Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#5337030

Не осталось ли у кого в Питере адаптера для счётчика Барс 211 (RS-232)?
Хотя бы посмотреть (фото).

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

iVitalik, Для ЭУ20-32 использую "фирменный" адаптер с двумя интерфейсами, RS-485 и RS-232u (ПФ3.035.020). Вход адаптера подтянут к +5 В, на выходе адаптера при работе программы (EnEver 1.0.15 Lite) прыгает от 0 до 5 В. Обычный переходник с COM-порта не будет работать. Внутри коробочки FT232 (и предположительно используется bit-bang).
Этот же адаптер работает с СОЭ-55. А вот с ЭУ20-33 не получилось.

Регистрация: 02.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

vopilovsky, Простое подключение контактов R, T и GND от COM-порта к счётчику ничего не принесло, как и подключение через кабель от ЦЭ/ЕС/ЛЕ. Ну, оно и понятно - совершенно другая схема.
При подключении через переходник, спаянный мной по МЗЭПовскому чертежу, прога хотя бы предлагает ввести пароль на открытие счётчика.

Регистрация: 02.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

c001ibin, а почему не получилось? Мне говорили, что должно работать без проблем, только надо удлинитель сделать, ибо разъём на 33-ем утоплен в корпус, как на некоторых ЛЕ 221…D0. Обманули?
FT232-то в инструкции заявлен (дрова чтоб установить заранее), но так ведь он же для преобразования usb в rs232 используется, нет? Мне казалось, переходник с COM-порта вполне должен решить проблему… Можно Вас попросить сфотографировать Ваш кабель? Внутреннее устройство тоже, если возможно.
Если он работает с СОЭ, то, очедидно, из четырёх штырьков Вы используете три. Не подскажете, четвёртый штырёк как соединён с остальными тремя контактами? Думаю, вся разница в моём переходнике упирается в него…
Кстати, это может быть банальное питание 5В. Похоже?

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Спасибо за ответ!

//Если он работает с СОЭ, то, очедидно, из четырёх штырьков//
С чего вдруг?

//но так ведь он же для преобразования usb в rs232 используется//
Микросхема FT232 умеет настраиваться. Из неё даже программаторы делают (BitBang).

//прога хотя бы предлагает ввести пароль на открытие счётчика//
Личка что-то не работает. Пришлю в ответ по почте fencik@mail.ru

Регистрация: 02.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

c001ibin, спасибо огромное за фотографии! Я думал, у Вас переходник на четыре штыря, как здесь:

Имеется счетчик НЕВА МТ 123 1.0 AS E4P. И я так понял, что проблемы возможны с оптическими головками, но вот как дела обстоят с переходниками USB->RS485? В продаже есть различные, покупать чтобы попробовать накладно. Поделитесь у кого был опыт. Цель: изменить тариф (c 2x на одно) для более удобного считывания показаний.
ps: В частности видел в продаже переходник Меркурий 221, подойдет ли к НЕВЕ?

{{post:5340904} Цель: изменить тариф (c 2x на одно) для более удобного считывания показаний.
ps: В частности видел в продаже переходник Меркурий 221, подойдет ли к НЕВЕ?}

_

А вы уверены, что вам в этом случае лучше переходник стоимостью 1000-1500руб, а то и больше? Плюс ко всему перепрограммирование так же нужно будет согласовать с энергетиками. Можно конечно прикинутся валенком и просто подать заявку энергетикам на бесплатное изменение программы на один тариф, ведь по одной из версий их обязали перепрограммировать приборы за счёт энергетиков (правда там как-то мутно написано, но в любом случае из того постановления №1465 от 24 декабря 2014 г всё равно затраты лягут на потребителя, только не отдельным платежом, а в тарифе на электроэнергию):

_

Не дешевле будет купить однотарифный прибор? В Москве например можно приобрести однотарифный прибор за 600 руб:

_

Замена и ввод в эксплуатацию уже бесплатно, если уведомите энергетиков о планируемой замене и замените сами, после замены введут в эксплуатацию и начнут расчёты по одному тарифу.

vad73, Одного не пойму, почему вы решили перейти на один тариф? У вас проблемы со снятием и передачей показаний? Так вы можете ни чего не снимать и не передавать или передавать показания по мере возможности, или раз в полгода допускать представителя Энергосбыта для съёма показаний с последующей коррекцией оплаты после контроля с доплатой или наоборот переплатой с вашей стороны.

Ведь в Москве очень экономно иметь ТРЁХтарифный прибор, т.к. экономия на данный момент не только ночью, но и днём и вечером в полупик.

ser000, Все намного проще т.к. счетчик на даче в СНТ. А неудобство в том, что счетчик показывает T01 T02 и приходиться показания суммировать, что пока не нужно и не удобно, т.к. T03 он не показывает (хотя может - судя по документации). Но скоро в СНТ появится (председатель обещал) возможность перейти на 2-х тарифный план - вот тогда и воспользуюсь на полную возможностями счетчика.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

vad73, В отличие от "RS-232" (в кавычках потому, что фиг подключишься), RS-485 везде попадался настоящий и без кавычек. Думаю, любой недорогой подойдёт. У меня Болид, но там излишество в виде питания, для Невы 123 не нужно. Кстати, для Меркуриев могут быть с питанием (используется в Меркурий-200). Ищите подешевле, без питания.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

iVitalik Пока ЭУ20-32 не попался, лог снять нет возможности.
Зато попался ЭУ20М-33. Ничто его не берёт. Опять какое-нибудь "изобретение". ОЗПП на них всех натравить надо.
Вожусь с Барсом. Там ещё хитрее - обмен по двум проводам с "разделением по полярности". В счётчике 2 оптрона в одну и другую сторону, и куча диодов.

Я тут подумал, может в Вашем случае, дело не в пароле? Может, это реакция программы на то, что данные криво доходят?
Проверьте.
У меня на выходе адаптера скачет от 0 до +5 В
Вход подтянут к +5 В. При замыкании на землю идут "данные". То есть, вход инвертирован относительно выхода, при замыкании входа на выход в терминалке, посылка обратно не приходит.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

В Питере у м. Парнас нужно ЛЕ221.1.R2.D0 настроить. Есть желающие?

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

c001ibin, если версия DO позволяет подключить переходник то я могу

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Ребят HELP
Кто сталкивался со счетчиками ЦЭ6822 Энергомеры? В версиях там черт пойми что...стоят три счетчика и все по разному шьются. проблема в том что не могу зашить последний из трех. Если кто разбирается в настройках админ тулс подскажите.. (Порт rs-232 Скорость 2400 Четность нет Стоповые биты 2 Эхо вкл СЕ и МТ протокол, это те которые успешно зашились) На третьем выдает сообщение "Нет ответа от счетчика"

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

xrom, предположительно с 8-пиновым разъёмом, как в ЦЭ2726. (заклеен белой плёнкой)

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

c001ibin, для цэ тоже есть 8-пин...если DO v6 то проблем я думаю не возникнет

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

xrom, Эхо точно нужно включать?

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

xrom, Позвони мне +7(911) 984-87-47

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

от 232 головы зависит, шил двумя: меркурием и невой 113. На меркурии включал эхо на неве нет, тогда соединение проходило.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Есть желающие в Питере Невский и Фрунзенский районы с разнобоем (ЦЭ, Нева, СОЭ) поделать? До конца сентября. моб. выше.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

c001ibin, Большие объемы?

Регистрация: 05.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Подскажите, кто разобрался насчет счетчика ЭУ20-32, каким проводом его перепрограммировать???

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

vasek1992, Таким же, которым СОЭ-55. Типа токовая петля с транзистором, схема есть в интернете.
У меня был такой:

Три провода - G (земля), R (приём), Т (передача). (если что - R и T местами поменять)
Сейчас сделал самодельный, но ещё не испытывал "в полях".

Регистрация: 05.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

c001ibin, Спасибо за ответ, а можешь фото скинуть???

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

vasek1992, Дык, фото в сообщении.

Самодельный сделал на неопознанном транзисторе. Входной делитель подбирал экспериментально. Мне кажется, лучше делать на оптроне. Или переменный резистор на вход ставить. А то не всегда работает.

На оптроне:

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Упс, перепутал. Ссылка - на оптроне, картинка - на транзисторе.

iVitalik написал :
vopilovsky, в проге Counter2726 это крайняя правая кнопка, синяя с красным. Если речь идёт о новых версиях ЦЭ, с клеммами, то все они были выпущены после марта 2011 года, так что на них, в принципе, эта функция уже отключена. Если нет, то используется прога ЕС2726 primary (изначально для счётчика ЕС2726), там жмётся зелёная стрелочка вверх и во вкладке "Тарифное расписание" убирается соответствующая галочка, после чего нажимается "запрограммировать" (в той же вкладке).
Я даже инструкцию написал, со скриншотами и фотками, могу поделиться.

iVitalik, поделитесь, пожалуйста, вашей версией программы для счетчиков ЦЭ2726 ранних выпусков (в моем случае 2005 год выпуска) и инструкцией по отмене перевода сезонного времени. мой адрес почты vopilovsky@mail.ru

xrom написал :
Ребят HELP
Кто сталкивался со счетчиками ЦЭ6822 Энергомеры? В версиях там черт пойми что...стоят три счетчика и все по разному шьются. проблема в том что не могу зашить последний из трех. Если кто разбирается в настройках админ тулс подскажите.. (Порт rs-232 Скорость 2400 Четность нет Стоповые биты 2 Эхо вкл СЕ и МТ протокол, это те которые успешно зашились) На третьем выдает сообщение "Нет ответа от счетчика"

xrom, я перепрограммировал счетчик ЦЭ6822 программой MT_Tools Professional. Проблем не возникло.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

СОЭ-04 кто-нибудь делал? Что за зверь такой?

Регистрация: 22.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

iVitalik написал :
Если у кого-то возникали проблемы с программированием ЦЭ2726-12 с клеммами вместо розетки на 8 штырьков: мутится нехитрый переходник с ком-порта (схему распайки могу прислать) и используется прога для ЕС2726.

Доброго дня
Столкнулся с счетчиком ЦЭ 2726 ЛЭМЗ ( расположение интерфейса на клеммной колодке.)
Пожалуйста- выложите схему распайки . Был бы премного благодарен.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

inok29101,

Регистрация: 22.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

c001ibin,
Спасибо большое. буду пробовать.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Товарищи! Смогу ли я подключиться цэ-шным rs к СОЭ55?

xrom написал :
Товарищи! Смогу ли я подключиться цэ-шным rs к СОЭ55?

Однозначно не подключитесь к СОЭ55. Нужен преобразователь. Его схема выложена выше.
Более того, таким кабелем, как у Вас нас на фото (на фото изображен обычный переходник с USB на COM), Вы не подключитесь даже к счетчикам ЛЭМЗ без дополнительного преобразователя.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

vopilovsky, Спасибо за ответ. А кабель у меня другой немного) Интересовало именно про преобразователь)

xrom написал :
vopilovsky, Спасибо за ответ. А кабель у меня другой немного) Интересовало именно про преобразователь)

Знаю, что кабель у вас другой. Видел его на вашем фото выше в сообщении #296 (ЛЭМЗ, ЛЕНЭЛЕКТРО и ЛЕЙНЕЭЛЕКТРО используют один преобразователь).

Регистрация: 01.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Здравствуйте.счетчик ЕС2726 1s-3w
но не 8 пин, а 4
Подскажите пожалуйста.
чем программируется этот счетчик?

Регистрация: 02.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

inok777, на производстве от него открещиваются, ибо была ограниченная партия и все схемы подключения преданы забвению. Думаю, там используются те же П± и ТМ±, как на всех остальных, только неизвестно, какой из них где; прога должна быть та же - ЕС2726 primary.

Регистрация: 02.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

c001ibin, спасибо за инфу, но в итоге решил забить на них, ибо руководство сказало, мол, счётчики стали массово отказывать после работ того единственного счастливого обладателя официального шнура на чипе FTDI.

Регистрация: 07.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Ищу программу для правки мозгов ЦЭ2726 и 2727 и шнурок, как понял стандартный rs232 не подойдёт.мой ящик liza_radio@mail.ru помогите, я в СПб

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

R1CQ,
Схема подключения - выше.
С 2727 не сталкивался.

Регистрация: 02.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

R1CQ, для них как раз годится любой USB-COM, только переходник надо ещё небольшой сделать для 2726. В 2727 сразу розетка DB9 стоит, что совсем хорошо.

Регистрация: 07.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Громадное спасибо!!!

Регистрация: 02.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

R1CQ, да, в прошлый раз я забыл дать ссылки на проги (их две, одной время ставится, другой - переход убирается): - после установки в папке с прогой можно найти полное руководство. Основное оттуда: открытие счётчика по паролю 6515056. И иногда надо сбросить скорость RS-порта, чтоб заработало.
- здесь запускаем от админа, вводим пароль 6515056 и жмём Enter, ждём появления надписи "Установлен признак запрета смены сезонного времени"

Регистрация: 09.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Форумчане подскажите где в Питере взять оптоголовку для перепрограммирования счетчика Энергомера СЕ102М, надо время перевести, т.к. в новострое простоял 1,5 года и время на 1 час вперед.Завод предлагает им привезти и они бесплатно переведут

stan100500 написал :
надо время перевести

А разве не выгодно получать льготный ночной тариф на час раньше (с 22.00 до 6.00)? По мне так можно не напрягаться и получать льготный тариф раньше чем остальные, а вообще время обязаны бесплатно перевести ваши энергетики, тем более за это заплатите вы же, т.к. это будет заложено в тариф в будущем:

stan100500 написал :
оптоголовку для перепрограммирования счетчика Энергомера СЕ102М

При дружбе с паяльником можно собрать из элементной базы согласно спецификации с схемы из руководства по эксплуатации:

Регистрация: 09.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

ser000 написал :

stan100500 написал :
надо время перевести

А разве не выгодно получать льготный ночной тариф на час раньше (с 22.00 до 6.00)? По мне так можно не напрягаться и получать льготный тариф раньше чем остальные, а вообще время обязаны бесплатно перевести ваши энергетики, тем более за это заплатите вы же, т.к. это будет заложено в тариф в будущем:

stan100500 написал :
оптоголовку для перепрограммирования счетчика Энергомера СЕ102М

При дружбе с паяльником можно собрать из элементной базы согласно спецификации с схемы из руководства по эксплуатации:

Закавыка в том что счетчик еще не опломбирован энергетиками и они отказываются его пломбировать пока не переведу время, в общем попадалово. Паяльник не мое

stan100500 написал :
Закавыка в том что счетчик еще не опломбирован энергетиками и они отказываются его пломбировать пока не переведу время

Попробуйте направить им письменную заявку сославшись на указанное выше постановление (Постановление от 24 декабря 2014 г. № 1465), в котором указано, что перепрограммировать прибор обязаны сетевики и при этом бесплатно.
А в чём проблема отнести прибор на завод, если он не введён в эксплуатацию и расчёты по нему не ведутся? Ведь это, вероятно, может стоить дешевле чем покупать переходник. Или если всё равно заплатить денег, то может к энергетикам за перепрограммированием или любой другой перепрограммирующей компании на платной основе обратиться?

Регистрация: 09.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

ser000 написал :

stan100500 написал :
Закавыка в том что счетчик еще не опломбирован энергетиками и они отказываются его пломбировать пока не переведу время

Попробуйте направить им письменную заявку сославшись на указанное выше постановление (Постановление от 24 декабря 2014 г. № 1465), в котором указано, что перепрограммировать прибор обязаны сетевики и при этом бесплатно.
А в чём проблема отнести прибор на завод, если он не введён в эксплуатацию и расчёты по нему не ведутся? Ведь это, вероятно, может стоить дешевле чем покупать переходник. Или если всё равно заплатить денег, то может к энергетикам за перепрограммированием или любой другой перепрограммирующей компании на платной основе обратиться?

попробую с энергетиками побороться, завод в Ставрополе я в Питере, они не отказываются перепрограммировать, точнее сказали высылайте мы вам новый отправим.Надеялся может как-то в аренду взят оптоголовку, как инструмент например.

stan100500, поищите Устройство сопряжения оптическое УСО-2 (вроде должно подходить под приборы Энергомеры) или узнайте в самой Энергомере о возможности приобретения их прибора в вашем регионе.

Правда может дешевле узнать по чём в вашем регионе перепрограммирование (в Москве до недавнего времени было, что-то 500-600 руб, в регионах вроде дешевле попадалось 200-400 руб), может быть от самих энергетиков (а потом жалобу куда нибудь в прокуратуру накатать, что услугу которую должны были сделать бесплатно выполнили за деньги).

Регистрация: 02.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

stan100500, лучше додавите своих электриков, чтоб сами пломбу таки поставили, а то нам инструкция запрещает программировать счётчики без пломбы. Может, конечно, Вам и повезёт и тот человек, кто придёт бесплатно время переставлять, будет электриком и/или контролёром по совместительству, или просто решит заработать лишние деньги:-)
Но лучше будет формальности соблюсти. Я, случалось, людей просил сначала пломбу поставить, и только потом приходил и всё делал. Напишите мне на почту ivitalik@me.com, если совсем ничего не будет получаться - у меня пока оптопорт есть, может, придумаем что-нибудь.

stan100500 написал :

Закавыка в том что счетчик еще не опломбирован энергетиками и они отказываются его пломбировать пока не переведу время, в общем попадалово. Паяльник не мое

stan100500 перевод времени на счетчике не может быть поводом для отказа в опломбировании. Вы счетчик купили в магазине и не вмешивались в его работу, срок поверки счетчика не истёк. Официальное письмо вашим энергетикам, что в случае их отказа Вы обращаетесь в прокуратуру. После письма и прокурорской проверки все должно быть "good". И в следующий раз они с Вами будут более благосклонные.

vopilovsky написал :
перевод времени на счетчике не может быть поводом для отказа в опломбировании.

Вообще-то может, одним из пунктов ввода в эксплуатацию является соответствие законодательству РФ, не правильное время фактически не соответствие (и до не давнего времени нельзя было ввести прибор в эксплуатацию с неправильно настроенным временем, ведь за настройку прибора отвечал и оплачивал потребитель).
Но как бы есть постановление по которому не соответствии времени корректируют именно энергетики (и не разделяются прибора на введённые в эксплуатацию, приобретённые или вновь установленные) и это как бы даёт повод надеяться, что по данному постановлению можно продавить энергетиков и требовать ввода в эксплуатацию и бесплатной коррекцией времени после ввода в эксплуатацию или во время ввода в эксплуатацию.

iVitalik написал :
лучше додавите своих электриков, чтоб сами пломбу таки поставили, а то нам инструкция запрещает программировать счётчики без пломбы

Не совсем ясна суть этого явления, ведь для перепрограммирования всё равно надо снять старую пломбу и поставить новую. Опять же пломбу можно поставить самостоятельно, только на ней не будет гордого имени организации энергетиков, но будет иметься некий номер (в этом случае можно без проблем перепрограммировать прибор? и совершенно бесплатно?).

Регистрация: 09.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

В общем закончилась история с опломбированием банально просто, пришел запаренный представитель энергосбыта, поставил пломбу и время даже не смотрел,по факту имею опломбированный счетчик с неправильным временем - на 1 час позже

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Кому от этого хуже - весной он будет показывать правильно!

iVitalik, Здравствуйте! Нужна прога для связи с ЦЭ2726-12 и, если можно, схемку распайки переходника. Моя почта - mkr-28@yandex.ru. Спасибо.

ViktorSam написал :
Кому от этого хуже - весной он будет показывать правильно!

Уже сейчас он показывает правильно, а весной время прибора учета будет неправильное (летнее) - на час вперед.

Регистрация: 09.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

vopilovsky написал :

ViktorSam написал :
Кому от этого хуже - весной он будет показывать правильно!

Уже сейчас он показывает правильно, а весной время прибора учета будет неправильное (летнее) - на час вперед.

Это как?У нас время пока не переводят на зимнее-летнее

Регистрация: 02.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

stan100500, а счётчики переводят. Собственно, о том и тред.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Сегодня слышал историю, как за несоответствие времени сделали перерасчёт по однотарифному плану.
Брать деньги за настройку счётчиков законодательно запретили, а вот отменять правила никто не собирался.
Весной возможны массовые перерасчёты. Привет "отказникам"

Неожиданно столкнулся с трёхфазной "Нева МТ 323". Вроде то же самое, а нет ответа от счётчика. В чём там хитрость? Ни оптопорт, ни RS-485 не отвечает. Пароль? Адрес вводить?

c001ibin,
У счетчика Нева МТ 323 очень плохая (неустойчивая) связь через оптопорт. Особенно, если оптопорт "китайского" исполнения, кои в последнее время (покупал весной и летом 2015 года) продавал Влад Русанов. Купленный у Влада Русанова оптопорт несколько лет назад более капитальный (и корпус, и сборка заметно качественнее).
Но связаться со счетчиком "с горем пополам", но можно. И нужно учесть, что у него установлена кнопка блокировки от записи, по-моему, она под клеммной крышкой.

c001ibin написал :
Сегодня слышал историю, как за несоответствие времени сделали перерасчёт по однотарифному плану.

А какова причина несоответствия времени? Я думаю, что такое возможно, когда у абонента часы прибора учета "ходят по огороду" и он при всем при этом этом упорно отказывается корректировать время. Таких кадров полно и их раньше мало кто беспокоил. Сделать перерасчет в таком случае милое дело.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

vopilovsky Я подключался и через оптопорт, и по RS-485. Кнопку нажимал (по идее, она только для записи нужна, читать можно без нажатия оной). Ну и фиг с ним Просто интересно, в чём там хитрость.

c001ibin
Знакомый тоже никак не мог соединится с ним. Помню, что и у меня не с первой попытки соединение прошло успешно именно с этой Невой. Как бы шел процесс соединения и где-то на 40-60 % выдавал ошибку (текст ошибки точно не помню). Но после нескольких попыток соединился со счетчиком, меня это удивило, так как другие счетчики Нева соединялись с первого раза.

Подскажите подойдет ли китайский USB-IrDA адаптер из компьютерного магазина для подключения к счетчикам со встроенным ИК-портом Меркурий-231 и Энергомера-102?

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

newfag, По ИДЕЕ - должны. "Особенная" IRDA у Невы, а к этим нужны "стандартные" (точнее - "железный" уровень от стандартного.

Регистрация: 29.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

iVitalik, здравствуйте, можете выслать схему распайки переходника с RS232 на 8-пиновый коннектор ЛЭМЗ ЕС2726 1S-3W-G03? Моя почта: la638@mail.ru

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Уважаемые, форумчане! Насколько сложно перепрограммировать новый двухтарифный счетчик Ленэлектро ЛЕ221.1.R0.D0 на три тарифа (пик/полупик/ночь)? У ОАО Ленэлектро нет в свободном доступе ПО, в отличие от других фирм

Регистрация: 23.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

здравствуйте господа.
такая ситуация: электросчетчик ЭУ 20-32 "энергоучет" выдает ошибку 2 и не считает расход энергии, т.е. показания не меняются. После перезагрузки(отключения питания) некоторое время (минуты 2) все работает, потом опять выскакивает еррор 2. Что делать?

CrenDel написал:
Насколько сложно перепрограммировать новый двухтарифный счетчик Ленэлектро ЛЕ221.1.R0.D0 на три тарифа (пик/полупик/ночь)?

Ни чего сложного если есть соответствующие оборудование, но при этом надо уведомить поставщика услуг о планируемом срыве пломб и планируемой настройке.
Если речь идёт о коммерческой коррекции, то обращайтесь к вашим энергетиками они обязаны перепрограммировать прибор, если это позволяет сам прибора.
Можно попробовать даже бесплатно (не пробовал на сколько это реально, но все предпосылки есть, тем более если энергетики всё равно с вас за это возьмут деньги учтя эти услуги в тарифе на электроэнергию) перепрограммировать прибор по постановлению №1465:

CrenDel написал:
У ОАО Ленэлектро нет в свободном доступе ПО, в отличие от других фирм

Это наследство советского союза, когда за приборы отвечали энергетики и сами всё настраивали как надо, и доступ к прибору и к софту был не желателен для энергетиков. Самое обидное, что такие конторы не хотят принимать правила нового времени, когда всё свалили на потребителя и при этом навязывают потребителю услуги по перепрограммированию за счёт потребителя и не давая необходимый софт для настройки.

aleksey1984 написал:
После перезагрузки(отключения питания) некоторое время (минуты 2) все работает, потом опять выскакивает еррор 2. Что делать?

Обращайтесь к производителю, если гарантийный срок не истёк и прибор устанавливали энергетики, то обращайтесь к энергетиками, пусть меняют.