Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3861993

Делают новую проводку в однушке. Мастер предложил такой вариант щитка. Подскажите плиз если что не так..

Коробка в квартире всего на 18 автоматов.. Вводной можно вынести в общий щиток, а вот УЗМ-51М не хотелось бы.. Поэтому места в обрез и поставить дифы на плиту и духовку не куда ((
Премного благодарен.

lapshik написал :
Подскажите плиз если что не так..

1) про номиналы 25А для кабеля 2.5 квадрата забыть, только 16А
2) УЗО 63А/10мА не существует. Есть 63/30, 16/10 - это у всех производителей, и у шнайдера есть 25/10

Solovey написал :
УЗО 63А/10мА не существует

Ну прям уж так и не существует ... Китай не дремет и чутко реагирует на запросы

И это пройдёт ...

lapshik написал :
Мастер предложил такой вариант щитка. Подскажите плиз если что не так..

Вот

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Ну прям уж так и не существует ... Китай не дремет и чутко реагирует на запросы

Не существует - не верите, смотрите каталог Декрафта. А не левые сайты с выдуманными картинками.
У декрафта только 25/10 и 16/10 есть

Solovey написал :
Похоже по ссылке УЗО из фотошопа

Если бы такая ссылка одна была ...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Если бы такая ссылка одна была .

А у ekf и правда в каталоге такие УЗО нашлись. И 63/10 и 80/10 и даже 100/10

я очень сильно удивлен, теперь буду знать что есть такие "зверьки" в природе.

Хотя, ekf - наверное только врагу советовать, а у брендовых производителей (АББ, Легранд, Шнайдер) таких номиналов уж точно пока нет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Про УЗО 32-100А/10мА - забыть и не вспоминать
На холодильник лучше поставить отдельный ДА 16А/30мА (можно найти одномодульный)

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

А счётчик где? В общем этажном? Тогда и вводной Перед счётчиком, а после - не нужен, только узм да групповые автоматы. Места всё-равно мало, поэтому наверно диф на проточник актуальнее, чем на холодильник и ПММ - на эти приборы 2 линии под защитой автоматов на 16А. Насчитал 19 модулей.... Что-то надо ещё мудрить

Solovey написал :
я очень сильно удивлен

Я сам обалдел.

ksiman написал :
Про УЗО 32-100А/10мА - забыть и не вспоминать

Вот и поговорили ...

И это пройдёт ...

а зачем свет вешать под УЗО вместе с розетками? вырубит розетки - вырубит и свет
розетки лучше разделить на разные автоматы
у меня в 18 модульный щиток для однокомнатной вышло побольше автоматов, только вводной, квартирное УЗО, и защита в щитке на площадке (шириной 7 модулей)
3х2,5 - 25 А >> 3x2,5 - 16А лучше не автоматы понижать, а сечение кабеля повышать

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

pnetmon написал :
лучше не автоматы понижать, а сечение кабеля повышать

4 квадрата в розетку подключать - противоестественно и не богоугодно

elecktris написал :
4 квадрата в розетку подключать - противоестественно и не богоугодно

согласен 4 квадрата в розетку неправильно,
но, а кто сказал что духовой шкаф через розетку?, или зачем автор поставил туда 25А автомат, если духовой шкаф 16А, то и ставить 16А автомат
и варочная панель тоже

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

pnetmon написал :
а кто сказал что духовой шкаф через розетку?

духовой шкаф всё же через розетку. Почти всегда. Значит, автомат 16А. Есть мощные, подключаются через клеммник, но я такую ровно один раз видел. А варочную да, кабель 4 квадрата напрямую на клеммник, автомат 32А

pnetmon написал :
а зачем свет вешать под УЗО вместе с розетками? вырубит розетки - вырубит и свет
розетки лучше разделить на разные автоматы

Если свет одной комнаты, а розетки другой - ИМХО, это самый оптимальный вариант.
Вырубает одно УЗО - остается часть света и часть розеток. А вот 100% света на 1 УЗО вешать - это опасно, один чих - и мы сидим со свечками во всей квартире.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elecktris написал :
А варочную да, кабель 4 квадрата напрямую на клеммник, автомат 32А

Не менее 3х6,0.

Почему проточник лучше отдельно ставить? от УЗО которое на ванну?

elecktris написал :
А счётчик где? В общем этажном?

Да счётчик там и остался, там есть вводной до него, потом стоит общее УЗО.. (я не стал рисовать счётчик тут) Думаю после счётчика установить противопожарное УЗО 63А 300 мА. а с него кабелем в квартиру на УЗМ сразу.

Solovey написал :
А вот 100% света на 1 УЗО вешать - это опасно, один чих - и мы сидим со свечками во всей квартире.

Ну почему же 100%, Вы забыли про санузел ))

elecktris написал :
Места всё-равно мало, поэтому наверно диф на проточник актуальнее, чем на холодильник и ПММ

Да я тоже так думаю, но тогда никак уже не вписываюсь в 18 (( Может есть дифы которые занимают 1 место?

avmal написал :
Не менее 3х6,0.

3х6,0 вводной в квартиру. 3х4 на 7 кВт нагрузки по всем таблицам вроде подходит...

ЗЫ Может кто знает есть ли в природе УЗО на 1 монтажное место? Дифф на 1 монтажное нашёл Ekf...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

lapshik написал :
Может есть дифы которые занимают 1 место?

Есть у SE и Legrand

Сфоткал щиток на лестничной клетке.. на 4 квартиры (65, 66, 67, 68).. Можно определить тут заземление нормальное есть? Стоит ли подсоединять 3ю жилу?

PS вводной кабель в квартиру думаю подключить на выход ВДТ "ЩИТ".. можно так?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :
Есть у SE и Legrand

АББшники тоже подтянулись: , "4. Одномодульные дифавтоматы DSN201. ЭЛЕКТРОННЫЕ!"

lapshik написал :
Сфоткал щиток на лестничной клетке.. на 4 квартиры (65, 66, 67, 68).. Можно определить тут заземление нормальное есть? Стоит ли подсоединять 3ю жилу?

PS вводной кабель в квартиру думаю подключить на выход ВДТ "ЩИТ".. можно так?

lapshik а у вас вложение открывается?

pnetmon, да.. Сейчас ещё раз выложу, как-то оно странно разместилось..сорри..

lapshik написал :
Можно определить тут заземление нормальное есть?

Магистраль РЕ вижу,а вот что там творится на шине куда они его сняли - ни черта не видно,поближе верхнюю шинку снимите куда РЕ приходит и нолевые (синие проводки)

И это пройдёт ...

serj12, вот сфоткал планку "нуля" и "заземления"..

lapshik написал :
Стоит ли подсоединять 3ю жилу?

Стоит.

lapshik написал :
вот сфоткал планку "нуля" и "заземления"..

Ну всё живенькое и не подгоревшее,так что вполне.

И это пройдёт ...

serj12, спасибо! Заведу "землю" на 3ий клемник.. Вот переработал схему щитка.. Ровно 18 мест. Вроде ничего криминального нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

духовка без узо

и куда девать 2штуки нулевые шинки для двух узо?

Да я смотрю и холодильник с посудомойкой, замыкание в последней и приятный запах обеспечен... Вам же serj12 уже правил.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

andrewkhv написал :
и куда девать 2штуки нулевые шинки для двух узо?

на брусок нулевой шины.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

значит, китайские и турецкие щитки идут мимо

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

на 18 , я только шнайдера мини прагму и знаю

Производитель: ИЭК / Россия
MKP12-N-18-40-10
MKP12-V-18-40-10
Типоразмер:1 ряд, 18 модулей.Шины N/PE (3 шт.)

p.s. а понял, рядом с прагмой по некоторым параметрам другие щитки рядом не стоят

andrewkhv написал :
духовка без узо

можно поставить efk дифф одноместный.. (пока не видел в продаже)

MINik написал :
холодильник с посудомойкой

никак не получается холодильник у меня отдельно сделать.. НЕТУ места ((

andrewkhv написал :
китайские и турецкие щитки идут мимо

У меня щиток ABB на 18 мест..

Solovey написал:

serj12 написал :
Если бы такая ссылка одна была .

А у ekf и правда в каталоге такие УЗО нашлись. И 63/10 и 80/10 и даже 100/10 я очень сильно удивлен, теперь буду знать что есть такие "зверьки" в природе. Хотя, ekf - наверное только врагу советовать, а у брендовых производителей (АББ, Легранд, Шнайдер) таких номиналов уж точно пока нет.

Почему сразу врагу советовать EKF. Вот мой брат и я только эту продукцию от этой хорошей и надежной компании и покупаем, а все потому, что полностью доверяем себя и свою жизнь этой компании. Продукция этой компании надежная и правильная, ремонту тоже поддается, а не так Шнайдер открыл и не понимаешь что с ним дальше делать. А вот продукция этой компании нам по-душе. А вот если кто и попался на не качественную продукцию этой компании это наверное скорее всего подделки конкурентов, которые компания не может собственными силами попросту уничтожить. Думаю все дело именно в конкурентах более старых компаниях, которые на рынке уже успели все монополизировать и в их же интересах не давать молодым компаниям идти в перед. Но думаю люди в скорем времени сами убедятся в надежности продукции компании EKF.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Роман Хромов написал:

Solovey написал:

serj12 написал :
Если бы такая ссылка одна была .

А у ekf и правда в каталоге такие УЗО нашлись. И 63/10 и 80/10 и даже 100/10 я очень сильно удивлен, теперь буду знать что есть такие "зверьки" в природе. Хотя, ekf - наверное только врагу советовать, а у брендовых производителей (АББ, Легранд, Шнайдер) таких номиналов уж точно пока нет.

Почему сразу врагу советовать EKF. Вот мой брат и я только эту продукцию от этой хорошей и надежной компании и покупаем, а все потому, что полностью доверяем себя и свою жизнь этой компании. Продукция этой компании надежная и правильная, ремонту тоже поддается, а не так Шнайдер открыл и не понимаешь что с ним дальше делать. А вот продукция этой компании нам по-душе. А вот если кто и попался на не качественную продукцию этой компании это наверное скорее всего подделки конкурентов, которые компания не может собственными силами попросту уничтожить. Думаю все дело именно в конкурентах более старых компаниях, которые на рынке уже успели все монополизировать и в их же интересах не давать молодым компаниям идти в перед. Но думаю люди в скорем времени сами убедятся в надежности продукции компании EKF.

Да-а-а, такой бред только за деньги и можно написать.

dimm5 написал:
такой бред только за деньги и можно написать.

Насколько же у ЭКФа дела идут плохо, коли они прибегают к помощи самых тупых и дешевых рекламных троллей?