок, косолапо. Я так по привычке вес на пятку как-то перенёс и мордой по бетону скользил почти метр... Тут не только знание, но и умение важно!
Да и вообще, если ответвление - нормальным орешком - я посмотрю на вас, как вы хоть в перчатках под напряжением будете на верхний провод присоединяться, если под ним ещё один фазный идёт!
А если СИП и зажим со срывным болтом, то там такое усилие приложить надо, что надо ещё ухитриться провод от столба не оторвать и самому не свалиться в конце.
Вообще, работы на высоте свыше 5 м - это отдельная тема. Рядовым монтажникам без доп. инструкции оно запрещено. Работа под напряжением - вообще отдельная тема...

haramamburu написал :
А потом появляются загадки типа: С когтями, но не птица, летит и матерится.

Летит, кричит, когтями машет... Ага.

mogusam2011 написал :
трое малышей

Не оставьте сиротами.

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Alexiy написал :
Да и вообще, если ответвление - нормальным орешком -
А если СИП и зажим со срывным болтом,

Этой терминологией -орешек, СИП- не владею. У нас концы проводов, которые от домика, электрики просто наматывают на фазный и нулевой провода. Отмотать и намотать алюминиевый по-моему несложно. ПЕрчатки и пассатижи с изол. ручками есть.
И вообще - смотрю как профессионалы сделали линию - и удивляюсь. Перемычки с линии на линию (где разветвления линии по улицам) сделаны халтурно простыми скрутками, причем перемычки сделаны более тонкими проводами, чем основная линия. Я бы сделал лучше.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

mogusam2011 написал :
это для меня дело знакомое

Ну да. С допуском до 600В.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

haramamburu написал :

  • автоматика может сама переключить.

Лучше так.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

mogusam2011 написал :
Отмотать и намотать алюминиевый по-моему несложно.

Вот только надолго его не хватит...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

свадьба,пропадает фаза,опытный электрик-73 года,лестница 6м,падение,-"не снял нагрузку",финита ла коммедиа...

mogusam2011 написал :
С электрикой дело имел, был допуск к силовым установкам до 600 Вольт.

Троллейбусник чтоль? Ну тут маленько "не здесь как у вас там"

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

haramamburu написал :
Троллейбусник чтоль?

Нет, аэродром