Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3662839

Итак, коллеги, прошу совета.
Задача тривиальная. И возникло несколько вопросов.
Прошу прощения за разноцветность фото. Флешка сдыхает.

  1. В однушку буду затягивать новый ввод.
    Вот такой щит на этаже.

В таком состоянии стояки фаз

Идёт там несколько фаз. Одноименные или разноименные не проверял пока.
Вобщем одна фаза отгорела. Еще одну починили(там правее жгут проводов идет.

Значит хочу подключится к этой оборванной фазе с помощью прокалывающего сжима.
Подключатся хочу к ней, помтоу что выше она не идёт и более менее разгружена.

счётчики там такие 10-40А
На этом фото указан:
белая стрелка - счётчик
Синяя стояк нуля.
Красные это типа "воронка" на Фазе и черный провод идущий на пакетник.

Теперь вопросы

1.) Можно ли подключатся к оторванной/отгоревшей фазе? Или лучше подключится к прежней(восстановленной жгутом проводов)?

2.) Можно ли подключатся к магистралям с помощью представленных сжимов? Проколют ли они старую изоляцию алюминиевого провода?

2.1) Как видно магистраль - 6 кв.мм Подключатся хочу на медь 4 кв.мм. Допустима ли разница сечений в сжимах?

2.2) Можно ли подключатся под напряжением? т.е. поддерживать сжим длинногубцами и крутить гайку пассатижами? Обязательно ли иметь изолированную головку/вороток?

3.) Позволяют ли контакты представленных счётчиков вставить 4 кв.мм? Выдерживают ли контакты этих счётчиков хотя бы 25А при заявленных 40А?

4.) Если оставлять счётчик в щитке, то необходим ли вводной автомат в щите? Если необходим - то до или после счётчика его сделать?

5.) Оставить ли вообще счётчик в щитке или перенести его в квартиру?

mvs87 написал :
Задача тривиальная.

Не лезьте вы туда...

mvs87 написал :
Можно ли подключатся к оторванной/отгоревшей фазе? Или лучше подключится к прежней(восстановленной жгутом проводов)?

а кто его знает?

mvs87 написал :
Можно ли подключатся к магистралям с помощью представленных сжимов? Проколют ли они старую изоляцию алюминиевого провода?

На Ал в таком состоянии явно не стоит,"орех" не повредит целостность жилы.

mvs87 написал :
2.1) Как видно магистраль - 6 кв.мм Подключатся хочу на медь 4 кв.мм. Допустима ли разница сечений в сжимах?

Да.

mvs87 написал :
Можно ли подключатся под напряжением?

Вы обслуживаете этот дом?

mvs87 написал :
3.) Позволяют ли контакты представленных счётчиков вставить 4 кв.мм? Выдерживают ли контакты этих счётчиков хотя бы 25А при заявленных 40А?

Да.

mvs87 написал :
Если оставлять счётчик в щитке, то необходим ли вводной автомат в щите

Да.

mvs87 написал :
Если необходим - то до или после счётчика его сделать?

До.

mvs87 написал :
5.) Оставить ли вообще счётчик в щитке или перенести его в квартиру?

Если разрешат.

И это пройдёт ...

serj12, Спасибо.

serj12 написал :
а кто его знает?

На ней есть фаза. Это третий этаж, на втором эти фазы целы. Первй этаж не жилой.
Вот второй этаж. щит.

serj12 написал :
Вы обслуживаете этот дом?

нет. Буду в одной из квартир производить электромонтажные работы.
Хочется ввод перетянуть.
Не хочется цеплятся к алюминию.

В остальном пока понятно!

mvs87 написал :
2.) Можно ли подключатся к магистралям с помощью представленных сжимов? Проколют ли они старую изоляцию алюминиевого провода?

Боюсь таким сжимом можно саму жилу очень серезно повредить. Это же сжим для СИПа - а там и сечение от 16квадрат...
ИМХО, более разумно подкулючаться через орехи.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mvs87 написал :
Задача тривиальная.

весьма самонадеянно

mvs87 написал :
Подключатся хочу к ней, помтоу что выше она не идёт и более менее разгружена.

а ниже она в каком состоянии?

mvs87 написал :
восстановленной жгутом проводов)?

намотанный пучок "соплей" - это по-вашему восстановление?

mvs87 написал :
2.) Можно ли подключатся к магистралям с помощью представленных сжимов? Проколют ли они старую изоляцию алюминиевого провода?

могут и алюминий на закуску перерезать

mvs87 написал :
2.2) Можно ли подключатся под напряжением? т.е. поддерживать сжим длинногубцами и крутить гайку пассатижами? Обязательно ли иметь изолированную головку/вороток?

при должном уровне необходимости и адекватном уровне подготовки монтажника. видимо, это не ваш случай, и изолированная латексом головка не спасет от залета. вызывайте электрика, пусть отключает стояк, нужна полная ревизия этого бардака.

mvs87 написал :
3.) Позволяют ли контакты представленных счётчиков вставить 4 кв.мм? Выдерживают ли контакты этих счётчиков хотя бы 25А при заявленных 40А?

за контакты можно не переживать - переварят и 10 квадратов. как я понимаю, там довольно дебильно устроены контакты - они работают на "перекусывание" жилы, более толстая жила будет предпочтительней, имхо.

mvs87 написал :
4.) Если оставлять счётчик в щитке, то необходим ли вводной автомат в щите? Если необходим - то до или после счётчика его сделать?

смотря как вам согласятся пломбировать. если есть возможность, ставьте до счетчика, и никак не более С25!

mvs87 написал :
5.) Оставить ли вообще счётчик в щитке или перенести его в квартиру?

узнавайте у местного энергосбыта

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

петятянуть?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нее, петятолкать, предварительно петя

mvs87 написал :
иметь изолированную головку

петя умный - все понимать, петя в аптеку ходить изоляцию для головки покупать. моя петю хвалить!

andrewkhv, спасибо.

andrewkhv написал :
весьма самонадеянно

возможно.

andrewkhv написал :
а ниже она в каком состоянии?

так же на соединении клеммы обгоревшая.

andrewkhv написал :
намотанный пучок "соплей" - это по-вашему восстановление?

Это не по моему. Это по мнению жэковских.

andrewkhv написал :
и никак не более С25!

это обязательно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Вобщем одна фаза отгорела. Еще одну починили(там правее жгут проводов идет.

СИП-4 что ль?!

mvs87 написал :
Значит хочу подключится к этой оборванной фазе с помощью прокалывающего сжима.

Если там действительно СИП, то прокалывающий зажим подойдёт оптимально

mvs87 написал :
1.) Можно ли подключатся к оторванной/отгоревшей фазе? Или лучше подключится к прежней(восстановленной жгутом проводов)?

Вам там лучше видно, только я не понял - что значит подключаться к оторванной фазе?

mvs87 написал :
2.) Можно ли подключатся к магистралям с помощью представленных сжимов? Проколют ли они старую изоляцию алюминиевого провода?

для не СИП лучше использовать "орешки"

mvs87 написал :
2.1) Как видно магистраль - 6 кв.мм Подключатся хочу на медь 4 кв.мм. Допустима ли разница сечений в сжимах?

пофиг, только сжимы именно должны на данные сечения быть рассчитаны

mvs87 написал :
2.2) Можно ли подключатся под напряжением? т.е. поддерживать сжим длинногубцами и крутить гайку пассатижами? Обязательно ли иметь изолированную головку/вороток?

чисто теоретически можно, но без соответствующей подготовки и сноровки 50% таких опытов заканчиваются плачевно.

mvs87 написал :
3.) Позволяют ли контакты представленных счётчиков вставить 4 кв.мм? Выдерживают ли контакты этих счётчиков хотя бы 25А при заявленных 40А?

да, конечно.

mvs87 написал :
4.) Если оставлять счётчик в щитке, то необходим ли вводной автомат в щите?

Читайте:

ПУЭ
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Короче, до счётчика - простейший рубильник/пакетник, а сразу после счётчика один или несколько автоматов

mvs87 написал :
5.) Оставить ли вообще счётчик в щитке или перенести его в квартиру?

перенос - это геморрой. В том числе и с расчётом оплаты электроэнергии за расчётный период, совпадающий с переносом. Эта тема уже неоднократно обсуждалась

Alexiy написал :
петятянуть?

Опечатка. Разве не очевидно?!

andrewkhv написал :
нее, петятолкать, предварительно петя
петя умный - все понимать, петя в аптеку ходить изоляцию для головки покупать. моя петю хвалит

ага, Вы прям Евгений Петросян

Alexiy написал :
СИП-4 что ль?!

Точно не СИП.

Alexiy написал :
Вам там лучше видно, только я не понял - что значит подключаться к оторванной фазе?

Alexiy написал :
Короче, до счётчика - простейший рубильник/пакетник, а сразу после счётчика один или несколько автоматов

Ясно.
До счётчика ставлю автомат. потмо счётчик. Потом ввод в квартиру, а атм уже УЗО с автоматами.
Так ведь допускается? или нужно прям чтобы после счётчика АВ стоял?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mvs87 написал :
ага, Вы прям Евгений Петросян

ни в коем случае! его тупые шутки для дебилов устарели 20 лет назад

mvs87 написал :
Так ведь допускается? или нужно прям чтобы после счётчика АВ стоял?

допускается. но уточните в энергосбыте по пломбировке - возможн, потребуется пломбировать автомат перед счетчиком

andrewkhv написал :
допускается. но уточните в энергосбыте по пломбировке - возможн, потребуется пломбировать автомат перед счетчиком

да, да, точно. Поставлю бокс с ушками.
Только бы пломбировали через месяцок. А то протянуть бы надо будет клеммы спустя кое какое время.
надо будет договориться.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
До счётчика ставлю автомат. потмо счётчик. Потом ввод в квартиру, а атм уже УЗО с автоматами.

нормально. Я бы так и сделал.

mvs87 написал :
Так ведь допускается?

это смотря как толковать фразу

Alexiy написал :
счетчика, включенного непосредственно в сеть

если как счётчик прямого включения, то нужно, а если как счётчик, подключенный к сети напрямую без коммутационного аппарата перед ним, то не нужно...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Только бы пломбировали через месяцок. А то протянуть бы надо будет клеммы спустя кое какое время.
надо будет договориться.

проще - ещё через месяц вызвать чтоб протянули. Всё что до счётчика - в зоне ответственности электросетевой компании. По идее это они должны предоставить оборудование и провести установку автомата перед счётчиком и абсолютно бесплатно.

Alexiy написал :
проще - ещё через месяц вызвать чтоб протянули. Всё что до счётчика - в зоне ответственности электросетевой компании. По идее это они должны предоставить оборудование и провести установку автомата перед счётчиком и абсолютно бесплатно.

да у нас ухари...
все прибедняются да прибедняются.
Поянтно. Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ну, допустим, насчёт предоставления оборудования - не факт, но работы обязаны выполнить бесплатно, ибо общедомовые сети - они являются собственностью жильцов, а зона обслуживания - она до счётчиков однозначно принадлежит обслуживающей организации

Вот РП которое стоит в подхъезде.
Открытое. ручки вроде целы

И какие-то конденсаторы стоят. Для чего? не знаете?

Но что-то отключать боязно. Соседи будут ахать.
Ну и включать тоже... будет дуга.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
И какие-то конденсаторы стоят. Для чего? не знаете?

Alexiy написал :

когда буду отключать РП - кондёры надо разрядить? Как это лучше сделать?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mvs87 написал :
когда буду отключать РП - кондёры надо разрядить?

в них энергии мало , обычным куском провода 1,5-2,5 достаточно имхо .
зы глаза прикройте

mvs87 написал :
Буду в одной из квартир производить электромонтажные работы.

Очень хорошо.

mvs87 написал :
До счётчика ставлю автомат. потмо счётчик. Потом ввод в квартиру, а атм уже УЗО с автоматами.

mvs87 написал :
Поставлю бокс с ушками.

А зачем Вам в эт. щит лесть? Пусть работы, согласования проведет хозяин с ЖЭКом, УК.

mvs87 написал :
Открытое. ручки вроде целы

Не удивительно.

mvs87 написал :
И какие-то конденсаторы стоят. Для чего? не знаете?

От помех.
Зачем Вам это? По фото эт. щита лучше не лазить.

mvs87 написал :
когда буду отключать РП - кондёры надо разрядить? Как это лучше сделать?

Вам жить надоело!!!
Вы даже не представляете куда Вы влазите.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mvs87 написал :
Вот РП которое стоит в подхъезде.
Открытое. ручки вроде целы

И какие-то конденсаторы стоят. Для чего? не знаете?

Но что-то отключать боязно. Соседи будут ахать.
Ну и включать тоже... будет дуга.

Открытым этот щит быть не должен!
На помехоподавляющие конденсаторы можно внимания не обращать - они разряжаются сразу после отключения через потребителей
Дуга возникает при отключении под нагрузкой. Иногда это довольно опасно
Самостоятельно отключать этот щит можно только при крайней необходимости (авария, пожар)
Для проведения работ, отключать и включать его должен соответствующий уполномоченный специалист, при этом перед планируемым отключением необходимо заранее предупреждать жильцов

ksiman написал :
Самостоятельно отключать этот щит можно только при крайней необходимости (авария, пожар)

Быстрее с подстанции рубанут чем в ВРУ дома.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Bladiclab написал :
Быстрее с подстанции рубанут чем в ВРУ дома.

Если загорится этажный щит, жильцы об этом узнают раньше подстанции и среди них наверняка найдётся очень злой рубильник

ksiman написал :
наверняка

Ключевое слово. Это Россия.

Bladiclab написал :
А зачем Вам в эт. щит лесть? Пусть работы, согласования проведет хозяин с ЖЭКом, УК.

Вчера обсудили пределы ответственности с заказчицей.
За мной остаётся в лучшем случае контроль качества и скорее всего, при пьяном электирке, производство работ на обесточенном доме.

Походу дела:
Буду выкидывать пакетник, ставить туда АВ 2Р С25 и запускаем дом.
Ну а потом уже подключу счётчик при отключенном АВ.
Мне кажется это самый оптимальный вариант ведь

ksiman написал :
Открытым этот щит быть не должен!

там однако живет один писюн балшой из администрации нашего города. и вот в таком дерьме...

ksiman написал :
На помехоподавляющие конденсаторы можно внимания не обращать - они разряжаются сразу после отключения через потребителей

Вобщем проверяю отсутсвие напряжения индикатором.
Потом на всякий случай, корочу фазы на корпус щита. Так ведь кондёры разрядятся, если через потребителей не разрядились?

ksiman написал :
Если загорится этажный щит, жильцы об этом узнают раньше подстанции и среди них наверняка найдётся очень злой рубильник

Какой там....
Обычно жопу свою спасают...

mvs87 написал :
хочу подключится к этой оборванной фазе с помощью прокалывающего сжима.

Этот орех на стояк можно только вдвоем поставить (стояк тонкий и будет гнуться). Один пассатижами корпус держит, второй гайку срывает.

mvs87 написал :
За мной остаётся в лучшем случае контроль качества

Как можно контролировать качество, если нет опыта работы с такими эт. щитами (много скрытых проблемных участков).

mvs87 написал :
при пьяном электирке, производство работ на обесточенном доме.

Самоуверенность в своих силах это хорошо. Только проблемы в жилых домах не столько от электриков ЖЭКа, сколько от нас же самих самоуверенных.

mvs87 написал :
Вобщем проверяю отсутсвие напряжения индикатором.

Правильно. Но перед этим проверяем исправен ли индикатор.

mvs87 написал :
Потом на всякий случай, корочу фазы на корпус щита. Так ведь кондёры разрядятся, если через потребителей не разрядились?

ВРУ на вставках. Тушить все равно будет под нагрузкой рубильником.

Bladiclab написал :
Как можно контролировать качество, если нет опыта работы с такими эт. щитами (много скрытых проблемных участков).

имею в виду качество соединений. т.е. проводники в орехе чтобы были прямые, крест на крест, гровера присутствовали, зачищено чтобы было на длину соединения/клеммы, затянуто с усилием.
Ну и чтобы матню проводов не колзозили, а аккуратно уложили.

Что еще нужно проконтролировать?

Bladiclab написал :
Только проблемы в жилых домах не столько от электриков ЖЭКа, сколько от нас же самих самоуверенных.

Чот мне кажется, что косячат в щитах тогда, когда бездумно подходят к работе или просто расдолбайское отношение.
Плевал бы я на щит и правильность - никого бы не спрашивал. зачистил магистрль, накрутил туда провод и затянул пасами и всё.
Поскольку советуюсь с профессионалами - думаю что сделаю всё как надо.

Bladiclab написал :
Правильно. Но перед этим проверяем исправен ли индикатор.

Обязательно.

mvs87 написал :
имею в виду качество соединений

Поддерживаю.
В данной ситуации (по фото) особенно по стоячному нулю проблемы. Главное чтобы работы проводимы по отдельно взятой квартире, не навредили остальным.
И по этому:
1 – отключить стояк
2 – провести ремонтные работы на стояке (тщательно проверить фазные и нулевые)
3 - возможно и продублировать орехом стоячный ноль на корпус эт. щита
4 – и провести замену пакетника на АВ (не забываем что 2 левых пакетника горели и лучше их также заменить пусть и на пакетники проектно, шевеление будет значительным)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
когда буду отключать РП - кондёры надо разрядить? Как это лучше сделать?

чувак, ты понял, что спросил?!
"отключать РП" - это дёргать ручку рубильника? Тогда до отключения конденсаторы находятся под напряжением!!!!!!!!!!!! Как вы ихз разряжать под напряжением собираетесь?!

Metall написал :
в них энергии мало , обычным куском провода 1,5-2,5 достаточно имхо .
зы глаза прикройте

в конденсаторах может и мало, но в питающей сети на вводе во ВРУ - предостаточно!!!

Картина маслом - "диверсант-камикадзе" и "добрые советнички"...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Буду выкидывать пакетник, ставить туда АВ 2Р С25 и запускаем дом.
Ну а потом уже подключу счётчик при отключенном АВ.

и получишь квитанцию на оплату электроэнергии за последний год по фиксированному тарифу!!! Вмешательство в цепь до счётчика может расцениваться как попытка воровства электроэнергии мимо счётчика
Эта тема уже многократно обсуждалась.

Alexiy написал :
перенос - это геморрой. В том числе и с расчётом оплаты электроэнергии за расчётный период, совпадающий с переносом. Эта тема уже неоднократно обсуждалась

короче, объясняю подробно.
При наличии исправного опломбированного счётчика расчёт за электроэнергию ведётся по показаниям счётчика. Если счётчика нет, то электроэнергия оплачивается по нормативному тарифу - в каждом регионе он свой, но как правило всегда существенно больше, чем реальное потребление по счётчику и зависит от количества проживающих в квартире и наличия электроплиты. За несогласованный срыв пломбы также могут начислить штраф.

Порядок действий следующий:

  1. вызываем электрика из электросетевой компании, который на специальном бланке записывает дату и текущие показания счётчика и ставит свою подпись
  2. срываем пломбу и производим все необходимые операции по переносу и переподключению.
  3. снова вызываем электрика из электросетевой компании, который на специальном бланке снова записывает дату и текущие показания счётчика и ставит свою подпись и опломбировывает установленный счётчик

Период между датами, указанными на квиточках оплачивается по нормативу.
Если перенос и переподключение выполнены в один день (например, в квартирном щитке уже смонтирован новый счётчик и линия ввода в квартиру уже полностью подготовлена к подключению в этажный щит), то электрик из электросетевой компании лишь опломбирует новый счётчик за один заход и геморроя с перерасчётом оплаты не будет.
Иногда по телефону дают устное разрешение снять счётчик и некоторое время жить без счётчика (пока он не будет перенесён в квартиру или куда вы его там хотите перенести) и электрик лишь опломбирует его на новом месте. Это как договоритесь, но это в порядке исключения.

В случае обнаружения проверяющими неопломбированного или отсутствующего счётчика на нарушителя будет начислена оплата по нормативу с момента предыдущей проверки. Проверки обычно в нормальных организациях проводятся 2 или более раз в год, но могут и не проводиться несколько лет. Прикиньте, какую сумму на вас повесят в худшем случае?!

Кстати, 261-ФЗ, введённый в начале 2012 года эту "халяву" прикрыл и наличие исправного действующего счётчика обязательно, иначе штрафы и оплата установки и опломбировки...

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Если счетчик на площадке в ЭЩ то за отсутствие пломбы ничего не прилепишь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Khlebnikov написал :
Если счетчик на площадке в ЭЩ то за отсутствие пломбы ничего не прилепишь.

вы внимательно прочитали:

Alexiy написал :
В случае обнаружения проверяющими неопломбированного или отсутствующего счётчика на нарушителя будет начислена оплата по нормативу с момента предыдущей проверки. Проверки обычно в нормальных организациях проводятся 2 или более раз в год, но могут и не проводиться несколько лет. Прикиньте, какую сумму на вас повесят в худшем случае?!

Я лично знаю несколько таких "обиженных", которые обрели себе реальный геморрой и которые бодались с энергосбытом по вопросу оплаты из-за отсутствия пломбы на счётчике.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Alexiy написал :
вы внимательно прочитали

Да внимательно, могу еще раз ответить в квартире да, на площадке тяжело что либо предъявить за отсутствие пломбы тем более с установкой общедомовых приборов учета (одпу) электроэнергии энергосбыту это будет вовсе не интересно все потери и воровство размажут на жильцов дома.

Bladiclab написал :
4 – и провести замену пакетника на АВ (не забываем что 2 левых пакетника горели и лучше их также заменить пусть и на пакетники проектно, шевеление будет значительным)

Вот как раз второй слева направо и буду менять.

Alexiy написал :
чувак, ты понял, что спросил?!
"отключать РП" - это дёргать ручку рубильника? Тогда до отключения конденсаторы находятся под напряжением!!!!!!!!!!!! Как вы ихз разряжать под напряжением собираетесь?!

Чувак, я понял тебя.
Естественно кондёры если разряжать то после отключения РП. Дёргать ручку(и).

Alexiy написал :
Порядок действий следующий:

  1. вызываем электрика из электросетевой компании, который на специальном бланке записывает дату и текущие показания счётчика и ставит свою подпись
  2. срываем пломбу и производим все необходимые операции по переносу и переподключению.
  3. снова вызываем электрика из электросетевой компании, который на специальном бланке снова записывает дату и текущие показания счётчика и ставит свою подпись и опломбировывает установленный счётчик

Вы прорицатель
Я только что утрёс эти движения.
Короче, пишут заяву заказчики на срыв полмбы. В этот жеж день приезжает Электрик из ГОС(государственная оперативная служба) Отключает дом, ставит орехи, вводной АВ и может уёбывать идти по своим делам.
Дальше я срываю пломбу, поключаю счётчик и усё. Ввод готов.
Это самый лучший вариант однако. ИМХО

Всем спасибо, господа!
Алгоритм утверждён.

Отчитаюсь по ходу выполнения работы.

И вот еще вопросег.
Может лучше сначала ввод сделать а потом продолжать в квартире электромонтаж?
Чем это может быть чревато?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Может лучше сначала ввод сделать а потом продолжать в квартире электромонтаж?

что есть "ввод" и что есть "электромонтаж в квартире"?

походу, я, на счёт прорицателя погорячился

Alexiy написал :
"ввод"

имеется в виду прокладка вводного кабеля в штрабе по подъезду от счётчика в квартиру.

Alexiy написал :
"электромонтаж в квартире"

Здесь имеется в виду монтаж розеток/выключателей Р/К, щита, прокладка кабелей, установка светильников и вентилятора вытяжного.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
в конденсаторах может и мало, но в питающей сети на вводе во ВРУ - предостаточно!!!

откуда . если рубильник выключен?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mvs87 написал :
Может лучше сначала ввод сделать а потом продолжать в квартире электромонтаж?

а как вы сделаете полностью электромонтаж , без ввода? главное до сборки щита , его протянуть , не чем не чревато .

mvs87 написал :
монтаж розеток/выключателей Р/К, щита, прокладка кабелей, установка светильников и вентилятора вытяжного.

странный у вас порядок выполнения работ.

Metall написал :
главное до сборки щита , его протянуть.

ну да,..

Metall написал :
странный у вас порядок выполнения работ.

это не порядок выполнения работ. это беспорядочно и не полностью привел перечень.

mvs87 написал :
Может лучше сначала ввод сделать

Можно

mvs87 написал :
а потом продолжать в квартире электромонтаж?

Я стараюсь до последнего не подключать новую проводку.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Я стараюсь до последнего не подключать новую проводку.

А почему? если не секрет...

mvs87 написал :
А почему?

Это же просто,подумайте.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Это же просто,подумайте.

Установка механизмов, работа электроинструмента. это очевидно.
т.е. реальных причин не подключать новую проводку сразу нет...?

mvs87 написал :
т.е. реальных причин не подключать новую проводку сразу нет...?

Вы сталкивались со штукатурами?У них есть небольшое хобби - крутить провода,и иногда они скручивают кончики проводов...
Если у тебя проводка стоит под напряжением и под УЗО - вероятность того что её до конца ремонта без повреждений доведёшь возрастает ,а если ты используешь какой-то участок под временное питание - получаешь возможные проблемы.Поэтому везде кидаю времянки ,а основная проводка ждёт своего часа.Не хочется как-то по-белому ловить подарки от отделочников.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
и иногда они скручивают кончики проводов...

т.е. торчашие из подрозетника?

дак изолировать их, и спрятать в подрозетник. И туда лазиют? маньяки бл.....

mvs87 написал :
т.е. торчашие из подрозетника?

и от светильников.Я один раз КЗ так поймал.

mvs87 написал :
дак изолировать их, и спрятать в подрозетник.

А вы оставьте им кабель без внешней оболочки - потом термоусадкой жилы защищать придётся,у них не шпателя - а бритвы.А ещё есть профиль чёрт знает какого производителя...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А вы оставьте им кабель без внешней оболочки - потом термоусадкой жилы защищать придётся,у них не шпателя - а бритвы.А ещё есть профиль чёрт знает какого производителя...

таки непонятно.
Они что больные, чтобы в подрозетник лазить? Если прятать кабель в подрозетнике...
Это штукатуры перфекционисты-шпателемананисты

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mvs87, вы лучше тщательнее продумайте всю схему ремонта. говорите, будут штукатуры? тогда есть смысл пустить их первыми, меньше проблем с подрозетниками будет у вас, да и штрбы резать в штукатурке - особых разрушений ей это не принесет. вводом можно заняться уже после монтажа линий и подготовки щита в квартире.

andrewkhv написал :
mvs87, вы лучше тщательнее продумайте всю схему ремонта. говорите, будут штукатуры? тогда есть смысл пустить их первыми, меньше проблем с подрозетниками будет у вас, да и штрбы резать в штукатурке - особых разрушений ей это не принесет. вводом можно заняться уже после монтажа линий и подготовки щита в квартире.

у меня пока нет штрабореза. работаю штробёром на SPS+. Разрушения получаются немалые порой.

списбо.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mvs87 написал :
работаю штробёром на SPS+

извините это что такое?

serj12 написал :
А вы оставьте им кабель без внешней оболочки - потом термоусадкой жилы защищать придётся,у них не шпателя - а бритвы.А ещё есть профиль чёрт знает какого производителя...

что в подрозетники лезут?

а ввод удобно прокладывать сразу перед переподключением на новую линию , чтобы неподключенный хвост нового кабеля в этажном щите ни кого не смущал/ не вызывал желания согнуть/отрезать/ивообщетрогать

Metall написал :
что в подрозетники лезут?

Пипец,уже розетки сами ставят в "гипс" с наращиванием "хвостов"...

И это пройдёт ...

Metall написал :
извините это что такое?

прошу прощения

SDS+

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mvs87 написал :
прошу прощения

SDS+

а жб как им можно штробить ?
неужели нету денег на болгарку.. не верю

serj12 написал :
Вы сталкивались со штукатурами?У них есть небольшое хобби - крутить провода,и иногда они скручивают кончики проводов...

Я думал, только у меня такое попалось. Все!!! все концы сплели в косички, все как полагается проводок к проводку, блин и не лень же было.

Metall написал :
неужели нету денег на болгарку.. не верю

Тем более , что недорогой штраборез окупается с одного объекта

Metall написал :
а жб как им можно штробить ?
неужели нету денег на болгарку.. не верю

Болгарка есть конечно.
Хитача на 125 Алмазный диск тоже. Пылит...хоть топор вешай

camper написал :
Тем более , что недорогой штраборез окупается с одного объекта

А зачем недорогой?
Чтобы сломался на 10-ом объекте? неее..
к тому же сразу нужен пылесос. это тыров 20 обычный штраборез на 2 диска это хитачик ил макитка ии бошик.. крес уже к 30 тыр. и палесос тыщ на 10. Итого 40. пока не потянуть.

mvs87 написал :
Чтобы сломался на 10-ом объекте? неее..

Фигня. Я сначала купил фиолент за 4500р и пылик ИС 20 итого 15000р. Пылик так и так останется, а фиолент уже два раза заработал на макиту SG 1250 и работаетработаетработает. Уже и выбросить не жалко, а он все никак не сломается зараза.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

camper написал :
SG 1250 и работаетработаетработает. Уже и выбросить не жалко, а он все никак не сломается зараза.

Я уже на новый менял.