Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55
#3490208

В туалетном шкафчике есть вот такая "труба". Можно ли к ней подключить заземление от бытовых приборов ? Если да,то как убедиться, что к ней ничего другого не подсоединено ? Спасибо за ответ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПУЭ

1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Маленькое уточнение ! Эта труба существует с самой постройки дома(60 г.г.) Она тупо проходит насквозь, все 5 этажей, и к ней ничего не подсоединено и по ней ничего не течёт. Может быть это и было первоначально задумано ,как заземление ? Кто встречался с таким ?

Эдмон. написал :
В туалетном шкафчике есть вот такая "труба".

Стальная, соединена сваркой?

Эдмон. написал :
Можно ли к ней подключить заземление от бытовых приборов ?

Хм... Нужно проверить металлосвязь и невозможность разрыва этой цепи.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Да, стальная и соеденена сваркой. Вот я и хотел узнать у Знатаков,как это всё проверить....?!?!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Эдмон. написал :
Да, соеденена сваркой.

то есть, вы утверждаете, что у вас канализация выполнена не чугуном, а обычной стальной трубой?
Ну, в любом случае нельзя.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Эдмон. написал :
Маленькое уточнение ! Эта труба существует с самой постройки дома(60 г.г.) Она тупо проходит насквозь, все 5 этажей, и к ней ничего не подсоединено и по ней ничего не течёт. Может быть это и было первоначально задумано ,как заземление ? Кто встречался с таким ?

Если насквозь все пять этажей без единого выхода, то скорее всего ливневка. Во всяком случае по первоначальной задумке...

Заземляться можно только на провода. На трубы и конструкции нельзя - так и убить кого-нибудь может.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Это не ливнёвка,-точно. Дом сталинский,с покатой крышей.А канализация идёт сбоку от этой трубы и она из чугуния.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Эта клемма на трубе была сделана при строительстве дома. Что это ?

Эдмон. написал :
Это не ливнёвка,-точно. Дом сталинский,с покатой крышей.А канализация идёт сбоку от этой трубы и она из чугуния.

А если допустить, что крышу реконструировали. То есть была плоской, а стала покатой. У нас например сейчас старые дома так реконструируют.
Мне, например, кроме ливневки тоже не приходит ничего на ум

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Shturman1 написал :
А если допустить, что крышу реконструировали. То есть была плоской, а стала покатой. У нас например сейчас старые дома так реконструируют.
Мне, например, кроме ливневки тоже не приходит ничего на ум

Я в этом доме живу с тех самых времён. Крыша всегда была "домиком". Так что это ? Помню в детстве к этой клемме на трубе вроде был подсоединён как-то провод. Толи от радио, толи ещё от чего. Но слаботочка ,-точно. Ну не громоотвод же это.. )))

Эдмон. написал :
Эта труба существует с самой постройки дома(60 г.г.) Она тупо проходит насквозь, все 5 этажей, и к ней ничего не подсоединено и по ней ничего не течёт. Может быть это и было первоначально задумано ,как заземление ? Кто встречался с таким ?

Была у меня похожая труба "в никуда", я её отпилил и соседи этажом ниже то-же... Это- система отопления с верхней подачей теплоносителя. Но при коммунистах топили хорошо и бабульке с первого этажа было очень жарко. По её просьбе сделали новый стояк в подъезде, а старый обрезанный так и остался в квартирах.
Лучше не использовать "левые" трубы, их могут завтра отпилить.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Вот блиннн... А как проверить, может там земля есть ?! Чем ??

Эдмон. написал :
Вот блиннн... А как проверить, может там земля есть ?! Чем ??

Да нельзя заземляться на трубы и конструкции, только провода!

Сегодня "земля" есть, а завтра дядя Вася этажом ниже отпилит и писец, тушите свет

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Kamto написал :
Да нельзя заземляться на трубы и конструкции, только провода!

Сегодня "земля" есть, а завтра дядя Вася этажом ниже отпилит и писец, тушите свет

Да я это понимаю. Но я на втором,внизу бабка живёт. Да и вообще какая то очень странная труба. Конечно к трубе заземляться нельзя,но это, вроде, и не труба совсем, а штырь. ))) Зачем при строительстве дома рабочие её протащили через все этажи и клемму поставили вдобавок... ?!?!?! Каким прибором проверить, вот в чём вопрос ?!

Эдмон., вы слово "нельзя" или "запрещено" не понимаете?

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Kamto написал :
Эдмон., вы слово "нельзя" или "запрещено" не понимаете?

Спасибо ! Я всё понимаю... ))) Просто интересно, что это за хрень такая... )))))))

Эдмон. написал :
Просто интересно, что это за хрень такая

сходите в УК или РЭУ (не знаю что там у вас), поспрашивайте у слесарей, можете попроситься на экскурсию по маршруту "подвал-чердак-крыша", за пару пузырей думаю с удовольствием помогут удовлетворить любопытство ))

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Kamto написал :
сходите в УК или РЭУ (не знаю что там у вас), поспрашивайте у слесарей, можете попроситься на экскурсию по маршруту "подвал-чердак-крыша", за пару пузырей думаю с удовольствием помогут удовлетворить любопытство ))

Да,спасибо, это мудрая мысль. Пока хочу распросить соседей по дому из других парадных..