Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3860898

Двухкомнатная квартира в строящемся доме. По проекту в квартиру заходят один кабель 3х6 (электроплита), два кабеля 3х2,5 (розетки на кухне и в комнатах) и один кабель 3х1,5 (освещение). Вводный автомат 40А. Я планирую оставить в этажном щите только вводный автомат и электросчётчик, а в квартире установить дополнительный щит с вводным кабелем 3х10 от этажного щита.

Собственно, вот схема:

Ниша в стене подготовлена для трёхрядного шита на 36 модулей.

Предвидя вопросы, сразу отвечу:

1) Кладовка находится на лестничной площадке, поэтому к ней отдельная линия освещения с автоматом. Розеток в кладовке нет.
2) Освещение защищено УЗО потому что квартира своя и я решил не экономить на одном УЗО в ущерб безопасности.
3) Освещение в ванной защищено УЗО 10мА потому что а) всё-равно ставлю УЗО 10мА для розетки в ванной и б) кроме потолочного будет ещё и настенный светильник IP44 над умывальником, находящимся во 2-й зоне (возле ванной).
4) Кабель для духовки и водонагревателя - 3х4 а не 3х2,5 только для того, чтобы меньше грелся, т.к. мощность обоих приборов доходит до 3500 Вт. Розетки обычные, на 16А. Только для варочной поверхности розетка на 32А.

Внутри щитка думаю использовать объединяемые перемычками .

Ещё не уверен, нужно ли вести отдельные линии для освещения и розеток на лоджии.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Jurgen написал :
3х4 а не 3х2,5 только для того, чтобы меньше грелся,

честный 2,5 грется не будет , а геморой с монтажом четверки будет..

номиналы автоматов типа 2,13А это тут вы первый ... лишнее это
и достаточно характеристики "С" .

Jurgen написал :
Внутри щитка думаю использовать объединяемые перемычками клеммы от Wago.

нафига?

Jurgen написал :
Ещё не уверен, нужно ли вести отдельные линии для освещения и розеток на лоджии.

не нужно , но можно

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Jurgen написал :
2) Освещение защищено УЗО потому что квартира своя и я решил не экономить на одном УЗО в ущерб безопасности.

Советую разделить освещение в квартире на 1-3 группы и разнести под разные УЗО, чтобы в случае чего не остаться полностью без света.
То же самое с розетками: разделите на 2-3 автомата (можете даже по комнатам).

Jurgen написал :
4) Кабель для духовки и водонагревателя - 3х4 а не 3х2,5 только для того, чтобы меньше грелся, т.к. мощность обоих приборов доходит до 3500 Вт. Розетки обычные, на 16А. Только для варочной поверхности розетка на 32А.

Замучаетесь устанавливать розетки с 3х4. Лучше купить честные 3х2.5.

Jurgen написал :
Внутри щитка думаю использовать объединяемые перемычками клеммы от Wago.

Можно обойтись без них, но я обычно (при необходимости) ставлю вот такие: (ABB D4/6.NLP)

Jurgen написал :
Ещё не уверен, нужно ли вести отдельные линии для освещения и розеток на лоджии.

Да,нужно. Обязательно под свое УЗО.
Весь внутрищитовой монтаж ПуГВ 6мм^2. Никаких 2.5мм^2. Единственное исключение - от рубильника до шинки, соединяющей УЗО 10мм^2.

Metall написал :
честный 2,5 грется не будет

Какой посоветуете честный кабель? ВВГнг от Одескабель? Или достаточно просто проверить сечение штангенциркулем?

Metall написал :
номиналы автоматов типа 2,13А это тут вы первый ... лишнее это

Номиналы 2А и 13А выбрал для того, чтобы их сумма не превысила номинал стоящего перед ними УЗО (16А).

cwdlcs написал :
Можно обойтись без них

Объединяемые перемычками клеммы я думал использовать для распараллеливания выхода из УЗО на входы в автоматы. А как лучше (проще, правильней)?

cwdlcs написал :
Советую разделить освещение в квартире на 1-3 группы ... То же самое с розетками

Если добавить к существующей схеме одно УЗО и два автомата для лоджии, то всего получится 24 модуля. Кроме того, я хотел что-то для защиты от перенапряжения. И ещё розетку на DIN-рейку. Если добавить дополнительные группы на розетки и свет, то хватит ли места в щитке (три ряда по 12 модулей)? Ведь это всё нужно ещё как-то соединить между собой.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Jurgen написал :
Номиналы 2А и 13А выбрал для того, чтобы не их сумма не превысила номинал стоящего перед ними УЗО (16А).

есть решение проще , на свет 6А , на розетку 10А , или на свет 6 , на розетку 16 и УЗО заменить на 25А/10мА

Jurgen написал :
ВВГнг от Одескабель?

да норм

Jurgen написал :
Объединяемые перемычками клеммы я думал использовать для распараллеливания выхода из УЗО на входы в автоматы. А как лучше (проще, правильней)?

гребенкой. посмотрите эту тему

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Jurgen написал :
Объединяемые перемычками клеммы я думал использовать для распараллеливания выхода из УЗО на входы в автоматы. А как лучше (проще, правильней)?

Для распараллеливания нулей после УЗО я ставлю кросс-модули :
(Необходимые размеры зависят от количества необходимых подключений)
Фазу распараллелить просто: ставите автоматы, стоящие под одним УЗО, рядом и объединяете их шинкой. Шинку запитываете напрямую от УЗО.

Jurgen написал :
Если добавить к существующей схеме одно УЗО и два автомата для лоджии, то всего получится 24 модуля. Кроме того, я хотел что-то для защиты от перенапряжения. И ещё розетку на DIN-рейку. Если добавить дополнительные группы на розетки и свет, то хватит ли места в щитке (три ряда по 12 модулей)?

В квартире из защиты от перенапряжений необходим только УЗМ-51м от Меандрa.
Считаем, если :

Jurgen написал :
добавить к существующей схеме одно УЗО и два автомата для лоджии, то всего получится 24 модуля

Добавляем 2 модуля УЗМ, 2 модуля розетка, 4 модуля кросс-модуль для нулей. Остается еще 4 модуля: как раз 2 на свет, 2 на розетки.

На каком производителе будете все собирать?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Jurgen написал :
А как же селективность? В квартирном щите "В", а в этажном щите вводный автомат "С".

а при чем тут селективность...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Jurgen написал :
Если добавить дополнительные группы на розетки и свет, то хватит ли места в щитке (три ряда по 12 модулей)?

Померяй к нише Golf 3х18. Расширить нишу я думаю не проблема!

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
Померяй к нише Golf 3х18. Расширить нишу я думаю не проблема!

Ни к чему. 36 модулей вполне достаточно.

cwdlcs написал :
На каком производителе будете все собирать?

Щиток , поэтому для единообразия и автоматы с УЗО хочу тоже вот от Hager. Например, автоматы серии MBN до 6кА с прозрачной пластиковой крышкой для маркировки.

Metall написал :
а при чем тут селективность...

Чтобы в случае короткого замыкания срабатывал автомат в квартирном щите ("В"), а не вводный автомат в этажном ("С"). Вот если бы был способ обеспечить селективность и по превышению нагрузки, то я был бы вообще счастлив.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cwdlcs написал :
Ни к чему. 36 модулей вполне достаточно.

Быстрый ответ на это сообщение

Наше дело предложить, а его согласиться или отказаться!

Jurgen написал :
Вот если бы был способ обеспечить селективность и по превышению нагрузки,

Возможно - номиналами автоматов, по КЗ - нет.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Jurgen написал :
Чтобы в случае короткого замыкания срабатывал автомат в квартирном щите ("В"), а не вводный автомат в этажном ("С").

не получится обеспечить селективность таким образом . да и не надо оно