Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169
#3110803

Железный трос порядка 3мм, висит между домой и сараем, длина около 10 м. Ближайшая земля - в коробке с автоматами, туда веду отдельный провод 2,5 мм - от троса порядка 4 м. по пластиковому коробу в доме (в нем также лежит другой провод). Не опасно ли это при разряде, который может гипотетически попасть в трос ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Tos написал :
Не опасно ли это при разряде, который может гипотетически попасть в трос

это уже надо подключать не к заземлению а к контуру молниеотвода.. совершенно независимые системы и никак не соединяются. но.... если целью ставится устроить *электрический стул * или подобное- тогда в коробку. а лучше сразу к щиту на шину заземления

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

А зачем трос вообще заземляют)? Знаю, что надо, но не знаю зачем

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

забейте арматуру в землю рядом и соедините с тросом.. уже лучше будет

Так вообще скоро будем заземлять все металлические предметы на участке - бочку, срай, велосипед...

BravoOrlov написал :
срай

Особенно сраи надо заземлять, а то мало ли гроза ))))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Ну а кроме шуток) ?

Я трос не буду заземлять.

Tos написал :
Железный трос порядка 3мм, висит между домой и сараем, длина около 10 м. Ближайшая земля - в коробке с автоматами, туда веду отдельный провод 2,5 мм - от троса порядка 4 м. по пластиковому коробу в доме (в нем также лежит другой провод). Не опасно ли это при разряде, который может гипотетически попасть в трос ?

Оставьте тросик в покое .
А то получите персональный "громоотвод" именно так в кавычках, ибо нормального громоотвода не получится а все наводки и разряды будут вашими.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Мля, вот нахрена я тянул тогда к нему кабель от щита) А почему нормального не получится?
И, кстати, я не видел, чтобы иначе заземляли, все равно либо от щита, либо сразу от земли, но ведут к тросику землю.

Tos написал :
провод 2,5 мм - от троса порядка 4 м. по пластиковому коробу в доме (в нем также лежит другой провод).

Tos написал :
Мля, вот нахрена я тянул тогда к нему кабель от щита)

Сколько дней тянете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Недолго, но сам факт) Я таки не понимаю подводные камни...

Tos написал :
Не опасно ли это при разряде, который может гипотетически попасть в трос ?

Нет, так как опасность грозового разряда именно на этот трос- гипотетическая. Все остальные, возможные разряды, следует рассматривать отдельно.

ПPOPAБ написал :
опасность грозового разряда именно на этот трос- гипотетическая

А будет заземлен - как раз хороший электрод получится.

Impuls написал :
А будет заземлен - как раз хороший электрод получится.

У-у-у... Давайте погудим вместе. И затребуем от ТС все необходимые данные для квалифицированного расчёта рисков.

Да и не ВЛ это вовсе...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Ясно, что ничего не ясно. Заземлять или нет ?

Tos написал :
Заземлять или нет ?

Заземлять.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

1.7.76. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:

4) лотки, короба, струны, тросы и полосы, на которых укреплены кабели и провода

При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN и заземлены в системах IT и ТТ.

Трос должен быть не "заземлен на воткнутый в землю гвоздь под яблоней", а подключен к РЕ-проводнику сети.
В плане молниезащиты - лучше, если трос экранирован искусственными или естественными молниеприемниками (столбы ВЛ, высокие деревья). Иначе - резко возрастают требуемые сечения проводников, если рассчитывать на ПУМ в трос.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Kamikaze написал :
Трос должен быть не "заземлен на воткнутый в землю гвоздь под яблоней", а подключен к РЕ-проводнику сети.
В плане молниезащиты - лучше, если трос экранирован искусственными или естественными молниеприемниками (столбы ВЛ, высокие деревья). Иначе - резко возрастают требуемые сечения проводников, если рассчитывать на ПУМ в трос.

Таким образом, отдельный кабель от троса до земли в щите (к которому, в свою очередь, приходит полноценная земля из контура) = хорошее решение?
А в качестве молниезащиты можно считать тогда столбы ВЛ, которые стоят неподалеку) На ПУМ не рассчитываю ни в коем разе.

Tos написал :
Таким образом, отдельный кабель от троса до земли в щите (к которому, в свою очередь, приходит полноценная земля из контура) = хорошее решение?

Провода сечением равным фазному проводнику кабеля- предостаточно.

Tos написал :
А в качестве молниезащиты можно считать тогда столбы ВЛ, которые стоят неподалеку) На ПУМ не рассчитываю ни в коем разе.

Да. Какой ПУМ на 10 метров шнурка висящего ниже коньков зданий...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kamikaze написал :
. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:

4) лотки, короба, струны, тросы и полосы, на которых укреплены кабели и провода

ну я понимаю если это внутри здания, но снаружи..... перебор. делать молниеприёмник и соединять его с заземлением это не для слабонервных.