Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3346354

Добрый день.
Исходные данные. В квартире-новостройке имеется раздельный санузел: туалет и ванная разнесены в разные концы квартиры. Поскольку площадь ванной позволяет без проблем разместить там унитаз, то решено отказаться от второго туалета и превратить его в кладовку, немного расширив площадь за счет коридора. Собственно, многие из соседей так и сделали.
Возможно ли размещение в этом бывшем туалете-кладовке электрического щитка? Не будет ли это каким-то серьезным нарушением? Если строго следовать плану квартиры от застройщика, то в расширенной новой кладовке этот щиток будет располагаться на площади, ранее принадлежавшей коридору за пределами туалета. Расстояние до стояков ГВС и ХВС примерно 2 метра. Стояки будут зашиты ГКЛ, никаких сантехнических приборов там не планируется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

во-первых, в кладовке щиток нельзя по пожарным соображениям (может и бред, но не я придумал - так везде)
во-вторых, если над щитком располагается санузел (потенциальный источник протечек), то он должен иметь надёжную гидроизоляцию... Вы можете поручится за всех своих верхних соседей?
От водопровода до щитка достаточно 1 м

В том-то и дело, что даже расположив щиток по всем правилам, например, в коридоре на открытом пространстве, я не могу гарантировать, что над ним однажды не появится санузел. Поскольку размещение санузлов, их расширение вполне официально разрешено на нежилой площади. Т.е. там где у меня коридор в один прекрасный день, теоретически, у соседа сверху может оказаться джакузи. У него все легально, а у меня электрощиток под санузлом в нарушение ПУЭ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lacteolus написал :
Возможно ли размещение в этом бывшем туалете-кладовке электрического щитка?

Самому-то удобно будет пользоваться таким щитком, когда срочно надо что-то включить-выключить? Иногда счёт идёт на секунды ( не дай, Бог, конечно ). А при пропадании света удобно будет выяснять причину этого в полной темноте в душной каморке? Только не говорите про фонарик, который всегда под рукой - его вы не найдёте именно тогда, когда он понадобится.

Регистрация: 29.02.2012 Днепропетровск Сообщений: 89

Alexiy написал :
в кладовке щиток нельзя по пожарным соображениям (может и бред, но не я придумал - так везде)

Таки придумал. Где "так везде"? На какой документ можно сослаться, что нельзя? ПУЭ? СНиПы по электроснабжению жилых зданий? Ни в одном их этих документов запрета нет.

ПУЭ 7.1.22:
*"При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, ВРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков вне щитовых помещений должны выполняться следующие требования:

  1. Устройства должны быть расположены в удобных и доступных для обслуживания местах.

  2. Пункты и щитки, как правило, должны устанавливаться в нишах, ящиках или закрываться кожухами. Пункты и щитки не должны иметь открытых неизолированных токоведущих частей.

  3. Устройства должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,5 м от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние во* достоки), газопроводов и газовых счетчиков.

• Ввводно-распределительные устройства, щиты, щитки, пун кты, устанавливаемые в специальных щитовых помещениях или в запирающихся нишах, выполненных из несгораемых конструкций, могут не иметь задних и боковых стенок и дверей.

• Щитовые помещения, а также ВУ и ВРУ не допускается располагать под санузлами, ванными комнатами, душевыми, кухнями (кроме кухонь квартир), мойками, моечными и парильными помещени*я ми бань, стиральными помещениями прачечных, химчисток и т. п."*

Chatter написал :
Ни в одном их этих документов запрета нет.

Есть,точно не помню где , была такая ситуация - находил.

И это пройдёт ...

Cimmer написал :

  1. Устройства должны быть расположены в удобных и доступных для обслуживания местах.

Кладовка явно не пркатывает

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.02.2012 Днепропетровск Сообщений: 89

Cimmer написал :
ПУЭ 7.1.22:

lacteolus написал :
щиток будет располагаться на площади, ранее принадлежавшей коридору за пределами туалета....Расстояние до стояков ГВС и ХВС примерно 2 метра

не вижу противоречий

serj12 написал :
Есть,точно

найди

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chatter написал :
найди

Вам будет достаточно, если найти, что даже розетки в кладовых запрещены?

Cimmer написал :
Щитовые помещения, а также ВУ и ВРУ не допускается располагать под санузлами, ванными комнатами, душевыми

Chatter, всё еще не видите противоречий?

То, что щиток будет на площади, отрезанной от коридора, ничего не значит - помещение расположено под санузлом, и при прорыве труб его зальет полностью, а не только ту часть, которая строго под санузлом.

Регистрация: 29.02.2012 Днепропетровск Сообщений: 89

avmal написал :
если найти, что даже розетки в кладовых запрещены?

Пункт ПУЭ укажи или процитируй.

Cimmer написал :
То, что щиток будет на площади, отрезанной от коридора, ничего не значит - помещение расположено под санузлом, и при прорыве труб его зальет полностью, а не только ту часть, которая строго под санузлом.

ВСЯ квартира находится на площади отрезанной от коридора и расположена ПОД санузлом и при прорыве труб ее зальет полностью, а не только ту часть, которая строго под санузлом.
РЕШЕНО. Щиток в квартирах ставить нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chatter написал :
Пункт ПУЭ укажи или процитируй.

О-о-о! Мы уже на "ТЫ" перешли? А сами не хотите в нормативах покопаться?

"14.38 ... Установка розеток в кладовых не допускается, за исключением кладовых и помещений для подготовки товаров к продаже (кроме помещений с токопроводящими полами), в которых допускается установка на несгораемых основаниях трехполюсных силовых розеток с защитными контактами для питания электроэнергией средств механизации."
СП31-110-2003

копаться в нормативах забавно
СП31-110-2003 штука веселая. п. 4,45 прям обзывает всех использовать только клеммные колодки для крепления светильников. Никаких исключений для ВАГО и т.п. Этим же пунктом запрещены розетки в кладовых и подсобных помещениях,в т.ч. в усадебных домах. Типа в мастерской д.б. только надежные удлинители?

А следующий пункт обязывает нас предусматривать возможность установки светильников только почему-то "с лампами накаливания" А как же Дмитрий Анатольевич и Чубайсом и их чудонанолампочками - СП не читамши а в политику полезли и эти лампочки позапретили?

avmal написал :
Самому-то удобно будет пользоваться таким щитком, когда срочно надо что-то включить-выключить? Иногда счёт идёт на секунды ( не дай, Бог, конечно ).

Совершенно верно! И когда щиток в коридоре - недопустимо его закрывать шкафчиком, вешалкой и т.п. вещами под предлогом - "а мы в него годами не заглядываем."

Регистрация: 29.02.2012 Днепропетровск Сообщений: 89

avmal написал :
14.38 ...

Не стоит вырывать из контекста

14.38 Розетки для подключения электроприборов в магазинах

далее

за исключением кладовых и помещений для подготовки товаров к продаже

Т.е., если очень хочется, то можно.
Далее, где есть определение "кладовка", что это такое. Я скажу ,что это не кладовка, а самостоятельное нежилое помещение.
Теперь вернемся к нашим баранам - где запрет на установку щитка?

avmal написал :
О-о-о! Мы уже на "ТЫ" перешли?

Этика общения в интернете не обязывает на "вы", тем более не "мы", а я, это моя инициатива.