Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2749957

Доброе утро, уважаемые электрики!

Прошу Вашего совета. Имеется индукционная варочная Ariston и пятижильный кабель проложенный от щитка.
В инструкции написано, что подключение её в трёхфазную сеть возможно, но из устройства выходят всего три пары проводов:
1 пара - два желто-зеленых ( сдвоенная земля, на сколько я понимаю)
2 пара - два синих (сдвоенный ноль)
3 пара- черный и коричневый (фазы)

в схеме из мануала нарисована следующая табличка:

Я правильно понимаю, что устройство в моём случае подключается всего на две фазы, а третью нужно хорошенько заизолировать и не подключать?

Заранее огромное спасибо за ответы!

Да, если провод гибкий (многопроволочная жила) - возьмите пресс-клещи (в прокат или снимите кабель с варочной) и обожмите НШВИ концы. НШВИ есть для двух проводников - в них Вам будет удобно обжать двойную "землю" и нуль

drdollar написал :
Да, если провод гибкий (многопроволочная жила) - возьмите пресс-клещи (в прокат или снимите кабель с варочной) и обожмите НШВИ концы. НШВИ есть для двух проводников - в них Вам будет удобно обжать двойную "землю" и нуль

Спасибо огромное!

А то, всю голову себе сломал уже, думал. что провода в самой варке переподключить надо

Незачто. С форума пока не уходите - скоро профи проснутся. Добавят мо чего.
Если у Вас провод снимаются - отвинчивайте его и сходите в электромагазин - пусть там сразу и обожмут на обоих концах.

Да что-то боязно за гарантию мне, не хочу во внутренности лезть

Ну тогда прокат Вам в помощь

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bo_ris написал :
а третью нужно хорошенько заизолировать и не подключать?

а вместо третьей фазы эту жилу кабеля следует задействовать как N2, а то по N1 потечёт ток с L1 и L2 и ваша N1 отгорит...

Alexiy написал :
а вместо третьей фазы эту жилу кабеля следует задействовать как N2, а то по N1 потечёт ток с L1 и L2 и ваша N1 отгорит...

Хм, то есть схема из мануала не верна?

Alexiy, как я понял, имел ввиду в щитке третий проводник подключить не к фазе, а к нулю

drdollar написал :
Alexiy, как я понял, имел ввиду в щитке третий проводник подключить не к фазе, а к нулю

Это понятно, просто с чего нулю отгорать, если подключено будет по рекомендации производителя?

Наверное имелось ввиду недостаточное (возможно) сечение нулевого проводника в питающем кабеле, когда через него пойдет ток с обоих фаз

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
недостаточное (возможно) сечение нулевого проводника в питающем кабеле, когда через него пойдет ток с обоих фаз

Да. именно это я имел в виду.
На самом деле ток по нулю в 2-фазной системе не должен быть более, чем в 1- фазной, но удвоив сечение нулевого проводника вы хуже точно не сделаете.

гляди как на меня положительно форум влияет .

Alexiy, немного не по теме: загляните в ветку общих вопросов, там человек совета просит как быть если в розетке 258...

Еще раз всем большое спасибо, помогли!

приятного аппетита

Продолжу тему. У меня в к плите из стены выходит 5 проводов (3 фазы по 220 в я так понимаю). Топик стартер не до конца привел инструкцию. Там после вышеприведенных картинок описание подключения на 3 фазы. Только я не пойму написано 3х фазное на 400в, а на 220 работать не будет что ли? Или там имеется ввиду межфазное 400в? Вот еще нашел тему про тоже самое: так и не понял. По дефолту клеммы 2 и 3 внутри плиты соединены перемычкой для двухфазного подключения.

Продолжу тему. У меня к плите из стены выходит 5 проводов (3 фазы по 220 в я так понимаю). Топик стартер не до конца привел инструкцию. Там после вышеприведенных картинок есть описание подключения на 3 фазы. Только я не пойму написано 3х фазное на 400в, а на 220 работать не будет что ли? Или там имеется ввиду межфазное 400в? Вот еще нашел тему про тоже самое: так и не понял. По дефолту клеммы 2 и 3 внутри плиты соединены перемычкой для двухфазного подключения.

А это этикетка наклеенная на моей варочной панели 7HKRO 642 D X RU/HA. Картинки у меня в инструкции точь в точь как у автора. Только панель у меня не индукционная а обычная.

evgen319 написал :
имеется ввиду межфазное 400в?

Да.
Оптимальное подключение по нижней схеме, с перемычкой 4-5.

Подключил по трехфазной схеме. Все работает!!! Спасибо за помощь. Купил новый кабель потолще 5*2,5 (как написано на этикетке). А то родной, который шел с варочной панелью явно меньше сечением.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

evgen319 написал :
Купил новый кабель потолще 5*2,5

а как вы его присоединили к клеммной колодке плиты и к торчащим из стены проводам?