Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3072415

лучше без фанатизма. если сорвете резьбу, или шлиц, или корпус автомата повредите - его придется в помойку. чем тянуть что есть мочи, лучше просто через неделю-месяц протяжку сделать, ну и потом черз годик еще проверить затяжку.

andrewkhv написал :
лучше без фанатизма. если сорвете резьбу, или шлиц, или корпус автомата повредите - его придется в помойку. чем тянуть что есть мочи, лучше просто через неделю-месяц протяжку сделать, ну и потом черз годик еще проверить затяжку.

Понял спасибо! Нет резьбу точно не сорвал, провод возможно подплющил слегонца на шине

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kobalt написал :
резьбу точно не сорвал, провод возможно подплющил слегонца на шине

Ну и прекрасненько. Сплющенный провод - больше площадь пятна контакта.

Alexiy написал :
Ну и прекрасненько. Сплющенный провод - больше площадь пятна контакта.

Понятно. Спасибо! Меня просто смутило, кручу некоторые винты кручу а они все крутятся и крутятся, потом уже потихоньку стал, аккуратно, в конце концов уперлись. Вот я и подумал, не перекрутил ли часом

Хотелось бы прояснить/уточнить для себя еще такие моменты:

  1. Может быть причиной что не сработал Дифавтомат при замыкании N и PE на общей нулевой шине, из-за того что общий ноль приходится только на вход Диф, выход с прибора идет на отдельную линию стиралки, в обход общей нулевой шины, при подключении на которую PE и сработало общее УЗО, а Диф не сработал?

  2. Фаза в случае обрыва нуля на стояке появится на корпусе только при работающем приборе или достаточно подключения к розетке? И будет ли какая-либо разница по опасности в данных двух случаях?

    1. Какой силы ток и какое напряжение могут проходить через однофазный магистральный ноль дополнительно, в случае 1-2-х зануленных розеток с приборами (комп/переферия, стиралка), по сравнению с обычным прохождением по нулю? И в каких например случаях?
  3. Почему нельзя зануляться если есть разница потенциала между нулем и землей, какие опасные бытовые ситуации в этом случае могут возникать?

  4. В случае появления фазы на корпусе, какие конкретно факторы безопасности могут смягчить последствия?
    Например резиновая обувь, коврик, пластиковый корпус прибора, отсутствие контакта с землей и т.п. Что то еще? Т.е. какие меры можно предпринять чтобы минимизировать опасность поражения?

  5. Может ли быть причина неисправности стиралки с электронным управлением в результате длительной работы без заземления? Может это влиять именно на работу прибора кроме влияния на безопасность?
    У меня после 3-х лет эксплуатации в 2 и более раз увеличился временной цикл стирки. Должна стирать полчаса. стирает час и т.п., например.

Спасибо.

Кстати еще а нельзя как то устроить типа звуковой сигнализации о наличии фазы на нуле, нереал?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. перед дифом можно замыкать что угодно, ему пофиг - дифференциальный ток не появляется же.
  2. достаточно только подключения. ни один прибор внутри не содержит коммутационных аппаратов в цепи РЕ, он тупо прикручен винтом к корпусу.
  3. однофазный магистральный ноль - это как?
  4. разница потенциалов набегает от всего дома, допустим 5В. сопротивление вашего единственного РЕ 0.1 Ом. Ток - 50А. 50А по 2,5 квадрата - быстрая гибель кабеля и пожар. прикидка конечно грубая, но сечение проводника СУП в подвале рассчитано на весьма солидные токи, и даже при этом дсуп подсоединяется к РЕ шине квартирного щитка 4 квадратами меди.
  5. ОЗК, поверх сапог - галоши, на руки диэлектрические перчатки, икона за пазухой, поллитра внутрь. для минимазации последствий - не выполнять зануление тогда, когда это запрещено нормативами.

andrewkhv написал :

  1. однофазный магистральный ноль - это как?

Ну имел ввиду однофазную сеть конечно и стояковый ноль

andrewkhv написал :

  1. разница потенциалов набегает от всего дома, допустим 5В. сопротивление вашего единственного РЕ 0.1 Ом. Ток - 50А. 50А по 2,5 квадрата - быстрая гибель кабеля и пожар. прикидка конечно грубая, но сечение проводника СУП в подвале рассчитано на весьма солидные токи, и даже при этом дсуп подсоединяется к РЕ шине квартирного щитка 4 квадратами меди.
Ну то есть это постоянная ситуация и постоянная нагрузка по PE 50А? или бывает в определенных ситуациях больше/меньше? Но как же тогда за 7 лет эксплуатации не было ни единого "звонка" при постоянной нагрузке в 2 раза превышающей допустимую, никаких признаков, перегрева даже на контактах, ничего? А если 2 розетки занулены и у кого то еще допустим из соседей, доп. нагрузка на стояковый ноль двойная/тройная и т.д. или такая же?

Остальное б/менее понял. Спасибо!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
Ну то есть это постоянная ситуация и постоянная нагрузка по PE 50А?

да не бывает постоянных ситуаций! коротнет у соседа "конкретно" на трубу, узо у него нет, автомат заклинило, и будет его ток по вашему РЕ шуровать. откуда я знаю какой там ток? важно, что он может быть большим, а в цепи РЕ нет автоматов! вы же читали вроде про отгоревший РЕ контакт, про раскаленную докрасна подводку к плите. не знаю как у вас, а у нас вообще запрещено подключать газовые плиты металлическими сильфонами и шлангами в оплетке, просто так думаете такой запрет появился?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
Ну имел ввиду однофазную сеть конечно

по рабочему нулю при аварии (замыкании на землю) ток меньше, чем в фазном проводе. на эту недостачу и реагирует узо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
за 7 лет эксплуатации не было ни единого "звонка"

заряженное ружье может висеть на стене 100 лет, но это не означает, что оно вообще никогда не выстрелит

andrewkhv написал :
да не бывает постоянных ситуаций! коротнет у соседа "конкретно" на трубу, узо у него нет, автомат заклинило, и будет его ток по вашему РЕ шуровать. откуда я знаю какой там ток? важно, что он может быть большим, а в цепи РЕ нет автоматов! вы же читали вроде про отгоревший РЕ контакт, про раскаленную докрасна подводку к плите. не знаю как у вас, а у нас вообще запрещено подключать газовые плиты металлическими сильфонами и шлангами в оплетке, просто так думаете такой запрет появился?

Но это должен быть ближайший ко мне сосед, если дальше то вероятности что у кого то из соседей все же сработает защита гораздо больше? Получается опять достаточно исключительный случай?
Значит нет разницы одну или несколько розеток заземлять, в плане доп. нагрузки на стояковый ноль в обычной, не аварийной ситуации, и в аварийной получается тоже?
Плита у меня комбинированная, с электродуховкой, подключена к газоводу как раз через кабель с металлической оплеткой, мосгаз устанавливал, к розетке подключена незануленной, общеквартирной, в инструкции максимальная нагрузка 2кВт, но реально потребляет меньше.

Насчет аварийного риска понятно. Попадать на технику тоже не шибко вставляет, тем более что риск аварий достаточно исключителен по % вероятности. А на технику именно в ситуации без зануления, в первую же грозу конкретно попал, ладно бы еще не в первую

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
Но это должен быть ближайший ко мне сосед, если дальше то вероятности что у кого то из соседей все же сработает защита гораздо больше? Получается опять достаточно исключительный случай?

не надо пытаться выискивать оправданий для своих действий, нарушающих нормативы и непосредственным образом связанных с вопросом безопасности. лучше повышайте вероятность капремонта стояка с прокладкой меди адекватного сечения и реконструкцией хозяйства в подвале, а то там может последний квадратный миллиметр трехфазного нуля на вводе в здание догорает... думаете, я преувеличиваю? тут где-то тема была, как буквально раскалялся алюминиевый кабель ввода 25 квадратов в хрущевке, где весь первый этаж - магазины. там даже искали спасоб, как быстрее этот кабель дожечь, чтоб аварийка от тп новый протянула. а вы все про исключительные случаи говорите... и смайлики... несьезность в таких серьезных вопросах недопустима

andrewkhv написал :
не надо пытаться выискивать оправданий для своих действий, нарушающих нормативы и непосредственным образом связанных с вопросом безопасности. лучше повышайте вероятность капремонта стояка с прокладкой меди адекватного сечения и реконструкцией хозяйства в подвале, а то там может последний квадратный миллиметр трехфазного нуля на вводе в здание догорает... думаете, я преувеличиваю? тут где-то тема была, как буквально раскалялся алюминиевый кабель ввода 25 квадратов в хрущевке, где весь первый этаж - магазины. там даже искали спасоб, как быстрее этот кабель дожечь, чтоб аварийка от тп новый протянула. а вы все про исключительные случаи говорите...

У нас только квартиры. Для этого достаточна коллективная заявка от жильцов подъезда в ЖЭК, чтобы стояк меняли и коллективная оплата работ? И сколько это может стоить? Или как в вашем примере только в случае аварии начнут заниматься?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
Для этого достаточна коллективная заявка от жильцов подъезда в ЖЭК, чтобы стояк меняли и коллективная оплата работ? И сколько это может стоить? Или как в вашем примере только в случае аварии начнут заниматься?

Я не знаю. Вас сносить не собираются? Если нет, то будет здорово, если вы соберете группу единомышленников и коллективно займетесь проблемой. А проблема есть: 4 квадрата алюминия на стояке! кто знал в 1965 году, что 5А на квартиру - это будет очень мало в будущем? Электропроводка проектировалась из расчета "1 лампочка + 1 розетка на комнату", а мощной техники вообще не было. Мне вообще странно, как до сих пор дюжит та проводка в современных условиях... Правда, и пожаров из-за проводки тоже хватает...

andrewkhv написал :
Я не знаю. Вас сносить не собираются? Если нет, то будет здорово, если вы соберете группу единомышленников и коллективно займетесь проблемой. А проблема есть: 4 квадрата алюминия на стояке! кто знал в 1965 году, что 5А на квартиру - это будет очень мало в будущем? Электропроводка проектировалась из расчета "1 лампочка + 1 розетка на комнату", а мощной техники вообще не было. Мне вообще странно, как до сих пор дюжит та проводка в современных условиях... Правда, и пожаров из-за проводки тоже хватает...

Дом де-юро под снос, без сроков. Некоторые подобные дома под капитальный ремонт, тогда я думаю было б проще.
Попробую поговорить с соседями кого знаю и выяснить у представителей жилконторы есть ли у них расценки на такую работу.
Но тут тоже может вступать "пока гром не грянет.." со стороны соседей в частности.
Аварийную проводку видно по напряжению в сети и каким образом?
У меня напряжение в среднем 210-230 в зависимости от загрузки сети.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
"пока гром не грянет.." со стороны соседей в частности.

очень вероятная ситуация

Kobalt написал :
У меня напряжение в среднем 210-230 в зависимости от загрузки сети.

это хорошо, но ничего не гарантирует.

andrewkhv написал :
это хорошо, но ничего не гарантирует.

Но сразу ноль в один момент не отгорит, в предаварийном уже состоянии, читал мнение, должны быть периодические скачки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kobalt написал :
в предаварийном уже состоянии, читал мнение, должны быть периодические скачки?

не обязательно. У нас по соседству с домом передвижной цирк один рас расположился и запитались они от домового ВРУ. Ноль и отгорел. Тихо ночью - сначала даже никто не заметил...
Иногда достаточно устроить хорошее КЗ в щитке и готово!

Alexiy написал :
не обязательно. У нас по соседству с домом передвижной цирк один рас расположился и запитались они от домового ВРУ. Ноль и отгорел. Тихо ночью - сначала даже никто не заметил...
Иногда достаточно устроить хорошее КЗ в щитке и готово!

Понял. Спасибо!

Хотел бы еще уточнить. Вот допустим это все случилось: обрыв нуля или перепутывание фазы. Мои защитные приборы, что у меня стоят, УЗМ, автоматы, УЗО, как то себя проявят? Или у меня фаза будет на корпусах и я сразу это не смогу предполагать?
Какое может быть напряжение, 220 или 380 тоже может быть?
При этом на линии одной из зануленных розеток: ИБП-комп-переферия-телек, то до чего я с достаточной долей вероятности могу касаться в этот момент - в пластмассовых корпусах или с пластмассовым "лицом". Означает ли это что с большей долей вероятности, на данной розетке, если проблема себя проявит сразу, меня током в большинстве ситуаций не "охнет", и я смогу проблему быстро продиагностировать, прикоснувшись допустим пробником к нулевой шине или подобным образом, и убрать зануленный провод?
Но проявит ли себя проблема сразу?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kobalt написал :
УЗО, как то себя проявят? Или у меня фаза будет на корпусах

если защитный провод подключен к корпусам и УЗО исправны, то фаза на корпусе никаким образом не сможет оказаться - произойдёт КЗ и тогда мгновенно отключится не то что УЗО с порогом в несколько мА, но и автомат с порогом срабатывания в 100-200 А (примерное значение уставки электромагнитного расцепителя)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kobalt написал :
380 тоже может быть?

не может, если только у вас в соседних розетках разные фазы и в обоих пробой на корпус и защитный проводник отгорел... просто фантазирую - это весьма маловероятно. Так что 220-240 В максимум.

Если защитного проводника нет, то всё может быть - тогда проблему можете сразу и не заметить...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
Мои защитные приборы, что у меня стоят, УЗМ, автоматы, УЗО, как то себя проявят?

узм отключит фазный провод, спасая приборы. узо срабатывать не от чего. а корпуса приборов будут под напряжением 0...220В. защититься от этого в системе TN-C-S невозможно в принципе.

Kobalt написал :
Но проявит ли себя проблема сразу?

В каком смысле -сразу? Как отгорит, так и проявит сразу же без задержек.

Kobalt написал :
я смогу проблему быстро продиагностировать

сможете по факту срабатывания узм. если догадаетесь на него посмотреть. ну и по крикам соседей, у которых узм нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
произойдёт КЗ

какое кз????

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
какое кз????

фаза на корпусе - это короткое замыкание.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
корпуса приборов будут под напряжением 0...220В. защититься от этого в системе TN-C-S невозможно в принципе.

гоните, уважаемый!
Если отгорел общедомовой PEN, то фаза может оказаться на корпусе, если ДСУП ванной не присоединено к PE шинке квартирного щитка или если трубы имеют изолирующие вставки.
В любом другом случае произойдёт КЗ при пробое на корпус. Ток потечёт с корпуса прибора по защитному проводнику в щиток на PE-шинку, оттуда - через ДСУП - через трубы - на арматуру дома и в землю. Возможно, ток этого замыкания будет недостаточен для мгновенного отключения автомата, но тепловая защита точно сработает, не говоря уж про УЗО.
УЗМ также не сработает, если у него не будет "земли"

Alexiy,
andrewkhv,
Запутали меня прямо противоположными мнениями. Подожду когда внесется ясность. Про КЗ ранее вроде никто не говорил, говорили про фазу на приборах.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
через ДСУП - через трубы - на арматуру дома и в землю.

с учетом сопротивления зу в доме и зу тп, потенциал "заземленного" куска РЕ все равно может быть опасным! а про кз и какой-то пробой на корпус я так и не понял. нет никакого кз при отгорании нуля!

andrewkhv написал :
сможете по факту срабатывания узм. если догадаетесь на него посмотреть. ну и по крикам соседей, у которых узм нет.

Ну то есть отгорание проявляется резкими скачками напряжения, которые в любом случае, в дежурном режиме техника или в активном, у меня выйдет за пороги уставок УЗМ 190/240, и оно сработает, я так понял?
Т.е. срабатывание УЗМ повод проверить на нуле фазу?
А если перекидывание нуля и фазы электриком, как это проявится?

Alexiy написал :
Если отгорел общедомовой PEN, то фаза может оказаться на корпусе, если ДСУП ванной не присоединено к PE шинке квартирного щитка или если трубы имеют изолирующие вставки.

Вставки вполне вероятно у кого-нибудь есть, тем более у меня 5-й, последний этаж.

Alexiy написал :
УЗМ также не сработает, если у него не будет "земли"

Оно вроде на перенапряжение/недопряжение реагирует. Или я чего то недопонимаю?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy, вы путаете принцип работы зануления (обеспечивающего аварийное отключение питания при пробое фазы на зануленный корпус) и отгорание PEN.

Alexiy написал :
УЗМ также не сработает, если у него не будет "земли"

Какой земли? УЗМ просто замеряет напряжение между фазой и нулем на своем входе. При отгорании PEN это напряжение может оказаться любым из диапазона 0..380 В. При выходе наряжения из допустимого с точки зрения УЗМ диапазона 170..265 (для узм-50, не уверен что именно такие цифры) оно срабатывает и отключает фазный провод.

Хотелось бы еще уточнить, а если электрик в щите поменяет фазу с нулем, как это у меня проявится, со стороны защитных приборов и как либо по другому?

В общем понятно, что то-то будет или КЗ или перенапряжение и т.п. Кроче тогда брать за правило, чуть что с электричеством - пробник в руки и проверять на фазу ноль, не трогая лишний раз зануленные приборы.
Во всяком случае как временное решение с комповой розеткой по ходу вариант, тем более если от фазы на земляном проводе и на корпусе самому компу, ИБП, телеку и периферии ничего как я понял не будет?, реальную же фазу и ноль отрубит защита.
Вот со стиралкой наверное проблематичней. Хотя и пользуешься ей не так часто, но вероятности нарваться ненароком на разряд поболе. Там все же и ванна чугунная рядом и смеситель и вода и корпус СМ полностью металлический..

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Kobalt написал :
Хотелось бы еще уточнить, а если электрик в щите поменяет фазу с нулем, как это у меня проявится, со стороны защитных приборов и как либо по другому?

Повлияет на однополюсные автоматы, выключатели итд - они будут отключать ноль вместо фазы.

MycopOk написал :
Повлияет на однополюсные автоматы, выключатели итд - они будут отключать ноль вместо фазы.

Но это не именно в этот момент когда произойдет замена? то есть внешне все будет нормально? Тогда не гут. Сначала тоже так подумал, потом в поиске прочитал что вроде более серьезные косяки должны начаться.
А УЗМ, двухполюсные автоматы, УЗО никак не среагируют?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Kobalt написал :
Но это не именно в этот момент когда произойдет замена? А в этот момент типа свет если был включен погаснет, потому что выключатель "перевернулся" и т.п.? А если днем то можно сразу не обнаружить? Тогда не гут. Сначала тоже так подумал, потом в поиске прочитал что вроде более серьезные косяки должны начаться.
А УЗМ, двухполюсные автоматы, УЗО никак не среагируют?

Заметить трудно - с точки зрения приборов, большинству из них пофигу где фаза, где ноль.
УЗМ можно приравнять к однополюсному устройству так как шина N в нем не размыкается.
УЗО тоже ничего не заметит - через него как шли L и N, так и будут идти.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Ну и двухполюсным автоматам понятно пофигу - они как размыкали два провода, так и размыкают.
Главное, чтобы не было перемычек в розетке с нуля на PE (что запрещено)

MycopOk написал :
Ну и двухполюсным автоматам понятно пофигу - они как размыкали два провода, так и размыкают.
Главное, чтобы не было перемычек в розетке с нуля на PE (что запрещено)

Конкретно в розетке то не будет перемычки, а от нулевой шины со стояка земляной провод одной из розеток предполагается

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Kobalt написал :
Конкретно в розетке то не будет перемычки, а от нулевой шины со стояка земляной провод одной из розеток предполагается

А сечение стояка позволяет?

MycopOk написал :
А сечение стояка позволяет?

По ПУЭ не позволяет. Но куда деваться то, если сетевые приборы в первую же грозу по снятии зануления погорели. Ранее 7 лет эта же розетка занулена была без проблем.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt, вы как-то совсем позабыли про вот этот совет, хотя поначалу он вас заинтересовал:

Kamikaze написал :
Порты выгорают из-за "прилета" по сигнальной линии импульсного перенапряжения. Заземлением приборов, даже правильным, Вы ситуацию не исправите. Нужны УЗИП на сигнальных линиях.




andrewkhv, спасибо! Я как раз подобного рода, особенно по последней вашей ссылке, получил вариант, и конкретно принял его к сведению. Предложили конкретно от грозы и порчи сетевых приборов, т.к. других проблем у меня не было, как раз этот APC-шный разрядник. Он есть и для телефонной линии и для LAN. Открутить земляной провод от розетки, при необходимости разветвить и прикрутить к клемме разрядника. Другой конец провода остается соответственно на PEN в щитке. Таким образом остальные приборы от PEN отключены и защита сетевых приборов от грозы есть.
Как вам такой вариант?

И для антенны телевизионной тоже какой-нибудь девайс приобрести. Тогда я так понял буду достаточно защищен от неожиданной порчи приборов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kobalt написал :
Оно вроде на перенапряжение/недопряжение реагирует. Или я чего то недопонимаю?

ну, да, верно. Если ноль отгорает - будет недонапряжение и УЗМ отключит квартиру.

andrewkhv написал :
Alexiy, вы путаете принцип работы зануления (обеспечивающего аварийное отключение питания при пробое фазы на зануленный корпус) и отгорание PEN.

не не путаю, но тему читал невнимательно - перечитал с начала и понял свою ошибку - там корпуса приборов не подключены к защитному проводнику, следовательно при пробое на корпус никакого КЗ действительно не произойдёт. Там всё печально, как и почти во всех хрущёвках/брежневках.

Kobalt написал :
Хотелось бы еще уточнить, а если электрик в щите поменяет фазу с нулем, как это у меня проявится, со стороны защитных приборов и как либо по другому?

Kobalt написал :
А УЗМ, двухполюсные автоматы, УЗО никак не среагируют?

никак не проявится. Это примерно то же, что включить вилку в розетку другой полярностью (развернув на 180 градусов). Да, автоматы будут рвать только ноль... Если реально опасаетесь такой ситуёвины, то ставьте 2-полюсные (илихотя бы 1+N-полюсные) автоматы.

Kobalt написал :
от фазы на земляном проводе и на корпусе самому компу, ИБП, телеку и периферии ничего как я понял не будет?, реальную же фазу и ноль отрубит защита.

да

Kobalt написал :
По ПУЭ не позволяет. Но куда деваться то, если сетевые приборы в первую же грозу по снятии зануления погорели. Ранее 7 лет эта же розетка занулена была без проблем.

Да, тяжёлый случай (как, впрочем и у половины жилого фонда страны). Главная проблема, что разрядники без нуля/земли работать вообще не будут. Единственное, чем можно обезопасить себя в какой-то мере - устроить по всей квартире СУП.

Alexiy написал :
Главная проблема, что разрядники без нуля/земли работать вообще не будут.

Мне и предложили занулить отдельно разрядник, отсоединив земляной провод от розетки, другой же конец провода уходит на PEN.
Таким образом защитить телефонную ADSL линию и LAN. Также еще разрядник для телевизионной антенны на тот же земляной провод прикрутить. Но последнее уже я сам домыслил.

Alexiy написал :
Единственное, чем можно обезопасить себя в какой-то мере - устроить по всей квартире СУП.

А как это можно реализовать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Обратите внимание, что применение таких приборов подразумевает наличие нормальной системы заземления. А не той порнографии, которая сейчас у вас. К сожелению, в старых домах до реконструкции всего электрохозяйства такие приборы просто невозможно использовать, как и само зануление-"заземление". Так ято мечты о защите по хорошему нужно отложить до лучших времен...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
не не путаю, но тему читал невнимательно - перечитал с начала и понял свою ошибку - там корпуса приборов не подключены к защитному проводнику, следовательно при пробое на корпус никакого КЗ действительно не произойдёт. Там всё печально, как и почти во всех хрущёвках/брежневках.

тем не менее твердите про пробой на корпус

где здесь пробой?

andrewkhv написал :
Обратите внимание, что применение таких приборов подразумевает наличие нормальной системы заземления. А не той порнографии, которая сейчас у вас. К сожелению, в старых домах до реконструкции всего электрохозяйства такие приборы просто невозможно использовать, как и само зануление-"заземление". Так ято мечты о защите по хорошему нужно отложить до лучших времен...

Ну а чем чреват последний вариант с разрядником на земляной провод, разряд же в итоге в землю уйдет с 0-ля. А если фаза на разрядник придет он только выйдет из строя или все подключенные сетевые приборы за собой потянет?
Все же хотелось бы наиболее приемлемый компромиссный вариант использовать с минимизированным риском, конечно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
А если фаза на разрядник придет он только выйдет из строя или все подключенные сетевые приборы за собой потянет?

если фаза придет со стороны вашего псевдоРЕ, то разрядник, у которого напряжение срабатывания всего 19-50В, успешно сработает и подаст напругу на подключенные к нему кабели - сеть или антенный коаксиал...

andrewkhv написал :
если фаза придет со стороны вашего псевдоРЕ, то разрядник, у которого напряжение срабатывания всего 19-50В, успешно сработает и подаст напругу на подключенные к нему кабели - сеть или антенный коаксиал...

Понял. Спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
где здесь пробой?

Я пробой нарисовал условно, но в случае отгорания нуля и без пробоя будет весело, ибо "плавающая земля" может "уплыть" даже без пробоя на корпус - просто из-за несимметрии нагрузки по фазам.

Кстати а подобные защиты тел. линии/лан, если на них по земляному проводу придет фаза тем же грозят для подключенных сетевых устройств или фаза только на корпусе будет висеть? Второй девайс у меня счас к телефонной линии подключен.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
разрядник, у которого напряжение срабатывания всего 19-50В, успешно сработает

отчего он сработает? Если во всём доме фаза с нулём местами поменялись и как не было разности потенциалов, так её и после этой смены полярности не будет.
В любом случае, УЗО и ДСУП по всей квартире спасут от последствий переполюсовки и отгорания нуля

Alexiy написал :
отчего он сработает? Если во всём доме фаза с нулём местами поменялись и как не было разности потенциалов, так её и после этой смены полярности не будет.

Там просто речь велась подключить разрядник непосредственно к проводу от PEN и если на проводе вследствие обрыва нуля или перепутывании подводки в щитке появится фаза.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
не было разности потенциалов,

то есть если взять выключенный из розетки комп или телевизор, взять провод, воткнуть один конец в фазное гнездо розетки, а другим пройтись по контактам сетевухи и антенного разъема, то ничего не будет?

кстати, витая пара неясно откуда идет и где она землится, так что разность потенциалов как раз не нужно исключать.

Alexiy написал :
Если во всём доме фаза с нулём местами поменялись

это-ж сколько надо выпить электрику?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

BV написал :
это-ж сколько надо выпить электрику?

После того как я увидел в ВРУ автомат "не включать" (на входе одна фаза, на выходе другая, от которой дальше что-то питается), меня уже ничто не удивит

Кстати отключил счас земляной провод стиралки от ноля, заизолировал, включил машину в сеть, дотронулся одновременно до открытой части корпуса машины и чугуна ванной, ощутимо долбит током. Раньше чего то не замечал, правда и специально не проверял. Диф при этом не срабатывает. Это нормально?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
Это нормально?

да

Kobalt написал :
ощутимо долбит током.

это ток не более нескольких миллиампер, скорее даже менее 1мА. слишком мало для срабатывания узо, но ощущается телом

andrewkhv, Спасибо! Понял.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
витая пара неясно откуда идет и где она землится, так что разность потенциалов как раз не нужно исключать.

да, это тоже вероятно, однако, скорее всего приходит с подъездного свитча а он - на чердаке установлен и питается от подъездного стояка.

Alexiy написал :
на чердаке установлен и питается от подъездного стояка.

ADSL по телефонной сети ж идет, кабель через сплиттер в модем воткнут, остальное оборудование уже на АТС.

MycopOk написал :
После того как я увидел в ВРУ автомат "не включать" (на входе одна фаза, на выходе другая, от которой дальше что-то питается),

Смешно, но даже если включить - ничего страшного

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

BV написал :
Смешно, но даже если включить - ничего страшного

Иногда включали (как же не включить автомат у которого написано "не включать"?), ну бахало, отключалось

Я так полагаю, что когда-то давным давно пропала одна фаза, а поскольку трехфазных потребителей не было, таким способом быстро "решили" проблему

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kobalt написал :
ADSL по телефонной сети ж идет,

а на чердаке - весьма вероятно повторитель установлен, который без питания ничего вам в линию не выдаст

Alexiy написал :
а на чердаке - весьма вероятно повторитель установлен, который без питания ничего вам в линию не выдаст

Хз, на сайте мгтс пишется обратное (последний абзац)