Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3491393

Справа на стене будет висеть щит и по проекту линии желательно проложить по полу, не хочется бурить ригеля. Труб шесть, четыре из которых отопление (максимальная температура на котле 85 градусов). Линий 4 ВВГ-нг 3х2.5. Надо ли делать экран или просто пробурить под трубами и проложить?
Заранее спасибо.

Apelsinsochi написал :
Надо ли делать экран

Какой экран? У вас трубы отопления без теплоизоляции проложены, тепло по стяжке будет передаваться, хоть заэкранируйтесь

т.е. я могу не сильно углубляться, без гофры под трубами пропустить и все?

Apelsinsochi написал :
без гофры под трубами пропустить и все?

еще бы ПУЭ прочитать о минимальном расстоянии между водяными и электротрассами....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Apelsinsochi написал :
т.е. я могу не сильно углубляться, без гофры под трубами пропустить и все?

нет, не можете.
Должны обеспечить температуру кабелей не выше 70 градусов (максимальная температура эксплуатации изоляции из ПВХ)
На пересечении при прокладке в дополнительной оболочке (для механической защиты) - минимум 50 мм от кабеля до любой трубы

ПУЭ
2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.

Alexiy спасибо за подробный ответ! Это я усек, хотел бы спросить, на практике 500мм долбить сейчас ну очень не хочется, если сделать 200мм или 250мм и накрыть жестью или Делаю для себя и хочется узнать оптимальный метод?
И интересует места, там где теплые полы. Их еще не положили и учитывая их температуру в максимум 55 градусов на трехходовом кране, думаю проложить аккуратно по полу, потом накрыть изолирующей подложкой, сеткой и положить 16 трубу или в этом случае тоже штробить и утапливать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Apelsinsochi написал :
И интересует места, там где теплые полы. Их еще не положили и учитывая их температуру в максимум 55 градусов на трехходовом кране, ...

Вообще-то, на сколько помню, 55 град.С - это температура теплоносителя, а на самих теплых полах, по нормам, не выше 30 град.С. Вроде бы так .....

Это мое мнение и его не навязываю

да это ясно, но ответьте на остальные вопросы плиз!!

Я не пойму, что не так? Никто не проходил через трубы? Или я как-то не понятно спрашиваю? -(

Apelsinsochi написал :
Делаю для себя и хочется узнать оптимальный метод?

Для себя можно и по потолку потрудиться, если конечно будет подвесной потолок.
А так нужно трубы упаковать в 1.5-2 см теплоизоляции.
Да еще плиту перекрытия разносить. Если под ними идти.

.

Детравиль написал :
.

Спасибо

Apelsinsochi написал :
четыре из которых отопление

а остальные 2?

ionchik написал :
а остальные 2?

Наверное вода, горячая и холодная, что же ещё?

Михаил 53 написал :
горячая и холодная, что же ещё

а как-же взаимное влияние?