Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2011 Вологда Сообщений: 92
#2819263

Ребята возникла такая проблема. Для освещения прилегающей территории веранды и крыльца врезаны в встраиваемые светильники 4 шт. В качесве источников света в светильниках служат светодиодные лампы направленного света с G - цоколем. (мощностью по 2,5 Вт каждая, V=220-240 В). В схему питания светильников включен "детектор движения" (вкл./ и выкл. как и положено фазный проводник, а "0" подключен непосредственно к лампам). Так вот суть проблемы: при несработавшем датчике и подаче питания на схему лампы светят постоянно не отключаясь тусклым потоком (как " полудохлый" фонарик). При срабатывании датчика светильники светят как и положено. В чем проблема? Как решить?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Что в детекторе движения используется в качестве коммутатора нагрузки: рэле и что то другое?

Регистрация: 08.12.2011 Вологда Сообщений: 92

CTA написал :
Что в детекторе движения используется в качестве коммутатора нагрузки: рэле и что то другое?

Реле

sda написал :
ри не сработавшем датчике и подаче питания на схему лампы светят постоянно не отключаясь тусклым потоком

У приятеля была такая же проблема, при разомкнутом выключателе светодиодные лампы слабо светились .... в каждой линии было по две 3-х ватных лампы.... он меня пригласил как электрика разобраться в чём дело но времени было мало и досконально я не выяснил суть проблемы хотя до сей поры интересно.....

знаю что приятель так всё и оставил т.е. выключаешь свет и лампы горят еле ели.... через пару месяцев одна лампа перегорела..... может из-за этого может нет...

Регистрация: 08.12.2011 Вологда Сообщений: 92

Vladislav.ru написал :
У приятеля была такая же проблема, при разомкнутом выключателе светодиодные лампы слабо светились .... в каждой линии было по две 3-х ватных лампы.... он меня пригласил как электрика разобраться в чём дело но времени было мало и досконально я не выяснил суть проблемы хотя до сей поры интересно.....

знаю что приятель так всё и оставил т.е. выключаешь свет и лампы горят еле ели.... через пару месяцев одна лампа перегорела..... может из-за этого может нет...

ну я смогу поразбираться только после праздника. может быть найду причину.

sda написал :
ну я смогу поразбираться только после праздника. может быть найду причину.

отпишитесь если не сложно :-)))

Я у себя проблему. Несколькими сообщениями ранее в той теме описаны комплектующие.
На выходе с датчика в выключенном состоянии "оставалось" напряжение, достаточное для кратковременного старта лампы. Поэтому и светодиоды тускло светятся - маленький ток присутствует (может даже наводка), но им достаточно - как некоторые индикаторы проводки светятся тускло рядом при поднесении к фазным проводам.
Думаю что и со светодиодами аналогично можно решить.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

не в тему конечно, но так - для общего развития:

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

sda написал :
Реле

При коммутации нагрузки через механические контакты реле - никакого полнакала быть не может (если все соединили правильно и нет "левых" контуров).