Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3857688

Посоветуйте какие варианты клеммников лучше использовать для подключения варочной поверхности ?
Клеммники буду покупать в Электромонтаже - поэтому лучше из его ассортимента. Цена значения не имеет - я так понимаю они весьма недороги.
Главное удобство подключения и надёжность, безопасность.

P.S. Я правильно понимаю что коробку с клеммником можно просто оставить под кухней ни к чему её не прикручивая ?

P.S.2. Под варочную проложен NYM Севкабель 3х6. Модель варочной AEG HK 654200 XB (7,5 кВт).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ultrazzz написал :
проложен NYM

а его до самой варочной не хватит?

юра Т написал :
а его до самой варочной не хватит?

Хватит, я метра 1,5 - 2 оставил, но почитав темы понял что не очень удобно моножилу 6 кв.мм. в штатные клеммы варочной подключать. Поэтому думаю лучше через качественный клеммник.

Rumato написал :

Про эту коробку кажется встречал здесь отзыв что у кого-то поплавились в ней клемы - типа не очень надёжная.

А такую например можно использовать ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ultrazzz написал :
не очень удобно моножилу

NYM довольно мягкий, вполне можно подключить, а лишняя распайка - лишние проблемы

юра Т написал :
NYM довольно мягкий, вполне можно подключить, а лишняя распайка - лишние проблемы

В любом случае хочу купить хороший клеммник что бы он был у меня на руках в день сборки кухни - если установщики скажут что удобнее подключить напрямую - то наверное так и сделаю.
Если нет - не хочется ехать искать клеммник в день сборки кухни.

Ultrazzz написал :
Про эту коробку кажется встречал здесь отзыв что у кого-то поплавились в ней клемы - типа не очень надёжная.

Хороший контакт = наше все.
Хотя наилучший вариант-

юра Т написал :
NYM довольно мягкий, вполне можно подключить, а лишняя распайка - лишние проблемы

Ultrazzz, пост №2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ultrazzz написал :
Про эту коробку кажется встречал здесь отзыв что у кого-то поплавились в ней клемы - типа не очень надёжная.

Если кто-то протяжку плохо сделал, то это не значит, что коробка плохая.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ultrazzz написал :
Про эту коробку кажется встречал здесь отзыв что у кого-то поплавились в ней клемы - типа не очень надёжная.

Я (и не только я) как раз считаю эту коробку оптимальным вариантом. Отрицательных отзывов не встречал, хотя лично видел с десяток их применения как раз для электроплит и варочных поверхностей.

Ultrazzz написал :
А такую например можно использовать ?

можно, конечно

Всем спасибо за советы - возьму значит шнейдеровскую коробочку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ultrazzz написал :
возьму значит шнейдеровскую коробочку.

Этот Шнейдер марийцы делают в Козьмодемьянске.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

avmal,

avmal написал :
Этот Шнейдер марийцы делают в Козьмодемьянске.

Я вот тоже смотрю на фото - характерный "вессеновский" зеленый пластик. И на крышке крепеж шлицевой. Явно их работа

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

avmal написал :
Этот Шнейдер марийцы делают в Козьмодемьянске.

Один фиг, как лепили из чего попало, так и лепят, только теперь ходят под брендом и порочат честное имя.

cwdlcs написал :
Один фиг, как лепили из чего попало, так и лепят, только теперь ходят под брендом и порочат честное имя.

так посоветуйте что взять что не марийцы делают, а бургеры например ?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Я достаточно редко ставлю коробки на варочную, по мне проще оставить 2-3 метра кабеля и подключить напрямую. Если уж на крайняк приспичит - ставлю такие коробки. Жалоб пока не было. Тьфу,тьфу,тьфу.

Ultrazzz написал :
так посоветуйте что взять что не марийцы делают, а бургеры например ?

То что делают бургеры, к нам поставляется только на заказ.

cwdlcs написал :
порочат честное имя

Изготавливая такое Г..... -честного имени уже нет

Так же и Легранд с валенОй (розетки)

@fev.santeh Инста

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

EV.SA написал :
Изготавливая такое

Вы хоть поясните что не так то? а то который раз присматриваюсь и не пойму

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

юра Т, представьте себе монтаж этих розеток. Пришла 6-ка на розетку плиты, как потом запитать 16А розетку? И чем это отличается от банальной запитки отдельной 16А розетки для духовки от штатной розетки плиты, о чем уже миллион тем, и вроде выяснили, что автомат С16 нужен?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv написал :
как потом запитать 16А розетку?

Отдельной линией. Объединяют ведь в блоки розетки и выключатели, при этом же их от разных линий питают.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Johnny27, я про использование вот этой х..ты:

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Да я понял (выше опечатался). Под нее тянуть два кабеля - 6 и 2.5. Только так. Другой вопрос - будет ли кто так делать..
А вообще - нафиг эти страшные, не вызывающие доверия разъемы - или стационарное подключение, или промышленные вилки-розетки 32А. Правильно вы его назвали =)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Johnny27 написал :
Под нее тянуть два кабеля - 6 и 2.5. Только так. Другой вопрос - будет ли кто так делать..

а при чём тут розетки, если на духовку отдельную линию не протянули?

EV.SA написал :
Изготавливая такое Г..... -честного имени уже нет

Дело было не в бобине
...й сидел в кабине...

У739 можно попробовать.



Там как раз 4-10 и 1,5-2,5. И в коробку их. На фото 6 и 2,5 кв.мм. в зажиме.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
У739 можно попробовать.

только:

  1. гроверы я бы всё-таки установил
  2. и петлёй провод загибать не вижу смысла. Чем больше площадь, тем меньше усилие прижима... чтобы понять - положите на кирпич лист бумаги и ударьте плашмя сверху другим кирпичом (получим мельчайшие ссадинки по всей поверхности). А теперь ударьте ребром кирпича - получите гораздо более заметные повреждения на бумаге!

Alexiy написал :
только:

  1. гроверы я бы всё-таки установил
  2. и петлёй провод загибать не вижу смысла. Чем больше площадь, тем меньше усилие ...

Насчет петли я согласен, можно и по диагонали положить провод 2,5. А про гроверы я подумал, что вдруг не закроется корпус, если взять винты длиннее. Хотя, если есть в запасе куча разных пластин, можно попытаться подобрать что-нибудь, для уменьшения толщины зажима.

юра Т написал :
Вы хоть поясните что не так то

Видно же на фото ,что опорная площадка деформируется при зажиме провода....
(Про круглогубцы знаю)

@fev.santeh Инста

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
можно и по диагонали положить провод 2,5

не, по диагонали не получится - по диагонали как раз винты... В "орешке" сами пластины в меру своей упругости в некоторой степени играют роль гроверов, поэтому провода и зажимаются точно посередине пластины - так рычаг на изгиб пластин максимальный.
При этом проводники, естественно зажимаются крест-накрест чтобы уменьшить деформацию одной из внешних пластин если она окажется мягче противоположной.
Тут всё продумано и менять технологию - только портить.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alexiy написал :
а при чём тут розетки, если на духовку отдельную линию не протянули?

Ну так вот и я о том - не понимаю, почему на нее гонения в этом плане. Розетка как розетка, просто две линии под нее нужно.
И, думаю, что если бы при разработке электроустановочного изделия подразумевалось, что механизмы будут подключаться параллельно - то уж и перемычки были бы в комплекте. Вот как тут, например: