Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3696855

Доброго времени суток.

В электрике я практически полный ноль, поэтому прошу помощи по схеме подключения. Въехал в квартиру, где не работает точечный светильник над зеркалом в ванной. Неизвестно, работал ли он вообще когда-то, потому что предыдущие жильцы говорят, что им не пользовались. Покупка новой лампочки ничего не дала, поэтому я склонен думать, что текущая схема подключения некорректна.

Итак, что имеем (фото ниже). Провод первоначально приходит на розетку (справа, две клеммы), розетка работает. Далее от клемм на розетке провода идут на крайние клеммы выключателя (левее, три клеммы); на самом выключателе сигнальная лампочка (для поиска в темноте), она не горит. Далее, от клемм 2 и 3 выключателя идут провода на две из трех входных клемм трансформатора в 11,5 В. К выходным зеленым клеммам трансформатора подключается лампочка 12 В.

Внимание, вопрос. Что здесь не так и как заставить все это дело работать?

Регистрация: 20.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 223

на втором фото коричневый в первую клему

Попробовал. Трансформатор жужжит, но лампочка не загорается.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

а до того как переподключили коричневый провод трансформатор не жужал - при разных положениях выключателя ?
скорее всего жопа ему

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

HiveHicks написал :
К выходным зеленым клеммам трансформатора подключается лампочка 12 В.

Мощность лампы?

Alex___dr 20 Вт

Metall написал :
а до того как переподключили коричневый провод трансформатор не жужал - при разных положениях выключателя ?

Если честно, не обращал внимания. Днем было дело, других звуков достаточно было)

Хоть и мимо темы. но все же скажу. Эти точечные светят весьма слабо. Предпочитаю несколько 2-3 длинных ламп дневного света мощностью 16Вт или меньше вокруг зеркала. Например справа и слева. Или одна лампа снизу, другая сверху. Или две по бокам, одна сверху.

yang72 написал :
на втором фото коричневый в первую клему

Мне кажется все-таки коричневый нужно во вторую клемму. Иначе получается что трансформатор всегда будет под напряжением, а не только когда замыкается цепь выключателем.

HiveHicks,Если пробовали напрямую и не заработало, то трансформатор накрылся. Довольно частая проблема с китайским ширпотребом.

waw0375 Спасибо, куплю новый, попробую с ним.