Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#2833759

Smily написал :
Я выбрал "не зажравшегося" производителя автоматики

Эх, завидую живущим на "западе", они могут ВЫБИРАТЬ! А в нашей деревне только под заказ, и то не знаю, получится ли сейчас, в 2008 получилось. Отдал за 3 узо тип А и 7 автоматов сименс 188евро, и на день оплаты он имел максимальный за всю историю курс 45.33руб

Аникей написал :
Даже если подключен, то было ли там УЗО вообще? Я про то, что большинство гибнут от тока в незащищаемых аппаратно местах (либо с неправильно выбранными номиналами аппаратов, насчет большой статистики несрабатывания УЗО АС, повлекшие гибель - вряд ли, иначе ПУЭ уже поменяли или дополнили). Ваш пример - всего лишь пугалка параноикам, таких пугалок много, связи с типами УЗО не обнаруживается ни в одной.

Так если бы узо было и было бы типа А (в ноуте ток как раз постоянный, на выносном блоки питания у меня написано,что на выходе (2м, кстати, кабеля, который и повредить можно, постоянный 19V 4.22A), человек бы был вероятно,что и жив.

Аникей написал :
вопрос топик-стратера был о подтверждении этой крутости реальной статистикой "ушибленных" пульсирующим током..

Вопрос был, кстати, про просто постоянный ток. Про пульсации это уже наши додумки

Аникей написал :
Да, УЗО типа А круче АС!.

Оно не круче - оно просто рекомендуется нормами в определенных случаях применения,когда тип АС не применим.
И не надо ждать,что магнитик у типа АС окажется хорошим или там табличка с именем брэнда принесет доп.функциональность.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

SVKan написал :
А также о другом интересном явлении в области психологии которое называется "паранойя"...
Что любой прибор обязательно должен замкнуть или долбануть током... Даже в таком месте где это физически невозможно...

Я уже до конца читать не стал, но вот пример из прошлого. На телевизоре "Рубин" (!) тёща любила держать вазу с живыми цветами. Я с ней спорил, но было бесполезно. В один несчастный день она ненароком зацепила за цветы и ваза опрокинулась. Вода потекла в телевизор. Всё обошлось благополучно, телевизор был ламповый и я его отремонтировал. Никого к счастью не пи*дануло. Кто может дать гарантию, что на компьютере не появится ваза с цветами или бокал с пивом?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Viktor__s написал :
Так если бы узо было и было бы типа А (в ноуте ток как раз постоянный, на выносном блоки питания у меня написано,что на выходе (2м, кстати, кабеля, который и повредить можно, постоянный 19V 4.22A), человек бы был вероятно,что и жив.

Да утка это журналистская...
Нечему в ноуте убивать. Нет там высокого напряжения.
И как можно получить от ноута одновременный ожог электротрамвы коленей и рук?..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Перец написал :
Я уже до конца читать не стал, но вот пример из прошлого. На телевизоре "Рубин" (!) тёща любила держать вазу с живыми цветами. Я с ней спорил, но было бесполезно. В один несчастный день она ненароком зацепила за цветы и ваза опрокинулась. Вода потекла в телевизор. Всё обошлось благополучно, телевизор был ламповый и я его отремонтировал. Никого к счастью не пи*дануло. Кто может дать гарантию, что на компьютере не появится ваза с цветами или бокал с пивом?

Вы всерьез считаете, что 20кВ на кинескопе телевизора и 12В в компе это равнозначные вещи с точки зрения убить человека?
Вся эта цифровая техника при заливке сгорит абсолютно тихо без шума и пыли. Причем мгновенно. Но этот процесс никакой опасности для здоровья людей представлять не будет.
И залить комп надо очень сильно постараться. Вентиляционные отверстия только на вертикальных стенках сбоку. На верхней крышке дырок нет. В отличии от того же телевизора.
Это только ноут залить можно. Но в нем больше 19В вообще нет. Блок питания вынесен наружу...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Про видео-эксперименты Смили, на которые есть ссылка в 61 посту.

Смотрел, много думал...

УЗО используется как трех-полюсник !
Смысл экспериментов: Проверить как работает (не работает) УЗО при неправильном подключении?

SVKan написал :
Да утка это журналистская...

Ну я так тоже на любой не угодный мне аргумент написать смогу.
Удобно ведь! Двум тут в Москве всё происки госдепа мерещатся в выходках народа. И ничего, прокатывает.

А еще лучше оправдывать себя более простым способом - "мы всегда так делаем". Нормальная фраза шабашников. и все становится на места.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

CTA написал :
УЗО используется как трех-полюсник !
Смысл экспериментов: Проверить как работает (не работает) УЗО при неправильном подключении?

А что, оно неправильно подключено? Где косяк?

Можно было его и как ДВУХполюсник запитать, ему пофигу, тк электромеханическое. Ноль подключен, чтобы кнопкой "тест" можно было воспользоваться.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

andrewkhv,

andrewkhv написал :
Можно было его и как ДВУХполюсник запитать, ему пофигу, тк электромеханическое

Можно с это места по подробнее.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Viktor__s написал :
Ну я так тоже на любой не угодный мне аргумент написать смогу.
Удобно ведь! Двум тут в Москве всё происки госдепа мерещатся в выходках народа. И ничего, прокатывает.

А еще лучше оправдывать себя более простым способом - "мы всегда так делаем". Нормальная фраза шабашников. и все становится на места.

Мда-а, до сегодняшнего дня мне казалось, что это форум электриков, а не молодых мамаш. Судя по ряду последних вопросов я ошибался...

Как можно 19В постоянного тока убить человека с получением им конктретных ожогов да еще сквозь пластиковый корпус в обе стороны? То бишь сквозь заднюю крышку ("дно") ноута и сквозь клаву... Из ноута шаровая молния вылезла во все стороны?
Если расскажете физику процесса, то поверю.

Чудес не бывает...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Для особо лютующих скептиков: испытиния Smily проводил по схеме пункта 9.21 "Проверка правильной работы ВДТ при дифференциальных токах, содержащих составляющие постоянного тока" ГОСТ Р 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96), схема 4b. Маленькое отличие - вместо переменного резистора - лампочка. Амперметр и вольтмер не использовались за ненадобностью

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

CTA написал :
Можно с это места по подробнее.

Ну то есть задействовать только одну пару полюсов. Любой ток через них - дифференциальный, тк через вторую пару полюсов его вообще нет. Так проверяют, электрмеханическое узо или электронное: устраивают кз батарейки АА или даже ААА через пару полюсов, электромеханика срабатывает. Электроника - нет, тк необходимое для нее питающее напряжение на входе отсутствует.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

andrewkhv,

andrewkhv написал :
А что, оно неправильно подключено? Где косяк?

Кажись догнал, Смили собирал аварийные схемы со 100% утечкой.
Про двух полюсное подключение УЗО - можете не объяснять, для аварийного режима - это понятно..

SVKan написал :
Мда-а, до сегодняшнего дня мне казалось, что это форум электриков, а не молодых мамаш. Судя по ряду последних вопросов я ошибался...

Как можно 19В постоянного тока убить человека с получением им конктретных ожогов да еще сквозь пластиковый корпус в обе стороны? То бишь сквозь заднюю крышку ("дно") ноута и сквозь клаву... Из ноута шаровая молния вылезла во все стороны?
Если расскажете физику процесса, то поверю.

Чудес не бывает...

Чудеса,которых не бывает, они , старый новый год как-никак.
Правда, я совсем не хочу разбираться в вопросе приводит ли брак аккумуляторов у удару тока и причем тут узо и помогло бы оно,если было.
это ссылка ответ на вопрос про сгоревший ноут и убитого человека (кстати, не первого).

Да и мамашей, забредшей на форум в мастерсити, походу вы оказались

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Viktor__s написал :
Чудеса,которых не бывает, они [тут]( аккумулятора&stype=image&noreask=1&lr=213), старый новый год как-никак.
Правда, я совсем не хочу разбираться в вопросе приводит ли брак аккумуляторов у удару тока и причем тут узо и помогло бы оно,если было.
это ссылка ответ на вопрос про сгоревший ноут и убитого человека (кстати, не первого).

Да и мамашей, забредшей на форум в мастерсити, походу вы оказались

И причем здесь утечки и удар электрическим током? Если в траформаторную будку заложить тротила и кого-нибудь пришибет тоже будем квалифицировать как поражение электрическим током?

От небольшого взрыва защищает бронежилет, каска, щит бойца спецназа и т.п. УЗО в шкафчике на стенке не защищает никак...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CTA написал :
Кажись догнал, Смили собирал аварийные схемы со 100% утечкой.
Про двух полюсное подключение УЗО - можете не объяснять, для аварийного режима - это понятно..

Только применительно к данной теме такие видео вообще ни о чем. Все что он показал, это разницу между АС и А. Это и так известно и понятно всем. Только обычно абсолютно безопасно для людей...

Надо было собрать схему при которой есть маленькая утечка постоянки и утечка побольше (как если бы кого то долбануло током) переменки. Чтобы УЗО типа А на вторую утечку сработало, а типа АС нет.
Это еще можно было бы засчитать примером...

CTA написал :
Прослеживается несколько самоуверенная и хамоватая манера поведения, как будто, всяк кто пишет в вашу тему, лично вам чем то обязан.
Имхо, можете быть отправлены туда же, куда вы отправили теоретиков.

Прослеживается болезненное самолюбие, которому любое слово против кажется наглостью и хамством.

Viktor__s написал :
Нет, ну ведь как бывает - создается нормативно-правовой акт, который входит в Своды правил строительства и обязательные при проектировании, хоть и как рекомендация.
НПА утверждается МинТопЭнерго РФ, главы 7.1 и 7.2 согласованы с Госстроем России, ГУ ГПС МВД России, РАО "ЕЭС России", Всесоюзным научно-исследовательским институт электроэнергетики.

То ли действительно полный наив, то ли просто в доле. Хотя второе конечно вероятнее. Все эти бумажки, которыми так любят тыкать в нос продавцы и установщики, уже 20 лет как пишутся не с заботой о потребителе, а с заботой исключительно о кошельке богатеньких лоббистов. И это касается не только электрики.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Надо было собрать схему при которой есть маленькая утечка постоянки и утечка побольше (как если бы кого то долбануло током) переменки. Чтобы УЗО типа А на вторую утечку сработало, а типа АС нет.
Это еще можно было бы засчитать примером...

Это испытание по пункту 9.21.1.4 указанного госта, так что нормальное узо типа А обязано его пройти. Или сомнения в добросовестности производителей и органов сертификации?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Это испытание по пункту 9.21.1.4 указанного госта, так что нормальное узо типа А обязано ее пройти. Или сомнения в добросовестности производителей и органов сертификации?

Просто хотелось бы понимать условия при которых УЗО типа АС ее не пройдет. Когда там насыщение сердечника наступит. И насколько глухо оно перестанет реагировать на все...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Viktor__s написал :
Вопрос был, кстати, про просто постоянный ток. Про пульсации это уже наши додумки

Т.е. УЗО типа В, блииин!!!

andrewkhv написал :
Это импульс переменного тока без перехода через нуль

Какую ерунду вы пишите, в заряженном кондесаторе переменного тока быть не может, причемт тут переход через нуль. Винегрет?

ppkvin написал :
Когда ремонтировал кинескопный ТВ, случайно коснулся аквадага на котором около 20 000 вольт. Незабываеиые ощущения, но не смертельные.

Потому что в момент удара током напряжение просело до тысячи вольт, это конечно тоже очень больно

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Cyr88,

Cyr88 написал :
Прослеживается болезненное самолюбие, которому любое слово против кажется наглостью и хамством.

Это не по адресу, меня это не касается, Ваше мнение ошибочно, я от этого уже избавился.

Что то редко Вы заглядываете в собственную тему?
Больше нечего спросить? т.е. все понятно?

Убитых и пострадавших выпрямленным током в опросе не обнаружилось, пора принимать правильное решение.

Поделитесь своим мнением, расскажите что надумали?
Как Вам стиль обсуждения?
Зайдете на форум еще раз? или разочаровались?

Какое решение Вы хотите принять?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

leonard,
Кому адресован вопрос?

Да, это было Вам.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

CTA написал :
Убитых выпрямленным током в опросе не обнаружилось, пора принимать правильное решение.

Угу. Одно из двух, или убитые не заходят на форум, или...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

leonard,

А я, вроде как и не собирался принимать решение.
Я тут вообще человек со стороны, у меня проблемы выбора на данный момент - нет.

Ждем'c мнение ТС.

SVKan написал :
От небольшого взрыва защищает бронежилет, каска, щит бойца спецназа и т.п. УЗО в шкафчике на стенке не защищает никак...

утверждалось в начале темы,что с современными приборами ну ничего страшного произойти не может.особо на батарейках.

и вы сделали вид,что не видели сообщения,что от блока питания ноута идет кабель с постоянным током 19В/4,22А длиной метра 2?
Или современные кабеля не повреждаются?

Cyr88 написал :
уже 20 лет как пишутся не с заботой о потребителе, а с заботой исключительно о кошельке богатеньких лоббистов.

А автоматы защиты тоже лоббисты придумали?
И главное - странное какое-то лобби - сходите в магазин и купите тип "А"? Получилось?

Аникей написал :
Т.е. УЗО типа В, блииин!!!

Ну да. Хотя из др.фраз понятно стало,что все же пульсирующий ток интересует автора

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Viktor__s,

По информативности Вашего последнего поста, создается впечатление,что Вы уже начали отмечать "старый Новый Год".
Оспаривать утверждение SVKan-а про бронежилет и спецназ как более эффективное чем УЗО средство против взрывов, все одно - что сомневаться что земля круглая.

Viktor__s написал :
вы сделали вид,что не видели сообщения,что от блока питания ноута идет кабель с постоянным током 19В/4,22А длиной метра 2?
Или современные кабеля не повреждаются?

Повреждаются, и что из этого ?
Да хоть 22 километра длина кабеля с током 2000 Ампер, - не опасно это для человека при 19 Вольтах..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

CTA написал :
Да хоть 22 километра длина кабеля с током 2000 Ампер, - не опасно это для человека при 19 Вольтах..

В домашних условиях скорее всего так...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alex___dr,

Alex___dr написал :
В домашних условиях скорее всего так...

А если на земле в чистом поле или протянутый по веткам Ёлок в лесу? Есть варианты пострадать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

CTA написал :
А если на земле в чистом поле или протянутый по веткам Ёлок в лесу? Есть варианты пострадать?

Прецеденты смерти от 12 В науке известны...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alex___dr,

Alex___dr написал :
Прецеденты смерти от 12 В науке известны...

ТС завешал в первом посте науку и теоретиков - проходить мимо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

CTA написал :
ТС завешал в первом посте науку и теоретиков - проходить мимо.

"Если факты не подтверждают теорию, то от них необходимо избавиться"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Совершенно безопасным считается ток в через тело в 1мА. Тело человека имеет сопротивление прибл. 15кОм, то 12 вольт наведут в теле ток в 0.8мА

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

CTA написал :
ТС завешал в первом посте науку и теоретиков - проходить мимо.

В вопросе поражения электрическим током предпочитаю оставаться теоретиком... А практики часто оказываются на кладбище...

CTA написал :
спаривать утверждение SVKan-а про бронежилет и спецназ как более эффективное чем УЗО средство против взрывов, все одно - что сомневаться что земля круглая.

Земля не круглая, а эллипсоид.
Человек,согласно статье,умер от удара током от ноутбука.

leonard написал :
Совершенно безопасным считается ток в через тело в 1мА. Тело человека имеет сопротивление прибл. 15кОм, то 12 вольт наведут в теле ток в 0.8мА

Умер от удара током

Проверить в рабочем ли состоянии находится найденный аккумулятор, решил 27-го июля 41-летний краматорчанин. Несмотря на то, что мощность аккумулятора составляла всего 12 вольт, они стали смертельными для жителя улицы Объездной – он скончался от удара током.

Манойлова В. Е."Основы электробезопасности"

4.1.2. Опасные напряжения, токи, частоты.

Имеются многочисленные примеры смертельных случаев от поражения
электрическим током с напряжением 65, 36, 12 Вольт. Есть случаи
смертельного поражения при напряжении менее 4 Вольт. Вывод
может быть только один: безопасного напряжения не существует.
Соответственно не существует и безопасной силы тока. Распростра-
ненное мнение о безопасности тока силой менее 100 миллиампер --
опасное заблуждение.

Smily написал :
Я выбрал "не зажравшегося" производителя автоматики, у которого цена АС и А отличается менее 10%, и типа А всегда есть на складе.

Нормальный такой производитель, незажравшийся ни разу совсем! Посмотрел я на цены этого Хагера...
Устройство защитного отключения 2P 40A 30mA AC-тип - 845 руб.
Устройство защитного отключения 2P 40A 30mA A-тип - 2310 руб.
Ну да, каких-то 180% разницы. Это в принципе не так уж и далеко от 10% ))

CTA написал :
Что то редко Вы заглядываете в собственную тему?
Больше нечего спросить? т.е. все понятно?

Не все имеют возможность по 24 часа на форумах сидеть. Кому-то еще и работать приходится

CTA написал :
Убитых и пострадавших выпрямленным током в опросе не обнаружилось, пора принимать правильное решение.
Поделитесь своим мнением, расскажите что надумали?
Как Вам стиль обсуждения?
Зайдете на форум еще раз? или разочаровались?

В полной растерянности. Ясности как не было, так и нет. Скорее всего сведу все розетки на одно узо типа А. Остальных на АС.
Форум замечательный. Чуть позже еще схему щитка выложу для критики, дам возможность от души потыкать носом

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Cyr88 написал :
Ну да, каких-то 180% разницы.

"Особенности национального маркетинга"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Виктор, если вы хотите я вам найду сайт где инопланетяне контактируют с землянами

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

leonard написал :
Какую ерунду вы пишите, в заряженном кондесаторе переменного тока быть не может, причемт тут переход через нуль. Винегрет?

Там нет и постоянного тока, а есть заряд q, создающий разность потенциалов между обкладками U=q/С, где С-емкость. В момент разряда сила тока изменяется, монотонно убывая до нуля, так что постоянного тока нет. Есть импульс, ну или переходной процесс.

andrewkhv написал :
Там нет и постоянного тока, а есть заряд q, создающий разность потенциалов между обкладками U=q/С, где С-емкость. В момент разряда сила тока изменяется, монотонно убывая до нуля, так что постоянного тока нет. Есть импульс, ну или переходной процесс.

Какая же по вашему форма тока потечет в цепи если заряженный конденсатор подключить к сопротивлению например к лампе через которую он разрядится через три к примеру секунды? Неужели переменный? Какой частоты, амплитуды...?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

2leonard:

Википедия написал :
Постоя́нный ток, DC (англ. direct current — постоянный ток) — электрический ток, параметры, свойства, и направление которого не изменяются (в различных смыслах) со временем.

То есть это ток в цепи, состоящей например из аккумулятора и лампы накаливания. График тока - прямая, параллельная оси Ох.

А вот график изменения тока при разряде: рис. 119.

Замечание: переменный ток бывает не только в виде гармонических колебаний вида A*sin(omega*t), а вообще какой угодно, в том числе непереодический, как в нашем примере. Какой по вашему ток течет по проводу, идущему к динамику колонок? Чистая синусоида? Какова частота, амплитуда тока, когда в динамиках играет музыка?

В таком случае можно переменный синусоидальный ток в 50 герц классифицировать как постоянный, если сосредоточится на участке времени в одну микросекунду в момент пикового значения амплитуды. Только полемику разводить не стоит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ну так какой ток течет при разряде конденсатора на акивное сопротивление?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

SVKan написал :
Вы всерьез считаете,

При чем тут кинескоп? Там 220 есть и при не работающем телевизоре. То же самое компьютер. Компьютер выключен но жидкость стекла по задней стенке в ИБП. Вот вам и потенциал на корпусе. Вы ведь делаете упор на то, что УЗО вообще не нужно так как все факторы появления опасного потенциала на корпусе исключены конструкцией. Вы просто не владеете информацией о количестве трупов.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Перец написал :
При чем тут кинескоп?

При том, что на нем действительно высокое напряжение. Отвертки плавятся махом, если ими задеть...

Перец написал :
Там 220 есть и при не работающем телевизоре. То же самое компьютер. Компьютер выключен но жидкость стекла по задней стенке в ИБП.

Куда куда стекла? Вы бесперебойник внутрь компа впихнули? Покажите...
Если Вам недостаточно просто посмотреть на вентиляционные отверстия, то сделайте эксперимент (при отключенной напруге). Попробуйте налить жидкость в БП компа поливая комп водой сверху...

Перец написал :
Вот вам и потенциал на корпусе.

А заземление где?

Перец написал :
Вы ведь делаете упор на то, что УЗО вообще не нужно так как все факторы появления опасного потенциала на корпусе исключены конструкцией. Вы просто не владеете информацией о количестве трупов.

Я делаю упор, что УЗО не нужно? Может цитату приведете где я такое написал?
Я только выражал некоторые сомнения, что в обычной квартире есть сколь-нибудь существенная разница какого типа будет УЗО (А против АС).
Вот Вы же тоже свели свой пример с заливкой телевизора/компа к 220В. Если залить 220В, то УЗО типа АС сработает с не меньшим успехом, чем УЗО типа А...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
При чем тут кинескоп? Там 220 есть и при не работающем телевизоре.

Вообще-то там чуть больше - если ч/б, то 15-16кВ, а в цветном 25кВ. Ток не очень большой, но достаточный, чтобы человек концы откинул.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal,

Цветной, да еще и с кинескопом, 25 КиллоВольт и т.д. про не очень большой ток, но концы все же откинул, ....ждал от Вас большего.
Выскажите свое мнение по теме: Обосновано ли применение УЗО "А" в бытовом секторе?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

SVKan, ИБП - импульсный блок питания, то есть с преобразованием выпрямленного и сглаженного сетевого в переменное высокой частоты с последующей трансформацией в низкое и выпрямлением. Это многие знают. Вы не из их числа.

SVKan написал :
А заземление где?

А что, в любой квартире есть заземление?? У меня так нет, дом старый.

SVKan написал :
При том, что на нем действительно высокое напряжение. Отвертки плавятся махом, если ими задеть...

При попадании жидкости на кинескоп работающего телевизора замыкание этого высокого напряжения будет локализовано внутри корпуса да и напряжение это в 25 киловольт - не по отношению к внешним заземлённым предметам (трубы коммуникаций например). Плавление отвёрток - бред. Вы их наверно плавили в гараже на аккумуляторе. Спутали, что ж, бывает.

andrewkhv написал :
Ну так какой ток течет при разряде конденсатора на акивное сопротивление?

Постоянный. Я какой пример привел помните, что почувствовал на себе ток конденсатора при моем сопротивлении тела в 15 кОм. Емкость в 1000 мкф при заряде 550 вольт, где вы усмотрели переменную составляющую, нарисуйте в таком случае график разряда конда на мое тело в течении полу-секунды, посмотрите на него и поймете что вы любите полемику.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

leonard & andrewkhv

Оставьте конденсатор в покое.
Тема ; Убитые выпрямленным током или УЗО "А" против "AC" в бытовом секторе.

P.S.
Справедливости ради, при разряде конденсатора на акивное сопротивление, ток - не постоянный, а полностью повторяет кривую "тау" ~RC

Cyr88 написал :
Есть ли на форуме хоть один человек, получивший ЛИЧНО ощутимый (не пощипывание и покалывание) удар выпрямленным

Это заявленная тема. Убитых тут нету

"кривая" тока конденсатора выглядит подобно,(извините за то что в "пэинте") Это сильно похоже на переменный ток? Насколько известно что переменный ток периодически меняется во времени, где же период за периодом?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

leonard,

leonard написал :
"кривая" тока конденсатора выглядит подобно,(извините за то что в "пэинте") Это сильно похоже на переменный ток?

На переменный - не похоже, но и постоянным, как Вы утверждали , - его не назовешь.
Это линейно убывающий ток, который конечно же, периодически не изменяется.
Имхо, суть всем понятна, на этом можно поставить точку.

Однако, для пользы темы, может быть, кроме понимания процессов в конденсаторе, у Вас есть аргументированное СОБСТВЕННОЕ мнение о ситуациях (нагрузках) в бытовом секторе, которые могут создать в трансформаторе тока УЗО постоянное подмагничивание.
Прямой смысл вопроса, надеюсь понятен, - УЗО типа "А" (To be or not to be).

CTA написал :
leonard,
Однако, для пользы темы, может быть, кроме понимания процессов в конденсаторе, у Вас есть аргументированное СОБСТВЕННОЕ мнение о ситуациях (нагрузках) в бытовом секторе, которые могут создать в трансформаторе тока УЗО постоянное подмагничивание.
Прямой смысл вопроса, надеюсь понятен, - УЗО типа "А" (To be or not to be).

Единственная ситуация которая может со временем замагнитить сердечник это несинусоидальный отбор мощности нагрузкой. Например если мощный потребитель (нагреватель) в течении лет питать через диод, то трансформатор УЗО, станет неадекватным.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

2leonard:

Так что ваша "кривая" в пэйнте не прокатывает.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

leonard написал :
Например если мощный потребитель (нагреватель) в течении лет питать через диод, то трансформатор УЗО, станет неадекватным.

В опытах Smily хватало нескольких секунд, а нагрузка была совсем немощной - одна лампочка 40Вт 220В.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

leonard написал :
Единственная ситуация которая может со временем замагнитить сердечник это несинусоидальный отбор мощности нагрузкой. Например если мощный потребитель (нагреватель) в течении лет питать через диод, то трансформатор УЗО, станет неадекватным.

Это не так. Ток через нулевой и фазный проводники, проходящие через сердечник УЗО один и тот же по величине, но противоположный по фазе - при правильном включении УЗО. Магнитные потоки поэтому компенсируются. Можно и постоянный ток пропускать - тот же эффект. Не намагнитить сердечник.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ага, я имел в виду ток утечки. А характер потребления тока нагрузкой узо по барабану.

andrewkhv написал :
2leonard:

Так что ваша "кривая" в пэйнте не прокатывает.

Кривая зависит от шкалы времени, как выглядит кривая на участке времени в 10 милисекунд? Это почти прямая! Почему я привожу в пример столь короткий период времени, так как изначально я сообщал о болевом шоке испытанным мной от конденсатора, это очень короткий период времени (по крайней мере в моем случае)

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Cyr88 написал :
В полной растерянности. Ясности как не было, так и нет. Скорее всего сведу все розетки на одно узо типа А. Остальных на АС.

Сообщение для Cyr88

Про полную растерянность и отсутствие ясности по вопросу выбора УЗО типа AC или A, может быть след информация поможет Вам преодолеть сомнения выбора или укрепить уже принятое решение:

Имхо, с точки зрения фатальных факторов поражения электрическим током, нет существенного различия между представителями различных наций и народностей, населяющих нашу планету, хотя и имеется существенная разница в уровне благосостояния и оснащения жилища современными "электропотребителями".

Так вот, не вдаваясь в хитросплетения отношений таких немецких структур как DIN-VKE-VDE , отвечающих за нормативы безопасности нации, на территории ФРГ, использование УЗО типа "АС" - вне закона.

Приняв решение, поставить все розетки под УЗО "А", Вы - уже немец, а в остальном пока - ....

Однако, чем больше я пытаюсь постичь техническую разницу и здравый смысл замены АС на А, тем больше у меня возникает вопросов и сомнений.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

leonard,

leonard написал :
Единственная ситуация которая может со временем замагнитить сердечник это несинусоидальный отбор мощности нагрузкой.

Какой только фантастики не встретишь в форуме...
Про конденсатор - вроде как на 3+, про процессы в магнитопроводе трансформатора - 2.

CTA написал :
leonard,

Какой только фантастики не встретишь в форуме...
Про конденсатор - вроде как на 3+, про процессы в магнитопроводе трансформатора - 2.

То что вы мне сейчас ответили это называется "что хотите то и говорите"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

leonard написал :
Это почти прямая!

Согласен, функция тока дифференцируемая, и при малых приращениях аргумента неплохо может быть приближена линейной, т.е. прямой линией. Но прямая эта - не параллельная оси времени, так что ток НЕ постоянный в любом случае!

leonard написал :
Насколько известно что переменный ток периодически меняется во времени, где же период за периодом?

Про переменный я уже вам писал.

Кстати, любое переодическое колебание можно разложить по простейшим гармоникам в ряд Фурье. А для непереодических процессов нужно уже преобразование Фурье, по поведению которого можно оценить, какой диапазон гармоник оказывает максимальный вклад.

Дополнение. Конденсатор 1000мкФ, заряженный до 550В, имеет энергию C*(U^2)/2=151,25Дж. Для сравнения: дульная энергия "травматики" 75-90Дж.

andrewkhv написал :
Для сравнения: дульная энергия "травматики" 75-90Дж.

Травматика с энергией в 90Дж ломает черепухи и ребра и без разрешения не продается..У запрещенной к продаже ОСЫ энергия удара - 93 Дж, - самый большой процент смертельных случаев от применения..
Все газобалонные пневматы из свободной продажи идут с энергией до 7.5Дж..
Для сравнения - у легкого перфоратора, который долбит бетон энергия удара 1.7Дж
и не надо сравнивать механическую энергию
1 Дж = 1 кг·м²/с² = 1 Н·м
и электрическую энергию
1 кВт·ч = 3 600 000 Дж
В электричестве джоуль обозначает работу, которую совершают силы электрического поля за 1 секунду при напряжении в 1 Вольт для поддержания тока величиной 1 ампер
а с точки зрения механики
Джоуль равен работе, совершаемой при перемещении точки приложения силы, равной одному ньютону, на расстояние одного метра в направлении действия силы.
это как сравнивать скажем тепловую мощность отопительного прибора в Ваттах
P=Vx∆TxK
с электрической мощностью , тоже в Ваттах

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Перец написал :
SVKan, ИБП - импульсный блок питания, то есть с преобразованием выпрямленного и сглаженного сетевого в переменное высокой частоты с последующей трансформацией в низкое и выпрямлением. Это многие знают. Вы не из их числа.

Про импульсные блоки питания я в курсе.
Но когда Вы употребляете сокращения, хоть немного задумывайтесь над их распространенностью и уместностью. И тогда Вас правильно поймут...
Вообще то, обычно, особенно по отношению к компьютерной технике, ИБП это не импульсный блок блок питания, а Источник Бесперебойного Питания - то бишь UPS. Сие сокращение общепринято и распространено...

Перец написал :
А что, в любой квартире есть заземление?? У меня так нет, дом старый.

Ну на нет так нет.
Только роли это не играет. Ваш импульсник, если Вам устастся таки его залить водой выгорит в доли секунды. Не будет у компа на корпусе потенциала...

Перец написал :
При попадании жидкости на кинескоп работающего телевизора замыкание этого высокого напряжения будет локализовано внутри корпуса да и напряжение это в 25 киловольт - не по отношению к внешним заземлённым предметам (трубы коммуникаций например).

А в компе тогда Вас что беспокоит? Если Вы заливку телевизора считаете безопасной...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Выскажите свое мнение по теме: Обосновано ли применение УЗО "А" в бытовом секторе?

Если вы лично про моё мнение, то оправдано, если есть лишние деньги.

CTA написал :
Цветной, да еще и с кинескопом, 25 КиллоВольт

Похоже, что вы из другой эпохи.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

4eh написал :
не надо сравнивать механическую энергию
1 Дж = 1 кг·м²/с² = 1 Н·м
и электрическую энергию
1 кВт·ч = 3 600 000 Дж

Ну электроэнергия - она же тоже в джоулях, как вы и написали! Просто 1Дж в быту - мало, 1 кВт*ч более полезен - такой энергии хватит курицу приготовить в духовке.

Мы как-то в школе кондер МБГО 1мкФ 220В заряжали в розетке и прикалывались, укол был весьма ощутимым. А тут 1000мкФ 550В! 150Дж - это достаточно много, как я считаю!