Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3672126

Можно ли перенести автоматы с лестничной площадки в квартиру?
Мне это посоветовал монтажник, чтобы не свинтили. Скачал, что они вообще не нужны. В квартире то есть.

ssolovey, переносите, кто же против!

По делу схемку хотя бы набросайте, где что и как расположено по пути ввода в вашу квартиру.
Даже если в квартире АВ есть, оставьте в покое лестничные, ибо за них отвечает ваша УК или ЖЭК. Им и менять их если что

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

У меня как-то сгорел автомат на площадке, так вызванный из ДЕЗа электрик отказался ставить дезовский и потребовал, чтобы я купил и принес свой.

ssolovey написал :
У меня как-то сгорел автомат на площадке, так вызванный из ДЕЗа электрик отказался ставить дезовский и потребовал, чтобы я купил и принес свой.

Если при подключении кв. щита в эт. щите все работы оформлены официально (например, наряд заказ) в котором отражено марка, сечение, АВ. Оплата произведена через кассу. Проблемы этой не было, но установят ИЭК – бесплатно. Или мы можем предоставить свои АВ (новые).

ssolovey написал :
Скачал, что они вообще не нужны.

Фото эт. щита поможет разобраться.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вводной автомат должен быть на площадке!
Для того, чтобы:

  • защитить вводной кабель
  • обесточить квартиру снаружи в случае ЧП

ssolovey написал :
так вызванный из ДЕЗа электрик отказался ставить дезовский и потребовал, чтобы я купил и принес свой.

Потребовали бы официальные документы с него за эти работы, а потом их копию сразу его руководству, и в прокуратуру

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Pekkonen написал :
Потребовали бы официальные документы с него за эти работы, а потом их копию сразу его руководству, и в прокуратуру

Точно эл. с ЖЭУ бы развернулся пошел бы за двумя экземплярами какого нибудь там наряда, ходил бы очень долго (пока мастера нашел, то се, обед конец рабочего дня спихну на аварийку). Вам шашечки или ехать, цена АВ китая около 40 руб.

Ну это Вы преувеличили. УЗО на 50 не 40 рублей стоит.

Автомат за 50 рублей себе не нужно ставить.Вообще автоматы это последнее на чем стоит экономить.Перенести автоматы можно но один двухполюсной главный все равно придется оставить на площадке.Нужно ведь защищать ввод.Зайдите сюда
Поищите там подробная есть статья о переносе автоматов с фото.

filimon, Хорошо. Я понял, что нельзя переносить. Только поправка - УЗО на 50A стоит не 50 рублей, а от 1400 рублей. Пруф:

ssolovey написал :
Я понял, что нельзя переносить.

Неправильно поняли.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ssolovey написал :
Ну это Вы преувеличили. УЗО на 50 не 40 рублей стоит.

Такое впечатление что вы свою тему ваще не читаете

ssolovey написал :
У меня как-то сгорел автомат на площадке, так вызванный из ДЕЗа электрик отказался ставить дезовский и потребовал, чтобы я купил и принес свой.

Bladiclab написал :
Если при подключении кв. щита в эт. щите все работы оформлены официально (например, наряд заказ) в котором отражено марка, сечение, АВ. Оплата произведена через кассу. Проблемы этой не было, но установят ИЭК – бесплатно.

Цена ... ЭК АВ 30-50 руб, диф- УЗО 400-600 руб.,но

filimon написал :
Автомат за 50 рублей себе не нужно ставить.Вообще автоматы это последнее на чем стоит экономить.Перенести автоматы можно но один двухполюсной главный все равно придется оставить на площадке.Нужно ведь защищать ввод.Зайдите сюда
Поищите там подробная есть статья о переносе автоматов с фото.

Да поищете там у него правда по моему все подробно расписано. Вам надо будет себе ввод утянуть и вернуть на старые линие питание. Лучше наверное чтобы это сделал специалист( может даже с ЖЭУ который имеет право ковыряться в этажном щите)

По непонятной причине топик скатился в срач. Наверно похолодание так подействовало на психику людей истосковавшихся по весне. Сраться с людьми которые понимают мои сообщения по свойму не буду. Тему закрываю.