Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3305777

Дабы не поднимать старую тему () создам новую, т.к. под напором советов общественности концепция претерпела существенные изменения да и вопросы стоят остро....
Теперь схема выглядит следующим образом:
В этажном щитке помимо счетчика появился вводной двуполюсный автомат АББ на 40А, ввод получился ВВГ 3х10 с прикрученной к щитку заземляющей жилой.
В квартире планируется 7 розеточных линий и одна осветительная.
От квартирного щитка (предположительно на 2х12 модулей.Хватит?) линии будут подниматься под потолок в штробах - далее расходиться в гофре по потолку - далее спускаться к розеткам\выключателям в штробах. Распаячные коробки так же будут на потолке. Соответственно для этого приобретен плоский ВВГ-НГ 3х2.5 и 3х1.5 Подольсккабель (плоский потому, что изначально все планировалось вести в штробах). Схематично план набросал в paintе, т.к. ничего поприличней на компе сейчас нет, так что не взыщите. Три линии пойдут к трем группам розеток на кухне, две линии к двум группам в комнате, и еще по одной линии в лоджию и санузел под стиралку. На весь свет пойдет одна линия. На каждую розеточную линию планируется автомат С16А, на свет - С10А. Далее по УЗО. Хочу поступить следующим образом: на две комнатные линии+лоджия поставить УЗО 63А\30 мА; на три кухонные линии+свет еще одно 63А\30мА и еще одно УЗО на стиралку, ампер так 25 (вроде должно хватить). На вводе в квартирный щиток планирую поставить еще одно УЗО на 63А\300 мА. 30мАмперные УЗО хочу типа А.
В связи с этим всем возникли вопросы:

  1. В первую очередь, что скажете по схемам? Похоже это на что нибудь путное?
  2. Нужен ли вводной автомат в квартирном щитке, при наличии в этажном щитке двухполюсного на 40А?
  3. Вопрос непосредственно по укладке ПЛОСКОГО кабеля в штробы в месте стыка стены и потолка. По идеи плоский кабель надо бы укладывать в штробу на...не знаю даже как выразиться то...на плоскость имеющую большую площадь...ну чтобы штроба была менее глубокой...однако учитывая, что по выходе из штробы кабель пойдет по потолку, то удобнее его в штробу укладывать так сказать на торец (боком)....я так понимаю этот не особо криминально, разве что придется штробу поглубже делать......однако учитывая, что кабель в гофре по выходу из штробы пойдет не строго параллельно стене, а с некоторым от нее отклонением, то получается, что кабель помимо изгиба в 90градусов на стыке потолок-стена приобретает еще дополнительный изгиб (угол между плоскостью стены и гофрой). На словах не очень понятно получается объяснить то, что я имею ввиду, на рисунках вроде лучше видно. Таким образом кабель изгибается в двух плоскостях, как бы перекручивается. Насколько это критично и как тогда лучше поступить с монтажем, учитывая, что кабель я уже купил и он плоский...
  4. Кроме того, у меня закрались некие сомнения по поводу возможности сгибания кабеля под углом 90 гр...я так понимаю что ВВГ-нг-п 3х2.5 и 3х1.5 минимальный радиус изгиба этого сделать не позволяет или как?7.5-10 диаметров...радиус откуда и куда считать?Если не затруднит - нарисуйте для тех кто в танке.
  5. В моей схеме получается, что некоторые линии пересекаются - на плане эти места у меня обозначены красными прямоугольниками, всего таких мест получается три. Я как бы понимаю что это наверное не есть хорошо, но так уж получается и вопрос в том, как конструктивно это оформить, учитывая, что все это в гофре? Единственное, что мне пришло в голову - подогнать эти пересечения под места, где необходимо ставить распаячные коробки и прятать это пересечение туда. При этом пересекаемые линии идут как и шли внутри распаячной кробки в гофре, а осветительные линии в этой же коробке коммутируются клеммами и расходятся в нужных направлениях (на рисунке нарисовал, если не совсем понятно описываю)...Однако смущает то, что рядом будут находиться разные линии (хоть и в гофрах) да еще и рядом с клеммами, и в случае каких-то проблем с последними, проблемы могут появиться в во всех линиях. Что посоветуете по поводу пересечений и идеи с коробками?
  6. Еще один вопрос по шагу крепления скоб под гофру. В месте, где брал кабель, для 3х2.5 посоветовали 30см. Нормально или лучше почаще? Длина кабеля, протягиваемого по потолку будет по 10-15метров.
  7. Посоветуйте что-нибудь по модульному оборудованию.....конкретно интересует соотношение цена\качество....насколько я понимаю весь щиток надобно собирать из комплектующих одного производителя - для себя я выбор ограничил Леграном, АББ и Шнайдером. По автоматам все более-менее ясно, цена вопроса невелика и автоматы можно брать любые. А вот как быть с УЗО - вопрос. Бюджет не то чтобы минимален - все же для себя делаю и не на год, но все же небезграничен (поэтому собственно и не стал ставить дифы или по УЗО на каждую линию), поэтому хотелось бы чего-то оптимального по соотношению цена\качество и с минимальной переплатой за имя...АББ кажется дороговато, про Шнайдер слышал какие-то страшные истории...поэтому как то склоняюсь к Леграну, но смущает польское происхождение LR-серии, а DX немногим отличается от АББ по цене...Вобщем не могу определиться...Не то, чтобы я за 2 копейки искал хорошую вещь, вобщем если надо будет - то буду брать и АББ, но хотелось бы узнать какие-то профессиональные и обоснованные отзывы по продукции этих производителей в модификациях, необходимых для моих задач.
  8. В темах про щитки видел, что многие ставят на все линии двухполючные автоматы. Для чего это делается? (на случай если ноль с фазой вдруг поменяют?) Насколько это необходимо?
  9. И последний вопрос по УЗО. 30мАмперные УЗО хочу типа А. Я руководствуюсь тем, что это ставится под розетки, в которой будет современная бытовая и компьютерная техника - насколько все-таки это имеет смысл?

basyan19 написал :

  1. В темах про щитки видел, что многие ставят на все линии двухполючные автоматы. Для чего это делается? (на случай если ноль с фазой вдруг поменяют?) Насколько это необходимо?

поиск иногда мне помогает
почитайте тут -
все объяснили

а по остальным вопросам кто что посоветует?

basyan19 написал :
Вопрос непосредственно по укладке ПЛОСКОГО кабеля в штробы в месте стыка стены и потолка

Вот плоский

И это пройдёт ...

а нельзя фотку покрупнее а то не очень видно....и еще вопрос...Вы кабель к потолку и в штробах чем крепите (не очень видно)?дюбель-хомут? и с каким шагом?

по одно\двухполюсным понял.....видимо буду ставить двухполюсные АВ....поэтому вопрос тем, кто работает с Леграном....в чем разница (кроме размеров) между

Автоматический выключатель LR 2 фазы 16А (тип С)
Производитель: Legrand
Класс срабатывания: Тип C
Количество модулей: 2
Отключающая способность: 6 kA
Производитель: Legrand
Серия: Legrand LR (Польша)
Артикул: 604820

Автоматический выключатель DX 1 фаза+нейтраль 16A 1М (тип C) 4,5кА
Производитель: Legrand
Класс срабатывания: Тип C
Количество модулей: 1
Отключающая способность: 4,5 kA
Производитель: Legrand
Серия: Legrand DX (Франция)
Артикул: 006019

Я так понимаю и то, и другое двуполюсный автомат.....первый правда рублей на 100-150 дешевле да и отключающая способность - 6 kA (я так понимаю чем этот показатель больше - тем лучше), т.е. функционально первый лучше, но габаритнее...я правильно понимаю?

basyan19 написал :
30мАмперные УЗО хочу типа А. Я руководствуюсь тем, что это ставится под розетки, в которой будет современная бытовая и компьютерная техника - насколько все-таки это имеет смысл?

Если цена защищаемого барахла имеет соответствующие цифры - и тип А подделать как-то накладно.

basyan19 написал :
а DX немногим отличается от АББ по цене...Вобщем не могу определиться...

УЗО стараюсь использовать очень качественное - поэтому угомонился и ставлю DX - чтоб ложных сработок не было.

basyan19 написал :
Еще один вопрос по шагу крепления скоб под гофру. В месте, где брал кабель, для 3х2.5 посоветовали 30см. Нормально или лучше почаще? Длина кабеля, протягиваемого по потолку будет по 10-15метров.

Зависит от потолка и качества крепления.На фига Вам гофра - кабель такой левый?

basyan19 написал :
Распаячные коробки так же будут на потолке.

Жесть!

basyan19 написал :
Похоже это на что нибудь путное?

Похоже

basyan19 написал :
Единственное, что мне пришло в голову - подогнать эти пересечения под места, где необходимо ставить распаячные коробки и прятать это пересечение туда.

Гоните дурные мысли

И это пройдёт ...

basyan19 написал :
а нельзя фотку покрупнее а то не очень видно....

Только такая есть...

basyan19 написал :
Вы кабель к потолку и в штробах чем крепите (не очень видно)?дюбель-хомут? и с каким шагом?

Что бы не болтался.

basyan19 написал :
дюбель-хомут

basyan19 написал :
Я так понимаю и то, и другое двуполюсный автомат.

Первый если 2р - полноценный двухполюсный АВ,второй - компактней

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Если цена защищаемого барахла имеет соответствующие цифры

О каких цифрах речь? Если о ценнике, то разумеется техника дороже...практически все идет от 10к.....вопрос в том, насколько тип А имеет смысл или это просто новомодная чистой воды маркетинговая разводка...

serj12 написал :
На фига Вам гофра - кабель такой левый?

В смысле левый? А гофра как бы лишняя защита и все такое....

serj12 написал :
Гоните дурные мысли

В смысле? А как тогда делать?

serj12 написал :
Жесть!

в чем косяк?

serj12 написал :
Первый если 2р - полноценный двухполюсный АВ

т.е. в моем случае (небезлимитность бюджета) имеет смысл купить 2Р, который более дешевый, но не менее функционален...т.к. шкаф все равно на 24 модуля брать....по идее все должно влезть...ну или взять на 36 в крайнем случае.....

basyan19 написал :
но не менее функционален

он более функционален.Но 1р+N не подделывают

basyan19 написал :
насколько тип А имеет смысл

Нужно лезть в специфику

basyan19 написал :
А гофра как бы лишняя защита и все такое

Лишняя - ключевое слово.

basyan19 написал :
В смысле?

Не допускается в РП посторонних питающих кабелей.

basyan19 написал :
в чем косяк?

Доступ.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Не допускается в РП посторонних питающих кабелей.

а как тогда поступать? применительно к моей планировки?

basyan19 написал :
а как тогда поступать?

Нужно делать трассировку и смотреть как можно или избежать пересечений или делать аккуратно(нужно знать тип потолка,смотреть по месту).

И это пройдёт ...

basyan19 написал :
применительно к моей планировке?

Посмотрел план Вашей квартиры - на первый взгляд - засад не вижу.Если локализуете на плане точки - будет легче посмотреть

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Посмотрел план Вашей квартиры - на первый взгляд - засад не вижу.Если локализуете на плане точки - будет легче посмотреть

В смысле локализуете? Я там вроде все попытался отметить - розетки выключатели, люстры, точки пересечения......

Сами хотите делать всё ?Не рекомендую - впоретесь на мелочах.

И это пройдёт ...

Спасибо всем откликнувшимся...н некоторые вопросы так и остались без конкретики....мож я что то элементарное спрашиваю?

  1. Нужен ли вводной автомат в квартирном щитке, при наличии в этажном щитке двухполюсного на 40А?Я так мыслю что не нужен. Или как?
    1. По поводу пересечения линий....в распаячной коробке нельзя....получается придется в гофрах это делать и в месте пересечения толщина этого "пирога" будет получаться в 2 диаметра гофры. Так?
    2. По производителям тож ничего никто не сказал....я понимаю что это больше дело вкуса и т.п....но на форуме попадались посты что какие-то серии были косячные и у АББ, и у Леграна...про LR где то читал что не очень и т.п...Шнайдер дешевле их получается - это и смущает...насколько качественная продукция...
    3. По поводу смысла применения двухполюсных автоматов я понял....в принципе удобная вещь.....но как я понимаю 2Р так же для этих целей подходит? и он дешевле получается, Да и полноценный двухполюсный как бы лучше, но его единственный недостаток - места в щитке больше занимает. Или есть еще что то? Или все-таки обязательно должно быть 1P+N? Как я понял, единственное достоинство 1р+N - то что его не подделывают....но я в любом случае планирую закупаться в приличных местах типа дилеров или крупных сетевых магазинов, дабы свести к минимуму вероятность приобретения фуфла...
    4. По поводу УЗО типа А. Насколько это имеет смылс, т.к. разница в ценниках 2-3 раза...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

basyan19 написал :

  1. Нужен ли вводной автомат в квартирном щитке, при наличии в этажном щитке двухполюсного на 40А?

для удобства нужен, но скорее не автомат, а рубильник. Можно установить автомат заведомо завышенного номинала чтобы использовать его в качестве рубильника

basyan19 написал :

  1. По поводу пересечения линий....в распаячной коробке нельзя...

почему так категорично нельзя?

basyan19 написал :

  1. По производителям тож ничего никто не сказал

ABB, Legrand, Schneider Electric - если не подделка, то отличные аппараты примерно одного уровня

basyan19 написал :
обязательно должно быть 1P+N?

вероятность возникновения тока в нуле без тока в фазе довольно невелика, поэтому ноль в здании с кабельным вводом и относительно квалифицированном электроперсонале защищать от КЗ обычно нет смысла. Поэтому 1+N-полюсный автомат предпочтительнее, т.к. он компактнее у большинства производителей, чем 2-полюсный (Siemens делает 1+N-полюсный размером с 2-полюсный)

basyan19 написал :

  1. По поводу УЗО типа А. Насколько это имеет смылс, т.к. разница в ценниках 2-3 раза...

basyan19 написал :
УЗО типа А. Насколько это имеет смылс

В принципе, имеет, если есть вероятность возникновения в цепи не симметричного и/или импульсного тока. В Германии, например, тип УЗО AC ткпо запрещён в бытовых и общественных электроустановках

Alexiy написал :
почему так категорично нельзя?

serj12 написал :
Не допускается в РП посторонних питающих кабелей.

Alexiy написал :
ABB, Legrand, Schneider Electric - если не подделка, то отличные аппараты примерно одного уровня

не подскажите проверенные места в столице нашей Родины?

Господа, с Вашего позволения подниму немного древнюю тему....точнее продолжу.....Вопрос в следующем, электрику было решено делать по схеме из первого поста, немного ее дополнив...то что получилось в итоге в приложении....соответственно были закуплены все потроха и юнибокс на 36 модулей в придачу (взял на 36 потому что разница в цене с 24 была мизерная, а так место останется...может когда разбогатею поставлю на каждую линию по УЗО и двуполюсному автомату и еще чего нить....вобщем запас карман не тянет)...и начал прикидывать чего там и куда пихать....вобщем все лезет и место остается, все как бы хорошо....но хотелось бы уточнить кой чего...

  1. Я так понимаю что ноль каждого узо должен быть соединен с нолями своей группы проводов, а от остальных узо изолирован...как это реализуется?клеммниками? на дин рейку или как? нолевая клемма что идет в комплекте с боксом как бы разбита на два сегмента - одна маленькая клемма и одна большая....а мне надо вроде как три...или есть такие же под ящик на три сегмента?
  2. Сама дин рейка и все модули закрепленные на ней модули получаются почти впритык к задней стенке....и для того чтобы например провода, выходящие снизу вводного автомата запустить вверх УЗМ-51 и т.д. места практически не остается.....это нормально или я что то недопонимаю\не так делаю?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

basyan19 написал :

  1. Я так понимаю что ноль каждого узо должен быть соединен с нолями своей группы проводов, а от остальных узо изолирован...как это реализуется?клеммниками? на дин рейку или как? нолевая клемма что идет в комплекте с боксом как бы разбита на два сегмента - одна маленькая клемма и одна большая....а мне надо вроде как три...или есть такие же под ящик на три сегмента?

2 - в разных щитах по разному , но обычно там достаточно места для провода пв3-4кв.
если не влазят за дин рейку ведите по бокам от автоматов , так кстати обычно и делают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

basyan19 написал :
как это реализуется?клеммниками? на дин рейку или как

Примерно так.

avmal написал :
Примерно так.

А шинка -то 2р - LEGRAND!

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал :
А шинка -то 2р - LEGRAND!

И однополюсная тоже.

Metall написал :

ну я как бы умею пользоваться поиском и о существовании клеммников на рейку тоже как бы знал....вопрос был в том, какое решение выбрать в конкретной ситуации - на рейку или что то более эстетичное типа родной клемы внизу щита....

2avmal...к сожалению нет фотки в собранном виде с лицевой панелью....клеммники и пучки проводов от них заглушкой закрываются дабы скрыть их с глаз долой или как?и еще один ламерский вопрос....у Вас на фотках все провода обжаты наконечниками (серенька штучка на входе во все модульные устройства)...насколько это необходимо при одножильном проводе?или это просто дело привычки и профессионального стиля?....и какие именно применять (я имею ввиду конфигурацию, а то их много всяких....да и марку качественную тоже не безинтересно узнать)...для обжима как я понимаю нужны спец.клещи - порекомендуйте чего нить не очень недорого но приличного,т.к. все это в принципе после ремонта мне видимо не скоро понадобится и не хотелось бы много денег на это тратить......

при моих условиях каким проводом внутри щитка работать....после разводки останется ВВГ 3х2.5 и 3х10....я так понимаю что чем больше тем лучше? или 3х2.5 вполне хватит?

и последнее...ну а вообще схема то подключения на моем рисунке правильная?) или может ее надо как то переделать?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

однопроволчные(одножильный как вы написали) провода не обжимаются , зачем ?

basyan19, ну как бы я вам ответил на вопрос доступно, у вас вполне достаточно места для нулевой шинки на дин рейку , и да свободное место закрывается заглушками , не зависимо от того что за ними то ли шины то ли кросс модуль