Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402
#3608370

В новую квартиру трешку заходит три линии от автоматов 25А, 16А, 16А которые установлены в лестничном щитке. Три линии 3x2,5. При этом сделано немного по дебильному - на кухню и санузлы - 25А, на зал и спальню - 16А и еще на третью комнату - 16А. Хочу переделать и поставить щиток в квартире, но вести единую линию, например 3х6 мм2 в квартиру исключено - в подъезде все аккуратно красиво сделано и покрашено, портить штробами и замазывать, уродовать не хочу.

Как по умному посоветуете распределить эти 3 линии?
Или быть может можно эти 3 линии 2,5 мм2 + 2,5 мм2 + 2,5 мм2 = 7,5 мм2 объединить (запараллелить) в самом квартирном щитке?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Vptek,
Для начала сфотографируйте внутренности этажного щита и выложте их здесь, а там и советы поспеют!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Vptek написал :
объединить (запараллелить) в самом квартирном щитке?

И в квартирном и в этажном. Можно, если сможете обеспечить качественное соединение. Здесь только опрессовка гильзами ГМЛ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
И в квартирном и в этажном. Можно, если сможете обеспечить качественное соединение. Здесь только опрессовка гильзами ГМЛ.

Тогда придется ставить вводной автомат где то 40-50А. А разрешат?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Ну сейчас-то по сумме номиналов разрешают... Я так понял, дом с газом, и 32А хватит.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Я так понял, дом с газом, и 32А хватит.

Если было в сумме 57А, то зачем терять! Лучше пусть запас будет! Хотя в прочем, сколько разрешат - столько и будет!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Да я и не спорю. Только вот на фотку этажного щита глянуть бы, а то может там и 40 много. ТС, отзовитесь!

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Завтра сделаю и покажу.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Вот такая вещь установлена:

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Для кухни и санузла ведь явно мало будет 25А ?

У Вас ограничение 40А. В принципе навалом - хватит за глаза.
Вместо этого IEKа в этажный щит ставим селективный дифавтомат 40А / 100 мА (или же 300 мА). Такие есть у брендов, такие ещё есть у EKF.
От этажного щита к щиту в квартире тянем 3*10 (в том смысле что там точно будет нужные нам 6 квадратов сечения).
Ну а потом занимаемся планированием квартирной проводки, считаем потребителей, линии, продумываем щит.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

web-rr написал :
От этажного щита к щиту в квартире тянем 3*10 (в том смысле что там точно будет нужные нам 6 квадратов сечения).

Я в первом посте написал почему "тянуть" ничего нового не получится. Есть уже 3шт(3x2,5) - либо их запаралелить (такое точно можно?), либо распределять существующие линии?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Vptek написал :
либо их запаралелить (такое точно можно?), либо распределять существующие линии?

Конечно параллелить на АВ40А, но предварительно загильзовать, а в квартирном щитке сразу в счетчик, но тоже загильзованные(лучше наверное ГМЛ, другие могут не влезть под крышку).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Vptek, параллелить разные линии - не есть хорошо. Теоретически допустимо при условии качественного соединения, практически - где гарантия, что где-то что-то не отконтачит и на оставшиеся жилы не возрастет нагрузка? Все же, последуйте совету web-rr:

web-rr написал :
От этажного щита к щиту в квартире тянем 3*10

Я понимаю, на площадке все новое, красивое, портить не хочется. Ну и сделайте все тоже красиво.

Vptek написал :
в подъезде все аккуратно красиво сделано и покрашено, портить штробами и замазывать, уродовать не хочу.

В жёсткой гладкой трубе по потолку.

DED@ПВО написал :
Конечно параллелить на АВ40А, но предварительно загильзовать, а в квартирном щитке сразу в счетчик, но тоже загильзованные(лучше наверное ГМЛ, другие могут не влезть под крышку).

Этот "совет" множим на ноль.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

web-rr написал :
Этот "совет" множим на ноль.

Ответ дан в соответствии с пожеланиями ТС ! ПУЭ, что тоже запрещает? Или Ваш ответ мне это Ваше ИМХО????

Vptek написал :
либо их запараллелить (такое точно можно?)

Там плохо может быть - кто даст гарантию как они себя поведут в соединении

Vptek написал :
либо распределять существующие линии?

А как же щит в квартире?

И это пройдёт ...

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

serj12 написал :
А как же щит в квартире?

Ну что поделать... часть щита будет разнесена в пространстве...

Короб по подъезду тоже не лучший вариант, но рассмотреть можно.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Я так понимаю главный автомат на 40А следует заменить на УЗО?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Vptek, у Вас на вводе и так стоит диффавтомат ( УЗО + АВ в одном корпусе) IEK АД12.

НЕМЕЦ написал :
Vptek, у Вас на вводе и так стоит диффавтомат ( УЗО + АВ в одном корпусе) IEK АД12.

Но 30 мА для этажного щита не самое оно. А самое оно селективный и противопожарный диф. А уж в квартирном пару УЗО для нагрузок (или все дифы на все линии).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
Но 30 мА для этажного щита не самое оно. А самое оно селективный и противопожарный диф.

Согласен.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Такой вариант :

Линию 25А пустить на стиральную машину 6А автомат, холодильник 6А автомат, электродуховку 6А автомат, водонагреватель 6А автомат.
Линию 16А - свет на каждую комнату по 6А автомату.
Вторую линию - 16А - розетки под все остальное на каждую комнату 6А автомат.

Либо оставить все как есть?

25А - кухня + санузел
16А - зал + спальня
16А - 3-я комната

Подскажите плз, как наиболее правильно разбить эти линии было бы?

  • по зонам
    или
  • по назначению

Vptek написал :
Такой вариант

Лучше не станет. Оставляйте как есть, раз уж хотите иметь ту же дурь "от застройщика" что и сейчас.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
А самое оно селективный и противопожарный диф.

Такого не бывает...

ksiman написал :
Такого не бывает...

Значит два устройства - УЗО + Автомат. Даже дешевле получится, и место есть (учитывая что те два уберутся)

Vptek написал :
Такой вариант :

Ни о чём - на уровне школьника 5-го класса

Vptek написал :
пустить на стиральную машину 6А автомат

отключится

Vptek написал :
электродуховку 6А автомат

отключится

Vptek написал :
водонагреватель 6А автомат.

отключится

Vptek написал :
розетки под все остальное на каждую комнату 6А автомат.

при подключении пылесоса,эл.чайника,обогревателя - отключатся

Vptek написал :
25А - кухня + санузел

25А плохо для

Vptek написал :
линии 3x2,5.

Vptek написал :

  • по зонам
    или
  • по назначению

и так и так придётся выкорячиваться

И это пройдёт ...

ksiman написал :
Такого не бывает...

Бывает.

АД-2S от EKF

В частности DA-40-100S или DA-40-300S

web-rr написал :
В частности DA-40-100S или DA-40-300S

Есть еще Энергомера УЗО-ВАД2 и ЭЛТА УЗО25-29 - от застройщика у меня в подъезде стоят. Только насколько я понимаю, селективное там только УЗО, а АВ обычный. Если нужна селективность, то номинал автомата в щитке должен не менее чем в 1.6раза (по рекомендациям ABB) превышать номинал нижестоящих автоматов. Ну и можно с характеристиками поиграться - поставить в квартиру АВ типа B (предпочтительно), или в щиток типа D (тогда вводной кабель лучше брать с заметным запасом, так как токи мгновенного отключения будут 10-20 Iном).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
ПУЭ, что тоже запрещает? Или Ваш ответ мне это Ваше ИМХО????

Опять этот дед со своими глупыми опасными советами! Авторы пуэ не настолько глупы, чтобы запрещать параллелить кабели - это и так ясно. А также в ПУЭ нет запретов колупать гвоздиком розетки, делать кольцевую электропроводку, соединять последовательно лампу накаливания 100Вт и светодиод "для чтения", пугать детей заряженным конденсатором, чтобы не лезли в розетку, и много чего еще из того, что приходит в больные головы разного рода "кулибиных".

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Ну что ж... раз вариантов нет, хотя прошелся по всем этажам и никто не переделывал электрику - буду тянуть 3*10 мм, главное, чтоб потом у виска соседи не крутили, у которых и так все работает.

Vptek написал :
хотя прошелся по всем этажам и никто не переделывал электрику - буду тянуть 3*10 мм, главное, чтоб потом у виска соседи не крутили, у которых и так все работает.

Был в одном доме - там все квартиры с ремонтами,а в подъезде как стояло всё собрано от застройщика,так и стоит - и номиналы от балды и аппаратура сами понимаете какая.Так что это не показатель.В новостройке делали квартиру трёхкомнатную - в подъезде провода выдрал из стены и один заложил - хозяйка сразу сказала что будут облагораживать

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vptek, не стоит бояться соседей с пальцем у виска. мы же хомо сапиенс! и можем иметь мнение, не совпадающее с мнением каких-то людей (соседей, приподъезных бабушек, etc), главное - мы можем делать по уму, чтобы не было проблем в будущем! этим и отличается хомо от прочих сапиенсов