Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3641356

На форуме инкотекса поднимались эти вопросы. Компания отвечала, что только ремонт или замена. однако ребята нашли способ ремонта самостоятельно, но точно нужно было вскрывать сам счетчик и потом сдавать на поверку (если это учет на ТП). Сейчас весь форум куда то делся, и организовали новый, не сохранив ни одной старой темы. Видно не спроста.....

Вобщем нашёл на сайте инкотекса таблицу ресшифровки неисправностей, которая гласит: Е-09 Ошибка КС программы Отправить прибор на завод изготовитель. Никуда дальше помойки я его отправлять не собираюсь, бум менять.

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

здравствуйте .
подскажите что означает "не верная контрольная сумма "при открытии СОЭ 5-60 т 412 MConfig

Здравствуйте очень заинтересовала освещенная тема. Каким образом можно пообщаться более подробно на эту тему(эл. почта ? скайп и т.д.)
С уважением, Сергей.

Скиньте паролик к Mconfig. Очень надо.

Alexsandr/ написал :
здравствуйте .
подскажите что означает "не верная контрольная сумма "при открытии СОЭ 5-60 т 412 MConfig

Вы смогли как-нибудь решить проблему?

Регистрация: 04.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 6

Здравствуйте, пытался перепрограммировать счетчик СТЭ-561/П100-Т-4-2-К1. Не смог известным мне паролем (тем что устанавливается на заводе) выйти на первый уровень доступа, может есть еще какие-нибудь пароли известные? Программа RS_rull. Еще после повторной попытки подключения к счетчику выдается ошибка "Ошибка 36. Версия счетчика не совпала с имеющимися в библиотеками" Чем лечится? Спасибо заранее.

urqups У меня такая же беда и счетчик тот же СТЭ-561 П100-Т-4-2-К1 2009 г.в. Контакты разъема брал 2,3,5 а на преобразователе 8,9,5 отписался разработчику, но ответа пока не получил. Если решишь , то сообщи.

Пароль для MConfig 16 f (забивай всю строку символом f)

Регистрация: 04.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 6

Все оказалось просто! схема на счетчике не совпадает с действительностью. Поменял местами R и Т. все заработало))))

ОлегН., я столкнулся с проблеммой перепрограммирования СТЭ-561 П-100 2009г.в. с RS-232, все шнуры заказывали на заводе через фирму, писал Локтионову (Главный конструктор) и он ответил что нужна прога RS_rull, но какая версия не указхал и больше не отвечает, прога на сайте завода похоже кастрированная, т.к. пишет что в базе такого счетчика нет.

urgups написал :
Все оказалось просто! схема на счетчике не совпадает с действительностью. Поменял местами R и Т. все заработало))))

Отпишись поподробнее какую версию проги нужно , у меня пишет что в базе нет данного счетчика. И какие контакты разъема DB-9 использовал.

Регистрация: 16.08.2013 Нижний Тагил Сообщений: 11

aksel_ch написал :
Отпишись поподробнее какую версию проги нужно , у меня пишет что в базе нет данного счетчика. И какие контакты разъема DB-9 использовал.

Все верно! На сайте выложена Lite версия. Она не все типы рс-ок видит! Также существует полная версия, но у нее лицензия действует ограниченое время! Хотелось бы ее получить!

aksel_ch написал :
Пароль для MConfig 16 f (забивай всю строку символом f)

А с этим паролем не может происходить подобное? Уж больно он странный!

Пароль верный.Постоянно его использую.Ранее такого замечено не было.
Полную версию высылают по запросу на почту.Причем мне один раз выслали непонятно что, полгода прошло, а она всё работает.Сам удивляюсь.

Здравствуйте, наверно тема уже заезжена, но прошу вашей помощи. Работаю в сетевой организации, с отменой перехода зима/лето народ в панике, всем надо перепрограммирование приборов учета ээ, поэтому нам в срочном порядке нужно начинать работу, приобрели оптоголовку и адаптер меркурий-221, но обучать не кому, продавец заверил что с помощью этого адаптера можно перепрограммировать любые счетчики. У потребителей в основном это МЗЭП приборы.
Вопрос кто может подсказать как с помощью этого адаптера подключиться к ПУЭ, если есть простейшие схемы то очень был бы благодарен. Готов даже какую нибудь сумму закинуть на телефон если поможете, но так как из собственного кармана то небольшую. может кто сможет видео ролик скинуть хотя бы по мзэпам, я отблагодарю, у нас не где консультироваться, есть 2 организации но они свой хлеб не отдадут майл diamonxxx@mail.ru

У меня не получилось МЗЭПы 221-м програмить, как ни пытался.Пришлось покупать родной МЗЭП-овский интерфейс.

вот и я подхожу к тому же выводу что надо родной, хотя меня уверяли что без проблем, осталось дело за маленьким найти родные переходники у нас, я так понял что представителей у нас нет

Попробуйте написать или позвонить на МЗЭП. Возможно Вам пойдут навстречу и вышлют по почте. Там на продажах очень отзывчивая девушка сидит.

Олег Н. написал :
Все напрямую, никаких резисторов и перемычек. Не очень понял, что такое схема распайки шнура. Я вроде достаточно прозрачно написал. У вас сверху торчит мама разъема DB-9. Это 9-контактный разъем. Нумерация показана например здесь:

Счетчики СТЭ-561 программируются с помощью программы RS_Rull (актуальная версия есть на сайте). Программа RS_Rull имеет уровни доступа (0, 1, 2 и 4). В зависимости от уровня доступа открываются различные функции. Для функций смены времени и тарифного расписания достаточно 1-го уровня доступа. Получение пароля на уровень выше нулевого - отдельная песня, за которую МЗЭП поминают не злым тихим словом множество людей. Вкратце - они его дают только представителям энергосбытовых компаний. Но инет велик и могуч, я в нем нашел пароль на уровень 1: R2sUZ6. Точно работает с последней версией, которую можно скачать с их сайта .

Я все проделывал с помощью адаптера, купленного на МЗЭП - ПФ3.035.020. У него нет DB-9, только контакты под винт. Поэтому папу для DB-9 (прилагающуюся в комплекте со счетчиком) я распаивал и подсоединял к адаптеру сам, в соответствии с распиновкой, которую я указал в предыдущем посте.
На вашем адаптере разъем, к сожалению, уже есть и распиновка в нем не та, которая нужна счетчику. У вас сделано по стандарту RS-232, у МЗЭП - так как им захотелось. Так что вам необходимо либо перепаять разъем в адаптере, либо сделать кросс-кабель, который контакт 2 разъема адаптера замкнет на контакт 8 разъема счетчика и контакт 3 разъема адаптера на контакт 9 разъема счетчика. И не забыть про землю - контакты 5 на обоих разъемах.

Доброе время суток. Прошу помоши... Кто пользуется адаптером USB-RS232 ПФЗ.035.020 для подключения к электросчетчику СТЭ561 п50-т-4-2-к1? Большая просьба посмотреть параметры com порта для соединения. А именно: сторость, бит данных, четность, стоповые биты, управление потоком и во вкладке дополнительно: буфер приема, передачи, время ожидания, минимальное и макчимальное значение таймаута. Заранее спосибо

помогите пожалуйста. rs-rull просит пароль открытия счетчика, у меня СОЭ5-50-т 2005 года перепробовал кучу комбинаций,пишет пароль введен неверно

Регистрация: 16.08.2013 Нижний Тагил Сообщений: 11

shatoff Там пароль 0.

Tyxec написал :
shatoff Там пароль 0.

пробовал неподходит пишет-пароль введен неверно

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

все на много проще не было контакта ( неверная контрольная сумма )

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

Здравствуйте . давайте делится опытом , работаю в сетевой инспектором та же тема вручили оптоголовку и ик порт , дали калькуляцию и вперед программируй и деньги в кассу . полазил по сайтам приобрёл пару шнурков 485 меркурий говорят переделанный подходит для пары тройки распространённых типов . 232 для мзэп , нашёл схемки . запаял разобрал пару счетчиков стэ 560-х в основном распространённые счетчики программирую . только меркурий в пролете так и остался . мой адрес Bersenev.73@mail.ru

Регистрация: 04.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 6

Кто-нибудь сталкивался с подключением для программирования со счетчиком ЦЭ2727. РАзъем на нем спереди DB9 (контакты 7-А,8-В,9-GND). Не связаться со счетчиком))))

Немного не по теме. После выключения питания слетает тарифное расписание и время дата у М200 02. Понятно,что батарейке конец. Вопрос:какая там батарейка? Ну что б сразу купить, а не разбирать-посмотреть-ехать за батарейкой. (Счетчик не рассчетный, на пломбу завода наплевать.В техподдержке молчат, говорят привозите на ремонт. А у меня таких уже 10 штук.)

Oleg_Allias написал :
После выключения питания слетает тарифное расписание и время дата у М200 02. Понятно,что батарейке конец. Вопрос:какая там батарейка? Ну что б сразу купить, а не разбирать-посмотреть-ехать за батарейкой. (Счетчик не рассчетный, на пломбу завода наплевать.В техподдержке молчат, говорят привозите на ремонт. А у меня таких уже 10 штук.)

а можно узнать какого года счётчики?самого интересует срок службы аккумулятора у этих счётчиков

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

2727 нарм со счетчиком связться простой сом порт usb ---- сом если до 2004 то паять 1 к 1 мама --- мама

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

кто нибуть работал с барсами 1211

Регистрация: 04.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 6

Alexsandr/ написал :
2727 нарм со счетчиком связться простой сом порт usb ---- сом если до 2004 то паять 1 к 1 мама --- мама

Хотелось бы по подробнее... RS232 или RS485? Какие контакты на счетчике? И все ли ЦЭ2727 вообще можно программировать? Просто у этого счетчика паспорт утерян.(((

4Серый написал :
а можно узнать какого года счётчики?самого интересует срок службы аккумулятора у этих счётчиков

Через меня прошли около 250-300 особей, сбойные 08-09 года, но они установленные в щитах на столбах зимой, + были перебои с питанием около 2 недель в -25 градусов.
И там не аккумулятор. а именно батарейка.

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

urgups написал :
Хотелось бы по подробнее... RS232 или RS485? Какие контакты на счетчике? И все ли ЦЭ2727 вообще можно программировать? Просто у этого счетчика паспорт утерян.(((

2727 RS 232 я использую USB -- COM порт , работает , открыть по паролю .

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

Чем программируют EMPS D210

Регистрация: 16.08.2013 Нижний Тагил Сообщений: 11

Alexsandr/ нашел в описании к регистратору "программирование счетчика EMPS D210S4 программой m133.exe фирмы MPS"
Осталось найти программу с кодами и оптической головкой!

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

Tyxec программка и оптоголовка( УСО-2) есть, только ни слова на русском . могу выслать на електронку. подключается на раз, но что и где править, смог только время и дату а где сезоны переключаются ?

Регистрация: 25.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

Здравствуйте! Кто нибудь знает пароль доступа 1-го уровня к программке EC

2.2.3. "Доступ" - "Изменить уровень доступа…". Вводится пароль для изменения уровня доступа программы. Чем выше уровень доступа, тем больше операций со счетчиком может быть выполнено. После запуска программы автоматически устанавливается уровень доступа 0. Для установки уровня доступа необходимо ввести пароль 1-ого уровня -"1r67yw".

Регистрация: 25.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

Спасибо большое! Пароль подошел.

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

помогите работаю уже год а Барсы так и не поддаются. Абонентам приходиться советовать только не "зверей"
чем такие звери программируются

Регистрация: 04.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 6

приветствую! кто-нибудь имел дело с энергомерой цэ6822? у меня к ней даже подключиться не получается...

Здравствуйте. Знает кто нибудь пароль открытия счетчика СОЭ-5 2005г.в.

пароли 0 и 123456 неподходят

Андрей Ку написал :
Здравствуйте. Знает кто нибудь пароль открытия счетчика СОЭ-5 2005г.в.

пароли 0 и 123456 неподходят

А может он не RS-ом читается? На наклейке под дисплеем под стеклом какие нить буквы написаны?

Хотя насколько я помню, там в этих годах вобще ничего не писали..... У меня были 2-3 штуки, которые так ничем и не открылись...возможно вам повезло тоже...

На крышке закрывающей контакты с обратной стороны написано: 6-Т(RS-232),7-Общ.,8- +ТМ/R(RS-232). Под дисплеем под стеком никаких наклеек нет.

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

Андрей Ку написал :
На крышке закрывающей контакты с обратной стороны написано: 6-Т(RS-232),7-Общ.,8- +ТМ/R(RS-232). Под дисплеем под стеком никаких наклеек нет.

мне как то повстречались такие открылись ЕС .

Регистрация: 16.08.2013 Нижний Тагил Сообщений: 11

Андрей Ку написал :
Здравствуйте. Знает кто нибудь пароль открытия счетчика СОЭ-5 2005г.в.

пароли 0 и 123456 неподходят

2005г только RS-кой открывал. Ты откуда?
Проси паспорт на счетчик. В городе какой-то магазин(не помню) делал "инициализацию" и ставил свой пароль. Смотри отметку об "инициализации". Я отправил потребителя к ним!

Регистрация: 25.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

Здравствуйте не могу подключить электросчетчик СОЭ-55/50-Т-112 к компьютеру. Кабеля ПФ6.644.063 у меня нет. Подключал так, взял обычный кабель COM (RS232), с разъема COM который включается в сам компьютер со "2" контакта (RD) подключаю его на контакт электросчетчика "8" (+ТМ/Т). "3" контакт (TD) на "6" контакт электросчетчика (R). Общий соответственно на 5 контакт на 7 электросчетчика. Так кто знает может в этом кабеле ПФ6.644.063 есть какая то схема?

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

Kirill-yaros написал :
Здравствуйте не могу подключить электросчетчик СОЭ-55/50-Т-112 к компьютеру. Кабеля ПФ6.644.063 у меня нет. Подключал так, взял обычный кабель COM (RS232), с разъема COM который включается в сам компьютер со "2" контакта (RD) подключаю его на контакт электросчетчика "8" (+ТМ/Т). "3" контакт (TD) на "6" контакт электросчетчика (R). Общий соответственно на 5 контакт на 7 электросчетчика. Так кто знает может в этом кабеле ПФ6.644.063 есть какая то схема?

попробуй поменять провода к контактам 6 и 8 местами т.е. (RD) к 6, а(TD)к 8 ( хотя сомневаюсь что получиться ) отпишись по любому

Регистрация: 25.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

Пробовал но не получается. Даже пробовал использовать микросхему MAX232 то есть преобразующая сигналы последовательного порта RS-232 в сигналы, пригодные для использования в цифровых схемах на базе ТТЛ. Но так же не подключается.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если не ошибаюсь, там нестандартная физическая реализация интерфейса RS-232 типа "токовая петля"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kirill-yaros написал :
Здравствуйте не могу подключить электросчетчик СОЭ-55/50-Т-112 к компьютеру.

проверьте тестером наличие -6...-15В на выводах 2 и 3 COMa , если они там есть, то дело вероятно еще и в правильном ПО для обмена со счетчиком, а также - в необходимости нуль модемных перемычек

Регистрация: 25.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

Проверил наличие напряжений, есть только на 3 выводе COMа 9В. Так же делал нуль модемные перемычки не помогло. Проверил все три программы ни в одной не подключается. Видимо действительно они применили токовую петлю. В кабеле ПФ6.644.063 есть отдельный блок питания?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kirill-yaros написал :
В кабеле ПФ6.644.063 есть отдельный блок питания?

Отдельного блока питания там нет, т.к. питание внутреннего преобразователя идёт от COM порта. Когда-то делал такой преобразователь на оптронах и транзисторах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kirill-yaros написал :
Проверил наличие напряжений, есть только на 3 выводе COMа 9В.

на каждой линии счетчик RxПК Rx RS-232-го должна быть логическая 1, т.е. минус 6-минус 15В.
Либо неправильно соединили счетчик и ПК, либо еще что.
Какими программами проверяли связь ?

Регистрация: 25.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

Проверил напряжения только на третьем выводе COM порта. Делал так же нуль модемные перемычки, пробовал три программы все так же не подключается. Похоже там используется токовая петля. У кабеля ПФ6.644.063 есть блок питания?

Регистрация: 28.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 3

Добыл для экспериментов счетчик СОЭ-5, а так-же кабель USB-COM в программе RS_Rull удалось добраться до ввода пароля счетчика после этого связь отваливается! :-( Через нульмодемный кабель прога не хочет работать! Я подавал внешнее питание приблизительно 5В на GND- , + на 8 RxD. Че дальше делать? Вынос мозга!!!!!!!

Регистрация: 25.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

Нек-то Есть возможность разобрать этот счетчик? Если да то посмотрите есть ли там на контактах Rx и Tx оптроны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kirill-yaros написал :
есть ли там на контактах Rx и Tx оптроны.

если предположить что на СОЭ RS-232 идет через ИРПС , то вам нужна схема конвертера "RS-232 ИРПС" с внешним питанием или питанием от портов RS-232

наподобие

Регистрация: 28.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 3

Оптроны есть аж 2 шт + транзюк планарный (гальваническая развязка соблюдена). Думаю что кабель взял длинный для сопряжения счетчика с COM-USB. Седня попробую укоротить. и еще поэкспериментировать.

Регистрация: 25.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

ksiman написал :
Отдельного блока питания там нет, т.к. питание внутреннего преобразователя идёт от COM порта. Когда-то делал такой преобразователь на оптронах и транзисторах

Случайно не помнишь схему?

iale написал :
наподобие

Что за оптрон стоит в схеме?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kirill-yaros написал :
Случайно не помнишь схему?

Точно не помню, но очень похожа на схему iale

Kirill-yaros написал :
Что за оптрон стоит в схеме?

4N35 или 4N33 (составной)

Народ наконец то нашел более менее здравый форум!
Расскажу все про счетчики МЗЭП
Самые массовые счетчики, их установлено чуть ли не 80% от общего объема, если не больше.
Завод пошел на маленькую хитрость, хоть интерфейс и называется RS-232, но есть маленькая приписка, "токовая петля", что это нам дает? Все очень просто! Кабель является уникальным, и его придется купить или на заводи или у дилеров, есть исполнение на USB или RS-232, счетчики СОЭ-55 и СОЭ-5 (СТЭ-560 и СТЭ-561), если кто не найдет в счетчике классического разъема DB-9, не расстраивайтесь, номера контактов 7, 8, 9. Сейчас завод продает в комплекте дополнительный переходник, но я использую крокодилы, это удобней, суём в клемники счетчика любой жесткий кабель, например витую пару, и к ней цепляемся этими крокодилами. Проги три RS_Rull, EC, MConfig. Все есть на сайте, но для перепрограммирования необходим пароль 1-го уровня доступа, который можно спокойно найти в инете, или взять на заводе, на MConfig написан в мануале, просто найдите. Есть приборы которые оснащены RS-485, берем знакомую нам ПИ-2 и наслаждаемся. Принадлежность к той или иной проге можно увидеть на панели счетчика, над годом выпуска, если ничего не написано, тогда RS_Rull. Других сложностей у данного завода не придумано. Если вы использовали старый кабель (заводской), то он имеет выход на RS-232, а не USB, к сожалению работает не со всеми преобразователями USB-> 232

Поделитесь прогой для EMPS буду благодарен

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

djcrest написал :
Народ наконец то нашел более менее здравый форум!
Расскажу все про счетчики МЗЭП
Самые массовые счетчики, их установлено чуть ли не 80% от общего объема, если не больше.
Завод пошел на маленькую хитрость, хоть интерфейс и называется RS-232, но есть маленькая приписка, "токовая петля", что это нам дает? Все очень просто! Кабель является уникальным, и его придется купить или на заводи или у дилеров, есть исполнение на USB или RS-232, счетчики СОЭ-55 и СОЭ-5 (СТЭ-560 и СТЭ-561), если кто не найдет в счетчике классического разъема DB-9, не расстраивайтесь, номера контактов 7, 8, 9. Сейчас завод продает в комплекте дополнительный переходник, но я использую крокодилы, это удобней, суём в клемники счетчика любой жесткий кабель, например витую пару, и к ней цепляемся этими крокодилами. Проги три RS_Rull, EC, MConfig. Все есть на сайте, но для перепрограммирования необходим пароль 1-го уровня доступа, который можно спокойно найти в инете, или взять на заводе, на MConfig написан в мануале, просто найдите. Есть приборы которые оснащены RS-485, берем знакомую нам ПИ-2 и наслаждаемся. Принадлежность к той или иной проге можно увидеть на панели счетчика, над годом выпуска, если ничего не написано, тогда RS_Rull. Других сложностей у данного завода не придумано. Если вы использовали старый кабель (заводской), то он имеет выход на RS-232, а не USB, к сожалению работает не со всеми преобразователями USB-> 232

Поделитесь прогой для EMPS буду благодарен

Привет отпишись на Bersenev.73@mail.ru скину EMPS
У меня есть проблемы с барсами и невой мт 123 на рейке

Регистрация: 16.08.2013 Нижний Тагил Сообщений: 11

Alexsandr/ написал :
У меня есть проблемы с барсами и невой мт 123 на рейке

Поконкретнее, что за проблемы с невой 123? Программируется той же программой, что и 113.

Регистрация: 16.08.2013 Нижний Тагил Сообщений: 11

Kirill-yaros написал :
Здравствуйте не могу подключить электросчетчик СОЭ-55/50-Т-112 к компьютеру. Кабеля ПФ6.644.063 у меня нет. Подключал так, взял обычный кабель COM (RS232), с разъема COM который включается в сам компьютер со "2" контакта (RD) подключаю его на контакт электросчетчика "8" (+ТМ/Т). "3" контакт (TD) на "6" контакт электросчетчика (R). Общий соответственно на 5 контакт на 7 электросчетчика. Так кто знает может в этом кабеле ПФ6.644.063 есть какая то схема?

Нашел схемку кабеля, правда ей уже лет 10. Может что и поменялось.

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

Tyxec написал :
Поконкретнее, что за проблемы с невой 123? Программируется той же программой, что и 113.

Программка нева 113 на 485 и оптопорте идет.К 123 не подключается порта 485 в счетчике нет , вреде оптопорт , усо - 2 не видит счетчик (нет ответа ) . в паспорте написано что возможны варианты 485, оптопорта или ИРДА . встретились три учета по виду вроде оптопорт, 485 точно нет. либо я что то путаю по контактам под верхней крышкой.
в общем нет ответа от счетчика .

Регистрация: 16.08.2013 Нижний Тагил Сообщений: 11

Alexsandr/ написал :
Программка нева 113 на 485 и оптопорте идет.К 123 не подключается порта 485 в счетчике нет , вреде оптопорт , усо - 2 не видит счетчик (нет ответа ) . в паспорте написано что возможны варианты 485, оптопорта или ИРДА . встретились три учета по виду вроде оптопорт, 485 точно нет. либо я что то путаю по контактам под верхней крышкой.
в общем нет ответа от счетчика .

Оптопорт используется в 113 неве. В 123 неве используется IRDA порт с частотой модуляции 38kHz. Надо приобрести конвертер интерфейса USB/IRDA 38kHz их производства. Что им в плюс - недорого стоит.

Регистрация: 28.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 3

Собрал схемку по ссылке сообщения №134 (через COM порт не работает видимо ошибок много т.к. кабель длинный 5м.) Зато через USB-COM подключился сразу!!!!!!! Транзюк вместо КТ3129 использовал КТ361Б. USB-COM марки TrendNet TU-S9.

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 14

Помогите пожалуйста , где можно заказать шлейфы для Барсов .

Регистрация: 28.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 2

Тухес, спасибо за ссылку со схемой кабеля.
Собрал, удалось увидеть на порту счетчик СТЭ-561.
Проблема с программой. RS-Rull версии lite не понимает прошивку счетчика (7FF7D700).
Я так понимаю, нужна версия не лайт ?

Регистрация: 16.08.2013 Нижний Тагил Сообщений: 11

SergF написал :
Тухес, спасибо за ссылку со схемой кабеля.
Собрал, удалось увидеть на порту счетчик СТЭ-561.
Проблема с программой. RS-Rull версии lite не понимает прошивку счетчика (7FF7D700).
Я так понимаю, нужна версия не лайт ?

Если пишет, что "версия счетчика не совпала с имеющимися в библиотеке" - тогда да