Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2815080

Здравсвуйте,

Имеется следующее безобразие:

Посоветуйте пожалуйста компактный встроенный распределительный щиток на 3 DIN рейки размерами примерно (долбить под новый щиток хочется как можно меньше): В 470, Ш 270, Г 100 мм. Пока присмотрел Mini Pragma от Schneider electric, но что-то у нас в Минске проблемного его найти, может быть есть еще что-то компактное?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

myweb написал :
долбить под новый щиток хочется как можно меньше

Не долбить, а скорее ковырять. Где проходит стояк?

Прямо за счетчиком, если это можно назвать стояком ("магистраль" идет от соседа к соседу шахматным порядком):

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

myweb написал :
Прямо за счетчиком, если это можно назвать стояком

Увы, придется пока что называть это стояком, и Ваш новый щиток не должен препятствовать свободному доступу к нему. Последнее представляется сомнительным, в случае установки пластикового бокса в нишу.

Да, мне электрик это говорил: если нужен будет доступ к "болтам", то придется либо мне либо соседу выдирать щит/бокс.
Но, я хочу бокс именно с 3мя DIN рейками, что бы на нижней рейке можно было закрепить "болты от стояка", т.е. завести стояк в свой бокс и установить клемники (а может что-то другое) на DIN рейку.
Я с удовольствием бы рассмотрел какую-нибудь съемную конструкцию, т.е. что бы задняя стенка бокса была съемная вместе с DIN рейками, но я не представляю есть ли такое и как это называется. Буду рад, если посоветуте!

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

myweb написал :
может быть есть еще что-то компактное?

компактных много производится можно выбрать от АВВ если это продаётся в Минске.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

myweb, присмотритесь к шкафчикам (увы, точное имя неизвестно - скорее всего, что-то из ассортимента ). При снятой начинке к стояку будет почти полный доступ, а вот заводить последний в свой щиток - так себе идея.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

myweb написал :
я хочу бокс

Такой вариант вас устроит?

По идее нужно что-то вроде , тока с накладкой и дверцей. Но как это крепить - непонятно, а "на соплях" как-то не хочется совсем.

myweb написал :
По идее нужно что-то вроде тока с накладкой и дверцей. Но как это крепить - непонятно, а "на соплях" как-то не хочется совсем.

Зачем вам этот "колхоз"?. Вы уже озвучили хорошее решение

myweb написал :
завести стояк в свой бокс и установить клемники (а может что-то другое) на DIN рейку.

Берёте обычный пластиковый щит (пласик проще резать, его не надо "занулять") и ставите на нижнюю рейку клеммы под пломбировку. Потом закроете заглушкой.
Если лень будет возиться с болтами и клеммами - просто вырежете в задней стенке пластикового щита прямоугольное отверстие, тем самым обеспечив доступ к болтам.

Smily написал :
ставите на нижнюю рейку клеммы под пломбировку

Подскажите пожалуйста, что это за клеммы? Если я правильно понимаю, то магистраль у меня разорвана (поскольку электрик говорил что иногда на этих болтах отгорает и в таком случае у соседей пропадает свет) и соединяется на этих болтах, а так же еще с этих болтов идет отвод ко мне в квартиру и все это сейчас алюминием. Т.е. клеммы по идее должны быть стальными, а я сколько не искал - стальных не видел (латунь, медь...).

myweb написал :
Подскажите пожалуйста, что это за клеммы?

myweb написал :
клеммы по идее должны быть стальными

Стальные оцинкованные, или медные лужёные блоки.

Smily написал :

Очень похоже, что это то что нужно. Смущает только ток 125/76 (прямой/отвод) - как-то 125 А маловато.
Подскажите пожалуйста, есть ли еще похожие клеммники (задача: соединить магистральный кабель и сделать отвод)? LZG клеммники что-то у нас в Минске не найти, говорят минимум через месяц...

По идее должно быть так:
вопрос в том, что это за "клеммник" (квадрат пунктирный на рисунке) с тремя контактами. В идеале магистральный вход-выход должен подключаться снизу, т.е. это похоже на "двойной" клеммник или в контакты клемника можно вставлять 2 провода сразу? Магистральный ток: 137 А = 10 квартир х 3 кВатт (квартира)/ 220 В

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

myweb написал :
как-то 125 А маловато

Маленький заводик в квартире?

avmal написал :
Маленький заводик в квартире?

myweb написал :
Магистральный ток: 137 А = 10 квартир х 3 кВатт (квартира)/ 220 В

Получается как-то так.

myweb написал :
Магистральный ток: 137 А = 10 квартир х 3 кВатт (квартира)/ 220 В

А вы посмотрите на сечение стояка. Там явно не алюминий 25 кв.

Куда-то сообщения из темы пропали

Smily написал :

Таких клемм нет в наличии нигде, заказал вот такую:

Скажите пожалуйста, может взять обычные проходные клеммы например ABB M35/16 Entrelec и соединить их перемычкой? (по спецификации перемычка держит ток 110А) Тогда к двум нижним контактам, соединенных перемычкой, клеммы подключить магистраль, а к одному верхнему - отвод в квартиру?

myweb написал :
Скажите пожалуйста, может взять обычные проходные клеммы например ABB M35/16 Entrelec и соединить их перемычкой? (по спецификации перемычка держит ток 110А) Тогда к двум нижним контактам, соединенных перемычкой, клеммы подключить магистраль, а к одному верхнему - отвод в квартиру?

А пломбировка? Да, сейчас у вас ничего не опломбировано, но может понадобиться. К тому-же магистраль разрезать придётся (если она не разрезана).

Smily написал :
А пломбировка? Да, сейчас у вас ничего не опломбировано, но может понадобиться. К тому-же магистраль разрезать придётся (если она не разрезана).

Я боюсь, что магистраль разрезана судя по:

Было бы просто прекрасно, если бы магистраль оказалась не разрезанной, но кажется шансов на это мало... попробую развинтить "коробочку" и узнать что с магистралью...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

myweb написал :
судя по:

Вот и мне думается. что эта штука на 16А никак 125кВт не потянет.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

myweb написал :
Было бы просто прекрасно, если бы магистраль оказалась не разрезанной, но кажется шансов на это мало... попробую развинтить "коробочку" и узнать что с магистралью...

Скорее всего, там нечто вроде .

avmal написал :
Вот и мне думается. что эта штука на 16А никак 125кВт не потянет.

Что-то я запутался: откуда взялись 16А и 125кВт?

Марсик написал :
Скорее всего, там нечто вроде .

После увиденного (а точнее отсутствии изоляции) разбирать кожух как-то перехотелось и неужели магистраль такая тонкая?! У меня как-то выглядит толщиной с палец...