Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3644927

Добрый день, уважаемые.
Делаю своими силами небольшой ремонт в панельной однушке. Дом проекта ПП46 .

Текущая ситуация с электричеством в квартире, мягко выражаясь, фиговая, ну так исторически сложилось
N-е количество лет назад, внезапно, отвалилась штатная проводка розеток. Вместо нее, прямо от щитка кинут провод (пунп) к самому используемому блоку розеток - на стене, которая разделяет комнату и кухню, соответственно розетки работают и там и там.
Для плиты, от щитка тоже лежит отдельный провод и то же пунп. От него в кухне отводится провод на три розетки для различных кухонных приборов.
Отдельный провод стиральной машины вообще висит на вводном автомате (40А)

В этажном щитке три автомата: один вводной (40А) и по одному на свет и розетки.

Мои - первые три черных. (несколько напрягает подгоревшая изоляция крайнего соседского автомата)
К свету претензий нет. Проводка на лампочки заводится от соседей сверху.

Хочется переделать розеточную составляющую, потому что в квартире планируется проживание не совсем знакомых людей, черт его знает кто и что будет пихать в розетки

Нарисовал схему планируемого щитка и разводки по квартире. На этаже планирую оставить только ВА и автомат на свет, остальное в квартиру.

Есть сомнения по поводу правильности применения одного УЗО на все цепи. Но с другой стороны не хочется городить огромный щиток в маленькую квартиру. А так еще место для света на будущее останется.

Стяжку менять не хочется поэтому провода пойдут в основном по плинтусам.

Для кухни провода планирую проводить не совсем так как на чертеже, а в гофре над коробками ванной и туалета, потом в штробе спускать вниз, а дальше уже по плинтусу.

Кроме того, Хочу еще в несколько точек привести витую пару для телефона и интернета. По два провода экранированной витой пары на линию. Соответственно надо еще организовать некий щиток для коммутации этих проводов.

Самой больным вопросом, который я не могу никак решить, является размещение электрического щитка в квартире. С одной стороны нужно чтобы не мешался, с другой, чтобы до него можно было бы легко добраться.
Со всех сторон несущие стены, которые нельзя штробить.

Единственная не несущая стена в зоне доступа это та, которая разделяет коридор и комнату (последняя фотка), может разместить ЭЩ внутри нее, ниже антресолей? Но тогда вводной провод будет почти 5 метров и проходить слева направо через весь потолок коридора, а кухонные провода пойдут в обратном направлении. А слаботочный щиток тогда можно в самих антресолях разместить вместе с роутерами.

Пока вот только такие мысли. Буду благодарен за любую критику и советы.

Kiteman написал :
Стяжку менять не хочется

а по потолку?

Kiteman написал :
(несколько напрягает подгоревшая изоляция крайнего соседского автомата)

Поменять по предварительной договорённости - всё равно дин-рейку ставить.

Kiteman написал :
Самой больным вопросом, который я не могу никак решить, является размещение электрического щитка в квартире. С одной стороны нужно чтобы не мешался, с другой, чтобы до него можно было бы легко добраться.
Со всех сторон несущие стены, которые нельзя штробить

Накладной?
З.Ы.Линия плиты очень трогательная,ну и в ванной смешно - 4-ку в розетки,экий вы затейник,да под 25а АВ розетки на 16А...

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

зачем два вводных автомата? один из них на сорок? второй на 10 и еще кабель 6 кв?
узо на 50А не бывает , есть на 63 и 40.
какая у вас плита ? и зачем 4кв кабель под защиту С16 ?

ванная .. смех , опять нафига кабель туда 4 кв ?
2,5 кв , автомат 16 А , если на одной линии хотите проточник и СМ .

непонятна ваша "схема" . если так можно назвать ... узо на все автоматы , которые , под ним?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Kiteman написал :
Есть сомнения по поводу правильности применения одного УЗО на все цепи.

второе узо на линию СМ и проточника ставите , 25А 10мА.

Спасибо за ответы

Metall написал :
зачем два вводных автомата? один из них на сорок? второй на 10 и еще кабель 6 кв?

АВ один - на 40А, сразу после счетчика. Тот, который на 10А, это защитный автомат на свет, линия которого в квартиру не пойдет.

Metall написал :
узо на 50А не бывает , есть на 63 и 40.

Ну я почитал, что вроде УЗО должно быть на ступень выше, чем АВ, поэтому погуглил на 50А
Вот, есть вроде такие
Если я не прав, то тогда на 40А УЗО подойдет?

Metall написал :
какая у вас плита ?

Плита пока самая простая электрическая, но в перспективе поставим что-то по серьезней. Если верить спецификациям на современные плиты, то у них потребление 7-8 кВт. Но это я так понимаю в пике, когда все 4 комфорки и духовка кочегарят, такое практически не бывает. Поэтому подумал, что 4ки вполне хватит или этого много?

Metall написал :
и зачем 4кв кабель под защиту С16 ?

Это да, недоглядел. 25А надо или даже 32А.

Metall написал :
ванная .. смех , опять нафига кабель туда 4 кв ?
2,5 кв , автомат 16 А , если на одной линии хотите проточник и СМ .

Проточный водонагреватель в максимальной своей мощности жрет по паспорту 5 кВт. Плюс стиральная машина, т.е. получается уже как плита

Metall написал :
непонятна ваша "схема" . если так можно назвать ... узо на все автоматы , которые , под ним?

Ну да, одно УЗО на все розеточные автоматы. Пока вычитал только один недостаток такой схема - если выбьет это УЗО, то обесточится вся квартира. Может действительно на ванну диф. автомат поставить?

Подскажите, где я не прав? Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kiteman написал :
40А УЗО подойдет?

да, но лучше 63 А

Kiteman написал :
4ки вполне хватит или этого много?

СП 31-110-2003
9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

Kiteman написал :
Может действительно на ванну диф. автомат поставить?

это вам решать. Многие живут с единственным УЗО на всю квартиру и не жалуются.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Kiteman написал :
Это да, недоглядел. 25А надо или даже 32А.

кабель 3*6 , автомат С32

Kiteman написал :
Вот, есть вроде такие

не советую ставить иэк , с сомнительным номинальным током 50А ..
если бюджетно то домовой(SE) или хагер

Kiteman написал :
Проточный водонагреватель в максимальной своей мощности жрет по паспорту 5 кВт. Плюс стиральная машина, т.е. получается уже как плита

ну допустим , напишите как вы будете коммутировать эту линию(3*4) к проточнику и к СМ ?

Kiteman написал :
Может действительно на ванну диф. автомат поставить?

лучше , но дороже , можно узо+автомат поставить , но места больше займет

Metall написал :
не советую ставить иэк , с сомнительным номинальным током 50А ..
если бюджетно то домовой(SE) или хагер

Да я на производителя пока не сильно смотрел, просто по номиналу выбирал.
Значит буду на 40А ориентироваться.

Metall написал :
ну допустим , напишите как вы будете коммутировать эту линию(3*4) к проточнику и к СМ ?

Думал поставить одну розетку. В мирное время там будет жить СМ, а когда надо, включать проточник.
Или это неправильно?

Изменил схему щитка в соответствии с рекомендациями.

Появились еще несколько вопросов:

  1. По плите. Современные плиты потребляют 8-10 кВт, получает, что если включить полностью плиту, то она будет потреблять все, что отведено на квартиру. Тогда уже, ни чайник, ни пмм не включишь. Как разлуливается такая ситуация????
    • именно для этого и ставится автомат на 32, чтобы ограничить мощность плиты, ибо нехрен столько жрать?
    • втихую ставится в этажном щитке автомат на 63А?
    • у меня приятель в таком же доме, "за бутылку" электрику поставил два вводных автомата на 40А, один прямо (минуя квартирный щиток) на плиту, второй автомат в щиток на все остальное.

Разрываюсь между первым и третьим вариантом.

  1. Вынес проточник в отдельную линию, отделив от розетки СМ и других фенов. На проточник двухполюсной автомат и подключение через клеммник, без розетки - правильно?

  2. 10-ка на вводе, не много ли?

  3. Регламентируется ли как-то место установки щитка в квартире? Можно ли его в антресоли засунуть?

  4. Недавно у родственников машина стиральная поломалась. Три года работала, работала, потом в один день стала какие-то каракули писать на экране и не работать. Машинка не дорогая, Индезит, тыщ за десять. Вызвали мастера, приехал, говорит "мозги накрылись". "Из-за чего?" - спрашиваем. "Импульс какой-то по проводке прилетел" - говорит. Ну или что-то вроде этого.
    Новую машину подключили уже через фильтр, вроде такого .
    Вопрос, защитит ли технику УЗМ-51 от таких прилетов?

Спасибо. Сорри, если подобные вопросы уже обсуждались.

Просто Ап. Кто-то что-нить ответит по существу?

УЗО 40/10 не найдете

25А через розетку сильно смущает - обычные вилки и розетки номиналом 16А, все что выше вроде напрямую к клеммам проточника подключаться должно

10 на ввод нормально

по плите не парьтесь - никогда на полную ее юзать и не будете. Нафига 4 комфорки одновременно на максимум включать? обычно не больше 2-х на максимуме, + еще 2 на минимуме или на среднем

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У вас дом по проекту с электроплитами? Сечение стояка какое и его состояние - можно другую часть лестничного щитка посмотреть. Выдержит ли стояк?
Щиток в антресоль не надо- может справа или слева от входной двери? Оформить в какой шкафчик, вместе с низковольтной частью.

Solovey написал :
УЗО 40/10 не найдете

25А через розетку сильно смущает - обычные вилки и розетки номиналом 16А, все что выше вроде напрямую к клеммам проточника подключаться должно

Почему такое узо не найду, редкость?
А вот, у АВВ есть.

25А пойдет через клеммник на проточник. Вернее даже вообще прямо от щитка, без лишних соединений. А на розетки отдельный провод.

Klod написал :
У вас дом по проекту с электроплитами? Сечение стояка какое и его состояние - можно другую часть лестничного щитка посмотреть. Выдержит ли стояк?

Щиток в антресоль не надо- может справа или слева от входной двери? Оформить в какой шкафчик, вместе с низковольтной частью.

Да, конечно, дом по проекту с электроплитами. Просто если кидать провод на плиту со стояка, то в на все остальное думаю можно вести 6ку.
Но скорее всего кину 10ку и плиту с квартирного щитка поведу.

Конечно в антресолях щиток не удобно совсем. Думаю повесить его слева от входной двери, но не на бетонную стену, в которой дверь. а на шиферную стену ванной. Все равно большинство проводов пойдет над коробкой ванной комнаты, а так и штробить ничего не придется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kiteman написал :
Почему такое узо не найду, редкость?
А вот, у АВВ есть.

ну, и где 40/0,01?

Alexiy написал :
ну, и где 40/0,01?

Действительно нет
Есть только 16/0,01.

Тогда придется проточник под 40/0,03 заводить.

Kiteman написал :
Действительно нет
Есть только 16/0,01.

У шнайдера вроде 25А/10мА есть. В руках их сам не держал, но на форуме ссылки попадались.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey написал :
У шнайдера вроде 25А/10мА есть.

ага акти 9