Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3299857

почему энергосберегающая лампа ферон esb926 с цоколем g5.3 светит порядка 200 часов а не 8 000 часов как написано на упаковке?
чем можно заменить эту лампу на что более надежное и долговечное? из 50 шт. уже порядка 6 заменил, так как перегорели...

и еще можно галогенки с таким цоколем применить -есть ли? или есть более мощные не на 11 в а поярче? потому как эти дают мало света (использую как с холодным светом так и с теплым).

Я давно отказался от этого барахла (вообще от таких ламп как таковых), часы не замерял, но китайские работают от 3 до 6 мес, а наши от 6 до 9.

про часы я навскидку-но все равно намного меньше обещанного ресурса. интересно их по гарантии можно менять или что с ними делать?
наши это какие марки? приведи пример чем пользуешься?

я не помню марок, это было несколько лет назад, помню, что когда 10 из 11 ламп сгорели за 3-9 мес, забил на на эти лампы и поставил лампы ильича)

Лёха12 написал :
поставил лампы ильича

Вот-вот. Я успеваю ночью на кухне воды напиться, сожрать кусок колбасы из холодильника и на луну посмотреть. Ухожу - а эти дурацкие энергосберегающие лампы ещё не разгорелись. Честное слово, не понимаю их назначение.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Вопрос не о лампах, а о математике. из 50 заменено 6. Сколько проработали эти 50 и в каких условиях?

Энергосберегайки Навигатор работают нормально, за 4 года еще ни одна не сгорела, ТТТ. Задержка включения буквально секунда.

одна в ванне, две в коридоре, на кухне одна. значит 4 а не 6. я их не ставил. возможно их держали не за пластиковый цоколь как сказано в инструкции? вообще это важно при установке этих ламп?
и еще вопрос- есть они не на 11 в а на больше? чтоб ярче светили? (ставить холодный свет вместо теплого-не предлагать сам знаю)))

Юбер написал :
Энергосберегайки Навигатор работают нормально

Из тех что я ставил, да их меньше всего сгорело

zar1 написал :
и еще вопрос- есть они не на 11 в а на больше? чтоб ярче светили?

готовьтесь к тому что их срок службы будет еСЧё меньше... (т.к. у Вас ограничение в размерах)

размеры чего ? в чем ограничение по размерах? ну хотя бы часов 1000 горели....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zar1 написал :
размеры чего ? в чем ограничение по размерах? ну хотя бы часов 1000 горели....

В размерах цоколя и самой лампочки.
У них схема управления сильно греется и вылетает от нагрева. Чем в меньшее пространство это все впихнуто, и чем хуже "обдув" тем быстрее перегреется и сгорит нафиг.

они в потолке - а что есть монтаж по другому? типа вентилятор обдувает цоколь лампочки на открытой защищенной местности?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zar1 написал :
они в потолке - а что есть монтаж по другому? типа вентилятор обдувает цоколь лампочки на открытой защищенной местности?

Нет
Посему если нет возможности увеличить габариты, улучшить охлаждение, то надо надо снижать мощность... а вы ее еще повысить хотите. Посему Вам и говорят, найдете большей мощности сгорать будут еще быстрее.

Перейдите на лампы другого бренда или постепенно на светодиодные с таким же цоколем - стоимость нескольких сгоревших уже превысила стоимость светодиодной лампы.
У меня такие же неприятности были с Ecola.
В таком примерно корпусе 3 лампы Uniel работают около 9 месяцев - без вопросов.
Возможно у вас с сетью что то не то - как вариант.

Кстати для такого конструктива типовые значения мощности 7 и 9 Вт.
11 Вт я кажется не видел.

а для такого цоколя есть светодиодные лампы?

MR16 GU5.3? Есть. От 0,8 до 5 Вт. Больше 5 Вт не встречал живьем. У самого 3,5 Вт и 5 Вт стоят недолго. Если брать то брать с оребрением цокольной части (типа развитый радиатор). Просто сейчас появились с виду как обычные галогенки (опять же цокольной части) - сомневаюсь, что чуда на долго хватит.
Без матовости светят лучше.
При выборе лампочки будьте внимательны! Есть лампы с неплоской линзой - может не встать в ваш светильник!

купил светодиодные на 5 Вт -светят намного ярче-правда цена 250 руб за шт. купил в мягком свете и пару в холодном свете на пробу (пока не ставил). Результатом доволен.

А если с драйвером будут, еСЧо ярче будут ...

а что за драйвер?
у меня от компании светкомплект лед mr 16 smd24 я так понимаю вот она
поставил в холодном свете в коридоре -стоят 2 ферона в мягком свете и 2 этих светодиодных в холодном свете-где новые стоят намного ярче- буду все остальные тоже менять. результатом реально очень доволен. главное чтоб работали 50 000 часов как заявлено производителем.

zar1 написал :
а что за драйвер?

хм...интересно а они в комплекте продаются? место есть в потолке, так как они меньше по высоте энергосберегающих... а вот чтоб установка была такая же простая -вставил в разъем тото что есть и работает...

в старом фонде по вечерам падает напряжение - там не то что КЛЛ, обычные трубчатые лампы довольно быстро перегорают (и даже ЭПРА дохнет)

SergeyE написал :
в старом фонде по вечерам падает напряжение -

драйверам падение напряжения по боку!

zar1 написал :
из 50 шт. уже порядка 6 заменил, так как перегорели...

Надо сохранять чек и относить по гарантии в магазин....

BV написал :
Надо сохранять чек и относить по гарантии в магазин....

Не всегда работает.

сегодня купил на пробу еще на 7вт светодиодные от Ферона-ерунда полная. буду сдавать -те что на 5вт от светкомплекта светят на много ярче !!!

6 лет назад отделывал ванну- поставил светильник с КЛЛ NAKAI, ещё тогда очень удивился, что в магазине год гарантии дали, так она до сих пор светит, на днях плафон протирал- полвитка у патрона начинает темнеть, но думаю ещё на год хватит)). Соответственно в других местах ставил- но времени ещё не больше 2 лет прошло, пашут пока, доволен. Причём скачки напряжения от 180 до 250 В.
По UNIEL (мощностью 55 Вт) у меня печальный опыт- ставил в закрытом светильнике во дворе- за ночь перегорела, поменял по гарантии- другая также первую ночь не пережила, тут уж в магазине залу...сь, больше не поменяли. Потом всё-таки нашёл подходящую NAKAI- год уже норм. работает.
А у родителей что филипс что дешёвые китайцы стояли не больше года, правда там выключатели с сд подсветкой...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

zar1,

zar1 написал :
главное чтоб работали 50 000 часов как заявлено производителем.

Посмотрел по вашей ссылке еmr 16 smd24, вроде как, сам производитель об этом изделии не пишет о 50 000 часах.

"Компактный размер, высокий уровень цветопередачи, 80% сохранения электроэнергии, продолжительный срок службы".

это писалось на упаковке. на рынке сказали что они очень чувствительны к перепадам напряжения. типа сосед включил дверь в соседней квартире или перфоратор-и у меня перегорели пару ламп-а в моем доме идут ремонты-это факт. так тогда нафиг нада такие лампы которые очень чувствительны к такому ....

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

zar1 написал :
нафиг нада такие лампы которые очень чувствительны к такому ....

а нада такие лампы, потому что, есть желающие их купить

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

zar1 написал :
на рынке сказали что они очень чувствительны к перепадам напряжения.

врут.. да и

BV написал :
Надо сохранять чек и относить по гарантии в магазин....

к тому же ужеи тут ответили

services написал :
драйверам падение напряжения по боку!

zar1 написал :
хм...интересно а они в комплекте продаются?

естественно..

да забыл сказать -продавец сказал что по какому то постановлению правительства лампочки не подлежат замене по гарантии...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alex-Alex,

идите по ссылке

читайте про ОВЕРКВОТИНГ, это про вас

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

zar1,по гарантии - если надпись есть - заменят.