Аватар пользователя
damin

Местный

Регистрация: 05.10.2009

Балашиха

Сообщений: 135

10.04.2012 в 23:57:06

Привет всем! Купил двигатель на 5,5 кВт и 3000 об/мин. Купил три конденсатора пусковых : два по 150 мкФ и один на 70 мкФ. В клеммной коробке 6 выводов. Соединил треугольником по классической схеме. Двигатель начал крутиться, но обороты не может набрать. Греется сильно и гудит. Попробовал соединить звездой. Двигатель набирает обороты и работает рывками. При этом заметно мигает освещение. Подскажите, пожалуйста, как мне добиться нормальной работы двигателя. Буду ставить его на самодельный садовый измельчитель. Вот фото бирки:

0
Аватар пользователя
Технотрон

Местный

Регистрация: 14.01.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 190

11.04.2012 в 12:13:54

Я однажды 2,2 кВт не смог запустить (2800 об). Они вообще хреново пускаются. Низкооборотные - легче. При переводе на "звезду" от мощи останутся одни воспоминания. Если таки будет крутиться на звезде, пара кВт, вряд ли больше удастся снять. ИМХО. А по просадке сети, "мигает освещение", обратите внимание на свой шильд. В нормальном режиме от фазы будет сниматься ок. 19А. Если проводка - ровесница "лампочки Ильича", чему тут удивляться, если учесть, что пусковой ток превосходит рабочий в 5...7 раз. Даже хорошая проводка не выдержит.Как у вас ещё автоматы не выбивает? А в принципе, побейте по поиску Яхи или Гуги, наберите ваш топ - много интересного можно вычитать. Вопрос этот настолько пережёван, что отвечать лень. Если бы не 5,5кВт.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

11.04.2012 в 19:43:25

Технотрон написал : При переводе на "звезду" от мощи останутся одни воспоминания.

Да и на треугольнике потеряется процентов 40...

0
Аватар пользователя
iyri

Местный

Регистрация: 07.06.2010

Брянск

Сообщений: 1203

11.04.2012 в 20:32:58

Попробуй подключить по сх. АОбратите внимание на соединение обмоток.

0
Вложение
Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

11.04.2012 в 21:42:15

damin написал : Соединил треугольником по классической схеме. Двигатель начал крутиться, но обороты не может набрать. Греется сильно и гудит. Попробовал соединить звездой. Двигатель набирает обороты и работает рывками.

конденсаторы то при этом как подключили? Увас получился реактивный режим работы АД. вам для работы нужна емкость 550 мкФ и на запуск еще столько же это минимум если пуск не тяжелый Ищите емкости

0

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

12.04.2012 в 18:54:36

damin написал : Купил двигатель на 5,5 кВт и 3000 об/мин.

Однако сильно мощный.К тому-же плохо что трехтысячник тяжелей запустить.

damin написал : Купил три конденсатора пусковых : два по 150 мкФ и один на 70 мкФ.

Емкость маленькая для запуска треугольником.

damin написал : Попробовал соединить звездой. Двигатель набирает обороты и работает рывками. При этом заметно мигает освещение.

А вы после того как запустили звездой, конденсаторы отключите,и напишите что получилось.

damin написал : Подскажите, пожалуйста, как мне добиться нормальной работы двигателя.

Что бы сделал я лично если двигатель уже куплен и отступать некуда. Вариант № 1 Я бы запускал его без нагрузки соеденив в звезду и после разгона переключал в треугольник.Достоинства тут такие: при запуске и разгоне в звезде меньше садит сеть и намного меньше нужна емкость пусковых конденсаторов.Почему собственно он у вас при одной и той же емкости запустился в звезде и не захотел в треугольнике.И быстрей всего работает рывками и моргает свет потому что ваша емкость слишком велика для работы в звезде,она только для ЗАПУСКА при звезде. Недостаток этого метода конечно есть, сложность даже для электрика не перепутать комутацию переключателей.Самый распространенный косяк при переключении на ходу со звезды на треугольник рабочие конденсаторы сдвигают фазу не в ту сторону что при разгоне. Вариант №2 Разгонять можно при помощи электролитических конденсаторов для постоянки.Это намного дешевле стоит (конденсаторы).Но только разгонять не дольше 5-10 секунд иначе конденсаторы могут взорваться.Поэтому конденсаторы эти нужно поместить в какой либо кожух чтобы не остаться без глаз,и напряжение допустимое этих электролитов должно быть не меньше чем 350 вольт.Желательно сделано в СССР. Я все что есть дома так и запускаю при помощи электролитов и если честно то рабочие кондеры давно не применяю.Правда станки которые работают у меня под реальной нагрузкой крутятся от двигателей постоянка.А сверильный 1.5 кВт, электроточило №1- 2.2кВт, №2- 0.55кВт,бетономешалка 1.1кВт ну и по мелочам все это запускаю полярными электролитами и все это работает без рабочих конденсаторов. Удачи.Интересно много я что делал но что есть садовый измельчитель не понял.

0
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

12.04.2012 в 19:19:12

Да не нужно забывать что при применении полярных электролитов на ихнем корпусе будет напряжение,а то я тут одному подсказал а он его не мудрствуя прикрутил к корпусу АД.И все понять не мог чего его током ударило. Вот вам формула как посчитать емкость РАБОЧИХ конденсаторов при треугольнике Cр=4800* (I /U) мкф Вот формула для звезды Ср=2800* (I / U) мкф. Чтобы узнать пусковую вам надо умножить рабочую емкость на три. Вот ваш двигатель при звезде нуждался в 80 мкф рабочих и 240мкф пусковых а вы ему сунули 370мкф конечно он запустился хорошо а вот потом ему эти 370 мкф жить нормально и не дали.А для запуска в треугольнике вам нужно 1200мкф, или для работы 400мкф а у вас все теже 370 мкф которые даже меньше рабочих при треугольнике . Вот такие дела наши скорбные.

0
Аватар пользователя
damin

Местный

Регистрация: 05.10.2009

Балашиха

Сообщений: 135

12.04.2012 в 22:07:11

iyri написал : Попробуй подключить по сх. АОбратите внимание на соединение обмоток.

Интересная схема. Я так еще не пробовал. Обязательно попробую. Спасибо большое!

0
Аватар пользователя
damin

Местный

Регистрация: 05.10.2009

Балашиха

Сообщений: 135

12.04.2012 в 22:15:29

СТАРИК, большое спасибо за очень квалифицированный ответ. Вы- Профессионал! Я пообщался тут с электриками и в большинстве случаев получил разочарование. Сам я механик, но в молодости работал электромонтером и кое-что помню. Садовый измельчитель это вот что: http://www.delaysam.ru/sadtech/sadtech11.html Емкость я уменьшил до 220 мкФ (150+70) и по схеме звезда двигатель без нагрузки плавно набрал обороты и стал работать стабильно и ровно, но сильно и быстро греется. Боюсь, что может быстро перегореть. Как будет работать с нагрузкой я не знаю. Мысль есть провести во двор три фазы. Говорят знакомые, что это сейчас вполне реально сделать. Было постановление Правительства РФ от 21 апреля 2009 года за № 334 и согласно него мощность до 15 кВт включительно и три фазы в дом провести разрешается и стоит не сильно дорого. Нужен проект, разрешения и прочие бумаги. Мой товарищ уложился в 11 тысяч рублей, но там был свой председатель товарищества. А вообще говорят, что за 20 тысяч можно сделать. Хотя реально по закону должно стоить 550 рублей... Дом мой находится в Тихорецком районе и хотелось бы знать насколько реально провести три фазы в Краснодарском Крае.

0
Аватар пользователя
damin

Местный

Регистрация: 05.10.2009

Балашиха

Сообщений: 135

12.04.2012 в 22:33:15

http://video.mail.ru/mail/akimovdamin/185/188.html

0
Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

12.04.2012 в 23:10:42

damin написал : но сильно и быстро греется.

вероятно есть короткозамкнутый виток, ищите, прозванивайте обмотки

0

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
damin

Местный

Регистрация: 05.10.2009

Балашиха

Сообщений: 135

12.04.2012 в 23:25:53

Вы имеете в виду межвитковое замыкание? Двигатель совершенно новый... И индуктивность обмоток померить нечем...

Очень интересует вопрос официального проведения трех фаз во двор. Я уже примерно понял, что все эти заморочки с конденсаторами хороши при малых мощностях. А при мощности более 1 кВт желательно иметь три фазы.

0
Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

12.04.2012 в 23:45:28

есть более дешевый вариант с установкой частотного преобразователя около 8 тыс за 2.2 кВт

0

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
damin

Местный

Регистрация: 05.10.2009

Балашиха

Сообщений: 135

13.04.2012 в 00:10:16

Надо подумать.

0
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

13.04.2012 в 06:30:31

damin написал : Садовый измельчитель это вот что:

Ага у нас это зовут дробилкой.Не охота вас разачаровывать но сомнения что -то по поводу такой конструкции большие.Не получится так что она будет продергивать и выбрасывать сырье? Уж сильно все просто у того мужика по вашей ссылке,особено за то что пилы эти типа вечные.Я делал дробилки чисто для зерна,рабочая ударная часть была с цепей.За год работы для себя (держал 60-70 курей) цепи те очень даже неплохо подтирало,молол только зерно.Делал с ножами там если сетка крупная то можно было кукурузу вместе с кочанами дробить,и если палкой пропихиваешь то и палку ту рубило легко..Вашего варианта никогда не видел так что Х.его знает.

damin написал : но сильно и быстро греется.

Недолжен он грется, ох недолжен.Потому вопросы простые: 1) после запуска сколько мкф осталось подключено???Расчет рабочих конденсаторов подразумевает работу под нагрузкой,при холостой работе их лучше вообше отключить или сильно уменьшить. 2) не перепутали обмотки при включении звездой? (всякое бывает) 3) может вентилятор сняли и не поставили подумав что потом поставите? Межвитковое тоже конечно вариант но дома как его определить хрен его знает,тут я не в теме.Эксперементируйте сперва с емкостью конденсаторов это быстрей всего.Начните с легкого запустили отключите их вообше.Так же учитывайте то что расчет той емкости зависит от тока, а ток и напряжение у вас отнюдь не родное (для звезды надо 380 вольт) а подключили 220 значит и ток там не 10,9 А,получается что рабочие кондеры при холостой работе вашего двигателя должны быть еще меньше.Да пусковые если будут немного побольше это неплохо быстрей будет разгонятся.Пробуйте не бойтесь двигатель не так просто угробить, если даже что неправильно сделаете сгорит не сразу, сперва ему нагрется надо,потому проверяйте температуру почаще.Удачи.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу