Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9
#2701240

Уважаемые специалисты, прошу помощи и совета как подключить счетчик НЕВА МТ 123 к компу для считывания данных через IRDA порт.
Мне это нужно не для каких либо корыстных целей, а только забирать данные учета, т.к. часто бываю в разъездах и записать данные счетчика на последний день месяца (как рекомендует энергосбыт) не представляется возможным, а в памяти счетчика эти данные хранятся и забрать их от туда можно с помощью программки и оптического порта.

Я уже пытался подключить, но ни чего не вышло.

Что было сделано:

  • установлен новый счетчик НЕВА МТ 123
  • приобретен простейший USB инфракрасник Sigmatel
  • скачана программа для считывания данных со счетчиков электрической энергии НЕВА МТ
  • установлен драйвер виртуального COM порта IrCOMM2k (без него в программе COM порт вообще не определялся)
    соединив все это воедино, попробовал подключиться, но выдает ошибку (счетчик не найден). Начал гуглить форум, потом пытался менять номер порта, менять скорость, менять стоповые биты, четность/нечетность, ни чего не помогло! :-(

Подскажите как можно подружить комп и счетчик?

Может быть попробовать найти в городе вот этот девайс (Головка считывающая) производитель энергомера, судя по описанию подойдет и для НЕВЫ.

Canopy
у "Меркуриев" знаю точно,подходят только датчики ихнего же производства,причём со специальным переходником для компа.может и у "Невы" такая же заморочка,и любой другой датчик они не "видят"

Регистрация: 06.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

4Серый,
на сайте производителя НЕВЫ не нашел ни каких устройств для считывания, только счетчики.

Canopy

посмотрите в паспорте на счётчик,может там есть телефон службы технической поддержки,или телефон службы сбыта.если есть-позвонить и узнать.

Регистрация: 06.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

4Серый,
хорошо, попробую у них разузнать если скажут что нить внятное. Если что узнаю по этой теме, здесь постараюсь рассказать.

Но все же, быть может есть на форуме специалисты, которые прогрямат или снимают показания с этих счетчиков, очень бы хотел услышать от них совет.

09.12.2011 20:01, Oleg Khugaev пишет:

Добрый день!

В счётчике НЕВА МТ123 для локального обмена используется IRDA порт с частотой модуляции 38kHz. Для работы с этим портом необходим конвертер интерфейса USB/IRDA 38kHz производства ООО "ДЦ Тайпит".
Оптический порт по стандарту 61107 реализован в счётчике НЕВА МТ113, который может работать с оптической головкой УСО-2.

С уважением, Хугаев Олег Васильевич
Руководитель отдела разработок
ООО «Тайпит - ИП», ГК «НИЕНШАНЦ»
Тел. +7(812) 326-1090, доб. 2220
www.meters.taipit.ru E-mail: vh@nnz.ru">ovh@nnz.ru
Что интересно, сами они не торгуют, ссылка где купить - . цена 700 руб.
Конфигуратор для Невы 113, 123 - , но с его помощью перепрограммировать не получится, только считать. Запросил у производителя полную версию, как узнали что частное лицо - ушли в глухую оборону, ни ответа, ни привета...Государственная тайна наверное.... Нигде найти не могу, поделитесь, у кого есть...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

alex.belovo написал :
но с его помощью перепрограммировать не получится, только считать. Запросил у производителя полную версию, как узнали что частное лицо - ушли в глухую оборону, ни ответа, ни привета

Интересно, а с чего они должны Вам давать полную версию?

Может и не должны, но хотя бы отписаться ради приличия...
Да и у других контор все лежит в свободном доступе на сайте, заходи и качай

Проняло однако контору - выложили рабочую прогу, сегодня пробовал - и со счетчика, и в счетчик. Работает

alex, если есть рабочая прога для невы 123 op, поделитесь плиз!

4Серый написал :
Canopy
у "Меркуриев" знаю точно,подходят только датчики ихнего же производства,причём со специальным переходником для компа.может и у "Невы" такая же заморочка,и любой другой датчик они не "видят"

Простите что вмешиваюсь, но вчера перепрограммировал три меркурия 231 по ИК порту, используя датчик для счетчика компании "энергомера". Но обычные ИК порты, скажем, для мобильника,действительно для этого дела не подходят.

А у меня так и не заработало. Счётчик МТ123 AS E4P, считывающая головка - Тайпит, версия программы последняя с их сайта, параметры порта выставлены как в указанном ГОСТ - счётчик не откликается.

Регистрация: 06.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

Господа,
подскажите пожалуйста где в Нижнем Новгороде можно купить "конвертер интерфейса USB/IRDA 38kHz производства ООО "ДЦ Тайпит"
В интернет-магазинах найти не могу.

И еще вопрос, программка, которая выложена на офф сайте, работает на программирование или только на считывание?

Спасибо.

alex.belovo написал :
Проняло однако контору - выложили рабочую прогу, сегодня пробовал - и со счетчика, и в счетчик. Работает

Уважаемый, не поделитесь программкой?

Поделитесь пожалуйста программкой!!!

Регистрация: 16.08.2013 Нижний Тагил Сообщений: 11

OVOD85 написал :
Поделитесь пожалуйста программкой!!!

На офф. сайте имеется!

всем привет
НЕВА 113 AS OP
подскажите - может кто знает - кто должен пломбировать - Аппаратная защита разрешения записи (пломбируемая кнопка)??

установил данный счетчик - горэлектросети опломбировали только клеммный кожух.

заранее спасибо за ответ

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

ГОРНЯК 46 написал :
всем привет
НЕВА 113 AS OP
подскажите - может кто знает - кто должен пломбировать - Аппаратная защита разрешения записи (пломбируемая кнопка)??

установил данный счетчик - горэлектросети опломбировали только клеммный кожух.

заранее спасибо за ответ

Что ж вы молчали про кнопку ,когда вам пломбировали)

как раз НЕ МОЛЧАЛ!!!! а настаивал..а на меня посмотрели ..как на .....и сказали не надо ..ну и все на том))..

программа newa write может считывать и записывать изменения (кнопка блокировки записи сверху под пломбой ) работает как usb/irda 38 kHz так и с кабелем через rs 485. подключиться можно и так и так, зависит от года выпуска счетчика. (выпуск 11-12 года проще через кабель, 13-14.... проще через irda). программа схемы описание процесса есть,

У самого НЕВА МТ 123 1.0 AS E4P. И я так понял, что проблемы возможны с оптическими головками, но вот как дела обстоят с переходниками USB->RS485? В продаже есть различные, покупать чтобы попробовать накладно. Поделитесь у кого был опыт.
ps: В частности видел в продаже переходник Меркурий 221, подойдет к НЕВЕ?