Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2830588

Есть ли на форуме хоть один человек, получивший ЛИЧНО ощутимый (не пощипывание и покалывание) удар выпрямленным током (НЕ СТАТИКОЙ!!!) от прибора, защищенного РАБОТАЮЩИМ, НО НЕ СРАБОТАВШИМ УЗО типа АС 30 мА?
Господа теоретики, огромная просьба: идите пожалуйста ... мимо этой темы! Для вас уже есть специальная тема, где нужно меряться своими ... на пару тысяч страниц и малопонятная обычному человеку.

я получил током от заряженного до 550 вольт конденсатора, чисто постоянный ток. Было очень больно

Это тип АС vs A ? У меня УЗО несколько раз срабатывало, но т.к. зануление - всё происходило без меня

leonard написал :
я получил током от заряженного до 550 вольт конденсатора

что за прибор и каким образом произошел контакт?

Kapitoha написал :
Это тип АС vs A ? У меня УЗО несколько раз срабатывало, но т.к. зануление - всё происходило без меня

Ну да, типа пытаюсь в меру своего разумения оценить целосообразность приобретения потенциального геморроя за большие деньги. Т.к. мнения слышал полярные. Кто говорит надо обязательно а то бядааа, а кто, что типа заточено под буржуев и у нас в силу особенностей конструкции импульсных БП и т.д. и т.п. будут постоянные ложные срабатывания.

Поэтому пусть рассудит практический опыт.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Cyr88 написал :
удар выпрямленным током (НЕ СТАТИКОЙ!!!)

Ээээ... а чем там может дома ударить? 12В или 5В? (можете назвать меня теоретиком, но действительно интересно).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

leonard написал :
чисто постоянный ток

Это импульс переменного тока без перехода через нуль.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

leonard написал :
я получил током от заряженного до 550 вольт конденсатора, чисто постоянный ток. Было очень больно

А ёмкость? Фарада?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Никакое УЗО не защитит вас от разряда заряженного конденсатора.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

leonard написал :
Было очень больно

Когда ремонтировал кинескопный ТВ, случайно коснулся аквадага на котором около 20 000 вольт. Незабываеиые ощущения, но не смертельные.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Однажды бахнуло 110 В?(точно не помню) постоянки в телеграфном аппарате. Ощущения интересные, как будто из точки удара тянут нить вместе с мясом. Очень неприятно. Про УЗО тогда еще не слышали.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Автор, а что за прибор у вас? Если выпрямитель с емкостным фильтром и на холостом ходу, то получите удар от заряженных конденсаторов. Может быть летальный исход. Как предполагаете замкнуть через себя ток, напишите. Мы не экстрасенсы. Тему открываете сразу с хамоватым обращением.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Cyr88,

Cyr88 написал :
удар выпрямленным током (НЕ СТАТИКОЙ!!!) от прибора, защищенного РАБОТАЮЩИМ, НО НЕ СРАБОТАВШИМ УЗО типа АС 30 мА?

Имхо, если не определить точно тип ПРИБОРА и условия поражения "выпрямленным" током, то Ваша формулировка ситуации - почти абсурдная.

Cyr88 написал :
и у нас в силу особенностей конструкции импульсных БП и т.д. и т.п. будут постоянные ложные срабатывания.

Феерический бред.

Cyr88 написал :
Поэтому пусть рассудит практический опыт.

Я устанавливаю УЗО только типа А. И квартиры, и дома, и офисы с дешёнькими БП, и 5-6 рабочими местами (это 5-6 компов + 5-6 мониторов) на один дифавтомат типа А, и по 2-3 кондея (и обычные и инвертора) на одно УЗО 30 мА (или 7-9 кондеев на трёхфазное 30 мА). Жалоб на ложные срабатывания - нет.

Хороший опрос! Правда в нем погибшие от ударов пульсирующего тока под защитой узо АС участвовать не смогут.
забанены на вечно!

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Cyr88

В левой части таблицы - схемы приборов.
У вас такие имеются, чтобы беспокоиться о поражении несинусоидальным током?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Интересно, откуда может в сети появиться постоянный ток и в каком виде?
Гипотетически при соединении всех металлических труб, в том числе газопроводных, в СУП, то если нет диэлектрической вставки, может появиться потенциал от антикоррозионной катодной защиты. Номинальное напряжение 40-60 вольт. Конечно не такой полный номинал, но вольт до 10 может быть вполне ИМХО.

Получал удар 600 вольт от конденсаторов электролиты 3 по 150 микрофарад, задел пальцами оба конца конденсаторной батареи. (вот что значит не ставить разрядных резисторов на преобразователе). Ощущения? весь день дрожали руки очень сильно, голова болела. Конденсаторы как бы прилипли ко мне я их сжал и потому полетели вместе во мной на пол, хорошо хоть разьединилось. Незабываемые ошущения . Еще получал удар от аккумуляторной батареи UPS трехфазный на 10 кВт, там батареи по 7 и 9 А*ч 12 вольт соединены последовательно, но там всего 250 вольт, бьет но не убьет всех

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 написал :
Получал удар 600 вольт от конденсаторов электролиты 3 по 150 микрофарад, задел пальцами оба конца конденсаторной батареи.

Это называется "получить разряд" и ничего страшного нет, если сердце не барахлит.

Anat78 написал :
Еще получал удар от аккумуляторной батареи UPS трехфазный на 10 кВт

Не думаю, что мощность источника влияет на силу тока - это зависит только от состояния вашей кожи, состояния вашего здоровья и от вашего контакта с посторонними предметами.

Лично меня всё время било от 60В на АТС, когда менял предохранители на стойках, а одного напарника не било даже от 380В переменки, когда он вставки проверял, держась за щит.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Smily написал :
Феерический бред.

Ага. Возможны ложные несрабатывания... Вот в чём засада.

Smily написал :
офисы с дешёнькими БП, и 5-6 рабочими местами (это 5-6 компов + 5-6 мониторов) на один дифавтомат

по опыту - лучше 4-5 компов и не более.
Ибо в случае исчезновения напряжения на 1 сек. в момент возобновления подачи напряжения автомат С16 иногда срабатывает при 5 работающих обычных офисных компах!
Мало того, что компы перезагружаются/выключаются (обычно БП компа секунду без напряжения не держит), так ещё придётся бежать в щитке автомат обратно включать.

На кондей - в Энергонадзоре меня отругали за диффавтомат... Всё деньги заказчика экономят, блин! Ставьте, говорят, на группу с кондеем обычный автомат. Насилу уговорил оставить...

Alexiy написал :
Ага. Возможны ложные несрабатывания... Вот в чём засада.

??? Не понял контекста

Alexiy написал :
по опыту - лучше 4-5 компов и не более.
Ибо в случае исчезновения напряжения на 1 сек. в момент возобновления подачи напряжения автомат С16 иногда срабатывает при 5 работающих обычных офисных компах!
Мало того, что компы перезагружаются/выключаются (обычно БП компа секунду без напряжения не держит), так ещё придётся бежать в щитке автомат обратно включать.

При проектировании закладывается 3-5, а при вводе в эксплуатацию частенько оказывается до 6

Alexiy написал :
Ставьте, говорят, на группу с кондеем обычный автомат. Насилу уговорил оставить...

У меня порядок обоснования УЗО на стационарные потребители такой:

  1. На воде требуется противопожарное УЗО (или всех групп под отдельные УЗО). Требования пожарников, а с ними никто не спорит. Что дальше - пожарников обычно не интересует.
  2. При использовании вводного УЗО - необходимо соблюсти селективность. Все прекрасно понимают, что если свет/кондеи/отопление только под вводным УЗО, то здохший кондей, ТЭН, светильник - обесточено всё помещение, дом, оффис, магазин.
  3. Все согласны

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Smily написал :
??? Не понял контекста

Это я перефразировал

Cyr88 написал :
в силу особенностей конструкции импульсных БП и т.д. и т.п. будут постоянные ложные срабатывания.

это всё байки недоэлектриков, оправдывающих издыхающее оборудование и говёную изоляцию электропроводки.
УЗО выбивает потому, что возникает утечка, а не потому, что не тот тип УЗО выбран.

УЗО типа "AC", наоборот, может не сработать в случае несинусоидальной утечки.

Вот в чём засада.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, у нас не совсем тот случай с кондеем...
У нас офис и сеть фэн-койлов за подвесным потолком.
Потолок, лотки, воздуховоды и трубы с подвесами - всё объединено в СУП и имеет непрерывную электрическую связь.
Фэн-койлы за потолком - самое что ни на есть стационарное оборудование и УЗО на него не обязательно.
Общего противопожарного УЗО в этажных щитках нет. А в общедомовые я не совался - они зона ответственности хозяина здания, а этажные щитки - собственность арендаторов - для них и проектировали. Диффавтоматы ставили на все линии, которые не осветительные. И кондеи подключили через диффы нечаянно. Ну, незначительное удорожание, учитывая что один только этаж - 1700 м2, а этажей в проекте несколько... Общая вентиляция осуществляется общедомовой системой - нас не интересует.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Конденсаторы, аккумуляторы, 60 вольт на АТС, - это не то, что интересует ТС.
ТС ожидает историй, не просто с постоянным током, но и обязательно с участием УЗО типа "АС".

Не сильно понятно для чего ему нужен этот опрос, однако, имхо, есть у меня ощущение, что он не правильно понимает назначение и условия применения УЗО типа "А".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
60 вольт на АТС, - это не то, что интересует ТС.

Хорошо - тогда перегруппируюсь.

CTA написал :
он не правильно понимает назначение и условия применения УЗО типа "А".

Я его тоже плохо понимаю.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal,

avmal написал :
Я его тоже плохо понимаю.

Я почти уверен, с вероятностью 29053/13, что если бы Вам потребовалось улучшить понимание, то Ваш вопрос был бы понятно сформулирован в стартовом посте и без посылания теоретиков в известном всем направлении.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Мне как-то давно (еще в горбачевские времена) один умный человек сказал:
"Чтобы не получать *** ответов, не надо задавать *** вопросов"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Ваш вопрос был бы понятно сформулирован в стартовом посте и без посылания теоретиков в известном всем направлении.

Терпеть не могу теоретиков при решении практических вопросов.

Троллейбус током бил... Сволочь! Так и обоссаться можно.
ВДТ вроде бы должен там быть, но точно не знаю. И теперь стараюсь запрыгивать и выпрыгивать из "рогатого", да не браться за поручни стоя на земле.

CTA написал :
Конденсаторы, аккумуляторы, 60 вольт на АТС, - это не то, что интересует ТС.
ТС ожидает историй, не просто с постоянным током, но и обязательно с участием УЗО типа "АС".

Очень полезное замечание. Вроде все взрослые люди, нафлудили уже 20 постов, а прочитать собственно в чем вопрос и ответить по делу только пара человек смогли.
Меня мало интересуют удары постоянным током вообще, а исключительно ОТ БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СЕТЬ 220 ВОЛЬТ И ЗАЩИЩЕННЫХ УЗО АС 30ма.

CTA написал :
В левой части таблицы - схемы приборов.
У вас такие имеются, чтобы беспокоиться о поражении несинусоидальным током?

Именно из-за таких советов и возник этот опрос. Я что должен знать принципиальные схемы всех свои бытовых приборов, чтобы с помощью этой таблицы что-то понять? У меня немножко другая сфера интересов и деятельности. Но пока внятного ответа без необходимости выучить учебник по электротехнике, чтобы его понять, я не получил.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Cyr88 написал :
Именно из-за таких советов и возник этот опрос. Я что должен знать принципиальные схемы всех свои бытовых приборов, чтобы с помощью этой таблицы что-то понять? У меня немножко другая сфера интересов и деятельности. Но пока внятного ответа без необходимости выучить учебник по электротехнике, чтобы его понять, я не получил.

Защищайте свою сеть по проекту. Проект закажите в специализирующейся на этом организации. Не морочьте здесь людям голову.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Перец написал :
Защищайте свою сеть по проекту. Проект закажите в специализирующейся на этом организации. Не морочьте здесь людям голову.

То бишь отсыл к очередным теоретикам, которые только знают, что надо ставить УЗО типа А (или не знают).
А внятного ответа так и нет...

Куча советчиков рекомендующих УЗО типа А по поводу и без повода, но нет ни одного, который бы мог четко и внятно рассказать а нафиг оно таки нужно в обычной квартире...
Не на основании теоретических измышлений про сферический коней в вакууме замыкающих выпрямленный ток на землю, а на основании конкретных примеров или хотя бы четкого и внятного описания что в каком приборе реально может так замкнуть.
Рассказы про компьютеры и блоки питания в цифровой технике мягко говоря не убеждают. Там выпрямленный ток обычно не выше 12В и на PE ну никак замкнуть не может. Физически. А если это получается (железным предметом по дурости или корявым монтажом), то эта цифровая техника выгорает быстрее, чем она сможет стать причиной причинения вреда...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Специально для сомневающихся в большей безопасности, обеспечиваемой узо типа А:

Оттуда:

написал :
8.6. ВЫБОР ТИПА УЗО

Как ранее указывалось в разделе 4.3, УЗО разделяют на типы:
«АС», реагирующие на дифференциальный синусоидальный переменный ток;
«А», реагирующие на синусоидальный переменный и пульсирующий постоянный дифференциальные токи;
«В», реагирующие на синусоидальный переменный, пульсирующий постоянный и постоянный дифференциальные токи.

П. 7.1.78 ПУЭ 7-го издания гласит:

«В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки.

Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.».

Во Временных указаниях по применению УЗО в электроустановках жилых зданий (И. п. от 29.04.97 №42-6/9-ЭТ, п. 4.10) указано:

«В жилых зданиях, как правило, должны применяться УЗО типа «А», реагирующие не только на переменные, но и на пульсирующие токи повреждений. Использование УЗО типа «АС», реагирующих только на переменные токи утечки, допускается в обоснованных случаях».

Следует отметить, что в последние годы резко возросло количество электроприборов с бестрансформаторным питанием.

Практически все персональные компьютеры, телевизоры, видеомагнитофоны имеют импульсные блоки питания, все последние модели электроинструмента, стиральных, швейных машин, бытовых кухонных электроприборов снабжены тиристорными регуляторами без разделительного трансформатора. Широко применяются различные светильники — торшеры, бра с тиристорными светорегуляторами.

Это означает, что вероятность возникновения утечки пульсирующего постоянного тока, а, соответственно, и поражения человека значительно возросла, что и явилось основанием для внедрения в широкую практику УЗО типа «А».

В европейских странах, в соответствии с требованиями электротехнических норм, последние несколько лет ведется повсеместная замена УЗО типа «АС» на тип «А».

В нашей стране также началось широкое внедрение УЗО типа «А». Опытные проектировщики при выполнении ответственных заказов закладывают в проекты только УЗО типа «А».

УЗО типа «В» распространено крайне мало, его применяют в специальных промышленных электроустановках со смешанным питанием — переменным, выпрямленным и постоянным токами.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вот еще табличка от каталога ABL-SURSUM:

Как видим, случай 3- полный мост - это и есть первичная цепь импульсного БП, которые во всех компах и бытовой технике

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Специально для сомневающихся в большей безопасности, обеспечиваемой узо типа А:

Оттуда:

В теории это все давно понятно...

Вот только примеры не убеждают.

Про компы и цифровую технику я уже написал.

Телефизоры магнитофоны... это из той же бочки. Да и как от них можно получить удар током я слабо представляю.

Бытовой электроинструмент на 99% имеет двойную изоляцию. Что там может куда стекать и чем бить? Надеюсь здравомыслящие люди инструметом со полуразобранным корпусом не работают.

В стиральной машине обычно коротит прогнивший ТЭН. Он работает на обычном невыпрямленном токе без всяких регуляторов. Как может коротить на корпус линия питания двигателя я слабо представляю. Только если диверсант внутрь проберется.

У современных швейных машинок все линии питания движка в одном очень локализованном месте закрытом пластиковым корпусом...

Остаются одни диммеры...

Как то малоубедительно все это по сравнению с геморроем по доставанию и стоимостью. Поэтому и появляются такие темы.
Чтобы рассказали не про сферических коней, а про реальную технику...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Вот еще табличка от каталога ABL-SURSUM:

Как видим, случай 3- полный мост - это и есть первичная цепь импульсного БП, которые во всех компах и бытовой технике

Вы от импульсного блока питания компа или другой цифровой техники пробовали получить удар током? Попробуйте... Если получится расскажете.
На землю выпрямленные линии замкнуть физически не способны.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
На землю выпрямленные линии замкнуть физически не способны.

Почему?
Посмотрите схему
Мост D1 выпрямляет сетевое напряжение и непосредственно (через предохранитель) включен в сеть! Пробой на печатной плате его выхода на "земляную" дорожку или корпус невозможен?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Остаются одни диммеры...

пылесосы-то забыл.

Вообще, сейчас кроме приборов с нагревателями (ТЭНами) - всё работает на несинусоидальном токе.

Насчёт техники мощностью порядка 100 Вт можно, конечно, поспорить - насколько возможна из неё утечка опасного уровня...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Почему?
Посмотрите схему
Мост D1 выпрямляет сетевое напряжение и непосредственно (через предохранитель) включен в сеть! Пробой на печатной плате его выхода на "земляную" дорожку или корпус невозможен?

Только если физический - гвоздем...

Ток там мизерный. Напряжение в пике не выше 220В...
И как вы себе физически представляете пробой дорожки на корпус? Да и "земляной" дорожки обычно в природе нет. Разводится минус никак не связанный с контактом PE...

Alexiy написал :
пылесосы забыл.

Пылесосы тоже все в пластиковом корпусе. И движок с регулятором в отдельном блоке.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Ток там мизерный. Напряжение в пике не выше 220В...

Вам мало 220В? Мизерный ток - это сколько?

Проблема еще и в том, что наличие даже небольшого тока утечки с постоянной составляющей насыщает сердечник дифтрансформатора узо типа ас и делает его по сути нерабочим.

ТС в первом посте ссылался на "специальную тему", видимо, ? Особенно занимательны опыты начиная отсюда:

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Cyr88,

Cyr88 написал :
пока внятного ответа без необходимости выучить учебник по электротехнике, чтобы его понять, я не получил.

Прежде чем получить внятный ответ, сначала необходимо задать внятный вопрос.

Cyr88 написал :
Меня мало интересуют удары постоянным током вообще, а исключительно ОТ БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СЕТЬ 220 ВОЛЬТ И ЗАЩИЩЕННЫХ УЗО АС 30ма.

Для того, чтобы получить поражение постоянным током, - должен быть в наличии источник постоянного напряжения.
Так сказать "на поверхности" , из того что мне удалось обозреть и найти в собственной квартире, самое высокое напряжение 20 Вольт на штекере источника питания для ноутбука. Это напряжение - неопасное.

Внутри любого импульсного блока питания для современной аппаратуры, диодный мост + конденсатор, напряжение 300 вольт.
Опасно? - да, но получить случайное поражение постоянным током от этого участка цепи, - на практике, не реально, так как это - всегда внутри прибора и недоступно снаружи. Более того, все источники подобного типа обязательно имеют гальваническую развязку не ниже 1500 Вольт от вторичных цепей.

Cyr88 написал :
Я что должен знать принципиальные схемы всех свои бытовых приборов, чтобы с помощью этой таблицы что-то понять?

Принципиально важным моментом схемотехники потребителей в левой части таблицы является:

1 - "прямая" связь нагрузки с питающей сетью 220 вольт
2 - наличие вентильных элементов (диоды, тиристоры и пр.)

Именно это и является определяющим моментом для данной темы. На практике - это приборы промышленного сектора, например, мощные двигатели различных приводов и пр., т.е. в городской квартире, - их практически нет, хотя замечание про димеры, - справедливое..

Cyr88 написал :
Вроде все взрослые люди, нафлудили уже 20 постов

Cyr88 написал :
У меня немножко другая сфера интересов и деятельности.

Прослеживается несколько самоуверенная и хамоватая манера поведения, как будто, всяк кто пишет в вашу тему, лично вам чем то обязан.
Имхо, можете быть отправлены туда же, куда вы отправили теоретиков.

SVKan написал :
Чтобы рассказали не про сферических коней, а про реальную технику...

Нет, ну ведь как бывает - создается нормативно-правовой акт, который входит в Своды правил строительства и обязательные при проектировании, хоть и как рекомендация.
НПА утверждается МинТопЭнерго РФ, главы 7.1 и 7.2 согласованы с Госстроем России, ГУ ГПС МВД России, РАО "ЕЭС России", Всесоюзным научно-исследовательским институт электроэнергетики.

Но вот с некоторым гражданами с форума мастерсити они'c забыли'c согласовать. Эти граждане этот НПА проанализировали и пришли'с к мнению,что это фуйня полная и вообще так не бывает, очень дорого да и долго ждать.

При чем, что для меня очень удивительно, в самом НПА приведен ПРИМЕР, что вообще, имхо, нонсенс для юридической и строительной нормативно-правовой базы - указан примерный перечень бытового оборудования (компьютеры, тв,стиральные машины, диммеры), которые могут вызывать утечки пульсирующих токов. В Своде Правил (сп 31-110-2003) этот позорный для профи (которые и так должны знать,где такие утечки могут быть) перечень примеров убрали - все-таки инженеры-проектировщики с ним работают, а не электрики из жэков.

Т.е. пока такие рекомендации есть в ПУЭ, они должны соблюдаться, даже если вы в них не верите.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Вам мало 220В? Мизерный ток - это сколько?

220В мало чтобы вызвать пробой.
Мизерный ток это милиамперы... Там даже Ампера обычно не набирается...

andrewkhv написал :
Проблема еще и в том, что наличие даже небольшого тока утечки с постоянной составляющей насыщает сердечник дифтрансформатора узо типа ас и делает его по сути нерабочим.

Только в реальных приборах ничего никуда не утекает. Эти цепи физически никуда не могут замкнуть на РЕ. Поэтому утечка там может возникнуть только при касании их человеком. А это как правило также исключено конструкцией прибора...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Пылесосы тоже все в пластиковом корпусе. И движок с регулятором в отдельном блоке.

а напомните мне, какой ток течёт по шнуру пылесоса в режиме ограничения мощности и является ли изоляция шнура пылесоса 100% защитой при любых механических воздействиях на него?
Или в быту шнуры никогда не повреждаются?

Вообще, меня озадачивает такой подход - "а фигли ему будет - у него ж двойная изоляция!" или "в щитке никогда ничего не закоротит - просто не надо туда лезть спьяну с кусачками..." или "в реальных приборах ничего никуда не утекает".

Ну, блин, аппараты защиты только в бабушкиных сказках и в параллельной реальности срабатывают! Ага...

Если бы ничего никогда нигде не коротило, то и автоматические выключатели не нужно было бы ставить. Логично? Давайте будем надеяться на лучшее и ограничимся единственным пакетником на всю квартиру, а аппараты защиты все повыкидываем! Зато ничего отключаться не будет - так надёжнее!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Мизерный ток это милиамперы... Там даже Ампера обычно не набирается...

2SVCan, по вашим представлениям, какой ток (1мА, 1А, 10А) опасен для жизни человека, допустим, при 5 сек протекания?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Там даже Ампера обычно не набирается...

Перефразируя известную фразу, приписываемую Биллу Гейтсу:
1 А должно быть достаточно каждому!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
а напомните мне, какой ток течёт по шнуру пылесоса в режиме ограничения мощности и является ли изоляция шнура пылесоса 100% защитой при любых механических воздействиях на него?
Или в быту шнуры никогда не повреждаются?

Напоминаю. По шнуру течет 220В переменки. Никак не выпрямленной и не изуродованной (если он обратнов сеть не сифонит)...

Alexiy написал :
Вообще, меня озадачивает такой подход - "а фигли ему будет - у него ж двойная изоляция!" или "в щитке никогда ничего не закоротит - просто не надо туда лезть спьяну с кусачками..." или "в реальных приборах ничего никуда не утекает".

Ну, блин, аппараты защиты только в бабушкиных сказках и в параллельной реальности срабатывают! Ага...

Если бы ничего никогда нигде не коротило, то и автоматические выключатели не нужно было бы ставить. Логично? Давайте будем надеяться на лучшее и ограничимся единственным пакетником на всю квартиру, а аппараты защиты все повыкидываем! Зато ничего отключаться не будет - так надёжнее!

Никто не отрицает возможность утечки или КЗ.
Вот только вероятность утечки в быту именно выпрямленного тока вызывает большие сомнения...

andrewkhv написал :
2SVCan, по вашим представлениям, какой ток (1мА, 1А, 10А) опасен для жизни человека, допустим, при 5 сек протекания?

А каким образом связаны ток потребления прибором и ток утечки при касании?
Ток потребления может влиять на нагрев прибора. Токи менее 1А ничего на входе блока питания расплавить не могут.
А ток утечки при касании зависит от напряжения, Вашего сопротивления ну и от того какую мощность в принципе способна потянуть вся линия...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

То, что мы наблюдаем в дискуссии, достаточно четко говорит об интересном явлении в области психологии, которое можно назвать "потеря ощущения опасности". Человек может годами пользоваться электроприборами, электроосвещением и тд без единого случая аварии или нештатной работы, и в мозгу появляется паразитная причинно-следственная связь: "раз это за 10 лет не произошло, то не произойдет НИКОГДА, потому это НЕ МОЖЕТ произойти, особенно СО МНОЙ".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
По шнуру течет 220В переменки. Никак не выпрямленной и не изуродованной (если он обратнов сеть не сифонит)...

садись, 2.

Напряжение не течёт. Течёт ток. Ток при работе тиристорного регулятора будет сильно покоцанный.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
садись, 2.

Если я кажу необычный переменный устроит?
Постоянным он все равно не станет...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv написал :
"раз это за 10 лет не произошло, то не произойдет НИКОГДА, потому это НЕ МОЖЕТ произойти, особенно СО МНОЙ".

Это теория вероятности просто, мы тут уже два дня не можем найти того, кого иопнуло пылесосом, диммером, компьютером и т.п. под защитой УЗО АС.
Никто не говорит про никогда, но если в 99% (даже 97) случаев пользования бытовыми приборами поражения постоянной составляющей тока не было, то математики считают, что никогда. А здесь большинство принялись отстаивать МАЛОВЕРОЯТНЫЕ события под лозунгом защиты жизни (предполложительно, для обеспечения своих корпоративных интересов), это не новое явление - пожарники тоже бывает "перегибают палку" (и даже клепают нормативные документы, чтоб легче недовольных склонять было) - может поищем заодно, сколько пожаров (точнее, пострадавших... ау! отзовитесь!) было по причине неустановки противопожарного УЗО в квартире?

Alexiy написал :
"а фигли ему будет - у него ж двойная изоляция!"

Чем не понравилась двойная изоляция? Да и в щиток действительно не надо лазить с пьяну хоть с чем.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
То, что мы наблюдаем в дискуссии, достаточно четко говорит об интересном явлении в области психологии, которое можно назвать "потеря ощущения опасности". Человек может годами пользоваться электроприборами, электроосвещением и тд без единого случая аварии или нештатной работы, и в мозгу появляется паразитная причинно-следственная связь: "раз это за 10 лет не произошло, то не произойдет НИКОГДА, потому это НЕ МОЖЕТ произойти, особенно СО МНОЙ".

А также о другом интересном явлении в области психологии которое называется "паранойя"...
Что любой прибор обязательно должен замкнуть или долбануть током... Даже в таком месте где это физически невозможно...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

SVKan написал :
А также о другом интересном явлении в области психологии которое называется "паранойя"...

Я - за! Это явление помогает увеличивать число компонентов в щитке, линий слаботочки и т.д., что в конечном счете - деньги электрику

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Alexiy написал :
Течёт ток. Ток при работе тиристорного регулятора будет сильно покоцанный.

Алексий, при всем уважении, можно рассказывать все это клиентам, но, строго между нами электриками, кого этим коцанным током покоцало, если монтаж электрики правильный на УЗО АС? Где таких искать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
Это теория вероятности просто, мы тут уже два дня не можем найти того, кого иопнуло пылесосом, диммером, компьютером и т.п. под защитой УЗО АС.

Думается, если поиски организовать например на кладбище, то в течение двух дней требуемое тело было бы успешно найдено.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
Это явление помогает увеличивать число компонентов в щитке

Узо типа А имеет те же габариты, что и АС

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Аникей написал :
кого этим коцанным током покоцало, если монтаж электрики правильный на УЗО АС? Где таких искать?

Я ж проектировщик, а не дежурный врач в приёмном отделении в Склифосовского - это не ко мне вопрос.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Можно устроить аналогичный опрос "а нужны ли подушки безопасности или одного ремня хватит? И какой смысл за них переплачивать?".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вообще, бытует распространённое среди "пацанов" и "джигитов" мнение, что тормоза и ремни безопасности придумали трУсы.

Моё мнение - 10/30 мА - разницы особой нет, а, вот, AC/A - есть разница. Реальных "пацанов" и "джигитов" переубеждать не собираюсь. Это их стиль жизни. Я им не воспитатель.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv, Alexiy, с подушками неудачный пример: необходимость подушек подтверждено многими тестами и реальными случаями (которые широко пропогандируются) да и то, все ли готовы платить за 12 подушек в авто? А вот АС/А - разница есть, никто не спорит - спор о том, нужна ли эта разница? Господа проектировщики, накидайте хоть ссылок производителей на сравнительные тесты УЗО (для общего развития) - видео с практическими случаями, показывающими эту разницу даже не собираюсь спрашивать.

andrewkhv написал :
Узо типа А имеет те же габариты, что и АС

Там я высказывался вообще о количестве, а не АС/ против А.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv написал :
Думается, если поиски организовать например на кладбище, то в течение двух дней требуемое тело было бы успешно найдено.

Сомнительно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
видео с практическими случаями, показывающими эту разницу даже не собираюсь спрашивать.

Вот видео:
Есть сомнения, не подстава ли это?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вот еще документик:

Аникей написал :
Сомнительно.

Конечно, кто же будет вести такую статистику? Погиб человек от удара током - это максимум,что будет в статистике. А каким током,какие типы узо были, были ли они исправны и т.д. это уже те подробности о которых не всякий и узнает. Это вопрос к следователям, экспертам, да судейским - м.б. и вспомнят такие случаи.

вот, например, такой случай
Даже не знаю - был ли ноут подключен к сети.

Мужчина погиб из-за ноутбука

Портативный компьютер стал причиной трагической гибели молодого жителя Краснодара. Мощный разряд электротока ударил его в тот момент, когда 35-летний мужчина собирался заглянуть на страницу социальной сети.

Обнаружившая тело супруга увидела рядом с пострадавшим обгоревший ноутбук и принялась делать мужу искусственное дыхание. Однако прибывшие по вызову врачи скорой помощи диагностировали смерть от электротравмы, сообщает LifeNews.

На теле найдены характерные ожоги в области колен и кистей рук, говорящие о коротком замыкании. Был ли ноутбук во время инцидента подключен к зарядному устройству и каким аккумулятором укомплектован, не сообщается.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv написал :
Вот видео:

Спасибо за наводку, почитаю всю темку на досуге. Пока осилил последние две странички. Дело не в моих сомнениях, а в сомнениях самого Смили, неоднокртано пишет, что не все УЗО срабатывают на разные полярности.
Еще вот:

ionchik написал :
Тип и А и АС одинаково реагируют на батарейку, независимо от полярности!!!

Я так понял, эта тема вытекла из той? Значит консенсус не найден. В итоге сводится к осторожным рекоменлдациям:

Smily написал :
Скажем, на повехности с сенсорным управлением имеет смысл поставить А.

Напомню, это слова проводившего исследования, а проектировщик Алексий проповедует ставить тип А везде.

Аникей написал :
Напомню, это слова проводившего исследования, а проектировщик Алексий проповедует ставить тип А везде.

Благодарю за внимание
Я поддерживаю Alexiy (а может это он поддерживает меня ) и ставлю только тип А. Замете, не рекомендую ставить, а именно ставлю только тип А. Я выбрал "не зажравшегося" производителя автоматики, у которого цена АС и А отличается менее 10%, и типа А всегда есть на складе.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Viktor__s написал :
Даже не знаю - был ли ноут подключен к сети

Даже если подключен, то было ли там УЗО вообще? Я про то, что большинство гибнут от тока в незащищаемых аппаратно местах (либо с неправильно выбранными номиналами аппаратов, насчет большой статистики несрабатывания УЗО АС, повлекшие гибель - вряд ли, иначе ПУЭ уже поменяли или дополнили). Ваш пример - всего лишь пугалка параноикам, таких пугалок много, связи с типами УЗО не обнаруживается ни в одной.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Smily написал :
Я поддерживаю Alexiy (а может это он поддерживает меня ) и ставлю только тип А. Замете, не рекомендую ставить, а именно ставлю только тип А.

Вы - молодец. Я приобретаю для себя электроинструмент Бош (и даже другим рекомендую), но это не значит, что другие известные солидные бренды хуже.
Да, УЗО типа А круче АС!.... вопрос топик-стратера был о подтверждении этой крутости реальной статистикой "ушибленных" пульсирующим током... подтверждений нет, а пределов совершенству техники нет, может завтра еще какие-либо УЗО появятся... при этом многие будут продолжать жить вообще без УЗО.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Smily написал :
Я поддерживаю Alexiy (а может это он поддерживает меня ) и ставлю только тип А. Замете, не рекомендую ставить, а именно ставлю только тип А. Я выбрал "не зажравшегося" производителя автоматики, у которого цена АС и А отличается менее 10%, и типа А всегда есть на складе.

А в автомобили не получившие высоких баллов по ЕвроNCAP садитесь? Это намного опаснее.
И что за производитель такой? Колитесь...

Аникей написал :
вопрос топик-стратера был о подтверждении этой крутости реальной статистикой "ушибленных" пульсирующим током.

Заранее приношу извинения, но считаю вопрос глупой попыткой оправданий каких-то действий, на которые решился/не решается топикстартер.

SVKan написал :
И что за производитель такой? Колитесь...

Вам это не поможет, у вас нефти много Я даже темку - рассуждение создавал по этому поводу.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Smily написал :
считаю вопрос глупой попыткой оправданий каких-то действий, на которые решился/не решается топикстартер.

Скорее всего.