Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3164181

Здравствуйте, прошу прощения если тема уже обмусолена, но поскольку в электрической науке опыта нет, соответственно понять все что уже обговорили и подвести под мою задачу не в компетенции.
У меня в однушке (хрущевка) при подключении к розетеке водонагревателя elektrolux smartfix 3.5 t.s.

поплавился старый сссровский двухклавишник.
Когда вскрывал было много непонятных проводков, наращенных от основных, которые были тонкими и соотвественно без оплетки после использования водонагревателя.

Сейчас я купил более толстое сечение и новый двухклавишник. Пытаюсь подключить все это, могу сказать что сделать получается только свет в кухне и розетку - а в ванне не получается. из стены торчат 2 провода - один 3х жильный другой двухжильный, оба толстые сссровские хрупкие, я их с помощью колодок нарастил. и попытался подключить.

на картинке видно что я задействовав 2 провода получаю свет на кухне, далее есть провод с током от которого вышибает автомат если его подключить к выключателю, соответственно думается мне это + для розетки,
Вопрос, какой провод для розетки минус и где искать свет в ванне.
прошу обьяснить мне на тех же пальцах которые я использовал в созданной мною теме, ибо не понимаю терпинологию в практике.
благодарю за внимание и понимание.

Позовите электрика, пока сами не пострадали и не сожгли свою проводку окончательно.

Электроникс написал :
где искать свет в ванне.

Должно быть 6 концов.
2 – приход (фаза, ноль), 2 – точка кухни, 2 – точка ванной.
У Вас в выключателе 5 концов. Не исключено что в ванную (светильник) фаза или ноль идет на прямую.
Лучше.

Dale написал :
Позовите электрика

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

да там все просто.
Черный-это ноль.Его-на один контакт розетки.Для выключателей ноль не нужен,он специально из коробки заведен,только для розетки.
общую фазу-на второй еконтакт розетки
остальные 3 провода-это соответственно-ванна,кухня и туалет,коснитесь ими общей фазы-должны зажечься соответсвующие лампочки.Пометьте провода фломастером,и подсоединяйте к отходящим контактам выключателя.Вот и все.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Bladiclab,нет там 6 конца,в том и хитрость.Там в стандартных советских комплектах-перемычка стоит,с розеточного фазного контакта-на один из выключателей,медная,неизолированная.

azus6 написал :
перемычка стоит,с розеточного фазного контакта-на один из выключателей

Да она стоит. Их несколько проектных подключений. ТС не указал, что туалет есть. Подумал что сан узел совмещенный.

Bladiclab написал :
Да она стоит. Их несколько проектных подключений. ТС не указал, что туалет есть. Подумал что сан узел совмещенный.

сан узел совместный

подскажите почему если я в выключателе подключаю два провода в разные выключатели то замыкает и выбивает автомат?. Жилы из одного провода - который трехжильный. два провода, которые крайние левые на рисунке.

Электроникс написал :
подскажите почем

Поиск следующий. Нужен индикатор с неонкой и контролька.
1 – выкручиваем лампочки санузла и кухни
2 – демонтируем выключатель и разводим концы (типа в воздухе)
3 – определяем индикатором что в патронах (есль ли фаза)
4 – находим при помощи индикатора фазу в 5 концах.
5 – подключив один конец контрольки к фазному проводу ищем ноль
Потом основываясь на том что имеем работаем дальше. Но лучше электрика вызвать. 2 – 3 КЗ и тогда точно проблемы будут.
Да кстати, водонагреватель нужно запитать отдельной линией от эт. щита. Это у Вас первая ласточка. Розетка на блочке для маломощного пылесоса и бритвы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Странно ,я вот заметил,что у автора-если верить фото-свет на кухне есть,когда в выключатель вставлены ноль и один из отходящих проводов,а вводная фаза-не подключена.может фаза напрямую на светильник подается? в старых домах такая ошибка бывает.

Но проверить легко-разъедините -все-провода и разведите в стороны.
В норме,отвертка индикатор(обычная,советская,неэлектронная)-должна показывать фазу только на одном.Если на 2х и более-значит фаза приходит через лампочки,а выключатель разрывает нулевой провод (ошибочный монтаж).Убедитесь.

azus6 написал :
в старых домах такая ошибка бывает.

Полностью поддерживаю.

Bladiclab - благодарю за развернутось и тонкости по к.з.
azus6 - два провода из трехжильного показывают полные циферки на тестере - т.е. показывают что через провод подается ток. - есть вероятность что это ошибочный монтаж - тогда как лучше сделать ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

тестер,электронный-это ничего не значит.
правильный ответ о предназначении проводов даст только патрон с лампочкой(лучше малой мощности,чтобы не было сильного искрения.

Так и есть, две фазы приходит , как подключить - понятия не имею. Может у кого есть опыт?

Электроникс написал :
как подключить - понятия не имею.

Продолжение поста №9 второй этап.
К примеру (как у Вас данных нет):
1-при выкрученных лампочках кухни и ванны в патронах индикатор показывает на одном конце фазу (ярко горит), на втором в полнакала (наводка)
2- ищем на 5 концах фазу (выключателя нет, горит ярко), те что в пол накала игнорируем
3-подключив контрольку к фазному проводу ищем из оставшихся 4 концов ноль (нашли помечаем)
4-вкручиваем лампы накаливания 40-60 Вт
4-зная что в патроне фаза идет напрямую и через лампочки возвращаются к выключателю, подключаем контрольку к нулевому проводу (помеченный) и к оставшимся проводам (фазный помеченный не трогаем). Лампочка будет гореть в полнакала (последовательно с одной из ламп). Визуально посмотрев вы увидите какая кухня или ванна. Так ищем другой.
В этом случае подключение:
1-фазный провод и нулевой на розетку
2-нулевой с розетки на выключатель
3-с выключателя уходы (в пол накала кухня, ванная)
Что делать с оставшимся концом (если есть), изолируем. И третий момент.

Электроникс написал :
два провода из трехжильного показывают полные циферки на тестере

Пользоваться тестером проблем нет. Главное уметь оценить ту информацию, что он показывает. В вашем случае он вообще не нужен. Все начинайте с индикатора (только с неонкой). И четкая по пунктам информация.

Простите, полные циферки на тестере , это имелось ввиду от 12-220 v.

Два провода показывают от 12-220 v два показывают 12v один ничего не показывает. Это с учетом разведенности проводов в разные стороны. Мне бы знать куда какой провод подключить.

Электроникс написал :
Мне бы знать куда какой провод подключить.

А воз и ныне там! Шутка.
Вы предыдущие посты внимательно читали.
Для того чтобы знать куда подключить провода надо сначала узнать чем они управляют. Диагностировать. У Вас индикатор есть? Вы умеете им пользоваться (не забываем, что при проверке он также наводящие напряжение показывает).
Может все же вызвать электрика?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

сейчас лето,и свет,похоже,автору не очень нужен,иначе враз бы сделал. На деле ничего сложного нет,тестер в данном случае вообще не нужен,только отвертка (неэлектронная,за 8 р.,никаких наводок она не показывает,все точно) и лампочка.
Никогда не надо соединять провода,между которыми лампочка горит.Все остальные-можно-и нужно

Надо найти 2 провода,между которыми-лампочка горит. Их-на розетку (на одном из них индикатор должен показывать чистую фазу) ,остальные 3 -на 2-клавишник(собственно должны зажигаться лампочки,определить какая клавиша будет какой лампочке соответствоватьт,по желанию).

azus6 написал :
Надо найти

От ТС нет полной информации.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сообщение от Электроникс
Мне бы знать куда какой провод подключить
Вот в этом сообщении суть.Он думает что мы знаем,а мы не знаем,поскольку неизвестно как при его строительстве был осуществлен монтаж.Выяснить должен он сам,на основании наших рекоммендаций.
На деле все решаемо (при желании)достаточно быстро даже для не сведующих в электричестве -за 15-20- минут.

вот! этого было достаточно, благодарю за простой совет!
Надо найти 2 провода,между которыми-лампочка горит. Их-на розетку (на одном из них индикатор должен показывать чистую фазу) ,остальные 3 -на 2-клавишник(собственно должны зажигаться лампочки,определить какая клавиша будет какой лампочке соответствоватьт,по желанию). - этого я ждал с самого начала.
Просто, конкретно, ясно.
Благодарю всех принимавших участие в проблеме.
тему можно закрывать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не-а,закроем когда отпишетесь о результатах.Всем же интересно.

Ситуация следующая, лампочка загорается от провода трех жильного в двух случаях, т.е. Два провода с фазой, как я уже говорил, будучи в контакте с третьим дают свет в лампочке.
Поскольку такая ситуация с двумя проводами от которых идет ток мне неизвестна в схеме, то соответственно жду новых предложений по подключению, с уважением.

Электроникс написал :
жду новых предложений по подключению

Так как вы не желаете, вести поиск, как положено (указал Выше) а используете метод ТЫКА.
Посему данную ситуацию вижу так. Но повторюсь перед этим подключением уточните, где чистая фаза (не через лампу) и ноль.

Благодарю за понимание и участие в теме, созвонился с человеком с РАОЭС, в среду будем получать практический опыт. Свои же опыты прекращаю, в силу множественных к.з. - проводка хлипкая, дом старый.

Всех благодарю за сотрудничество, выражаю особую благодарность за внимание со стороны azus6 и Bladiclab с его точной схемой подключения. Действительно монтаж совсем неправильный. разрывает цепь - ноль, в патронах всегда есть напряжение. Меня уже известили по такому случаю аккуратно ввинчивать лампочки. Сегодня решился вопрос, приехал специалист по электричеству и шансов у препятствия не осталось. Полная победа была на нашей стороне.

Электроникс написал :
Полная победа была на нашей стороне.

Жизнь хороша, когда есть ППШ!!!