Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306
#3895149

Здравствуйте. Есть-ли в природе 3ф реле контроля с контактором в одном корпусе. Нагрузка до 40А на фазу. В щитке маловато места. Спасибо.

Нет

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Cs-Cs, Вы, мил человек, очень категоричны, не владея темой. И зачастую, при общении с другими людьми, смотрите на них свысока. Не нужно быть таким.
По теме- такие реле есть, по крайней мере, пр-ва Украины, с отлаженной схемотехникой, прошивками и силовой частью. Одно из них стоит у меня на даче. Прекрасная вещь.

Ну так и ссылку сюда! Ща посмотрим.

Я свысока не смотрю. И по этому поводу даже ничего объяснять не собираюсь. Просто нефиг изобретать ничего лишнего. Если места в щитке нет - это не наша проблема. Надо брать нормальный контактор и нормальное реле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Cs-Cs, не ща, а как вернусь с моря. Отдыхаю я. А по поводу смотреть свысока- Вы опять делаете то же. Не всегда есть возможность поставить большой щит. Более того, не всегда он нужен.

Правильно, проблема человека. Я подсказываю, куда смотреть, Вы загибаете пальцы и рассказываете, что это не проблема.

AlexMax, А. Отпуск это хорошо. Я эмоционально устал, поэтому и не трачу силы на вежливость. Но я привык работать вот по такой истории (я её несколько раз цитировал и очень обожаю):


...А вообще, я очень хочу, чтобы наша профессия со временем стала такой же инженерной дисциплиной, как, например, строительство - вам нужно здание? Извольте заплатить за проект, а потом за возведение, или покупайте (арендуйте) готовое, но тут уж не выдвигайте требований пристроить к нему еще 30 этажей. Изволили построить времянку, а теперь хотите ее превратить в доменный цех? нет проблем - СНОСИМ времянку и строим цех. Через пять лет вам потребуется переделать цех в аэропорт? Это ваши трудности - х..й в голове, медицина бессильна. Вы никогда не задумывались почему в IT такой процент проваленных проектов (представьте себе такой процент например в автомобилестроении)? А потому, что делают их не в рамках инженерного подхода, а вопреки ему.... И заметьте, никто не кричит "Судостроители п...расы, не хотят переделать речной трамвайчик в ледокол". (c) sql.ru


Вот я потому и так категорично заявляю: хотите реле контроля фаз? Нет проблем: сносим старый щит, ставим реле, ставим контактор.

А если вы на отпуске - НЕФИГ сидеть на форме. Отдыхайте!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да не вопрос. Единственное, у проблемы может быть несколько решений.
З.Ы. Как- то уже не отдыхается. Обгорел, как собака, намазался Пантенолом, не могу сдвинуться с места- смотрю в смарт под одним углом. В туалет выйти проблема. Жду, пока полегчает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Mebius написал :
..... Нагрузка до 40А на фазу. В щитке маловато места......

Ув. AlexMax!!! какого бы "ежика" Украина не слепила все равно для нормально работающего устройства места потребуется немало. И правильно сказали, что такого устройства в минимальном корпусе -

Cs-Cs написал :
... Нет ....

И не может существовать ... Сказать что оно существует - это лукавство, в некоторой мере.
Как-то впаривали, т.н., силовое реле, которое якобы выдерживает 40А. Доказывали с пеной у рта.
В остатке получилось - после часа работы с активной нагрузкой контакты этого реле залипли и сгорели.

К чему все это.
Как бы ты не хотел но правильного РКФ с контактором "в одном флаконе" миниатюрного не найдете. А выпускаться может все что хочешь ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Присмотрел вот такой "миниатюрный" набор (помещается):
контактор модульный КМ40-40

УЗО ВД1-63 40А 30мА 4p

Реле РНПП-311 М

Вводной автомат 25А, но планирую договорную мощность увеличить, и, считаю, запас по току не помешает.
Прокомментируйте выбор, пожалуйста, и как все это скоммутировать?

Вот ещё можно у Меандра порыться
Контактор, если бюджет ограничен, пойдёт от ИЭКа.

А зачем тут ещё и УЗО? Про него вроде речи не было.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Mebius написал :
.... как все это скоммутировать? ...

С выхода вводного автомата шинный мост на силовые контакты контактора и на кл.9,10,11,12 (по-фазно) реле РНПП-311М. С любой кл. 9 или 10 или 11 сделать перемычку на кл. 1 РНПП. С кл.3 РНПП сделать перемычку на катушку контактора. С выхода катушки контактора - перемычка на кл.12 (N) РНПП. Выход силовых контактов контактора - в сеть помещения.

Вроде не ошибся

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Cs-Cs написал :
А зачем тут ещё и УЗО

Все УЗО одного размера, на нем места не сэкономишь.
А что по подключению? Раньше у меня стоял КМИ. Там три контакта на входе, и три на нагрузку. А на этом модульном - четыре контакта. Рабочий ноль заводить туда?

Mebius написал :
А на этом модульном - четыре контакта. Рабочий ноль заводить туда?

По желанию. Я обычно ноль рву, если есть возможность.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Cs-Cs написал :
По желанию. Я обычно ноль рву, если есть возможность.

А потом еще раз рвать на УЗО?

И еще вопрос: до УЗО лелать перемычку между рабочим нулем и шиной заземления?

Mebius написал :
до УЗО лелать перемычку между рабочим нулем и шиной заземления

Ответ на это зависит от кучи сведений о вводе, его типе и прочих обстоятельств.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Cs-Cs написал :
Ответ на это зависит от кучи сведений о вводе, его типе и прочих обстоятельств.

Ввод осуществлен от ТП цельным четырехжильным кабелем 16кв

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Mebius написал :
И еще вопрос: до УЗО лелать перемычку между рабочим нулем и шиной заземления?

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Cs-Cs написал :
Я обычно ноль рву, если есть возможность.

Я напротив, избегаю рвать [трехфазный] ноль без крайней необходимости. Таракан/соринка в Н-полюсе контактора - и пипец - авария "обрыв нуля" в собственном щитке ПОСЛЕ РКН

Mebius написал :
А на этом модульном - четыре контакта. Рабочий ноль заводить туда?

Оставить про запас Или одну из фаз (потенциально самую нагруженную) запараллелить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Kamikaze написал :
Я напротив, избегаю рвать [трехфазный] ноль без крайней необходимости.

Тут я с Вами соглашусь - ноль в таком случае лучше "мимо". За исключением, пожалуй, реверсивных рубильников АВР и т.п.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Johnny27 написал :
Цитата Сообщение от Kamikaze Посмотреть сообщение
Я напротив, избегаю рвать [трехфазный] ноль без крайней необходимости.
Тут я с Вами соглашусь - ноль в таком случае лучше "мимо". За исключением, пожалуй, реверсивных рубильников АВР и т.п.

Поддержу. Но вводной автомат с ВЛ - тоже четырёхполюсный (повторное заземление нейтрали до него). Да и не на любом АВР ноль рвать надо, и даже не на любом подключении генератора.

А вот по поводу "волшебной коробочки за 30$, которая ещё и бельё погладит" - чушь. НЕ БЫВАЕТ ЧУДЕС!!! Если на этой коробочке будет написано "40 А", кто и чем ответит, если она через пару месяцев крякнет? "Мозги" "мозгами", а силовая часть - отдельный разговор. У нас ранее стояли ПЭФ-301, усиленные тремя контакторами - при автомате 16А 3 полюса. Ну да, по бумагам ПЭФ-301 может 16А активной нагрузки сам коммутировать... По бумагам может. Да и нагрузка далеко не активная.

Чудеса бывают И отлично работают. И относительно недорого. Серия PSR.

Dale, Гыгыгы)) И по размерам в щиток фиг встают

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Опередил. Ну да, эти системы компактными для "бытового" щита не назовёшь.
Система ничего, даже байпас есть...

Cs-Cs написал :
Dale, Гыгыгы)) И по размерам в щиток фиг встают

Вы бы почитали сначала. PSR - компактная серия, крепятся на дин-рейку, и места занимают немного. По крайней мере примерно как 40А пускатель с тепловухой. Могу фотку щита управления скинуть, поищу только.

Так я ж пролистал немного. То, что на DIN-рейку - это не значит, что оно имеет форм-фактор обычного автомата и влезет в такой щиток, который рассчитан под модульку System Pro M Compact.
Если будет фота - сюда её вложением можно ткнуть. Будет интересно глянуть.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Kamikaze написал :
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Из этого делаю вывод, что до УЗО (которое будет являться точкой разделения рабочего и нулевого защитного проводников), PE и N можно и нужно объединить, т. е. N кабеля завести на колодку контура заземления ящика учета. После УЗО никаких перемычек между PE и N быть не должно. Так?

Одинец написал :
Я напротив, избегаю рвать [трехфазный] ноль без крайней необходимости.

Значит, N кабеля пустить в обход модульного контактора, а разорвать только на УЗО. Так?

Вотъ

Здесь все можно сравнить. Смотрите, на нижней рейке четыре собрата. Устройства одного назначения, два Данфосса, АВВ и Сименс. Все на 25А.

Dale, Спасибо. Ну вот в обычный щиток это не встанет. Который с пластроном.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mebius написал :
Значит, N кабеля пустить в обход модульного контактора, а разорвать только на УЗО. Так?

именно

Mebius написал :
Из этого делаю вывод, что до УЗО (которое будет являться точкой разделения рабочего и нулевого защитного проводников), PE и N можно и нужно объединить, т. е. N кабеля завести на колодку контура заземления ящика учета. После УЗО никаких перемычек между PE и N быть не должно. Так?

Ничего не понял.
Открываем главу 1.7, находим "весёлую картинку" 1.7.7 и п.п. 1.7.131 - начинаем от этого.

Итак, пришёл с ВЛ провод нейтрали, на который распространяются требования РЕN (например, сечение и то, что его нельзя рвать) - но полноценным РЕN он не является.
На здании - повторное заземление нейтрали, от этой точки (как раз в простейшем случае её принимаем за ГЗШ) перечислю всё - вводной РЕN, РЕ на собственно заземлитель, провод на СУП, N и РЕ вводного 5-жильного кабеля на счётчик - и вот теперь изоляция N равноценна изоляции фазного провода. НИКАКИХ перемычек с РЕ ни в трёхфазной, ни в однофазной цепи, ни до УЗО, ни после.
Так понятнее?

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mebius написал :
N кабеля завести на колодку контура заземления ящика учета

Одинец написал :
На здании - повторное заземление нейтрали, от этой точки (как раз в простейшем случае её принимаем за ГЗШ)

Разве это не одно и то-же?
Т. е. то что я называю перемычкой между нулем и заземлением до УЗО, Вы называете повторным заземлением нейтрали.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вроде бы оно... обьяснение было не слишком внятное. Одно слово "контур" чего стоит. Это что, ОРУ, чтобы вокруг него именно контур был?
Нет, всё же не оно.
Я имел в виду опломбированный бокс на вводе в дом - где ВЛ переходит в КЛ на счётчик, и эта шина в этом же боксе:

На здании - повторное заземление нейтрали, от этой точки (как раз в простейшем случае её принимаем за ГЗШ) перечислю всё - вводной РЕN, РЕ на собственно заземлитель, провод на СУП, N и РЕ вводного 5-жильного кабеля на счётчик

Это - классика. 95% вводов в жилые дома.
Ну бывает экзотика типа учёта на наружной стене, а то и на опоре за пределами участка - тут уже не раз обсуждали, как вокруг криво сделанного, но уже опломбированного геморроя плясать...

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Давайте я подробно опишу свой трехфазный подвод. Значит, от трансформаторной подстанции к моему дому (дом частный, одноквартирный) проложен четырехжильный алюминиевый трехфазный кабель 16 квадратов. Ящик учета находится на стене дома. Ящик заземлен, под ним на участке закопан контур заземления. Кабель заходит в ящик. Фазы идут на входной автомат, потом в счетчик, ноль непосредственно в счетчик. Так вот, после счетчика и до УЗО подсоединять рабочий ноль к контуру заземления? Я думаю это и будет повторным заземлением нейтрали. Разве нет?

Mebius написал :
ноль непосредственно в счетчик.

а надо

Одинец написал :
ГЗШ)

Одинец написал :
вводной РЕN, РЕ на собственно заземлитель, провод на СУП, N и РЕ вводного 5-жильного кабеля на счётчик

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Уважаемые профессионалы, нарисовал схему щита. Прокомментируйте, пожалуйста.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Что ж, если нет замечаний, значит схема правильная.
Спасибо большое всем за помощь.

Mebius написал :
Что ж, если нет замечаний, значит схема правильная.

Замечаний полно и схема неверна.

  1. Нарисуйте нормально, без фона.
    2.При 4-х проводке- РEN ввода разделяем на шине на PE и N, этот N и используем на счетчик, трехфазное УЗО, потребители.
    Примерно так:

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

iyri написал :
При 4-х проводке- РEN ввода разделяем на шине на PE и N, этот N и используем на счетчик, трехфазное УЗО, потребители.

Монтаж учетной зоны (на схеме зеленым пунктиром) проводилась электриками РЭС, и уже опломбирована. Все изменения я могу произвести только вне зоны учета. Только что менять? Я же поставил перемычку между PE и N (там где N подключена у УЗО). Если есть ошибки, то как они проявятся в работе, на что повлияют?
Схему, если будет возможность, перерисую.

В Вашем случае:

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Объясните, в чем принципиальная разница? Что в моем случае может привести к нежелательным последствиям, и, как это будет исключено, учитывая Ваши исправления?

Mebius написал :
Объясните, в чем принципиальная разница?

Для начала- читаем основное отличие нулевого рабочего и нулевого защитного проводников, потом открываем ПУЭ 7 пункт 1.7....

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Простите, я все равно не могу понять. Вы исправили схему, исключительно учитывая требования ПУЭ? С точки зрения электротехники есть разница между схемами? Например, почему нельзя ОПС подключить непосредственно на шину заземления? И куда конкретно на Вашей схеме они подключены? К зажиму счетчика, к которому у меня нет доступа или к той колодке (третьей, как я понимаю в щитке), где Вы разделяете N и PE?

Mebius написал :
куда конкретно на Вашей схеме они подключены?

На рабочий ноль

Mebius написал :
почему нельзя ОПС подключить непосредственно на шину заземления?

Использование защитного проводника в кач- ве рабочего N не допускается.
ПУЭ п. 1.7.119. Главная заземляющая шина может быть выполнена внутри вводного устройства электроустановки напряжением до 1 кВ или отдельно от него. Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ. При отдельной установке главная заземляющая шина должна быть расположена в доступном, удобном для обслуживания месте вблизи вводного устройства. Сечение отдельно установленной главной заземляющей шины должно быть не менее сечения РЕ (PEN)-проводника питающей линии. Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали. Применение алюминиевых шин не допускается. В конструкции шины должна быть предусмотрена возможность индивидуального отсоединения присоединенных к ней проводников. Отсоединение должно быть возможно только с использованием инструмента. В местах, доступных только квалифицированному персоналу (например, щитовых помещениях жилых домов), главную заземляющую шину следует устанавливать открыто. В местах, доступных посторонним лицам (например, подъездах или подвалах домов), она должна иметь защитную оболочку - шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей. На дверце или на стене над шиной должен быть нанесен знак .
ПУЭ п. 1.7.124. Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям, а также использовать открытые проводящие части электрооборудования в качестве нулевых защитных проводников для другого электрооборудования, за исключением оболочек и опорных конструкций шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления, обеспечивающих возможность подключения к ним защитных проводников в нужном месте.
ПУЭ п. 1.7.125. Использование специально предусмотренных защитных проводников для иных целей не допускается.
ПУЭ п. 1.7.76. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:
1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.п.;
2) приводы электрических аппаратов;
3) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемных или открывающихся частей, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 50 В переменного или 120 В постоянного тока (в случаях, предусмотренных соответствующими главами ПУЭ - выше 25 В переменного или 60 В постоянного тока);
4) металлические конструкции распределительных устройств, кабельные конструкции, кабельные муфты, оболочки и броню контрольных и силовых кабелей, оболочки проводов, рукава и трубы электропроводки, оболочки и опорные конструкции шинопроводов (токопроводов), лотки, короба, струны, тросы и полосы, на которых укреплены кабели и провода (кроме струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с зануленной или заземленной металлической оболочкой или броней), а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование;
5) металлические оболочки и броню контрольных и силовых кабелей и проводов на напряжения, не превышающие указанные в 1.7.53, проложенные на общих металлических конструкциях, в том числе в общих трубах, коробах, лотках и т.п., с кабелями и проводами на более высокие напряжения;
6) металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников;
7) электрооборудование, установленное на движущихся частях станков, машин и механизмов.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

На корпусе ОПС схема, на которой ясно обозначено, что подключать на контур заземления!?

Mebius написал :
На корпусе ОПС схема, на которой ясно обозначено, что подключать на контур заземления!?

это даже не обсуждается- корпуса всех приборов на землю.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

iyri написал :
корпуса всех приборов на землю

Вы не поняли. Обычный ОПС (разрядник) с пластмассовым корпусом, на динрейку. На нем два зажима. Один на фазу, другой на контур. Там схема с боку нарисована.

Mebius написал :
Обычный ОПС (разрядник) с пластмассовым корпусом, на динрейку. На нем два зажима. Один на фазу, другой на контур.

Ясно- подключаем к контуру.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

iyri написал :
Ясно- подключаем к контуру.

Ок!
Еще вопрос. Имеет-ли значение как подключать электромеханическое УЗО: снизу или сверху? А если только сверху, то будет -ли оно работать, если перевернуть и смонтировать вверх ногами?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Mebius написал :
Еще вопрос. Имеет-ли значение как подключать электромеханическое УЗО: снизу или сверху? А если только сверху, то будет -ли оно работать, если перевернуть и смонтировать вверх ногами?

Можно

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Спасибо.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Если вернуться в тему;

Mebius написал :
Есть-ли в природе 3ф реле контроля с контактором в одном корпусе. Нагрузка до 40А на фазу. В щитке маловато места.

Реле контроля фаз является КОНТРОЛЬНЫМ реле, оно не должно иметь силовых контактов, зато их, желательно, иметь больше - не один замыкающий или размыкающий контакт, а две переключающие контактные группы.
Серийно выпускается 3ф реле контроля в одномодульном корпусе, например РКФ-М05-1-15 (трёхпроводное подключение, контроль линейных напряжений)- .
Сейчас начали выпускать полный аналог реле РКН-3-15-08 (2 модуля,четырёхпроводное подключение, контроль фазных напряжений) - , но в одномодульном корпусе - РКН-3-15-15.
К этому добавить трёхполюсный модульный контактор - итого 4 модуля.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Да, спасибо за информацию. Но я уже купил двухмодульное рнпп-311м и трёхполюсный модульный контактор.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Mebius написал :
Но я уже купил двухмодульное рнпп-311м и трёхполюсный модульный контактор.

Поздравляем, теперь при наличии проблемы на любой фазе, Вы будете сидеть вообще без электричества

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

ksiman написал :
при наличии проблемы на любой фазе

Для меня это не особо критично, так как ввод осуществлен от ТП цельным кабелем, фазы либо все три, либо ни одной.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Иногда на ТП ставят предохранители на кабельные отводы

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Немного греется модульный контактор. Это нормально? Можно слева и справа вплотную эксплуатировать УЗО и реле напряжения? Для зазоров свободного места нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

контактор, УЗО и реле напряжения перегрева не боятся в разумных пределах, конечно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mebius написал :
смонтировать вверх ногами?

хернёй не страдайте!
вверх ногами никогда никакие модульные аппараты не ставьте!!!

Mebius написал :
как подключать электромеханическое УЗО: снизу или сверху?

абсолютно без разницы

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Alexiy написал :
вверх ногами никогда никакие модульные аппараты не ставьте!!!

Неужели это так критично? В моем случае крайне проблематично произвести монтаж, без переворота УЗО. Уже в собранном щите произвел его испытание. Срабатывает!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Mebius написал:
Здравствуйте. Есть-ли в природе 3ф реле контроля с контактором в одном корпусе. Нагрузка до 40А на фазу. В щитке маловато места. Спасибо.

Cs-Cs написал:
Нет

Теперь есть -
Ток коммутации 60А на фазу

mastak написал:
Теперь есть -

Непонятно, как можно использовать эти устройства в составе АВР. Или этой возможности не предусмотрено, и это устройство всего лишь защита з-х фазного двигателя?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

cineman,
С февраля-марта начнётся выпуск УЗМ-3-63 со входом управления "сухим" контактом. Это позволит создавать простейшие АВР с их помощью и не только.

mastak написал:
cineman,
С февраля-марта начнётся выпуск УЗМ-3-63 со входом управления "сухим" контактом. Это позволит создавать простейшие АВР с их помощью и не только.

Не понял я, речь про сухой контакт сигнала запуска, или о контакте состояния реле? Как то стрёмно делать АВР без механической блокировки. Будь такая блокировка между двумя реле в одном корпусе, цены бы ему не было. Немного есть устройств на 63А, которые уместились на глубине стандартного модуля. И совсем хорошо, если будет принудительный механизм ручного переключения, как в Socomec.