Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2971167

тот самый электромонтаж, однако:yu

Presspix, МПО Электромонтаж??? Отправьте авмалу фоторобот продавца - он его уволит

кстати, может завалялись у кого мануалы на хагер серии до 6кА?

Presspix написал :
новый хагер узо и автомат хагер

Хагеры в Леруа покупали? Для каких цепей планируете поставить CD226J? Он типа АС. Хагеров типа А (они предпочтительнее) в леруа не припомню. Если еще 2 недели не прошли - сдайте назад!
На счет замены автомата MY116 на MC116 - можно поспорить, но я свои поменял

turbid написал :
кстати, может завалялись у кого мануалы на хагер серии до 6кА?

А кроме каталогов что-то есть? Вроде как дилерам выдают.

Добрый день!

В прошлом году мне делали ремонт, меняли проводку и т.д., взяли щиток HAGER + автоматы, противопожарная УЗОшка + дифы. По моей настоятельной просьбе, несмотря на удивление электриков, поставили все на HAGER. Все отлично работает, несколько раз по моей вине сработал диф (ручки шаловливые , никаких претензий, все красиво.

turbid, дык качните наш украинский. Там страниц тьма и 66% из них техн. информация.

Kurush написал :
несколько раз по моей вине сработал диф

а должен ежемесячно, как и УЗО Не забывайте совершать паломничество к кнопке "ТЕСТ". Дети допускаются исключительно под присмотром родителей.

просто как лошара пытался подключить люстру ... А про тест - спасибо за совет, регулярно играюсь

DmitryVS написал :
Хагеры в Леруа покупали? Для каких цепей планируете поставить CD226J? Он типа АС. Хагеров типа А (они предпочтительнее) в леруа не припомню. Если еще 2 недели не прошли - сдайте назад! На счет замены автомата MY116 на MC116 - можно поспорить, но я свои поменял

два ДА на стиралку и посудомойку
пять автоматов на плиту, термопол, розетки, свет, холодильник
пока могу вернуть в леруа и поменять на МС116, а в чем разница с МY?

Presspix, а где УЗО под эти АВ?

есть один общий узо на всю квартиру, на фото АВВ 25А, от него вся электрика и автоматы, в том числе дополнительно два ДА на стиралку и посудомойку

DmitryVS написал :
На счет замены автомата MY116 на MC116 - можно поспорить, но я свои поменял

подскажите какая разница между ними?

продолжаю разбираться в азах электрики, похоже из уже купленного надо многое поменять. Связка автомат+узо будет замена на ДА, но вопрос какой, подскажите правильный выбор для стиральной машины.
1-Дифф. авт. выкл. 1P+N 4.5kA C-16A 30mA AC-тип

2-Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-16A 30mA A-тип

3-Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-16A 10mA A-тип

Не будет ли последний давать ложные срабатывания, отрубая стиралку во время работы? Напомню, что вся электрика квартиры начинается с узо 25А/30mA
Второй вопрос, стоит ли световую группу подключить через автомат 10А или 16А будет нормально?

Свет по-любому через 10А, а диф. я бы взял номер 2х но многие тут скажут номер 3

drdollar написал :
Мёллеры уже давно не производят и фирмы такой нет (её выкупил Итон Электрик). Если что-то и продают - либо старье, либо подделка.

Весь ряд продукции Moeller теперь выпускается под брендом EATON, сменился толькл логотип, качество осталось тем же, из всех вышеперечисленных брендов ,EATON самый надёжный :

dmitriev01 написал :
качество осталось тем же, из всех вышеперечисленных брендов ,EATON самый надёжный

С Мёллер имел дело мало... Но те с которыми дело имел чем-то не понравились... Трудно даже сказать чем...А почему Вы считаете что EATON надёжней того-же HAGER ?

Я бы на свет дифы не ставил... ведь все же 1 АВ на все освещение маловато и неудобно. Лучше УЗО и 2-3 АВ (в зависимости от комнатности).

Presspix, тип АС вообще не стоит ставить. На 10 ма можете ставить для розетки исключительно для 1 прибора - на 2 розетки или 1 двойную уже боязно

drdollar написал :
тип АС вообще не стоит ставить. На 10 ма можете ставить для розетки исключительно для 1 прибора

ДИФ тип А, конечно, лучше, но по цене доступен только хагер, такие же абб и леграны по 5 тыс за штуку
16А автоматы планирую по штуке на холодильник, плиту, теплый пол, 3 розетки
10А возможно на кухонную подсветку и вентилятор
Что скажете?

Presspix написал :
16А автоматы планирую по штуке на холодильник, плиту, теплый пол

нет (зачем) нет (мало) и нет (много)

Presspix написал :
по цене доступен только хагер

так и берите

drdollar написал :
нет (зачем) нет (мало) и нет (много)

это предложение электрика, он уже короб на 12 мест на ухне установил, типа если вырубится какой-нибудь автомат, то сразу будет понятно из-за какого агрегата.
На плиту 25А советуете? а термопол на световой 10А автомат повесить?

С хагером смущает только цена, в ТРИ раза дешевле подобного АББ. Неужели тольо из-за малоизвестности бренда. Цены хагера это или подарок или какой-то подвох.

Presspix написал :
короб на 12 мест на ухне

зачем столько? Наймите с форума!

Presspix, у Вас что электроплита и вводный АВ С25???
На плиту (именно плиту) С40... Термопол если нгебольшой - да, 10А.

Presspix написал :
С хагером смущает только цена

себе собрал все на нем - живой

Presspix написал :
С хагером смущает только цена, в ТРИ раза дешевле подобного АББ.

А Вы посмотрите штат сотрудников в этих компаниях(ХАГЕР,АББ), и тогда поймёте, сколько второму нужно голодных ртов кормить..............от этого и цена такая, да и за бренд(имя) около 30% сверху!

drdollar написал :
себе собрал все на нем

+1

Пы.Сы. - Да и вообще, если взять их двоих в руки(одну позицию), по качеству пластика, надписей, дизайна..............АББ отдыхает ИМХО!

drdollar написал :
тип АС вообще не стоит ставить

Почему? Если на той линии заведомо не будет устройств имеющих в себе выпрямителей,то есть утечки постоянного тока не может быть? Ну например для питания бойлера...

Presspix написал :
Напомню, что вся электрика квартиры начинается с узо 25А/30mA

не будет ли ложных срабатываний?
подсчитывали токи утечек по линиям и потребителям?

У меня возникает всё больше сомнений в предлагаемом электриком варианте, это очень плохо, когда появляется недоверие и сомнения в профессиональных способностях установщика. Прошу форум прокомментировать предлагаемую схему электрики на кухне, нарисовал как умел, красным выделены новые элементы.

Сомнения:
1-замена существующего трехфазного автомата 16 на 25 после общего узо 25А, ведь всё должно идти по ниспадающей
2-электроплита подключается на 16А, правда сейчас тоже самое

На плиту 3 фазы идут или одна?

А узо сгорит как в первом, так и во втором случае

Flier написал :
Почему?

а смысл заведомо покупать девайс уступающий девайсу на соседней витрине? Цена не так уничтожительно отличается, зато, в случае необходимости чего-то переделать, не будет никаких сложностей

Presspix, бред какой-то...

  1. УЗО надо ставить минимум на 40А все, а лучше - сразу на 63А.
  2. На кой ставить трехполюсный АВ, чтобы после него опять АВ лепить?
  3. Смутно мне верится, что существуют плиты, которым хватит С16 на 1 фазу
  4. 1 УЗО на все - непростительная бедность

Я бы оставил Вашу существующую схему, заменил УЗО, добавил ещё одно на освещение, параллельно им подключил диф на варочную.
После розеточного УЗО поставил 3 (или 6) АВ на розетки, раскидав на фазы.
После осветительного УЗО поставил бы 2-3 АВ на наименее нагруженную фазу

drdollar написал :

  1. Смутно мне верится, что существуют плиты, которым хватит С16 на 1 фазу

много таких электроплит
но здесь вроде 3 фазы

BAD электрbr, 3 Квт: и варочная, духовка???

drdollar домино с отдельной духовкой
но суть не в этом
мощность элплиты используется долговременно на 100% только у профи
в быту и 50% редкость
и не забудьте здесь 3-х фазный ввод значит все 10 кВт

ну дык элехтрег же хочет 1 фазный сделать...

П.С. кстати, если Бош не обманывает, то у моей газ. поверхности, только у гл. конфорки мощность 5,5 Квт

drdollar написал :

  1. УЗО надо ставить минимум на 40А, а лучше - сразу на 63А.
  2. На кой ставить трехполюсный АВ, чтобы после него опять АВ лепить?
  3. Смутно мне верится, что существуют плиты, которым хватит С16 на 1 фазу
  4. 1 УЗО на все - непростительная бедность

А зачем ставить входное узо на 40А если такое уже на этаже? Также не имеет смысла ставить 63А, выше номиналом чем первое на этаже. По второму пункту согласен, но вроде есть разница трехполюсный автомат или однополюсный того же номинала. ПО третьему не знаю, сам хочу спросить какой нужен автомат на варку.
Забыл добавить, сейчас плита подключена на 3 фазы, толстый провод. Плиту пока оставим, в будущем, заменим на варочную через ДИФ и духовой шкаф на отдельный автомат.

Presspix написал :
входное узо на 40А

номинал УЗО не имеет права быть меньше чем вводный АВ - сгорит.

drdollar написал :
элехтрег же хочет 1 фазный сделать...

ну и пинка ему

так отож. Форумного нанять!

drdollar да хоть дворника
только пусть проект и технадзор от опытного инженера будет

спросил у электрика конкретно про плиту, говорит ее подключит как было раньше, только после общего узо 25 будет трех фазный автомат 25 вместо 16, а всё остальное будет на отдельных автоматах 16 а 10, отдельно стиралка на ДИФ 16, про тип А или АС говорит какой купите такой и поставим, имея ввиду на какой денег хватит. Так что плита будет через трех-фаз автомат, это уже хорошо, надо определиться с номиналом ДИФ на стиралку: 16А/30-AC, 16А/30-A или 16А/10-A, понятно что сам по себе последний самый лучший, но 10Ма на стиралку некоторые не советуют из-за ложных срабатываний, что посоветуете?

Presspix написал :
ДИФ на стиралку: 16А/30-AC, 16А/30-A или 16А/10-A, понятно что сам по себе последний самый лучший, но 10Ма на стиралку некоторые не советуют из-за ложных срабатываний, что посоветуете?

в ванной 16А/10-A
не будет ложных срабатываний при условии целостности кабеля и исправности оборудования

а еще лучше воспользуйтесь поиском, здесь полно рабочих схем выложено, уже облизанных со всех сторон, подберите подходящие

BAD электрbr написал :
в ванной 16А/10-A не будет ложных срабатываний при условии целостности кабеля и исправности оборудования, а еще лучше воспользуйтесь поиском, здесь полно рабочих схем выложено

вся проводка новая, стиралка AEG тоже, значит лучше брать на 10 тип А. Есть два предложения Хагер 966Д за 2355 руб или Легранд DX09053 на тысячу дороже, оба сборка франция.
Посоветуйте как лучше через поиск найти подходящую схему?

Presspix, пусть Вам Ваш элехтрик нарисует конечную версию схемы, а то говорит...
Ну а мы её уже заплюем оценим А то непонятно до конца

Presspix написал :
предложения Хагер 966Д за 2355 руб или Легранд DX09053 на тысячу дороже, оба сборка франция.
Посоветуйте как лучше через поиск найти подходящую схему?

ищите щиток квартирный и подобное
по УЗО и дифам берите тот, который проще купить и заменить, не забывая о качестве
самое неприятное, когда что-то сдохло, а замену неделю ищешь
тут 1000р за нервы, неудобства и прочее - мелочь

drdollar написал :
Presspix, пусть Вам Ваш элехтрик нарисует конечную версию схемы, а то говорит...

и обоснует с точки зрения ПУЭ 7, ПТЭЭП и пр.

BAD электрbr написал :
ищите щиток квартирный и подобное
по УЗО и дифам берите тот, который проще купить и заменить, не забывая о качестве
самое неприятное, когда что-то сдохло, а замену неделю ищешь
тут 1000р за нервы, неудобства и прочее - мелочь

спасибо за подсказку, нашел несколько тем, изучаю :yu
насчет замены в этом как раз мой вопрос, стоит ли переплачивать за легран в плане надежности, народ из киева очень хвалят хагеры. ДИФы тип А вещь действительно редкая, даже в электромонтаже есть только пару легранов, но нет АББ или шнайдеров, хотя тип АС море всего.

Presspix написал :
ДИФы тип А вещь действительно редкая,

Ну так....

Flier написал :
Ещё вроде как коллективно забыли автору ветки напомнить что узо только типа А,чтоб ему повеселее было всё это в магазинах искать

Понимаете какая штука...Далеко не всякий электромонтажник ,а тем более электрик-эксплуатационник знает чем они вообще друг от друга отличаются... Ну а спрос рождает предложение... И ещё,не говорите своему электромонтажнику что что-то в интернете почерпнули,есть шанс испортить отношения... А вообще лучше всего было конечно заказать проект ,оно конечно денег стоит,но спокойней и Вам и электромонтажнику:Вам потому что всем этим не надо было бы голову забивать, и ему так-же не надо,но с него ещё и груз ответственности спадает ,и работать не забивая себе голову мыслями что и как сделать проще.

Flier написал :
А вообще лучше всего было конечно заказать проект ,оно конечно денег стоит,но спокойней и Вам и электромонтажнику:Вам потому что всем этим не надо было бы голову забивать, и ему так-же не надо,но с него ещё и груз ответственности спадает ,и работать не забивая себе голову мыслями что и как сделать проще.

одна проблема
проект иногда меняется
чем больше тараканов в голове тем чаще
но этапность работ очень важна

Presspix написал :
народ из киева очень хвалят хагеры

Обижаете, Киев, да ещё с маленькой буквы....................москве ведь, далеко до Киева(в историческом плане)!

и в плане разумных цен на Хагеры

BAD электрbr написал :
и обоснует с точки зрения ПУЭ 7, ПТЭЭП и пр.

да хоть на здравый смысл. Я вот от электромонтажа далек как до Марса, но и то мне странно видеть "делание" трехфазного подключения варочной в однофазное...

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

А Doepke кто нибудь использует?

вот нарисовал вместе с электриком новую схему, красным выделено новое, что будет сделано, покритикуйте, пожалуйста.
при выборе автоматов пришлоь отказаться от леграна и АББ из-за стоимости, у шнайдера нет дифов тип А, остаетя только франко-германкий Hager или австрийский Moeller, у первого лучше линейка продуктов и отличные цены, у второго имя. Может кто-нибудь устанавливал молеры? как они по надежности?

А в чем же смысл 3-хфазного автомата?

извиняюсь, ошибочка вышла, трехфазный автомат, конечно, на 25А.

Presspix написал :
австрийский Moeller

  1. Не существует. Выкуплен EATON

  2. Что за глупости на кухне городить огромный щиток?
  3. УЗО на 25 тут ставить нельзя!
  4. Где диф.защита на варочную? Тут осенью писал товарищ о новых ощущениях при контакте руками кастрюля - кран водопровода...
  5. Какой смысл отдельных линий на холодильник, СВЧ и люстру?
  6. ---||---ДИФа на теплый пол?
  7. Где Счетчик? Где УЗМ?

попробуйте такую:

Кстати, забыл уточнить, вход у Вас 3-фазный же?

drdollar написал :
Что за глупости на кухне городить огромный щиток?

На кой он там вообще...

drdollar написал :
Какой смысл отдельных линий на холодильник

Некоторый смысл именно на холодильник есть...При отъезде если человек чего-то боиться может всё остальное обесточить оставив только линию к холодильнику..

Flier, для этого ставится диф параллельно вводному ВН... а то щелкать 20 автоматов... как-то не кошерно

[QUOTE=drdollar;2978847]2. Что за глупости на кухне городить огромный щиток?

  1. УЗО на 25 тут ставить нельзя!
  2. Где диф.защита на варочную?
  3. Какой смысл отдельных линий на холодильник, СВЧ и люстру?
  4. ДИФа на теплый пол?
  5. Где Счетчик? Где УЗМ?

2-изначально смысл был следующий, квартира новая, вся электрика была положена неизвестно как и неизвестно кем, не осталось даже схем. Большинство новых жильцов при въезде просто убивают всё и ставят электрику с нуля, у нас в силу разных причин такой возможности не было, пришлось использовать что было, самая аховая ситуация была на кухне, постоянный короткие замыкания, найти причину не удалось, решили просто похорронить все розетки и провести всю электрику от толстого провода к электро плите, для этого поставили щиток и теперь разводим автоматы. Это была не моя идея, в таких вещах доверяю профессионалам, электрик убеждал, что это самый лучший вариант, теперь в этом сильно солмневаюсь, но отступать поздно. щиток уже поставлен, куча проводов заштроблено.
3-почему нельзя 25? и сколько можно?
4-варочной пока не будет, обычная плита.
5-что неправильно в отдельных линиях?
6-диф на теплый пол, можно просто узо, но диф меньше места занимает
7-счетчик на этаже, на схеме просто не нарисовал

drdollar написал :
для этого ставится диф параллельно вводному ВН... а то щелкать 20 автоматов... как-то не кошерно

Понятно,но линия то всё равно должна идти отдельная,вопрос звучал

drdollar написал :
Какой смысл отдельных линий на холодильник

Flier, согласен

Presspix написал :
почему нельзя 25? и сколько можно?

не менее номинала вводного АВ.

Я Вам своё видение нарисовал - решайте сами

drdollar написал :
Я Вам своё видение нарисовал - решайте сами

за схему спасибо, но всё переделать боюсь уже невозможно, сейчас надо устранить грубые ошибки, типа неправильный номинал автомат и прочее. Так что сейчас вопросы такие - предложенная схема будет работать? без свобев, пожаров и прочее, какие явные ошибки надо устранить в первую очередь?

BENQ25 написал :
А Doepke кто нибудь использует?

У нас дорого...............но качество вроде нормальное!

Позвольте спросить, автомат на 32А на этаже 3-хфазный?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Presspix написал :
за схему спасибо, но всё переделать боюсь уже невозможно, сейчас надо устранить грубые ошибки, типа неправильный номинал автомат и прочее. Так что сейчас вопросы такие - предложенная схема будет работать? без свобев, пожаров и прочее, какие явные ошибки надо устранить в первую очередь?

На вводе все однофазное нарисовано, потом вдруг появляется трехфазный автомат на 16А.
С этого автомата запитывается плита и еще 6 линий. Почти все того же номинала. Или этот автомат будет срабатывать постоянно или две трети этих линий лишние.
После автомата все снова уставлено автоматами и дифавтоматами. Можно узнать для чего? Вероятность их срабатывания ровно такая же как у этого общего автомата.
Бредятина какая-то... Если схему рисовали вместе с электриком, то пинком под зад его надо. В первую очередь за схему подключения трехфазного автомата. Во вторую за все остальное. С точки зрения выкачивания бабла он может и разумно предлагает все это городить, но здравый смысл и оптимизация расходов тут отдыхают...

ZIDIZ написал :
Позвольте спросить, автомат на 32А на этаже 3-хфазный?

точно сказать не могу, видел лишь мельком когда дежурный электрик открывал щит на этаже, но успел запомнить большая коробка автомата АББ 32А, справа от него узо АББ 40А/0,3А. Коробка автомата была больше обычного двухфазного.

SVKan написал :
На вводе все однофазное нарисовано, потом вдруг появляется трехфазный автомат на 16А. С этого автомата запитывается плита и еще 6 линий. Почти все того же номинала. Или этот автомат будет срабатывать постоянно или две трети этих линий лишние.
После автомата все снова уставлено автоматами и дифавтоматами. Можно узнать для чего?

На рисунке схеме небольшая ошибка - сейчас установлен автомат 16А, который идет только на эл плиту, планируется его замена на 25А для питания нескольких автоматов и дифов 16А.

Поймите меня правильно, в вопросах электрики доверяю профессионалам, вовсе не отстаиваю предлагаемую схему, более того уже сильно в ней сомневаюсь и жалею, что связались с нынешним электриком, теперь вопрос как с наименьшими потерями выйти из ситуации.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Presspix написал :
точно сказать не могу, видел лишь мельком когда дежурный электрик открывал щит на этаже, но успел запомнить большая коробка автомата АББ 32А, справа от него узо АББ 40А/0,3А. Коробка автомата была больше обычного двухфазного.

На рисунке схеме небольшая ошибка - сейчас установлен автомат 16А, который идет только на эл плиту, планируется его замена на 25А для питания нескольких автоматов и дифов 16А.

Поймите меня правильно, в вопросах электрики доверяю профессионалам, вовсе не отстаиваю предлагаемую схему, более того уже сильно в ней сомневаюсь и жалею, что связались с нынешним электриком, теперь вопрос как с наименьшими потерями выйти из ситуации.

Чтобы что-то предложить нужно четко знать и понимать, что у Вас есть.
Нам отсюда не видно, какие у Вас кабели (марка, сечение) куда идут и что на них висит...

SVKan написал :
Нам отсюда не видно, какие у Вас кабели (марка, сечение) куда идут и что на них висит...

Эта информация есть только по кухне, сам покупал, ели этого достаточно, то сейчас нарисую

Лучше верьте тому электрику которого наняли,а то сейчас начитаетесь и начнете ему нервы трепать толи прочитав не то, толи поняв не так.Или вы делаете все сами (тогда задаете вопросы на форуме и следуете советам) или не лезите с советами к нанятому человеку,так что определитесь что хотите и будет вам счастье.Да и если предположить что вам все посоветуют правильно и толково (что не есть факт), вы должны учесть что сделаете все равно хуже чем электрик среднего уровня, вам просто не хватит практических навыков.Поговорку слышали? "Первый блин комом" Потому прикинте сколько вам этот блин обойдется.

старик написал :
Лучше верьте тому электрику которого наняли,а то сейчас начитаетесь и начнете ему нервы трепать

пожалуй вы правы, собирать сам не буду в любом случае, ошибки с электрикой могут дорого стоить, но советы на форуме крайне важны для меня по двум причинам, возникли сомнения, очень хотелось перепроверить, второе- сэкономить деньги на покупке дорогих автоматов и узо, похоже много лишнего в предложенном электриком плане. Так что благодарен за любые советы и критику.