Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3463524

Подскажите где проблема. На кухне установлена светодиодная подсветка столешницы. Характеристики влагостойкой светодиодной ленты: s3528-120-NW(W), 12V DC. Блок питания: jw-12030, input: ac 170-260 v, 50-60Hz, ac 0,15a output: dc12v, dc25a, 30w - ip67. Установлена двумя участками. Первый: лента 1.5 м + блок питания. Второй: лента 85 см + блок питания. Проблема в том, что через две-три минуты начинает мерцать первый участок ленты, второй работает(светит) в нормальном режиме. Менял местами блоки питания - проблема (мерцание)осталась. Заменил первый участок диодной ленты (1.5м) - проблема (мерцание) осталась. Подсветка подключена к двойному выключателю (каждому участку подсветки соответствует своя клавиша выключателя). Работу по первоначальному монтажу выполнял профессиональный электрик (репутация и квалификация вне подозрений). После активации и возникновения проблемы (мерцания), электрик предположил, что проблема в блоке питания. Однако после него я менял эти блоки питания местами, результат - ноль. Может Вы подскажите, куда смотреть, что делать. Спасибо.

Выключатель,с подсветкой?

дружба нет. простой двухклавишный выключатель без подсветки.

замеряли потребяемый ток 1,5м ленты? блок питания по-мощнее ставили?

не хватает мощи в бп.

masol666 30w бп вроде на 1.5 м диодов должно хватить 9.6v х 1.5 м = 14.4w или я ошибаюсь?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

kalkutta написал :
9.6v х 1.5 м = 14.4w или я ошибаюсь?

Вольты помноженные на Метры, равно Ватты?

CTA написал :
Вольты помноженные на Метры, равно Ватты?

9,6 Вт это мощность 1 м ленты следовательно 1,5 м ленты будет иметь мощность 9,6*1,5=14,4 Вт
Тут дело не в блоке питания. Это очевидно так как автор темы пишет что менял местами блоки питания разных участков ленты и безрезультатно. Смотреть надо в сторону выключателя.

Shturman1 написал :
9,6 Вт это мощность 1 м ленты следовательно 1,5 м ленты будет иметь мощность 9,6*1,5=14,4 Вт
Тут дело не в блоке питания. Это очевидно так как автор темы пишет что менял местами блоки питания разных участков ленты и безрезультатно. Смотреть надо в сторону выключателя.

подскажите какая может быть проблема в выключателе? спасибо.

была такая проблема с подсветкой на потолке. решилось с заменой на более мощный бп.

kalkutta написал :
или я ошибаюсь?

какой бп?

masol666 написал :
какой бп?

какой тип не скажу, я в этом "неуч", информацию набираю только сейчас, доверился продавцу консультанту - бп брал комплектом со светодиодной лентой, консультант расчитал его мощность. может быть проблема в том, что он "китаец" - макрировка была только на самом бп --- jw-12030, input: ac 170-260 v, 50-60Hz, ac 0,15a output: dc12v, dc25a, 30w - ip67.

kalkutta написал :
подскажите какая может быть проблема в выключателе? спасибо.

нету контакта в одной из клавиш.

без выключателя пробовали? напрямую?

Shturman1 написал :
нету контакта в одной из клавиш.

та есть контакт...клавиша включает светодиодный сегмент и выключает.

masol666 написал :
без выключателя пробовали? напрямую?

нет. надо разбирать блок (выключатель + 2 розетки), все на одной планке...мне нехватает знаний

склоняюсь к варианту нехватки "китайской" мощности в бп

kalkutta написал :
склоняюсь к варианту нехватки "китайской" мощности в бп

Судя по параметрам БП полностью подходит. Хотя как говорят "бумага стерпит". Написали циферки какие захотели.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Не верьте китайцам в их заявленных характеристиках. Именно с мощностью они играют как хотят, точнее пишут что хотят.

спасибо всем за помощь. наверное куплю "нормальный" бп. про результат отпишусь.

kalkutta написал :
нет. надо разбирать блок (выключатель + 2 розетки), все на одной планке...мне нехватает знаний

Все же не мешало бы проверить закорачиванием выключатель, дабы его таким образом исключить из этой "глючной" цепочки. Но для этого нужно все провода, идущие на выключатель закоротить каким-нить способом между собой, это и есть проверка. В любом случае отщелкиваете верхнюю декоративную пластиковую панель (посмотрите там есть может быть зацепки сбоку). Клавиши отстегиваете, просто нежно потяните на себя. Затем надо извлечь сам блок выключателя, он наверное прикручен. Розетки не трогайте. Там наверняка три провода. Коротнуть их можно...Погодите, если опыта нет, боитесь электричества, то лучше позвать спецов. А так куском провода в изоляции, либо утконосами с диэлектрическими ручками. Есть утконосы? только пинцет? Тыкаете проводом в эти три контакта, где провода, в любых вариациях. Не бойтесь феерверка не будет. Это делается под напругой, поэтому помните о безопасности! Ну и смотрите на светодиоды. Если мерцание пропало, то скорее всего трабл в выключателе.
Можно открутить все три провода и между собой их смело скрутить (выключите пробки). Под напряжением не трогайте! Потом, когда провода скручены, включаете пробки, смотрите на мерцание. Коротнуть, не выкручивая провода быстрее и проще.

пяпа; Провел выше сказаную операцию - раскрутил планку, выкрутил блок выключателя (безопастность соблюдал), соединил провода напрямую...проблема осталась (мерцание ленты), однако ефект уменшился. Это что-то значит?

kalkutta, ленту к бп зажимами подключили ? если да, выкиньте зажимы в мусор, а вместо них к контактным дорожкам на ленте слабньким (25 вт) паяльником подпаять провод от бп (стандартные наконечники-зажимы иногда дают большое переходное сопротивление )
возможно, именно эта беда у Вас и есть

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Да пусть более мощный БП попробует. А то с бубнами до нового года можно танцевать.

Я подумал, (перед тем, как купить более мощный БП),а нельзя к блоку питания той ленты, которая мерцает, подключить в параллель БП от другой ленты, соблюдая полярность? Ну это мы типа усилим мощность первого БП, раз ее возможно не хватает? Можно блоки питания спараллелеить?

kalkutta, потрогайте, понажимайте пальцами по всей ленте, которая мигает. Может там не контакт где...особенно возле ввода. Накройняк отклейте эту ленту (она вообще обычно держится на липучке, обратная сторона липкая, типа скотча) ну и "помните" немного, нежно эту ленту. Дабы выявить потенциальный не контакт. Лента эта мягкая, как резиновая. Сильно не перегибайте

KSM_EL написал :
к контактным дорожкам на ленте слабньким (25 вт) паяльником подпаять провод от бп

Идея гуд. но может там уже было припаяно изначально. А кроме того автор ТС умеет паять? Там мелкое такое все...Аккуратно весьма надо, осторожно зачистить ножом. Чтобы дорожки ненароком не надрезать.

kalkutta написал :
спасибо.

Будь ласка

kalkutta написал :
соединил провода напрямую...проблема осталась (мерцание ленты), однако ефект уменшился. Это что-то значит?

Похоже, что мощности (напряжения) БП не хватает. Вот бы тестером померять...

Кстати, БП на "веселой" ленте часом не греется сильно от перегруза? Мне в моем офисе так пришлось БП разобрать и поместить в коробку из-под одинарного пакетника, насверлил в корпусе отверстий. Грелся БП, светики работают нон стоп, только на ночь выкл. Сейчас БП не греется.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

пяпа написал :
Я подумал, (перед тем, как купить более мощный БП),а нельзя к блоку питания той ленты, которая мерцает, подключить в параллель БП от другой ленты, соблюдая полярность?

А не проще подключить аккумулятор на 12вольт?! Например с бесперебойника снять или с авто притянуть(хотя это уже посложней). Главное чтоб заряженный нормально был.
Проверил, если все нормально то в магазин за нормальным БП.

kalkutta написал :
Это что-то значит?

Уменьшились потери, но проблема осталась.

zelexxx написал :
Например с бесперебойника снять или с авто притянуть

Тоже дело. Там чисто постоянка, без всяких пульсаций. Наверняка мерцания не будет.

А вот еще бредовая идея. Конденсатор электролитический к ленте? соблюдая полярность, а вдруг?...

пяпа написал :
Кстати, БП на "веселой" ленте часом не греется сильно от перегруза? Мне в моем офисе так пришлось БП разобрать и поместить в коробку из-под одинарного пакетника, насверлил в корпусе отверстий. Грелся БП, светики работают нон стоп, только на ночь выкл. Сейчас БП не греется.

греются, но не кретично, оба бп.

Все же склоняюсь к мысле о покупке "нормального" бп. Но за идеи решения вопроса. Спасибо.

kalkutta написал :
к мысле о покупке "нормального" бп

Имеется ввиду более мощного, но не увлекайтесь этим чрезмерно. Запас конечно хорошее дело, но более мощный БП и "жрёт" больше. Раз штатные БП греются, но не горячие, а теплые, можно предположить, что мощности надо подбавить чуть

пяпа; Понял.

Регистрация: 06.11.2014 Череповец Сообщений: 1

kalkutta написал :
Проблема в том, что через две-три минуты начинает мерцать первый участок ленты

У меня примерно тоже самое, но лента одна и её длинна 5 метров с выключателем от торшера (сам ставил).
Самый первый вопрос - Это не пожароопасно? Возгорания не будет?