Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542
#2817399

Kobalt написал :
Вроде получается так?

По-вашему, получается 11 модулей х 18 мм = 198 мм.

Kobalt написал :
ДЭК ДИФ-102 С16 оставить под стиралку, норм будет?

Мое мнение: .

Марсик написал :
По-вашему, получается 11 модулей х 18 мм = 198 мм.

Мое мнение: .

А 198мм впритык для проводов места не останется?
А что, либо ABB диф либо Автоматический выключатель S201 C16А/1п, без обособления стиралки?

Счас ещё замерил, там где-то 215мм ширина полезной площади.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kobalt написал :
А что, либо ABB диф либо Автоматический выключатель S201 C16А/1п, без обособления стиралки?

На линию СМ такую "защиту" я бы не поставил. А включенный после общего УЗО, такой диф ничем не лучше (даже хуже) обычного брендового 1Р АВ С10.

Ну а тогда такой вариант как итоговый?:

  1. После счётчика Автоматический выключатель S202 C20/2п/ 6,0кА на Din-рейку STOS202 C20 (ABB) или аналог с буквой L (то есть разделив на 2 линии, чтобы можно было по одной отключать)
    1. Далее реле УЗМ-50М 220В 63А 2 модуля на Din-рейку
    2. Дальше Устройство защитного откл. F202 AC-40/0,03 (тип АС) 40A-30мА 230/400В 2Р ELC2CSF202001R1400 (АВВ)
  2. Дальше Автоматический выключатель S201 C16А/1п/ 6,0кА на Din-рейку STOS201 C16 (ABB) или аналог с буквой L х 2шт. под розетку и стиралку.
  3. На 2 старые линии Автоматический выключатель S201 C10А/1п/ 6,0кА на Din-рейку STOS201 C10 (ABB) или аналог с буквой L х 2шт.
    и

Марсик написал :
Добавьте пару (мест на шесть) для рабочего и защитного нулей, DIN-рейку длиной 200 мм и пару на нее.

на 215мм ширину щитка.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kobalt написал :
Ну а тогда такой вариант как итоговый?

Kobalt написал :
на 215мм ширину щитка.

Отнюдь не напрасно я предложил шины: их можно поставить не на DIN-рейку, а прямо на монтажную панель. Подключать при этом не в пример удобнее, особенно в стесненных условиях хрущевского щитка. Можно применить и .

Получается:

Kobalt написал :

  1. После счётчика Автоматический выключатель S202 C20/2п/ 6,0кА на Din-рейку STOS202 C20 (ABB) или аналог с буквой L (то есть разделив на 2 линии, чтобы можно было по одной отключать)
  2. Далее реле УЗМ-50М 220В 63А 2 модуля на Din-рейку
  3. Дальше Устройство защитного откл. F202 AC-40/0,03 (тип АС) 40A-30мА 230/400В 2Р ELC2CSF202001R1400 (АВВ)
  4. Дальше Автоматический выключатель S201 C16А/1п/ 6,0кА на Din-рейку STOS201 C16 (ABB) или аналог с буквой L х 2шт. под розетку и стиралку.
  5. На 2 старые линии Автоматический выключатель S201 C10А/1п/ 6,0кА на Din-рейку STOS201 C10 (ABB) или аналог с буквой L х 2шт.

10 модулей х 18 мм = 180 мм. При 200 мм рейке как раз останется место для двух ограничителей + менее стесненный монтаж.

Марсик, спасибо! АВ С20 значит 2п остаётся? так то в принципе наверное можно отключать на уровне 4-х подключений: стиралки, розетки, 2 старых линий каждый автомат или 2п вначале всё же корректней, технологичней?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kobalt написал :
так то в принципе наверное можно отключать на уровне 4-х подключений: стиралки, розетки, 2 старых линий каждый автомат или 2п вначале всё же корректней, технологичней?

Я бы поставил 2Р.

Марсик написал :
Я бы поставил 2Р.

Понял. Спасибо!

andrewkhv написал :
Это китай. Сколько ему лет? Диф "Домовой" АД63 11473 (тип АС) 16А-30мА 230В 1P+N 4,5кА (Schneider Electric) 2 мод. характеристика С 1759.17 руб

Сори, этот пост я пропустил. Лет 3-4, когда счётчик и "заземление" делали, тогда и ставили, наверное всё ж новый. Но тогда как мы обощили, если выгода только в отдельной линии, можно также исходный автомат 20А делить на 2, также как отключать по отдельности каждый из автоматов уже после реле и узо, оставляя допустим неотключенной требуюмую линию, ведь так? Просто больше кнопок юзать, что совершенно не беда, столь нечасто. Тем более места впритык, да и честно в т.ч. с подачи позиции Марсик и по деньгам, тоже не считаю целесообразным, мне несколько кнопок подёргать нетрудно совсем

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :

  1. После счётчика Автоматический выключатель S202 C20/2п/ 6,0кА на Din-рейку STOS202 C20 (ABB) или аналог с буквой L

он по идее будет стоть на месте пакетника ниже счетчика, так что на верхней дин-рейке место не займет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Марсик написал :
А включенный после общего УЗО, такой диф ничем не лучше (даже хуже) обычного брендового 1Р АВ С10.

Я думал включать его параллельно общего узо. Ну представьте, случилась какая неисправность (утечка в старой проводке), вырубилось общее узо, и все! Вся квартира обесточена, искать и устранять неисправность придется в темноте. А если есть еще одна независимая от общего узо розетка в ванной под защитой дифавтомата, так в нее можно переноску включить, протянуть удлиннитель к холодильнику...

Вот схема:

F3 - это дифавтомат, но обозначен как узо. Компоненты - серии "Домовой".

andrewkhv написал :
Я думал включать его параллельно общего узо. Ну представьте, случилась какая неисправность (утечка в старой проводке), вырубилось общее узо, и все! Вся квартира обесточена, искать и устранять неисправность придется в темноте. А если есть еще одна независимая от общего узо розетка в ванной под защитой дифавтомата, так в нее можно переноску включить, протянуть удлиннитель к холодильнику...

Вот схема:

F3 - это дифавтомат, но обозначен как узо. Компоненты - серии "Домовой".

Ну в таком случае если места хватит, пусть бы было с такими аргументами конечно так. А Домовой (Schneider Electric) по качеству не хуже ABB? И можно их комбинировать? Домовой вроде дешевле, но в Электромонтаже, магазине по ближайшему адресу, нет например ВД63 11452 (тип АС) 40А-30мА 230В 1Р+N (Schneider Electric)

andrewkhv написал :
он по идее будет стоть на месте пакетника ниже счетчика, так что на верхней дин-рейке место не займет

 Т.е. получается **до** счётчика, на место выпирающего штырька? А сам штырек демонтируется и выключатель сопоставляется с овальным отверстием, чтобы его можно было через эту дырку заюзать, ставится на дин-рейку туда? И 2п выключателем я смогу пользоваться, там овальная дырка эта 20х60мм. Или там всю конструкцию тогда придётся менять? И демонтировать штырек не проблема, просто он скручивается и всё?

И если ставить с диф. автоматом всё же после счетчика, затратив на модули 198мм из 215мм доступных, реально будет ограничители, крепление нулей и т.п. нормально сделать?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

andrewkhv написал :
Я думал включать его параллельно общего узо.

andrewkhv написал :
Вот схема:

На Вашем рисунке приличный диф (скорее всего "Домофой"), но с несуществующим номиналом С16 10мА. Человек же интересовался установкой ДЭК-а.

Kobalt написал :
И если ставить с диф. автоматом всё же после счетчика, затратив на модули 198мм из 215мм доступных, реально будет ограничители, крепление нулей и т.п. нормально сделать?

Установить 2Р С20 вместо пакетника - самый лучший вариант, но он предполагает работу под напряжением. Если есть кому сделать - так и поступите, но ради Б-га, не пытайтесь сами!

Марсик написал :
Установить 2Р С20 вместо пакетника - самый лучший вариант, но он предполагает работу под напряжением. Если есть кому сделать - так и поступите, но ради Б-га, не пытайтесь сами!

А тогда этой снимающейся железной крышки не будет? Будет сразу выключатель? И как данная опрерация обычно проводится, с отключением рубильника в подъезде или под напругой просто делают?
Сам я бы и так если честно вряд ли собрался б, думаю всё таки спеца найти, желательно конечно не из жэка. Но вникнуть перед этим теперь хочу во все детали

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kobalt написал :
А тогда этой снимающейся железной крышки не будет? Будет сразу выключатель? И как данная опрерация обычно проводится, с отключением рубильника в подъезде или под напругой просто делают?

По-хорошему, в крышке появится аккуратное прямоугольное отверстие. Сделать под напряжением в данном случае - гораздо проще, чем во многих других.

Марсик написал :
По-хорошему, в крышке появится аккуратное прямоугольное отверстие. Сделать под напряжением в данном случае - гораздо проще, чем во многих других.

Понял. Спасибо!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Марсик написал :
с несуществующим номиналом С16 10мА

Верно заметили, есть только С16 30мА.

Марсик написал :
в крышке появится аккуратное прямоугольное отверстие.

Я так и предполагал, не написал только.

Согласен, работать под напряжением опасно. Когда сам так делал, волновался весьма заметно. Вполне разумно позвать электрика, чтоб отключил. Так хочется все путем сделать!

andrewkhv написал :
Верно заметили, есть только С16 30мА.
Вполне разумно позвать электрика, чтоб отключил.

Рубильник внизу? Заместо пакетника буду делать точно. Спасибо!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
Рубильник внизу?

Ну это он сам будет решать, отключать стояк в подвале или нет. Я как-то наблюдал работу местного электрика, он подсоединял лампу дневного света к проводам, торчавшим из потолка в подъезде. Крутил алюминий под напругой, искры синие во все стороны, лимпа мигает... Я ему предложил, типа вот выключатель, давай обесточим. А он - не надо, и так нормально!

andrewkhv написал :
Ну это он сам будет решать, отключать стояк в подвале или нет. Я как-то наблюдал работу местного электрика, он подсоединял лампу дневного света к проводам, торчавшим из потолка в подъезде. Крутил алюминий под напругой, искры синие во все стороны, лимпа мигает... Я ему предложил, типа вот выключатель, давай обесточим. А он - не надо, и так нормально!

Понятно Доступ к щитку наверное без жэковских закрыт, тут либо искать кто под напругой работает, либо стыковать стороннего спеца с электриком из жэка, либо жэковским работу поручать, сам я врядли все таки полезу, даже без замены пакетника.
Счас звонил, там новые уже электрики в жэке. После праздников буду звонить прорабу, если официальную бумагу дадут, можно самому все купить, пусть делают, в процесс более менее вник чтобы отследить.

Да кстати, всех с наступающим Рождеством, также как и с прошедшим уже Новым Годом! Всем житейского счастья наряду с удачей в вашем полезном деле! Ещё раз большое всем спасибо за рекомендации!

Возник ещё один вопрос. Есть мнение что на стиралку и вообще на электронику лучше брать УЗО и диф. автомат типа А. Или AC тоже норм будет? "А" тип вообще дефицит и по цене чуть не в 2-е больше. Как на практике, АС достаточно?

Из доступного по тип А:

Устройство защитного откл. F202 A-40/0,03 (тип А) 40A-30мА 230/400В 2Р ELC2CSF202101R1400 - 3000р.

А вот с дифом на стиралку сложнее, из доступных в наличии - Дифф. автомат УЗО-Д63 22С16-УХЛ4-А (тип А) 16А-30мА 230В 1Р+N (Курский эл. ап. завод КЭАЗ) - 870р. Этот вариант вообще "г" или как, почему так дешев?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
А вот с дифом на стиралку сложнее, из доступных в наличии - Дифф. автомат УЗО-Д63 22С16-УХЛ4-А (тип А) 16А-30мА 230В 1Р+N (Курский эл. ап. завод КЭАЗ) - 870р. Этот вариант вообще "г" или как, почему так дешев?

Насчет качества не знаю, но он электронный, что уже является причиной более низкой цены. Посмотрите еще дифавтомат АстроУЗО: , он электромеханический.

andrewkhv написал :
Насчет качества не знаю, но он электромеханический, что уже является причиной более низкой цены.

А электромеханический это плохо? на стиралку пойдёт?, в принципе можно было б счас пока этот курский допустим поставить, потом мож со временем заменить если что. Блин подсчитал, без работы на одни комплектующие 8т.р. почти, весомо

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Я там опечатался, уже исправил на "электронный". Электромеханический лучше.

andrewkhv написал :
Я там опечатался, уже исправил на "электронный". Электромеханический лучше.

Понял. И насчет Астро-УЗО. У них кстати прайс на те же УЗМ 50/51 ЗАО Меандр ощутимо ниже. Спасибо!

Ещё тогда спрошу. Может можно и общий УЗО их взять? Прайс в 2 раза дешевле за класс А чем в Электромонтаже АВВ. Нормальный прибор по сравнению с АВВ, как посоветуете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kobalt написал :
Нормальный прибор по сравнению с АВВ, как посоветуете?

Срок поставки увидели?

avmal написал :
Срок поставки увидели?

Нет а где это указано? Вроде бы они ж производители?

В общем УЗО и дифавтомат Астро есть в наличии, УЗМ-ов нема. Ну так имеет смысл под общее УЗО брать Ф-3211А в плане 2-е кратной экономии от УЗО ABB в Электромнонтаже, как считаете?
Там из видимых параметров видна разница в номинальном напряжении. У ABB 220-400в, у Астро - строго 220в. Это может иметь значение?

И ещё возник вопрос по , там класс автомата В, если будет стоять этот диф после УЗМ 50, ничего это для 1-й стиралки, норм?

Ппц, приходил из ЖЭКа электрик, по ходу полный ноль. Я так понял что вариант делать только через фирму и вызывать из ЖЭКа только чтобы отключили фазу. Ещё до кучи когда закрывал крышку пакетника замкнул видно фазу, хлопок был гарью аж запахло. Не будет теперь последствий никаких?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kobalt написал :
Не будет теперь последствий никаких?

Если стоячную фазу на корпус не замкнул - думаю, ничего.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Марсик написал :
Если стоячную фазу на корпус не замкнул

замкнул - факт.
но, опять же, я думаю, что ничего... Если последствия до сих пор не проявились, так, может и не проявятся...

Alexiy написал :
Если последствия до сих пор не проявились, так, может и не проявятся

Запах вроде выветрился, никаких внешних проявлений тоже нет.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexiy написал :
замкнул - факт.

Лишь бы не провод: алюминию и отгореть недолго. Если замкнул шину - тогда пофиг.

Марсик написал :
Лишь бы не провод: алюминию и отгореть недолго. Если замкнул шину - тогда пофиг.

Вот есть маза что на этот провод и замкнуло крышку. А визуально можно определить норм все или нет? С человеком кто делать будет тогда сакцентирую этот вопрос.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kobalt написал :
А визуально можно определить норм все или нет?

Оплавившийся стояковый алюминий видно невооруженным глазом. Только вот сделать с ним что-либо вряд ли получится, а возможно - и не нужно.

Марсик написал :
Оплавившийся стояковый алюминий видно невооруженным глазом. Только вот сделать с ним что-либо вряд ли получится, а возможно - и не нужно.

Понял. Спасибо!

Сегодня работу сделали. Теперь так всё выглядит

[

]()

По месту электрик всё же решил делать общий автомат 32А вместо планировавшегося 20А и квартирные 16А вместо 10А. Снимал счётчик, менял все провода, делал под напряжением.
Ещё хотел бы спросить насчёт УЗМ 50М, электрик ранее с данным прибором не работавший очень удивился что по весу он очень лёгкий, это нормально?, не левый какой попался?

Почему то нельзя отредактировать картинку, хотел превью-увеличение поставить, перепутал ссылку с картинкой в тексте. Жму редактировать, в поле вместо ссылки сама картинка. Чего за фигня, первый раз с таким сталкиваюсь..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kobalt написал :
Жму редактировать, в поле вместо ссылки сама картинка

Включен визуальный редактор. Нажмите крайнюю левую иконку ("А/А").

Kobalt написал :
Ещё хотел бы спросить насчёт УЗМ 50М, электрик ранее с данным прибором не работавший очень удивился что по весу он очень лёгкий, это нормально?, не левый какой попался?

"Честное" около 143-145г весит. Точнее, это УЗМ-51М. 50-е без "крутилок", грамм на 5 легче, наверное
Наверное, раза в три легче АВВ-шного двухполюсника.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кстати, полезно в ссылке убирать ".html", оставляя лишь ".jpg", дабы лишний бред не загружался.

Фазировка белый-фаза, голубой-ноль соблюдена? Иначе могут быть серьезные претензии со стороны сбыта (в смысле перефазировки счетчика).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Включен визуальный редактор. Нажмите крайнюю левую иконку ("А/А").

Спасибо! Теперь получилось

Kamikaze написал :
"Честное" около 143-145г весит. Точнее, это УЗМ-51М. 50-е без "крутилок", грамм на 5 легче, наверное

Ну может около того и есть, электрик сравнивал с автоматом ABB 1p, что УЗМ или легче или сравним, точно не помню.

Kamikaze написал :
Кстати, полезно в ссылке убирать ".html", оставляя лишь ".jpg", дабы лишний бред не загружался.

Счас в итоге .jpg вроде ссылка кончается.

Kamikaze написал :
Фазировка белый-фаза, голубой-ноль соблюдена? Иначе могут быть серьезные претензии со стороны сбыта (в смысле перефазировки счетчика).

Фаза слева была точно, судя по всему тогда соблюдена. Спасибо за замечание

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ура, все сделано в лучшем виде! Для 9 модулей места вполне хватило, даже еще осталось.

andrewkhv написал :
Ура, все сделано в лучшем виде! Для 9 модулей места вполне хватило, даже еще осталось.

Да, всё получилось практически по Вашему и Марсик-а проекту, с небольшими вариациями Но самое главное, как говорил выше, благодаря этой поддержке я хоть определённое представление поимел, было оптимальней и легче разговаривать с мастером. Ещё раз большое спасибо!