Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73
#3618373

Помогите составить схему проводки освещения. В электрике новичок, но вроде не дурак . Рисунок прикрепляю. С выключателя 1 (2-х клавишный) включается люстра и 2й клавишей 4 лампочки подсветки в коробе на потолке. С выключателя 2 (2-х клавишный) включается 4 лампочки подсветки и 2й клавишей подсветка периметра из светодиодной ленты. Можно ли это реализовать кабелем 2Х1.5 или нужен только 3Х1.5. Как будет меньше расхода кабелей? Если можно дополните линиями на моей схеме. И заодно правильно ли задумана схема розеточной группы? Жду помощи!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нет инфы, что за дом, откуда будете запитываться и тд

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

5-ти этажка - кооператив, не знаю серию. Комната запитывается от распред коробки в коридоре, та в свою очередь от щитка в квартире. Менять буду полностью всю проводку и сам щиток - но по частям - сначала комната (наличие в ней электричества на ближайший месяц не обязательно) потом уже 2-я комната и все остальное вместе. Провода медь, моножила.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Si86 написал :
Можно ли это реализовать кабелем 2Х1.5 или нужен только 3Х1.5.

от распаячной коробки к выключателю идет 3*1,5 ,(нужно минимум 3 провода .) от распаяной коробки к светильникам идет 3*1,5 .

на второй выключатель аналогично , есть смысл ставить вторую коробку над вторым выключателем , экономия кабеля

интересно у вас розетки нарисованы..

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

Metall написал :
интересно у вас розетки нарисованы..

Скопировал с сайта обозначение розеток с заземлением - черные штуки, некогда было рисовать самому. Ну, а по подключению розеток шлейфом - это норм., или ставить над ними распред коробку и на каждую кабель - не экономно - но не критично - безопасность в разумных пределах выше всего.

Metall написал :
от распаячной коробки к выключателю идет 3*1,5 ,(нужно минимум 3 провода .) от распаяной коробки к светильникам идет 3*1,5 . на второй выключатель аналогично , есть смысл ставить вторую коробку над вторым выключателем , экономия кабеля
интересно у вас розетки нарисованы..

И уточнение по рисунку - написал на самом рисунке.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Si86 написал :
Ну, а по подключению розеток шлейфом - это норм

да абсолютно

на схеме это просто показано каким кабелем осуществлять монтаж. (ввг нг д 3*1,5)

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

Вы уж извините, может глупый вопрос, но зачем использовать 3Х1.5, три провода в кабеле - заземления на освещения все равно не буду делать, или третья жила "заземление" используется как какая-то другая - доп фаза или доп ноль?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Si86 написал :
заземления на освещения все равно не буду делать

почему? большинство люстр с заземлением , точечные светильники - половина из них с заземлением , блок питания ленты предусматривает заземление.

сами же говорили

Si86 написал :
безопасность в разумных пределах выше всего.

3-й провод лишним не будет . и кошелек не потянет

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

Нарисовал такую схемку по вашему совету. Но не могу вкурить - зачем провод земли, я хочу сэкономить на ко-ве провода, если брать 2Х1.5 он дешевле, заземление делать не буду, реально ли обойтись двумя жилами, или нет?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Si86 я вам написал как делать правильно , а дальше вы сами себе хозяин и решаете сами как делать - на свой страх и риск ,.
экономия на метр кабеля 1,8 грн .. у вас примерно уйдет на свет на одну комнату ну метров 30 , экономия составит 54 грн. . сравнить эту "экономию" с возможностью заземления приборов освещения (соответственно электро и пожаробезопасностью ) просто несравнимо ...

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

Да и дом у меня 65 года - земли нет вобще - и будет ли она - спорный вопрос, на розетки согласен - будут еще дифавтоматы, узо там 3й провод не лишний.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

схема распайки верная

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

Metall написал :
я вам написал как делать правильно , а дальше вы сами себе хозяин и решаете сами как делать - на свой страх и риск ,.
экономия на метр кабеля 1,8 грн .. у вас примерно уйдет на свет на одну комнату ну метров 30 , экономия составит 54 грн. . сравнить эту "экономию" с возможностью заземления приборов освещения (соответственно электро и пожаробезопасностью ) просто несравнимо ...

Огромное спасибо вам за ответ, реально помогли, и с вашим мнением не спорю. Просто я пытаюсь разобраться в принципиальной схемы разводки проводов на свет. Типа: количества проводов в кабеле для подключения моего выключателя и и количество кабелей от него и к нему.

Кстати, единственный форум где отозвались, и пытаются разжевать новичку, а не умолкают после первого же глупого вопроса.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Si86 написал :
Кстати, единственный форум где отозвались, и пытаются разжевать новичку, а не умолкают после первого же глупого вопроса.

А если б вы ещё и форум предварительно почитали, то может даже и вопроса бы не возникло, особенно касаемо третьего провода.

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

Tau-Rus ДА если бы я только этот форум перелопатил. Основная проблема в том что вопросы ка-бы похожи, но результаты и методы разные, а с электрикой не шутят. Поверьте, если бы я предварительно, без каких-бы то мыслей и знаний, задавал этот же вопрос 2 дня назад - тут бы весь форум сбежался бы надо мною проржать. И в темах, ответы, зачастую, на похожие вопросы, пишутся как-то не полно, вот тебе 90% инфы , а остальное ищи. Вот и страшно лезть без 100% уверености - ведь потом выльется в переделку, кот. не всегда удобна и возможна.

Si86 написал :
тут бы весь форум сбежался бы надо мною поржать.

Ну и поржали бы,что такого,иногда так тупишь - а посмеёшься и легче в себя прийти.Можно подумать тут все гениями родились.

Si86 написал :
Но не могу вкурить - зачем провод земли, я хочу сэкономить на ко-ве провода, если брать 2Х1.5 он дешевле,

Ключевое слово: дешевле.Что дешевле - сразу заложить в стены с перспективой или потом корячиться и пытаться обойтись малой кровью?Тут таких тем полно...

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

serj12 написал :
Ключевое слово: дешевле.Что дешевле - сразу заложить в стены с перспективой или потом корячиться и пытаться обойтись малой кровью?Тут таких тем полно...

У меня по этому поводу однозначный ответ - за почти 50 лет, в моем доме, без заземления, никого нормально током не шарахнуло даже от розетки. Согласен - безопасность - превыше всего, на розеточные группы буду брать провод с заземлением и дополнительные приборы. Но на свет - ну не будем мы гвозди, отвертки и т.д. сунуть в выключатели и люстры-лампы, да и на безопасной высоте, для детей, все это дело будет. Как-то так.

Si86 написал :
Можно ли это реализовать кабелем 2Х1.5 или нужен только 3Х1.5

Вы интересовались

Si86 написал :
Как будет меньше расхода кабелей?

ПУГНП 2*0,5 - дешевле некуда

Si86 написал :
за почти 50 лет, в моем доме, без заземления, никого нормально током не шарахнуло даже от розетки.

а зачем тогда спрашивать если уже

Si86 написал :
Как-то так.

serj12 написал :
сразу заложить в стены с перспективой

Ключевое слово - перспектива

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

serj12 написал :
ПУГНП 2*0,5 - дешевле некуда

Ну вы из меня совсем КУРКУЛЯ делаете - беру кабель ВВГ Х*1,5, вопрос экономии стоит остро, но не настолько чтобы брать заведомо не подходящий провод и просыпаться по ночам - проверять не сгорели ль мы еще.

а зачем тогда спрашивать если уже

Вот здесь был действительно тяжелый для меня вопрос - думал что провод земли можно использовать как 2й фазный, отсюда и советы по поводу 3х жил, но из видно, что могу обойтись 2х жильным.

Ключевое слово - перспектива

  • да нет никакой перспективы, не будет никто менять приход к подьезду от подстанции, и мат часть самой подстанции - дом кооперативный - не насобираем денег - уже и не поднимают этот вопрос на собраниях. Перспектива у меня одна - сделать хорошо (не отлично) и прожить до покупки новостроя лет через 10 (ну или частного сектора).

Si86 написал :
Перспектива у меня одна - сделать хорошо (не отлично) и прожить до покупки новостроя лет через 10 (ну или частного сектора).

Жаль,а я хотел свою схему разводки предложить

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

Предложите - учение неуков дело не благодарное, но может я действительно ох как заблуждаюсь. Все серьезно, без сарказма и шуток.
Если можете прокомментируйте мой готовый вариант - решил сделать так исходя из всего выше сказаного мной и не мной:

Metall, если можете дайте по этой схеме и свой комент.

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

serj12, жду вашей схемы, и коммента по поводу моей последней.

Si86 написал :
прокомментируйте мой готовый вариант

Я бы люстру первой поставил.

Si86 написал :
Предложите

Она намного более затратная и позволяет расширить функционал ,имеет смысл если делать всерьёз и надолго

И это пройдёт ...

Si86 написал :
жду вашей схемы

постараюсь

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

serj12 написал :
Я бы люстру первой поставил.

Собственно так оно и будет, просто изначально не так нарисовал.

serj12, насколько я понял, такая схема работает?

Si86 написал :
насколько я понял, такая схема работает?

конечно
вот собственно Можно конечно и с диммерами замутить и добавить ещё линий...Не подписал - где светодиодный короб 1-проходной,2-двухклавишный.

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

serj12 написал :
Можно конечно и с диммерами замутить и добавить ещё линий...Не подписал - где светодиодный короб 1-проходной,2-двухклавишный.

Интерестная схема, есть что позаимствовать в мою. Теперь понятно о какой перспективе вы говорили. Вся суть в том, что это одна узкая и длинная комната, она визуально, и с помощью света будет зонирована, там где светодиодная подсветка, все место внизу занимает кровать, тв, и пара мелкой мебели, к которой доступ только с кровати. Из за размеров кровати, и интимности этой зоны, тусоваться можно либо на ней (и только нам), либо во второй половине комнаты (подругам жены) в ожидании покраски фейса и т.д, а потому выключатели расположены так, что бы дотянуться или сделать шаг по пути не тяжело. Одновременно свет во всей комнате не будет зажигать никто и это аксиома. Следовательно проходник и диммеры просто бесполезны в моем случае. Я понимаю, что делаю примитивно, и возможностей куда больше, чем могу представить, но именно для этого помещения - самое оно (может быть, наверное...).

Спасибо за помощь serj12.

Si86 написал :
Вся суть в том, что это одна узкая и длинная комната,

Да уж,уже некуда.

Si86 написал :
там где светодиодная подсветка,

Вот подсветка спальни,не светодиодная,комната правда по-больше

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.02.2013 Харьков Сообщений: 73

serj12 написал :
Да уж,уже некуда. Вот подсветка спальни,не светодиодная,комната правда по-больше

Еще забираем по 7 см с боков на звукоизоляцию. Ну, у меня задумка поинтересней с подсветкой, там в композиции не только подсветка важна. Главное, что разобрался с проводками и кабелями.