Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2934513

Извините, ничего подобного не нашел по поиску. Если плохо искал, ткните куда нужно

Ситуация такая. Каменный дом, построенный еще в начале 80-х. Решил частично поменять проводку, поскольку старая алюминиевая, современными мощными потребителями пользоваться опасно. По крайней мере я боюсь включать. Частично меняю проводку + перенос счетчика в коридор.
Буквально на днях узнал, что теперь надо устанавливать счетчик в частных домах на улице. Мне бы этого очень не хотелось, поскольку там где он будет стоять, по время дождя стена намокает (косой дождь от ветра), частенько коротит кнопка дверного звонка. Про счетчик вообще молчу.
Короче, есть закон ОБЯЗЫВАЮЩИЙ меня устанавливать счетчик на фасаде или по-прежнему лишь рекомендуется устанавливать на фасаде?
Если закон есть, то есть ли лазейка, через которую можно обойти это? Абсурд какой-то ставить счетчик под дождь...

Спасибо!

Capricornus написал :
Буквально на днях узнал, что теперь надо устанавливать счетчик в частных домах на улице.

От кого? Вам привели документ?

Capricornus написал :
Мне бы этого очень не хотелось, поскольку там где он будет стоять, по время дождя стена намокает (косой дождь от ветра), частенько коротит кнопка дверного звонка. Про счетчик вообще молчу.

Для этого существуют специальные боксы, с соответствующей степенью защиты.

Capricornus написал :
Короче, есть закон ОБЯЗЫВАЮЩИЙ меня устанавливать счетчик на фасаде или по-прежнему лишь рекомендуется устанавливать на фасаде?

Федерального- нет. Возможно имеется местное постановление, но скорее всего это внутренний приказ вашего энергосбыта.

Capricornus написал :
Если закон есть, то есть ли лазейка, через которую можно обойти это?

Читайте паспорт электросчетчика и

ПУЭ написал :
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

И:

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным.

У меня тоже по ТУ счетчик должен был быть на улице.
Но после проведенных переговоров исоглашений подписали акт проверки в доме.

На улицу обязывают переносить счетчик, дабы:

  1. Беспрепятственно глядеть на него и сличать показания в удобное для них время.
  2. Проверять, что "все таки она вертится" (мигает).
    Но (у нас) такого закона точно нет. Иногда прописывается в договорах с энергосбытом, но тоже не всегда.

По поводу установки счетчика на улице мне сказал папа. Документов никаких не показал, вот я и решил спросить про закон или постановление, обязывающее устанавливать счетчик на улице.
У нас строят новые дома, счетчик висит на фасаде. Соседи на улице летом что-то делали в доме, теперь счетчик висит на улице. На других улицах в старых домах счетчик выносят на улицу. Специально смотрю на фасады теперь, по деревне у многих так.
Счетчик меняли 2 или 3 года назад, стоит Энергомера СE 101, висит у родителей в спальне, почти под потолком. Вот я его и хотел перенести в коридор, дабы облегчить жизнь себе и проверяющим. Ну уж никак не на улицу...
В энергосбыт мне придется ехать, папе это не надо, у него один ответ на все запахи и отключения автоматов - не включай. А я хочу стиралку маме купить, чайниками, духовками пользоваться. Возможно, это на районном уровне все решили, типа обязаловка.
Мысль появилась.
Еду в энергосбыт, получаю разрешение на работу (частичная замена электропроводки). Переношу счетчик куда надо, приглашаю представителей энергосбыта для опломбирования. Они-то ведь не знают, где у меня счетчик был раньше, вопросов быть не должно по идее? Счетчик новый, менять не надо.
Думаю, в старых домах выносят счетчики на улицу при замене старого счетчика на новый (обязывают выносить). В моем случае счетчик новый, проверен сотрудниками энергосбыта.

У нас еще есть один счетчик, трехфахник, на отопление, он висит на кухне. Счетчик старый, не меняли. Вот когда его скажут менять, наверняка заставят вынести на улицу.

drdollar написал :
На улицу обязывают переносить счетчик, дабы:

  1. Беспрепятственно глядеть на него и сличать показания в удобное для них время.
  2. Проверять, что "все таки она вертится" (мигает).
    Но (у нас) такого закона точно нет. Иногда прописывается в договорах с энергосбытом, но тоже не всегда.

"(у нас)"
вы имеете ввиду Россию или Украину?

Украину. С месяц назад читал казахские Правила предоставления электроэнергии - там тоже нет ни слова об "улице" в частном фонде.
Думаю, что как и у нас - Ваш энергосбыт просто хочет иметь возможность сличать показания без уведомления Вас.

drdollar написал :
Ваш энергосбыт просто хочет иметь возможность сличать показания без уведомления Вас.

В основном он этого хочет чтобы не делали левые отводы для воровства по дороге до счетчика.

это я и имел ввиду так завуалировав Чтобы в любой момент проверить:

drdollar написал :
что "все таки она вертится" (мигает).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
В основном он этого хочет чтобы не делали левые отводы для воровства по дороге до счетчика.

+1000000. Единственная причина. Даже вешают на начале ответвления ВЛ к дому сплит-счетчики.

Capricornus написал :
На других улицах в старых домах счетчик выносят на улицу

Просто энергослужба заработала. Начали докапываться до старинных электросчётчиков, заставлять менять их и выносить учёт на улицу для наглядности и чтобы не искушать абонентов.

йцукер написал :
и выносить учёт на улицу для наглядности и чтобы не искушать абонентов.

Если будете молча исполнять незаконные требования, то дождетесь, обяжут устанавливать счетчики где нибудь у них прямо под носом(Энергосбыт), дабы не ходить с проверкой по адресам.

Capricornus написал :
Еду в энергосбыт, получаю разрешение на работу (частичная замена электропроводки). Переношу счетчик куда надо,

Не правильно. Нужно сначала пригласить контролера Энергосбыта для регистрации последних показаний счетчика, иначе если сорвете пломбу, получите штраф и очень большое начисление за безучетное потребление эл.энергии.

Владимирр написал :
Если будете молча исполнять незаконные требования, то дождетесь, обяжут устанавливать счетчики где нибудь у них прямо под носом(Энергосбыт), дабы не ходить с проверкой по адресам.

Ну тут все же надо сознаться народу, что сп%....ить у нас любят и гордятся этим особенно орлы старой закваски. А в жизни есть прецедент когда сами члены сообщества инициируют на общем собрании перенос счетчиков из домов. У хорошего знакомого СО не сумев взыскать долг в несколько миллионов с улицы коттеджей зимой на 12 часов рубанула им свет, потом еще, потом еще...... Бегом собрались и постановили. Не согласились только несколько старожилов у которых дома топятся эл. эн. а нагорает всего по 2тр. в месяц с 300м2 дома . Теперь у них война. друг с другом не разговаривают.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

drdollar написал :
С месяц назад читал казахские Правила предоставления электроэнергии - там тоже нет ни слова об "улице" в частном фонде.

Но у нас счетчики стоят/выносят на фасад дома, а не как у некоторых на опору. Плюс щит полностью под пломбу. Обоснование - чтоб не тырили.

drdollar написал :
Думаю, что как и у нас - Ваш энергосбыт просто хочет иметь возможность сличать показания без уведомления Вас.

В этом случае как раз счетчик должен стоять за территорией домовладельца, то есть на опоре или т.п.

Владимирр написал :
Не правильно. Нужно сначала пригласить контролера Энергосбыта для регистрации последних показаний счетчика, иначе если сорвете пломбу, получите штраф и очень большое начисление за безучетное потребление эл.энергии.

У нас попроще - нужно старый счетчик привезти в сети и проплатить пломбировку нового. И занимаюся показаниями счетчиков контроллеры районных сетей.

ink_mast написал :
В этом случае как раз счетчик должен стоять за территорией домовладельца, то есть на опоре или т.п.

Тут еще одну выгоду имеет Энергосбыт, о которой не каждый потребитель догадывается. По закону все что до счетчика, это зона ответственности Энерго, сам счетчик и после него - собственника. Иногда от столба на котором установлен счетчик, до дома несколько десятков метров и кабель или провода за счет собственника и это влетает ему в копеечку, а Энерго соответственно немалая экономия. Случись кража или повреждение, ремонт/замена за счет потребителя.

mmg написал :
У нас попроще - нужно старый счетчик привезти в сети

Интересно, а как отключаете не нарушив пломбу. Откусывать провода тоже нельзя, это собственность Энерго и иногда если им нужно докопаться до чего-нибудь, это хороший повод. Может в Татарстане Энерго с "человеческим лицом", но во многих других регионах это выродки с Чубайсовской мордой.

Владимирр написал :
Может в Татарстане Энерго с "человеческим лицом", но во многих других регионах это выродки с Чубайсовской мордой.

У нас в разных сетях могут быть разные правила. По своим - я демонтирую все старье и по окончании установки нового щитового оборудования еду оформлять в сети. Ну, или заказчик сам туда отправляется. Главное для меня - чтобы заявка на переоформление в сетях была зарегистрирована.