Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 27
#2700817

У меня проблема, В квартире куча спотов 12v, лампочки галогенные в них стоят. Но в месте соприкосновения лампочки и клемм спотов появляется что-то типа ржавчины, и лампа не горит, хоть и исправна. Есть ли какая токопроводящая смазка, чтобы увеличить площадь соприкосновения?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да,посмотрите в мпо элекутромонтаж

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ликви молли - автомобильная косметика. У них есть специальная смазка для контактов. В тюбике 50 грамм.
Не знаю как будет работать на 220 вольт , но в автомобилях использую именно этот состав более 10 лет.
Место контакта не только защищается но и по внешним признакам какбы обмедняется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

C2h5-OH написал :

- эта в 2 раза дешевле и упаковочка не 1,5 кг

DmKa написал :
Ликви молли - автомобильная косметика. У них есть специальная смазка для контактов. В тюбике 50 грамм.
Не знаю как будет работать на 220 вольт , но в автомобилях использую именно этот состав более 10 лет.
Место контакта не только защищается но и по внешним признакам какбы обмедняется.

50 грамм ТС может и не хватить, к тому же ЛМ в первую руку именно "косметика".
, 100 граммовый взять можно, Molykote HSC Plus.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

maxnn, в Вашем случае не обязательно нужна токопроводящая смазка, еще мазнете лишку и "бах!" Достаточно зачистить контактные поверхности и нанести тонкий слой смазки ЦИАТИМ-201 или 221. Есть в любом радиомагазине.

А как циатим при рабочей температуре лампы?
Вытечет не вытечет? Разложится и затвердеет? Пожароопасность?
Могут быть варианты.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Рабочая температура ЦИАТИМ-221 до 150 градусов.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В качестве защитной смазки успешно использую Huskey LVI-50. Работает от -24 до +163°С. Можно мазать всё

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

maxnn написал :
в месте соприкосновения лампочки и клемм спотов появляется что-то типа ржавчины, и лампа не горит

Мне кажется что это результат электрохимической коррозии из-за несовместимости материала контактов лампочки и клемм спотов, и смазка вряд-ли остановит этот процесс.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BigHarry написал :
результат электрохимической коррозии

электрохимическая коррозия возможна лишь в электролите, то есть, во влажной среде.
Смазка гидрофобна и таким образом устраняет причину электрохимической коррозии

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Alexiy написал :
электрохимическая коррозия возможна лишь в электролите

Не думаю что у автора темы клеммы с лампочками изначально в электролите находились, тем не менее - коррозия имеется. Скорей всего что-то там сильно китайское - или лампочки, или клеммы...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BigHarry написал :
Не думаю что у автора темы клеммы с лампочками изначально в электролите находились

достаточно умеренной влажности воздуха и перепадов температур - конденсат обеспечен.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Графитом натереть .

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

клин написал :
Графитом натереть .

Ага, и побольше, чтоб гарантированно клеммы перекрыло! Смысл применения нетокопроводящей смазки типа ЦИАТИМ в том, чтобы перекрыть доступ влаги и кислорода в зону контакта и тем самым предотвратить окисление. А контактное давление смазку из зоны контакта вытеснит.