Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3088926

Ситуация следующая.
Нужно установить отдельный щиток, счетчик и, соответственно, новую (свою) проводку в коммуналке на одну комнату.
Дело в том, что квартира коммунальной стала из обычной и проводка там сделана соответственно для обычной квартиры.
Установить отдельный щиток и все остальное не особо проблематично. Проблема возникла вот с чем. Розетки в комнате сделаны не удобно, т.е. розетка на стене в комнате запитана совместно с розеткой (на пример) на кухне и установлены на одной высоте ( как говорится попа к попе).
В связи с этим у меня вопрос. Как отключить (или погасить, или еще что-то) эти самые розетки, чтоб они перестали быть рабочими и в тоже время со стороны соседей не было притензий и подозрений, что я краду у них электричество?
Если можно, то расскажите по подробнее как это сделать, т.к. я не профи.

lekyu написал :
т.к. я не профи.

вызовите электрика, не увеличивайте статистику смертей от несчастного случая

Переделка зарядных устройств и не только

Не щетчик а прибор учёта электроэнергии, он же счётчик.

Касательно Вашего вопроса: надо вести новую проводку профессиональными силами.

а как собираетесь в местах общего пользования в квартире делить киловат/часы ???

Юрий-Электр написал :
а как собираетесь в местах общего пользования в квартире делить киловат/часы ???

как сделано во всех комуналках, своя лампа свой выключатель, и только попробуй включить чужую , тебя сразу сьедят

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да не проблема- встречал коммуналки где в коридора кухнях, туалетах по 3 выкkючателя и по 3 лампочки рядом

Вести новую проводку и на комнату, и на места общего пользования особой проблемы нет.
Повторюсь еще раз, проблема следующая:

lekyu написал :
Как отключить (или погасить, или еще что-то) эти самые розетки, чтоб они перестали быть рабочими и в тоже время со стороны соседей не было притензий и подозрений, что я краду у них электричество?

lekyu написал :
Как отключить (или погасить, или еще что-то) эти самые розетки, чтоб они перестали быть рабочими и в тоже время со стороны соседей не было притензий и подозрений, что я краду у них электричество?

найти и вырезать проводку

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
найти и вырезать проводку

но тогда станет не рабочей и розетка в месте общего пользования ( на пример, на кухне или в коридоре), которой как раз пользуются соседи...

lekyu написал :
но тогда станет не рабочей и розетка в месте общего пользования ( на пример, на кухне или в коридоре), которой как раз пользуются соседи...

Занчит у вас все в шлейфе
Тогда прямо в розетке надо будет соединять на ваго и прятать, а свои розетки уже вести по новой

Переделка зарядных устройств и не только

А ещё останется без энергии пару комнат и коридор с санузлом. Вы про шлейфование помните, есть уникумы по 7-10 розеток последовательно в шлейфе.

т.е. я просто снимаю розетку, концы изолирую или запихиваю в ваго и все это добро замуровываю в стену?
я правильно понимаю?
ну а то, что свои розетки вести надо, это ясно как день.
меня вопрос отключения этой геморройной проводки в комнате больше интересует.

lekyu написал :
т.е. я просто снимаю розетку, концы изолирую или запихиваю в ваго и все это добро замуровываю в стену?

верно
если приходит 1 кабель то его изолируете, если приходит 2 то соединяете ваго

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

оставить старье как есть. а себе провести все новое т.е. отключить от старой проводки свои розетки .кстати у вас наверное и плита электрическая?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
соединять на ваго и прятать

Эх! Наглухо замурованные Wago в розеточной цепи - залог геморроя в будущем.

Alexiy написал :
Эх! Наглухо замурованные Wago в розеточной цепи - залог геморроя в будущем.

почему муровать? просто спрятать в подрезетнике, розетка то остается же с новой розеткой, всегда можно открыть.
Кто сказал замазывать?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
почему муровать? просто спрятать в подрезетнике,

значит залог лёгкого геморроя. Не буду рассказывать про состояние защитных аппаратов в коммунальных квартирах и нагрузке на розеточные линии...
Мы, кстати, не знаем - не алюминий ли там...

Alexiy написал :
Мы, кстати, не знаем - не алюминий ли там...

аллюминий конечно, все равно там автомат 1 на розетки можно и заменить на нормальный 16 ампер

Переделка зарядных устройств и не только

Alexiy написал :
Мы, кстати, не знаем - не алюминий ли там...

именно алюминий

Борщ написал :
кстати у вас наверное и плита электрическая?

нет, плита газовая

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

greg111 написал :
встречал коммуналки где в коридора кухнях, туалетах по 3 выкkючателя и по 3 лампочки рядом

Бред какой... то есть, приходя на кухню, освещённую лампочкой уже присутствующего соседа, я халявщик получаюсь?
Вот в Питере вроде как не получится отделиться по свету от соседей... энергосбыту пофигу, сколько людей в квартире, он имеет дело с адресом, в котором стоит один счётчик, общий. А у каждого собственника у комнаты висит свой... общий свет делят на всех поровну...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Шихаэль Мума написал :
я халявщик получаюсь?

нифига подобного- зашёл на кухню- включи СВОЙ свет. иначе пока ты кипяток наливаешь- я пойду и выключу свой и.... если ты халявщик- быть кипятку на твоих..... ну, подставить нужную часть тела))

greg111 написал :
нифига подобного- зашёл на кухню- включи СВОЙ свет. иначе пока ты кипяток наливаешь- я пойду и выключу свой и.... если ты халявщик- быть кипятку на твоих..... ну, подставить нужную часть тела))

все правильно написал, так и есть ,прям джунгли ))

Переделка зарядных устройств и не только

а вот халявщиков таких до фига...
как раз соседи у меня этим и пользуются: не платят вообще ни за коммуналку, ни за электроэнергию (долг на них висит боооольшой)
в итоге отключить в данной коммуналке ничего не могут, т.к. другие жильцы (т.е. мы) платят свою часть (получается немаленькую).
причем соседи вовсю используют в основном розетки в общественных местах (для пылесоса, для стиралки, для кофеварки, для микроволновки и т.д.)
так что для меня установка своего счетчика и своей проводки очень даже актуальна и нужна

lekyu написал :
так что для меня установка своего счетчика и своей проводки очень даже актуальна и нужна

но и тогда адрес надо иметь свой, иначе платить будете по прежнему

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
но и тогда адрес надо иметь свой, иначе платить будете по прежнему

конечно. вызывается электрик, он приходит, опечатывает счетчик. потом организуется отдельный лицевой счет и я плачу только за свой расход

lekyu написал :
конечно. вызывается электрик, он приходит, опечатывает счетчик. потом организуется отдельный лицевой счет и я плачу только за свой расход

Только не электрик. Это всё с энергосбытовой организацией нужно решать, причём ещё до всякой модернизации определить принципиальную возможность установки счётчика, заведения отдельного лицевого счёта.

Напрашивается,что и вновь устанавливаемые светильники и розетки в МОП,должны включаться,предположим автоматом,из вашей комнаты.Во избежание пользования во время вашего отсутствия.При разделении счетов за электроэнергию в очень обозримом ближайшем времени ваши соседи-неплательщики останутся без света при помощи контролёра энергосбыта.

Orenburg1969 написал :
Напрашивается,что и вновь устанавливаемые светильники и розетки в МОП

а вот это интересно конечно, на стене поставить5 выключателей и включать ими свет в общественных местах где нужно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а ещё лучше поставить у входа в комнаты RFID считыватели и импульсные реле к схеме.... и из комнаты не включать и соседи крен включат без вас..

Anat78 написал :
а вот это интересно конечно, на стене поставить5 выключателей и включать ими свет в общественных местах где нужно

greg111 написал :
а ещё лучше поставить у входа в комнаты RFID считыватели и импульсные реле к схеме.... и из комнаты не включать и соседи крен включат без вас..

Мне больше нравится - назвать девичью фамилию матери,кодовое слово,пароль и хлопнуть в ладоши несколько раз(но не менее 15)...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
причём ещё до всякой модернизации определить принципиальную возможность установки счётчика, заведения отдельного лицевого счёта.

насчёт электричества не знаю точно, но по остальным коммунальным платежам в муниципальных квартирах разделение квитанций сделать могут, но разделение счёта законом запрещено.
Так что долг соседей будет висеть на всех одновременно. Вы в равной мере отвечаете за оплату квартиры вместе с соседями. Разбирайтесь сами. Власти самоустранились. Таков закон.
В приватизированной квартире по решению суда платёжки и расчётный счёт разделяют (фактически признают квартиру коммунальной). В муниципальной - обломитесь.