Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3450563

Доброго времени суток.
Хочу сделать подсветку натяжного глянцевого потолка (схема во вложении), но сталкнулсы с тем, что диоды на ленте отражаются на потолке. Думаю прикрыть ПВХ уголком на 5мм, а на внутреннюю стенку плинтуса наклеить фольгу в ленте для лучшего отражения.
Кто сталкивался подскажите варианты?
Заранее благодарю.

Насчет уголка интересная идея. А в фольге пятна светодиодов отражатся в потолок не будут ,глянцевый всё таки. А куда трансформатор для светодиодов спрятали? Не так давно клеили ленту на стену, там карниз, он же багет специальный был. С фольгой сразу приклеенной и шириной сантимов 20-25. Но натяжной потолок тканевый был. Получилось классно, светлая полоса по всему карнизу.

Вчера попробывал, но как не крути в потолке есть отражения уголка, а если дальше отойти, то и ленты. Нашёл в инете поликарбонатный профиль или аллюминиевый профиль с рассеивателем сегодня попробую.
elcin, фольга не дала отражения диодов на потолок. У меня 2 трансформатора в разных частях комнаты, оба спрятал через стенку, один в шкаф засунул, а второй под подвесной потолок.

Может "акриловым стеклом" прикрыть? Оно матовое, не прозрачное,прикроет ленту, и рассеет "точки" светодиодов.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Yah0nt,

Yah0nt написал :
аллюминиевый профиль с рассеивателем

В правильном направлении думаете, именно для решения проблемы, аналогично вашей, его и предлагают продавцы светодиодных лент.
Плюс, - хороший радиатор для светодиодов
Минус, - большие потери светового потока и цена

Регистрация: 16.04.2013 Ярославль Сообщений: 7

Yahont
Уважаемый,как вы решили вопрос подсветки глянцевого потока?
Я делаю сейчас подсведку лентами по периметру 4,8*3,5 по потолку.Ленты Color: RGB 5050
У меня вопрос только как все это дело подружить с глянцевым натяжным потолком,который уже стоит.Профили специальные--это хорошо,но стоят они дороже всего проекта.
И по форуму не совсем понятно,как все-таки крепить ленты и как добиться красоты в конечном итоге.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

красоты можно добиться, если свет направить в стену, установив ленту за карнизом, а уже через 2 переотражения свет будет попадать на поверхность потолка

иначе будут отчётливые точки на потолке

Alexiy написал :
если свет направить в стену, установив ленту за карнизом,...
... а уже через 2 переотражения ...

не правда . И проверить легко - транспортир к рисуночку... 120º светового потока легко и непринуждённо "засветит" потолок прямым потоком. Какие "два переотражения" ?
При таком монтаже, если только самих диодов не будет видно издалека (из противоположного угла помещения), а в потолке они отражаться - будут.
Что б в потолке не отражались - надо "карнизик" и над самой лентой. И размеры короба высчитывать. И не забыть, что по дну ГК-короба ещё стенка профиля торчит - а от неё тоже отражается...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

TiMg33 написал :
120º светового потока легко и непринуждённо "засветит" потолок прямым потоком.

основной световой поток попадёт сначала на стену, а затем уже на потолок. То что попадёт на потолок под углом 30 градусов от нормали дальше отразится опять на стену и уже от стены обратно! Это же очевидно!

TiMg33 написал :
а в потолке они отражаться - будут.

попробуйте сначала... их прямые отражения зальёт переотражённый свет, который на пару порядков ярче окажется.

TiMg33 написал :
по дну ГК-короба ещё стенка профиля торчит - а от неё тоже отражается...

всё внутри покрасить белым цветом, чтоб рассеивал лучи в отличие от зеркальной поверхности

Для наглядности - жёлтым - это КСС (обычная косинусная - примерно такая у всех нелинзованных светодиодов)
красным - края КСС - тут наглядно видно, что светодиоды в потолке напрямую отражаться не будут
синим - основной световой поток, который будет создавать засветку потолка и попадать в глаза наблюдателя

Alexiy написал :
попробуйте сначала...

угу уже... и не раз.

всё внутри покрасить белым цветом, чтоб рассеивал лучи в отличие от зеркальной поверхности

шпаклёвки достаточно ? Белая, матовая, рассеивает... Или шпаклёвка наоборот часть прямого потока поглощает, в результате отражённый не перебивает прямой ? Так получается ?

Для наглядности...

"гладко было на бумаге"... Так-то вроде-как всё верно, но на деле выходит иначе. И на каком этапе проблема ? В качестве поверхностей ?
И если карниз так :

в чём проблема, подскажите ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

TiMg33 написал :
шпаклёвки достаточно

достаточно. Даже оцинковка обычно скорее матовая, чем зеркальная

TiMg33 написал :
в чём проблема, подскажите ?

нет там проблем - светодиоды на потолке отражаться не должны, если указанные расстояния соблюсти. Всё равно, световой поток, ушедший вниз практически полностью потеряется на переотражениях и профиль там картину не испортит

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
основной световой поток попадёт сначала на стену, а затем уже на потолок. То что попадёт на потолок под углом 30 градусов от нормали дальше отразится опять на стену и уже от стены обратно! Это же очевидно!

Система правильная, но энергоэффективность низкая - большие потери света на множественных переотражениях Коэффициент отражения белой пыльной (со временем) поверхности будет очень далёк от 1

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
энергоэффективность низкая

а с глянцевым потолком иначе нельзя - забор из светодиодов будет вместо равномерной заливки. В этом вся тема:

Yah0nt написал :
диоды на ленте отражаются на потолке

с этим и боремся.

Доброго времени суток.
Нет, проблему не решил, пробовал разными способами:

  1. направить диоды вниз на плинтус (так как у меня плинтус полиуритановый), он просвечивает и весь светится, может с гипсовым плинтусом было бы лучше, но дорого
  2. купил направляющие для диодной ленты с матовым рассеивателем направил под углом, световым потоком между потолком и плинтусом, плинтус перед установкой проклеил алюминиевым скотчем чтобы не просвечивал, диоды через рассеиватель не так сильно, но видно. Пришлось так и оставить


Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yah0nt написал :
направляющие для диодной ленты с матовым рассеивателем

я тоже хотел предложить данный вариант.
ну, не идеально, но вполне приемлемо, на мой взгляд, получилось