Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3385034

Некоторое время назад поменяли щиток с внешнего на встроенный. Что было и стало - на фото.
Когда искал новый щиток специально подбирал не глубокий, т.к. было подозрение, что у соседей щиток на этом же месте и можно встретиться с ним внутри стены. И электриков предупреждал... И вот, некоторое время назад обнаруживаю, что из щитка неслабо дует и иногда пахнет жареной картошкой :-(
В общем, хочу все снять и переделать, теперь уже сам. Нужны советы, как аккуратно все разобрать и, главное, собрать? И чем заделывать дыры, которые я там должен найти?

bvn-2005 написал :
как аккуратно все разобрать

Как собирали, только в обратном порядке.

bvn-2005 написал :
И чем заделывать дыры, которые я там должен найти?

Может сначала их найти и рассмотреть? А потом гипсом их, например.

А групповые автоматы на 20 там нафыга?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

аккуратно все разобрать , выкинуть иеки , купить норм автоматику с норм номиналами , и поставить наного , только правильно.
и при отсоеденении проводов не забывайте маркировать , чтоб потом не звонить тестером

Это что за дерьмо под первым (слева) автоматом С20? Скрутка? Убрать. Нулевую шину нормально подключить, нижний отвод сильно оголен. ( кстати, почему он желто-зеленый?)
Номиналы С20 на розетки? Выкинуть нафиг, поставить на 16 А если кабель 2.5 мм.кв или на 10А, если кабель 1.5 кв.мм. Бренд нормальный поставить - АББ, Шнейдер, Хагер и т.д
Щиток, как я понимаю, трехфазный, значит каждую фазу промаркировать разным цветом провода. Автоматы - под гребенки по фазам. Желательно для монтажа использовать провод ПВ-3 в наконечниках НШВИ.

bvn-2005 написал :
было подозрение, что у соседей щиток на этом же месте и можно встретиться с ним внутри стены. И электриков предупреждал... И вот, некоторое время назад обнаруживаю, что из щитка неслабо дует и иногда пахнет жареной картошкой :-(

не расстраивайтесь - по всем законам физики у ваших соседей тоже в щитке должно пахнуть жаренной картошкой..

elf.arxont написал :
Автоматы - под гребенки по фазам

Я правильно понимаю, что нужна 3-х полюсная гребенка, с тремя шинами в одном корпусе?
Устанавливаем ее сверху и раздаем фазы с 3-х фазного автомата на однофазные?

elf.arxont написал :
Бренд нормальный поставить - АББ

Почитал Инет - получается, что из АББ наиболее подходящая серия S200 (S201 - однофазные, S203 - трехфазные). У нас могут привезти под заказ, но цена.... Можете посоветовать надежный интернет-магазин?

А номинал трехфазного автомата (C20) нормальный? Потребитель - электроплита, точнее варочная поверхность + духовка.

4eh написал :
по всем законам физики у ваших соседей тоже в щитке должно пахнуть жаренной картошкой..

Ни фига, по законам физики у соседей в щитке сейчас краской пахнет... :-)

bvn-2005 написал :
А номинал трехфазного автомата (C20) нормальный?

Номинал для любого АВ нормальным является. Главное чтобы были соблюдены установленная мощность на квартиру и сечения кабеля.
У Вас общий на сколько АВ по схеме? И какие сечения проводов куда идут?
АВ С20 А - выкидывайте... с ними до пожара рукой подать..

bvn-2005 написал :
Я правильно понимаю, что нужна 3-х полюсная гребенка, с тремя шинами в одном корпусе?
Устанавливаем ее сверху и раздаем фазы с 3-х фазного автомата на однофазные?

да, правильно типа такой хотя можно и проводами нормально сделать

bvn-2005 написал :
Почитал Инет - получается, что из АББ наиболее подходящая серия S200 (S201 - однофазные, S203 - трехфазные). У нас могут привезти под заказ, но цена.... Можете посоветовать надежный интернет-магазин?

c АББ осторожно - много подделок. из инет магазинов знаю amperkin.ru высылает. если дешевле хотите, могу для Вас в например в Леруа взять и наложенным платежом по почте ЕМС послать

bvn-2005 написал :
А номинал трехфазного автомата (C20) нормальный? Потребитель - электроплита, точнее варочная поверхность + духовка.

при трехфазном подключении - более чем нормальный.

Тула же рядом с Москвой..нафига наложенный платеж то? в чем проблема ТС съездить?

bvn-2005 написал :
Я правильно понимаю, что нужна 3-х полюсная гребенка, с тремя шинами в одном корпусе?
Устанавливаем ее сверху и раздаем фазы с 3-х фазного автомата на однофазные?

Да, так проще и красивее получится. И надежнее.

bvn-2005 написал :
Почитал Инет - получается, что из АББ наиболее подходящая серия S200 (S201 - однофазные, S203 - трехфазные).

Ага, эта серия меньше всего подделывается, и в этой серии есть характеристика "В" (она рекомендована для ботового применения). Больше всего из АВВ подделывают SH200L - как уже отмечали, эта серия "кастрированная" - у нее отключающая способность - 4,5 кА, в то время как у S200 - 6 кА (а евростандарт - как раз 6 кА).

bvn-2005 написал :
А номинал трехфазного автомата (C20) нормальный? Потребитель - электроплита, точнее варочная поверхность + духовка.

У вас должен быть доровор, где указана выделенная мощность на квартиру.

elf.arxont
старина, таких договоров в России не водится. В Украине вероятно да, у нас нет.

Есть товарищи, которые предоставляют Вам электроэнергию, у них и узнайте
А автоматы на 20 выкиньте с щита все-таки... я не про трехфазник (хотя и на него поглядеть надо), а про остальные..

Gins написал :
А автоматы на 20 выкиньте с щита все-таки... я не про трехфазник (хотя и на него поглядеть надо), а про остальные..

Я уже говорил:

elf.arxont написал :
Номиналы С20 на розетки? Выкинуть нафиг, поставить на 16 А если кабель 2.5 мм.кв или на 10А, если кабель 1.5 кв.мм.

Andrey12 написал :
таких договоров в России не водится

Я имел ввиду договор на электроснабжение квартиры (в нем указана выделенная мощность на квартиру(выделено столько-то кВт, ограничено автоматом в столько-то ампер) , тип ввода (одно- или трехфазный), и где происходит разграничение собственности (на вводном автомате, на счетчике и т.п))

elf.arxont
повторюсь-нет у нас таких договоров. Понимаете???

elf.arxont написал :
договор на электроснабжение квартиры (в нем указана выделенная мощность на квартиру(выделено столько-то кВт, ограничено автоматом в столько-то ампер)

Такого договора действительно нет. Про выделенную мощность что-то говорилось на словах при приемке квартиры, называлась, помнится, какая-то большая цифра, точно не помню, не до того было... Сегодня доберусь до щитка на площадке, посмотрю номинал автомата.

Andrey12 написал :
Тула же рядом с Москвой..нафига наложенный платеж то? в чем проблема ТС съездить?

зачем куда то ехать, в Туле более менее нормальный магазин Русский Свет, лажу никогда не привозили, сам с ними работал.

vovanuch написал :
в Туле более менее нормальный магазин Русский Свет

Воспользовался их услугами. В наличии нужных автоматов небыло, притащили в течение двух дней под заказ. Приятно удивило, что заказ приняли просто по телефону, без всяких заморочек с предоплатой. На всякий случай выкладываю несколько картинок - знатоки, подскажите: оригинал?

И еще: поскольку зажимы двойные - куда вставлять гребенку, а куда провод?

bvn-2005 написал :
поскольку зажимы двойные - куда вставлять гребенку, а куда провод?

Вот так:

Так выглядит то, что под щитком :-(

Входной автомат трехполюсный C40.

Регистрация: 29.02.2012 Днепропетровск Сообщений: 89

bvn-2005 написал :
Так выглядит то, что под щитком :-(

Мля, "электрикам" заочно руки поломать. А вам, провода достать из штукатурки, нишу заложить, навесной ящик вернуть.

Chatter написал :
нишу заложить, навесной ящик вернуть.

Не, навесной возвращать не буду... Пока аккуратно запенил дыру (в 2 приема, чтобы соседский щиток не выдавило). Верну назад свой и буду собирать.

Регистрация: 29.02.2012 Днепропетровск Сообщений: 89

bvn-2005 написал :
Пока аккуратно запенил дыру

Проходные отверстия между соседними помещениями запрещены. Если вдруг, т.т.т., у соседей будет пожар, то через это отверстие он будет и у тебя. Только кирпич, штукатурка, базальтовая плита, на крайняк.