Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 9
#2739852

Что имеем:

  1. 10 проводов в коробке, три скрутки (2 из 4 проводов, одна из 2)
  2. две энергосберегающие лампочки - кухня и ванная
  3. прямо под коробкой - двухклавишный выключатель с раздельной фазой, подведены 4 провода
  4. еще ниже - розетка (скорее всего, не имеющая вывода проводников в коробку; возможно, соединение где-то в стене.)

Из-за того, что начал искрить выключатель и соответственно мерцать лампочка на кухне, было решено заменить выключатель. Удалось найти только выключатель с общей фазой, под три провода. Один из проводов, предполагаемая фаза, заизолирован и не используется.
Подключил фазу на общий контакт выключателя. В итоге: если включаю ванную, то свет там загорается, а положение выключателя кухни ни на что не влияет - свет на кухне не горит. Если ванная выключена, то включение кухонного выключателя приводит к мерцанию обеих ламп.

Исходя из п.1 никак не могу себе представить адекватную схему подключения. Стандарты подразумевают в моем случае наличие четырех скруток в коробке: ноль+лампа1+лампа2, фаза+выкл_общ, выкл1+лампа1, выкл2+лампа2.

Прозвон проводников затруднен тем, что изоляция проводов в коробке стала хрупкой от старости, не рискую разъединять скрутки.
Возможно ли такое, что автомат замыкает идущие в квартиру провода между собой? Когда он выключен, у меня прозваниваются клеммы розетки.

Подскажите, пожалуйста, как может быть всё это соединено?

Namudril написал :
Подскажите, пожалуйста, как может быть всё это соединено?

Попробуйте изобразить "словесный портрет" распаячной коробки на рисунке... как то лучше воспринимается визуальная информация, да и не многим захочется рисовать схемку с чужих слов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Namudril написал :
В итоге: если включаю ванную, то свет там загорается, а положение выключателя кухни ни на что не влияет - свет на кухне не горит. Если ванная выключена, то включение кухонного выключателя приводит к мерцанию обеих ламп.

Не правильно подключен выключатель.Смотрите схему его подключения, на общем контакте должна быть фаза.

не очень умею рисовать,но думаю поймёте.похоже у вас розетка была подключина прямо в выключателю раз до него подходили 4 провода.теперь думаю вот так проще будет раз выключатель 3 клемы то на разетку нужен отдельный провод.

Регистрация: 25.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 9

вовикус по вашей схеме получаются скрутки по 2, 2, 3 и 4 провода, тогда как я в коробке вижу 2, 4 и 4
попробую нарисовать и оторвался фото с телефона...

По вашей схеме получается лампа горит постоянно.

помоему надо вот так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

вовикус написал :
помоему надо вот так.

То, что вы нарисовали "220В", быстрее всего светильник ванной. Питание со щита идёт обычно из потолочного перекрытия, как и светильник кухни.

avmal написал :
То, что вы нарисовали "220В", быстрее всего светильник ванной. Питание со щита идёт обычно из потолочного перекрытия, как и светильник кухни.

но там топикстартер пометил сверху лампы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

вовикус написал :
там топикстартер пометил сверху лампы.

Если бы ТС знал что и куда идёт, то и темы не было бы.

avmal написал :
То, что вы нарисовали "220В", быстрее всего светильник ванной. Питание со щита идёт обычно из потолочного перекрытия, как и светильник кухни.

сейчас пересмотрел сверху тоже можно запитать,но всёравно помоему надо сфотать распредилительную коробку.иначе вариантов подключения много.

вовикус написал :
вариантов подключения много.

Дело в том, что у него все работало. Т.е скрутки никто не трогал. Чета не так подключил.,*

Регистрация: 25.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 9

вовикус написал :
но там топикстартер пометил сверху лампы.

я пометил совокупно лампы и 220В, а что есть что - неизвестно
еще могу добавить, что скрутка из двух жил - это выключатель и лампа, а нижняя из четырех проводов имеет соединение с фазой.
Левая скрутка решительно все запутывает...

Регистрация: 25.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 9

скорее всего имеются скрутки за пределами коробки, так как то, что имеем, работать ну никак не может: получаются либо постоянно работающие лампы, либо КЗ.
Посмотреть бы, что будет, если автору этого "монтажа" руки пересадить в нужное место...

Namudril написал :
я пометил совокупно лампы и 220В, а что есть что - неизвестно
еще могу добавить, что скрутка из двух жил - это выключатель и лампа, а нижняя из четырех проводов имеет соединение с фазой.
Левая скрутка решительно все запутывает...

ещё можно вот так.

Регистрация: 25.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 9

вовикус написал :
ещё можно вот так.

и левая лампа будет гореть постоянно

Namudril написал :
и левая лампа будет гореть постоянно

нет не будут крестик в центре это 2 провода проходят но между собой не соеденены.

Namudril написал :
Один из проводов, предполагаемая фаза, заизолирован и не используется.

Проблема в этом. Определитесь, на каком из четырех проводов фаза индикатором, потом посмотреть фазу, выкрутив лампочки на кухне и в с\у, после делать выводы.

Регистрация: 25.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 9

вовикус написал :
нет не будут крестик в центре это 2 провода проходят но между собой не соеденены.

а зачем делать предположения, основываясь на абстрактной схеме.
У меня в коробке именно то, что я показал на схеме.

Namudril написал :
а зачем делать предположения, основываясь на абстрактной схеме.
У меня в коробке именно то, что я показал на схеме.

просмотрите ещё раз в коробке.я как только в уме не крутил всёравно в вашей схеме на одну лампочку получаеться замыкание.помоему так не может быть подключено.хотя может я и ошибся.

по автомату.если вы выключили автомат и прозваниваються розетки то похоже на него подключён 0 вместо фазы.ну это если однополярный-одноконтактный.разетка возможно прямо от выключателя запитываеться,раз идут 4 провода к выключателю.больше не знаю чем помочь.

Регистрация: 25.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 9

автомат двухполярный
я тоже уже все варианты прокрутил
должно быть, имеются скрутки в штробе

Регистрация: 25.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 9

Всё же решился размотать скрутки в коробке. Оказалось, что на кухонную лампочку подавалась фаза, а выключатель был поставлен в разрыв нуля.
Один из проводов был пущен напрямую, в обход распаячной коробки. "Лишние" провода, как оказалось, шли на розетки под выключателем (коридор) и на кухне для холодильника.
Завтра нарисую схему.

Namudril написал :
Всё же решился размотать скрутки в коробке. Оказалось, что на кухонную лампочку подавалась фаза, а выключатель был поставлен в разрыв нуля.
Один из проводов был пущен напрямую, в обход распаячной коробки. "Лишние" провода, как оказалось, шли на розетки под выключателем (коридор) и на кухне для холодильника.
Завтра нарисую схему.

во как бывает.

Регистрация: 25.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 9

Обещанные схемы:
Как было:

Как я переделал: