Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209
#3825631

Alexiy написал :
50 мм - это фигня. Обычное дело. Вот я у себя на столе сфоткал

Разве не такой же?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

lightning написал :
Разве не такой же?

не... 64 мм диаметр по крайним токоведущим жилам

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

5 cm[SUP]2[/SUP]=50 mm[SUP]2[/SUP]?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

к вашему сведению, площадь измеряется в квадратах, а линейные величины - в линейных (без квадратов)
Сечение - это поперечный разрез - диаметр как раз на сечении кабеля и измеряется.

И ваще, ЛЭП - это воздушка, а кабель - это КЛ

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alexiy написал :
Сечение - это поперечный разрез - диаметр как раз на сечении кабеля и измеряется.

Там говорится о сечении 5 см, а не о диаметре 5 см.

Alexiy написал :
И ваще, ЛЭП - это воздушка, а кабель - это КЛ

A ну!
[

Кабельные ЛЭП

]( "Кабельные ЛЭП")

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В теории - да, а на практике когда говорят о кабеле - называют его КЛ

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alexiy написал :
когда говорят о кабеле - называют его КЛ

И "воздушка"-ВЛ.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Maxim80 написал :
А причём тут аттестация то? Там знания по ТБ, оказанию помощи и т.п. спрашивают а не про то, как правильно проводку делать.
Да и электрик из Мосэнерго это по большей степени линейный электромонтёр, который по опорам лазиет, да гайки на подстанциях крутит. Или отключения-переключения производит. И ему знать про то, что такое УЗО и с чем его едят нафиг не нужно, не его это профиль работы.

Чувствуется знающий человек... Или из числа "аттестаторов"? Вы случаем не главным энергетиком трудитесь?

Ixtim написал :
Чувствуется знающий человек... Или из числа "аттестаторов"? Вы случаем не главным энергетиком трудитесь?

Нет не главным энергетиком.
И Вам что то не нравится? Или так, чисто поржать захотелось?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Maxim80 написал :
Нет не главным энергетиком.
И Вам что то не нравится? Или так, чисто поржать захотелось?

Ваши рассуждения - уровень 10-12летнего ребенка... особенно про профиль работы... извините

Ixtim написал :
Ваши рассуждения - уровень 10-12летнего ребенка... особенно про профиль работы... извините

Вы сами то хоть раз на группу сдавали? И вообще разницу между группой и разрядом видите?
И профиль работы у линейщиков именно такой как я написал. И про правильный монтаж электропроводки с них никто не спрашивает ибо они этим не занимаются.

Ixtim написал :
Ваши рассуждения - уровень 10-12летнего ребенка... особенно про профиль работы... извините

ПОТ РМ-016-2003 Требования к персоналу. 3 группа:

  1. Знание общих правил техники безопасности, в том числе правил допуска к работе, правил пользования и испытаний средств защиты и специальных требований, касающихся выполняемой работы.
    4 группа:
  2. Знание настоящих Правил, правил технической эксплуатации электрооборудования, правил пользования и испытаний средств защиты, устройства электроустановок и пожарной безопасности в объеме занимаемой должности.

Ixtim, еще вопросы есть?

Несколько месяцев назад получил сообщение в личной почте на одном из сайтов "Нам очень понравилось всё у Вас на сайте, всё хотим делать только с Вами, как только ключи получим - так сразу к Вам, мы же только Вам и доверяем". Не дословно, но по смыслу так.
Сейчас дом (новостройка) сдан, ключи получены, гляжу хвастается на форуме, что кастинги устраивает среди бригад шабашников, кто дешевле там зарядит или от кого меньше перегаром пахнет.
Пишу, напоминаю о себе.
Отвечает "Свекровь контролирует расходы, она хочет найти комплексный ремонт".
Ну и перед кем бисер метать?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Если нет необходимости что то делать-необходимо это не делать.

web-rr написал :
Отвечает "Свекровь контролирует расходы, она хочет найти комплексный ремонт".
Ну и перед кем бисер метать?

А с чего вы вообще взяли что эти люди вам что-то должны? Вы потратили на них свое время, ездили объект??? У вас была уже какая-то определенная договоренность на этот объект, на сроки...? Вы отказались из-за этого от других объектов, упустили какое-то другое выгодное предложение???

web-rr написал :
Отвечает "Свекровь контролирует расходы, она хочет найти комплексный ремонт".

Каждый имеет право тратить деньги по своему усмотрению.

Solovey написал :
Вы потратили на них свое время,

Именно так, время тратил.

web-rr написал :
Несколько месяцев назад получил сообщение в личной почте на одном из сайтов "Нам очень понравилось всё у Вас на сайте, всё хотим делать только с Вами, как только ключи получим - так сразу к Вам, мы же только Вам и доверяем".

Не исключено (и даже весьма вероятно), что они были искренни, формулируя это. Ну, а потом изменились обстоятельства.

Вот Юрка меня понимает. Бог им судья.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

На самом деле действительно не слишком приятно читать нытьё типа: "Заказчик мне изменил и ушёл к другой".
Ушёл и ушёл. У каждого своя карма и каждый действует в соответствии с ней - сам себя наказывает - ходит, ходит по граблям... Но жалеть его не надо - это ж его карма - его работа над ошибками и отработать его карму за него никому не удастся.
Коль суждено ему вечно экономить на том, на чём экономить нельзя - пусть экономит. А если конкурент реально предложит лучшее соотношение цена/качество чем я, то я сам ему лично пожму руку. Молодец.
Так что непонятно - на кого "несвинья" катит бочку:

  • на глупого заказчика
  • или на более проворного конкурента
  • или зашёл сюда нам в жилетку поплакаться чтоб мы его по головке погладили и пожалели.
    Я сочувствую, но жалеть не буду.

Чё разнылись?! Соберитесь, тряпки!
Вы хоть раз тут видели, как avmal на клиентов жалуется - мол, его обижают... Не? Ну, вот, делайте выводы. Может у вас проблемы с самооценкой и в том, как вы себя преподносите заказчику?

А вообще "грустные случаи" часто дают повод посмеяться. Я, например, заметил, что активное "приставание" и напоминание о себе заказчика только отпугивает, а принцип "послал смету и забыл" часто приводит к положительному результату. Причём, заказчик может походить где-то месяц-два, а потом вернуться. Чистая психология: я догоняю - он убегает, я убегаю - он догоняет.

Что касается непроизводительной траты времени, то тут каждый борется по-своему. Мой метод: в рекламе сформулировать фильтры и правила. Это не гарантирует 100%-ый результат, но существенно упрощает жизнь.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Юрка написал :
активное "приставание" и напоминание о себе заказчика только отпугивает, а принцип "послал смету и забыл" часто приводит к положительному результату.

Плюсую.
P.S. Админ, куда "спасибо" пропало?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
Чистая психология: я догоняю - он убегает, я убегаю - он догоняет.

это собачья психология.

Юрка написал :
а принцип "послал смету и забыл" часто приводит к положительному результату

+100

Юрка написал :
Причём, заказчик может походить где-то месяц-два, а потом вернуться.

Но как правило ,уже поздно

@fev.santeh Инста

web-rr написал :
Это выражение пришло из Евангелия и означает: напрасно тратить силы, слова с людьми, которые не могут ни понять их, ни оценить. Не зачем на таких людей тратить свои нервы и силу. Обычно в такой ситуации и говорят метать бисер.

Не надо объяснять прописные истины, тут народ грамотный. Вы и правда не видите разницы между "метать бисер перед свиньями" и "Ну и перед кем бисер метать? Вот перед такими свиньями?"? Тогда

web-rr написал :
Сейчас дом (новостройка) сдан, ключи получены, гляжу хвастается на форуме, что кастинги устраивает среди бригад шабашников, кто дешевле там зарядит или от кого меньше перегаром пахнет.
Пишу, напоминаю о себе.
Отвечает "Свекровь контролирует расходы, она хочет найти комплексный ремонт".
Ну и перед кем бисер метать? Вот перед такими свиньями?

Вы сильно не правы. Вам никто ничего не обязан. "Терндер? "нет, не слышал" (С)

Кстати, по моим наблюдениям (может, я ошибаюсь) манера приставать к заказчикам сейчас больше культивируется в корпорациях, нежели среди частников-индивидуалов. В компаниях начальство нередко заставляет бесправных менеджеров держать на контроле каждую заявку, перезвонить, напомнить о себе, узнать результаты и т.д. Хотя, эта менера идёт вразрез с традициями ведения бизнеса в России. В России вообще не принято много говорить и торговаться при ведении дел. Многословность в бизнесе - это традиция Востока. Интересно почитать об этом в книге 17-го века Павла Алеппского.

Торговля московитов деспотичная, торговля сытых людей, ибо от них не требуется издержек, не взимается с них ни податей, ни каких-либо поборов. Говорят они мало, как франки. Бывало, когда мы торговали какую-нибудь вещь и торговец скажет ей цену, если мы давали ту цену, которую он назначил, случалось, что он делал скидку, а если мы начинали с ним торговаться и давали меньше назначенной им цены, он сердился и не уступал за назначенную им цену; если же мы возвращались к нему, то бывало еще хуже. Удивительнее всего то, что у них в устах один язык, ибо, если станешь приценяться к какой-нибудь вещи, (идя) от начала ряда до конца, все говорят одну цену, и это приводило нас в изумление. Так действуют все. В большей части лавок есть маленькие мальчики, в которых мы замечали поразительную проницательность, ловкость, расторопность и уменье купить и продать, ибо при продаже они надували нас хуже, чем их старшие. Большинство этих мальчиков — невольники, турки и татары из тех, которых берут в плен донские казаки; мы узнавали их по их глазам, лицам и волосам. Их хозяева ставят их в лавках торговать, потому что они превосходят их хитростью и ловкостью. Когда мы заговаривали с ними по-турецки, они приходили в замешательство и не отвечали нам из боязни своих хозяев, которые окрестили их с малых лет и усыновили. Люди, достойные веры, сообщали нам, что никто из (последователей) франкских сект, приняв крещение по нашему вероисповеданию, не бывает таким хорошим (православным) христианином, как турки и татары, ибо эти последние прилепляются к православию сильно, от всего сердца. Мы видали многих из них, которые пошли [5] в монахи, покинув мир, и являли подвижничество и добродетели, испрашивая у Бога милости для своих неверных родителей, которые произвели их на свет в прежней вере. Нас приводили в сильное удивление упомянутые мальчики, кои ловкостью и хитростью далеко опережают московитов, значительно превосходя их в этом: когда мы, бывало, спрашивали их чрез драгомана о каком-нибудь деле, они отвечали: «мы ничего не знаем», между тем как сердце их было полно знанием этого. При покупках мы часто одерживали верх над взрослыми людьми, но эти мальчики оставляли в дураках нас, и мы были против них бессильны. Один еврей, (по происхождению) от отцов и предков (евреев), принявший христианство, родом из Салоник, состоявший переводчиком по греческому и турецкому языкам при вратах царя, (автор употребил это выражение в соответствии с турецким Баб али, Высокая Порта.) говорил нам, что евреи превосходят все народы хитростью и изворотливостью, но что московиты и их превосходят и берут над ними верх в хитрости и ловкости.

Узнал что есть в Саратове бизнес. Автоматы квартирные в щите этажном под замком. Новострой 600 квартир. Включить автомат стоит 200 рублей. По дефолту всё выключено.

Это же сколько получается.

web-rr написал :
Узнал что есть в Саратове бизнес. Автоматы квартирные в щите этажном под замком. Новострой 600 квартир. Включить автомат стоит 200 рублей. По дефолту всё выключено.

Ну так раз люди позволяют себе на шею сесть и не могут послать этих .... далеко, то почему бы и не брать плату с таких людей.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

web-rr написал :
Узнал что есть в Саратове бизнес. Автоматы квартирные в щите этажном под замком. Новострой 600 квартир. Включить автомат стоит 200 рублей. По дефолту всё выключено.

А ключи, так понимаю, у УК?

web-rr написал :
Узнал что есть в Саратове бизнес. Автоматы квартирные в щите этажном под замком. Новострой 600 квартир. Включить автомат стоит 200 рублей. По дефолту всё выключено.

Слесарный инструмент, как я понимаю, отменили?

AndrewK написал :
Слесарный инструмент, как я понимаю, отменили?

Вот у меня помещение на этаже где стоят счетчики под замком. Блин, я даже без разрешения УК не могу на показания своего счетчика посмотреть... не то что выбитый автомат включить...
Но предложение сломать замки в своем доме - мне как-то не нравится...

web-rr написал :
Узнал что есть в Саратове бизнес. Автоматы квартирные в щите этажном под замком. Новострой 600 квартир. Включить автомат стоит 200 рублей.

А вход в подъезд для жильцов - все еще бесплатен???

Vladimir_Vas написал :
А вход в подъезд для жильцов - все еще бесплатен???

это недоработка со стороны УК

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Solovey написал :
Вот у меня помещение на этаже где стоят счетчики под замком. Блин, я даже без разрешения УК не могу на показания своего счетчика посмотреть... не то что выбитый автомат включить...
Но предложение сломать замки в своем доме - мне как-то не нравится...

А если в пятницу вечером выбивает автомат на вводе или узо? Будете ждать понедельника? Холодильник холод держит не более 18 часов. Да и темно. А если 31 декабря? В этот день часто выбивают автоматы

Solovey написал :
Вот у меня помещение на этаже где стоят счетчики под замком. Блин, я даже без разрешения УК не могу на показания своего счетчика посмотреть... не то что выбитый автомат включить...

Ээээ помещения не в Бутырке, случаем?

Twixik написал :
А если в пятницу вечером выбивает автомат на вводе или узо? Будете ждать понедельника?

Да нет, вариантов 2:

  • попросить ключи у консьержки (но может не дать...)
  • вызвать электрика, он тогда сам берет ключи и делает что нужно (хорошо хоть бесплатно, но как минимум полчаса его придется подождать...)

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Solovey написал :
Да нет, вариантов 2:

  • попросить ключи у консьержки (но может не дать...)
  • вызвать электрика, он тогда сам берет ключи и делает что нужно (хорошо хоть бесплатно, но как минимум полчаса его придется подождать...)

Это понятно. Непонятно, какой электрик 31 декабря в 10 вечера поедет вам свет включать? Та же история с выходными. Или у вас есть дежурный электрик? Та же история с консьержкой - она что, НГ встречает на рабочем месте? И чего это она может не дать ключи жильцу своего же подъезда?
Я извиняюсь, если мои вопросы звучат резко или саркастично. Это не так. Просто дикое любопытство и только.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Twixik написал :
Это понятно. Непонятно, какой электрик 31 декабря в 10 вечера поедет вам свет включать? Та же история с выходными. Или у вас есть дежурный электрик? Та же история с консьержкой - она что, НГ встречает на рабочем месте? И чего это она может не дать ключи жильцу своего же подъезда?
Я извиняюсь, если мои вопросы звучат резко или саркастично. Это не так. Просто дикое любопытство и только.

Ну к примеру я поеду 31 декабря свет включать.Смена моя как раз будет.В аварийке.

Twixik написал :
Это понятно. Непонятно, какой электрик 31 декабря в 10 вечера поедет вам свет включать? Та же история с выходными. Или у вас есть дежурный электрик? Та же история с консьержкой - она что, НГ встречает на рабочем месте? И чего это она может не дать ключи жильцу своего же подъезда?
Я извиняюсь, если мои вопросы звучат резко или саркастично. Это не так. Просто дикое любопытство и только.

Мне тоже любопытно - нафига так дома проектировать... На этаже 8 квартир. У 4-х квартир этажные щитки выходят в коридор, доступ в свой отсек у каждого жильца свободный (хотя не знаю, есть ли у них на руках ключики). А остальные 4 счетчика стоят в маленьком закутке за железной дверью. Туда доступа нет.

А так дежурный электрик какой-нибудь наверняка есть, или аварийка...

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

volchenok написал :
Ну к примеру я поеду 31 декабря свет включать.Смена моя как раз будет.В аварийке.

А у аварийки откуда ключи от щитка? Думаю, что в новострое стоят щиты с английскими замками. Представим, что консьержки нет. Ключ негде взять. Аварийка развернётся и уедет. Если приедет по такому вызову, конечно. Это я всё с личного опыта говорю - именно так всё и происходило в моей больнице при аварийном вырубании автоматов, когда ключ не смогли найти.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Twixik написал :
Представим, что консьержки нет. Ключ негде взять. Аварийка развернётся и уедет.

Круче только, заварка щитов электросваркой... такое практиковалось в 90-е на некоторых промышленных предприятиях, но сварщики на смене были круглосуточно...

Twixik написал :
именно так всё и происходило в моей больнице при аварийном вырубании автоматов, когда ключ не смогли найти.

Тут другая цель преследовалась - разгрузка больницы от пациентов...

Twixik написал :
Это я всё с личного опыта говорю - именно так всё и происходило в моей больнице при аварийном вырубании автоматов, когда ключ не смогли найти.

Вы доктор? Угроза пациентам была?
Для меня наличие дверей и запоров не означает ровным счетом- ничего. Мне нужен лишь представитель организации (даже если всего лишь разведет руками) собственника помещения и пару свидетелей... Оформляем акт вскрытия, при необходимости вызываем наряд полиции (засвидетельствовать факт самоуправства по необходимости).

У нас в Саратове дом забавный есть (новостройка), да думаю и не один. Цифры точно не помню, но суть в том, что там общий автомат на подъезд номиналом не намного превосходит ограничительные автоматы на каждую из квартир .
Думаю все понятно, какой автомат чаще всего выбивает и кому его приходится включать

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

ПPOPAБ написал :
Вы доктор? Угроза пациентам была?

Я электромонтёр. Угрозы не было. Автоматы выбило поздно вечером. Щитовая находится за решеткой, ключ от которой потеряли. Аварийщики (по словам дежурного врача) приехали, покрутились и, сказав "Это ваши проблемы, господа", удалились. Пришлось посылать за пьяным в дупель сантехником, у которого был второй ключ.
По поводу работы аварийной службы: точно такая же история была и при прорыве системы отопления за всё той же злополучной решеткой. Инструмента для её вскрытия не было, они и уехали. Мол, сделали всё, что смогли.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Twixik написал :
По поводу работы аварийной службы: точно такая же история была и при прорыве системы отопления за всё той же злополучной решеткой. Инструмента для её вскрытия не было, они и уехали. Мол, сделали всё, что смогли.

Они правы - 146%...

немного не в тему электрики, но расскажу...

Twixik написал :
Щитовая находится за решеткой, ключ от которой потеряли.

тут хоть одна дверь, один замок. есть такой Международный Центр зимних видов спорта "Жемчужина сибири" что под Тюменью. Так вот, там по лыжной трассе для камер организовано 12 площадок для операторов. Рядом стоят шкафы с электрикой и слаботочкой, для прямой трансляции. так вот приехали мы туда в шкафах этих монтировать оборудование. и не смогли найти ни одного из 60!!! ключей. Через час нашелся один, но нашли его в Сургуте

Там конечно вообще парадокс.
В том доме за включение электроэнергии берут 200 рублей (траты 5 рублей на пломбу и всё!).
В этом же доме за включение холодной воды (там горизонтальная разводка по этажу) берут уже 400 рублей (счётчики смонтированы с техническом помещении ещё застройщиком, в квартире на сшитый полиэтилен уже установлена водорозетка, вот туда вворачивают кран за 50 рублей, после чего откроют кран в тех. помещении).
В общем УК как может обкрадывает жильцов, а те и рады стараться, всем просто хочется быстрее и все довольны.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Twixik написал :
А у аварийки откуда ключи от щитка? Думаю, что в новострое стоят щиты с английскими замками. Представим, что консьержки нет. Ключ негде взять. Аварийка развернётся и уедет. Если приедет по такому вызову, конечно. Это я всё с личного опыта говорю - именно так всё и происходило в моей больнице при аварийном вырубании автоматов, когда ключ не смогли найти.

В нашем ЖКХ ключи от щитов изготавливаются из полоски стали самими электриками.А от электрощитовых ключи есть в бригадах и частично в самой аварийке.В случае когда ключ не находится(даже у жильцов),то вскрывается дверь.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

volchenok написал :
В случае когда ключ не находится(даже у жильцов),то вскрывается дверь.

Согласен, если на кону стоит имущество или здоровье людей. Но из-за просто сработавшего автомата, думаю, никто не будет ломать дверь. Даже если приедут, что не факт совсем. У нас точно пошлют.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

web-rr написал :
берут 200 рублей

web-rr написал :
берут уже 400 рублей

если эти деньги идут на нужды дома то почему нет?

юра Т написал :
если эти деньги идут на нужды дома то почему нет?

Потому что они не идут на нужды дома. Приходники не оформляют, просто "на карман". С владельцев при подписании актов приёмки квартир и так взяли по 1,5% от общей стоимости. Плюс много будут брать с каждого квадрата площади за ремонт и обслуживание (почти рекордные цены по Саратову, кое-что дублируется в разных строчках).

ну мы при сдаче платили по 10000 с квартиры чтобы вне очереди газ подключили и по 5000 на счет ТСЖ и все... прям дикость какую-то говорите...

Это не по электрике, ну наплевать - у нас тут как бы своя туса. Итак, всё описанное происходит СЕЙЧАС, в момент как пишу пост. Пункты 2 и 3 случились полчаса назад!

  1. У нас по району каждые 1,5 недели отрубают нафиг на полдня отопление и горячую воду. Мотивируют авариями в ЦТП. Сегодня тоже отрубили. И до сих пор не включили. Холодина жесть. На стояке на всех фаза ~190..200 вольт - народ греетцо!
  2. Ещё у нас на лестнице какой-то урод повадился постоянно открывать окно настеж. Этаж последний, получается воздушная труба. Холод вытягивает нафиг, а в квартире аж сквозит. Обычно я его закрываю, и надо им хлопать, потому что прилегает неплотно.
    Короче, у меня давно витает идея закрутить его нахер шуруповёртом, каким-нить 70м саморезом, а головку отломить.
    А тут я решил его захлопнуть - и ёпта РАЗБИЛ!..
  3. Вместо горячей воды они вдули в ГВС холодную. 7 градусов. Вместо 52. Потёк полотенчик. Видимо, от температуры металл американок сузился, начало ссать струйкой. Решил подтянуть - получил фонтан на пол ванной. КАК?!!...

И это всё, заметьте, в трезвом виде.
Всё. Сижу в углу, накрылсо одеялком, к розеткам походить БОЮСЬ! =)) Заберите меня отсюда!!!

ЗЫ. XXI век. Зима. 23 ночи. Греем кастрюльку на плите. Охереть.

Cs-Cs, сочувствую. К нам приезжайте у нас тепло и отопление индивидуальное)

Cs-Cs написал :
к розеткам походить БОЮСЬ!

прааавильно не стоит;-)

Угу!.. Ща поеду - так какой-нибудь поезд ещё сломается =)) Я лучше уж тихо посижу, чай попью!..
Я вот от окна в шоке и полотенчика. Завтра буду исправлять, хоть полотенчик. А за окно заплачу, если докопаются.

Cs-Cs написал :
Ща поеду - так какой-нибудь поезд ещё сломается =)

точно. не подумал))
кстати я на зиму когда жил в Тюмени все окна

Cs-Cs написал :
нахер шуруповёртом,

сначала соседи матерились, а потом привыкли. весной напоминали чтобы блокировку снимал

У меня саморезы меньше 51х просто не котируются... даже если надо ну не знаю.. в дерево клипсу для гофры прикрутить =)
Сверху живёт "ЯжеИнженер", которому постоянно дует и вонь от курева прёт. Поэтому ему на впадлу в мороз в 6 утра окна открыть.
И живёт гопник-бандит, которому всё пофигу.

Так шо закручу. Ща надо сообразить, когда воду дадут, чтобы кран горячей открыть.
И завтра полотенчик чинить.

Вообще меня это всё уже достало. Если б я умел возиться со SCADA - я бы купил бы приборчик типа "многоканальный регистратор данныъ" штук за 100 с ГосРеестром, и запилил бы системку, где всё графиками чертится, и в случае чего alarm'ы отрабатывают типа "Ахтунг - гор вода вышла за пределы нормы!" и прочее такое.
И навертеть там что-то умное. Типа если спало давление воды + температура начала падать (для ГВС) или расти (для ХВС) - закрыть нахер вводной кран этой воды и, если это отрубилась горячая вода - то открыть перемычку между горячей и холодной, чтобы из обоих кранов шла холодная. И в случае такого ЧП - запищать наример.
А если потом давление появилось и температура стала расти - выжидать с полчаса, и потом только всё открывать, чтобы грязища не шла..

и вообще ещё чего-нить такого понавертеть. Завязать это всё на электрику, и прочую автоматику в доме.

А! И ещё я на себе рву волосы, что не подумал о том, что воткнуть бы в контур полотенчика обычный счётчик воды и по частоте импульсов с него смотреть на изменение скорости циркуляции воды. И тоже поднимать тревоги, если шо не так.
Я наверное такое на батареях проверну, потому что есть у меня подозрение, что на ночь они, гады, зажимают насосы, чтобы тепло не тратить.

Вообще надо фигакнуть коньяку небось грамм 100 и завалиться спать. Ещё и сотик вырубить и на всё положить =)

Cs-Cs написал :
Мотивируют авариями в ЦТП.

Кирдык комуналке.

Cs-Cs написал :
Холодина жесть.

А это плохо ...

Cs-Cs написал :
XXI век.

Судя по твоему посту ни хрена не 21-ый ...

Cs-Cs написал :
фигакнуть коньяку небось грамм 100

И ватное одеяло,а ещё из верблюжьей шерсти бывает...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Кирдык комуналке

А вот чёрт знает. Единственное что мне адски интересно, и до чего я никак не могу догнать, это почему у нас одно место теплотрассы каждый год копают постоянно и меняют трубы. И расспросить не у кого, а интересно жутко, потому что мне кажется, что это какие-нить блуждающие токи, но какие и от чего - фиг знает, у меня вот только догадки.
У нас тут в домах нет повторного заземления нуля, а всё связано стальными трубами. И как вариант через эти трубы может течь что-то...

А с коммуналкой - такое было в начале года!.. Точно так же в течение недели отфигачивали с 10 до 18 гор воду и отопление. Я до ЦТП добрался - говорят, что разорвало насосы и их срочно меняют. КАК?!!
И летом такая же фигня была периодически, и ща вот началась.

Причём только вот дня два назад рубили воду и отопление, ещё дня три назад. И вот называется "на нах!" - отрубили уже конкретно.
Причём вот ща тепла нет.

Cs-Cs написал :
почему у нас одно место теплотрассы каждый год копают постоянно и меняют трубы.

Ты не поверишь - то же самое!В одном и том же месте каждый год,я даже засомневался когда они весной асфальт закатали,но осенью они его вскрыли(пронесло,а то уже поверил).

Cs-Cs написал :
отрубили уже конкретно.

Самое обидное что сделать ничего не можешь - ты привязан к этим коммуникациям.Вот поэтому народ и перебирается поближе к природе,как Якунин

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Ты не поверишь - то же самое!В одном и том же месте каждый год,я даже засомневался когда они весной асфальт закатали,но осенью они его вскрыли(пронесло,а то уже поверил).

Вот и у нас. Прям между моим домом и другим. Такое ощущение что чей-то (из домов) ноль через трубы фигачит. А щас небось начал через ЦТП =))

Вот ща температура воды растёт. Хоть что-то =) Пойду спать тогда =)) Не удивлюсь, если завтра они будут чего-нить доделывать, и снова отключат =)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Да, есть у них излюбленные места для копания. Постоянно. У меня традиционно перед подъездом и тоже между моим и соседним домом. Правда, в этом году все более масштабно - раскопали еще возле другого подъезда и в глубине двора.
Причем в этом году они раскопали и бросили (меня особенно умиляли какие-то времянки в виде труб из метапола, которые выходили из дырочки в крышке одного колодца и уходили в дырку в другой, а сверху по ним ездили машины). И уже когда снег пошел - привезли экскаватор, кучку узбеков и закопали котлован. На следующий же день откуда-то из-под земли вода поперла, залив весь двор и проезжую часть за домом (даже в подъезд затекло). И опять полный двор овновозок и прочей спецтехники. Воду периодически отключают без всякого предупреждения и надолго.

Регистрация: 03.09.2013 Челябинск Сообщений: 43

Невыгодно делать теплотрассу качественно )))) Друг работал на теплотрассе (при ЖЭК). Привезли трубу 86 (толщина стенки, дай бог не соврать, 10мм). Рассуждают между собой, что труба отличная, долго пролежит в земельке.. Пришел начальник, спросил а на х...фига такую привезли? Что будете кушать? Эту трубу обратно везите, нах )). Привели 72 трубу (толщина стенки 5 мм), хватило на три месяца ))). Все довольны, все при деньгах. Такие пироги ..

CaveMan написал :
трубу 86 (толщина стенки, дай бог не соврать, 10мм)

CaveMan написал :
Привели 72 трубу (толщина стенки 5 мм)

Господин кабельщик - выпутаетесь в показаниях. Такого сортамента труб ВГП не существует на территории СНГ.

CaveMan написал :
Пришел начальник, спросил а на х...фига такую привезли

Сложно сказать чем он мотивировал свой "х". Но подозреваю что привезли реставрированную 89-ю НКТ и тогда он прав.

CaveMan написал :
хватило на три месяца

Ахтунг какой-то...

Регистрация: 03.09.2013 Челябинск Сообщений: 43

За что купил, за то и продаю )))) Дык это в 90-х годах было )))
Похоже мало что изменилось с тех пор ))))))

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Cs-Cs написал :
У нас тут в домах нет повторного заземления нуля, а всё связано стальными трубами. И как вариант через эти трубы может течь что-то...

а (извиняюсь) заземление и ДСУП есть?
этаж какой?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Cs-Cs написал :
У нас по району каждые 1,5 недели отрубают нафиг на полдня отопление и горячую воду. Мотивируют авариями в ЦТП.

Cs-Cs написал :
Единственное что мне адски интересно, и до чего я никак не могу догнать, это почему у нас одно место теплотрассы каждый год копают постоянно и меняют трубы. И расспросить не у кого, а интересно жутко, потому что мне кажется, что это какие-нить блуждающие токи, но какие и от чего - фиг знает, у меня вот только догадки.

Да с этим всё просто - старые гнилые трубы. Раскопали, свищ заварили (катушку вварили) и снова закопали. А через некоторое время в двух сантиметрах от сварочного шва новая дырка. По-уму, надо менять трубы, а их латают. Вот и копают. Плюс, сварные часто халтурят - вроде не хлещет, да и пойдёт. А то, что там мокрит - это никого не волнует. Потом новые раскопки.

Cs-Cs написал :
Причём только вот дня два назад рубили воду и отопление, ещё дня три назад. И вот называется "на нах!" - отрубили уже конкретно.
Причём вот ща тепла нет.

Вот это и есть та самая халтура сварщиков. Заварили, закопали. Давление подали - снова раскопали.
А блуждающие токи тут роли особо не играют. Все теплотрассы хорошо заземлены. Трубы гниют из-за того, что в каналах стоит вода с илом.

Заметил, что вот такая херня с теплотрассами в основном западнее урала. Во всяком случае, в нашей глухой Сибири критические участки меняют полностью. За это лето лично поменял 3 теплотрассы. Нам тут мёрзнуть нельзя никак