Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3938547

Прошу советов и подсказок. Решил привести в порядок электрику в деревянном дачном домике. Что есть на данный момент: в дом заведен СИП и введен прямо в счетчик(ну так получилось, понимаю что не есть хорошо).А дальше все хочу поменять. Сейчас стоят пробки автоматы, и люминь по всему дому. Все это хочу заменить на медь и собрать аккуратный щиток, места мало. Какие есть потребители: в комнате телевизор и спутниковый ресивер. По весне и осени еще включаем обогреватель на 1кВт, одна лампочка на потолке и одна настольная лампа.Прихожая-только свет(одна лампа). Кухня: чайник на 1кВт, холодильник, водонагреватель на 1.3кВт, мультиварка, и одна лампочка на свет. Еще протянут провод на хоз.блок, там:свет 3 лампочки, тен на 1.2кВт(кажется), часто включаю ручную циркулярку, иногда рубанок, теперь еще и УШМ добавилась. Вот и все потребители. Делать конечно нужно с запасом. Резко и сразу все переделать возможно в этом сезоне не смогу.
На данный момент хочу поставить вводной автомат в стороне от счетчика, от него провести медь в счетчик(я так понимаю не меньше 10квадратов).
Вопрос первый:
Ставить УЗО или ДИФ? Читал что ДИФ не очень выгодно экономически. Какой номинал ставить?
Какой бренд предпочесть? Склоняюсь к Doepke, Шнайдер или Легранд.
PS. форум читал, но чем больше читаю тем больше каша в голове, вот и прошу советов и подсказок.

Совет не мастера, а просто обывателя.

Меньше линий, больше дифференциальных автоматов. Лично я предпочитаю полноценные - неразъемная связка дифф. блока + 2Р автомат.

Minivan написал :
Сейчас стоят пробки автоматы,

Две?На фазу и ноль?

Minivan написал :
На данный момент хочу поставить вводной автомат в стороне от счетчика

Это как?А не проще перейти с СИПа на медь на фасаде и в щиток и АВ и счётчик?!

Minivan написал :
я так понимаю не меньше 10квадратов)

У вас выделенная мощность 14 кВт?

Minivan написал :
Ставить УЗО

Ставить.

Minivan написал :
Какой номинал ставить?

Зависит от выделенной мощности.

Minivan написал :
форум читал

но ничего не понял

Minivan написал :
чем больше читаю - тем больше каша в голове

Нельзя объять необъятное(стырено)- иначе без работы останусь

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Две?На фазу и ноль?

Да, это ж повсеместно в совке делали.

serj12 написал :
А не проще перейти с СИПа на медь на фасаде и в щиток и АВ и счётчик?!

СИП у меня идет по стене дома и заходит через стену в коридор.Я планирую дом отделать сайдингом и сип под ним скроется. Поскольку в районе счетчика места мало, хочу вводной автомат поставить над дверью а дальше см 40-50 меди до счетчика.

serj12 написал :
У вас выделенная мощность 14 кВт?

Честно сказать никогда не интересовался. Как быть, если не смогу узнать такую информацию?

Легранд.Все.Деньги есть, то дифЫ.

services написал :
Деньги есть

Нету.

Minivan написал :
.Я планирую дом отделать сайдингом и сип под ним скроется

Что бы уж наверняка?

Minivan написал :
хочу вводной автомат поставить над дверью

Плохое решение.

Minivan написал :
Как быть, если не смогу узнать такую информацию?

Всё можно узнать - это не самая секретная информация(в отличии от бюджета правления )

Minivan написал :
вот и прошу советов и подсказок.

СИП оторвать от горючего основания и завести в дом где удобно в щит на высоте до 1 700 от пола для удобства обслуживания,так же принять меры для выполнения качественного заземления.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Что бы уж наверняка?

Что наверняка?

serj12 написал :
Плохое решение.

А куда его лучше установить? В общий щиток?

serj12 написал :
СИП оторвать от горючего основания

Он у меня закреплен на клиновых держателях(не помню как точно называются) и не касается стены дома. Поверх сайдинга его пускать некрасиво будет, хотелось бы спрятать.
Про заземление читал, обязательно хочу сделать.

Minivan написал :
Что наверняка?

То что вы подумали.Ну не надо его тащить под сайдинг,до дома довели и перейти сжимами на ВВГ нг лс.

Minivan написал :
В общий щиток?

Да.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Minivan написал :
Он у меня закреплен на клиновых держателях(не помню как точно называются) и не касается стены дома

СИП в дом заводить нельзя,потому как алюминий. Делайте переход на медь на улице: либо прокалывающими зажимами(или орехами), либо устанавливайте щит, в щите вводной АВ к нему подключите СИП, после АВ счетчик, а со счетчика ВВГ или NYM в дом.

serj12 написал :
перейти сжимами на ВВГ нг лс.

Но этот то можно будет запрятать под сайдинг, или тоже нельзя?

DED@ПВО написал :
либо прокалывающими зажимами

Такие у меня есть

DED@ПВО написал :
Делайте переход на медь на улице

Буду так делать раз уж не первый человек об этом говорит. На углу дома перейду на медь ВВГ, закреплю по стене, закрою сайдингом, введу в дом, поставлю УЗО, от УЗО уже пойдет на счетчик, из счетчика ............. Правильный ход мысли?

Minivan написал :
Но этот то можно будет запрятать под сайдинг

Да.

DED@ПВО написал :
СИП в дом заводить нельзя,потому как алюминий.

У него оболочка горючая,если бы был АВВГ - без проблем,Ал не причём,всё дело в оболочке.

И это пройдёт ...

Minivan написал :
поставлю УЗО

Вводной АВ или у вас на столбе есть вводной?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
или у вас на столбе есть вводной?

На столбах у нас вообще ничего нет и ставить не буду. СИП мне на прокалывающих зажимах прицепили к ВЛ и завели в дом. Сейчас из автоматов две пробки(автоматические). Автомат на хоз.блок, водогрейку и розетку на улице лепил сам. Все непотребного вида. Вот теперь решил все по-человечески сделать.

Вот в этом щитке(слева направо) ДИФ,УЗО, а далее автоматы по потребителям, так?

Minivan написал :
ДИФ,УЗО, а далее автоматы по потребителям, так?

Автоматический выключатель двухполюсный С16А - УЗО 25А 30 мА - групповые автоматы.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
У вас выделенная мощность 14 кВт?

serj12 написал :
Зависит от выделенной мощности.

Пытался у нашего председателя(и по совместительству электрика) выяснить про выделенную мощность. Ничего путного не добился. Выделения на каждый дом нет, есть что то типа на все СНТ, но как я понял мы говорили с ним о разных вещах. Как теперь поступить, коли узнать инфу о выделенной мощности не представляется возможным?


Вот мое безобразие которое хочу заменить.
Вот сюда хочу поставить вводной автомат.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Minivan написал :
Вот мое безобразие которое хочу заменить.

"Не знаю как пацаны, но лично я ничего против не имею..." (С) анекдот про новых русских и заблудившегося мужика, спрашивающего может ли он тут на соседнюю улицу дворами проехать

Minivan написал :
Вот сюда хочу поставить вводной автомат.

почему не в щит учёта?

Alexiy написал :
почему не в щит учёта?

Так места то мало, боюсь и так все не влезет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Minivan написал :
Так места то мало, боюсь и так все не влезет.

где мало места? На стене?
Вам вот такого вполне хватит:

Только учтите, что вводной автомат надо будет в индивидуальный боксик упаковать для возможности пломбировки

Alexiy написал :
где мало места? На стене?

на стене то фофига, но занято там. Если присмотреться к фото, справа вешалка, слева наличник, вот в этот размер и планирую влезть, т.е., сделать все компактно и аккуратно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

serj12 написал :
Цитата Сообщение от Minivan Посмотреть сообщение
Но этот то можно будет запрятать под сайдинг
Да.

Не знаю, как в ваших краях, а в наших (ИЖС, а не садоводство) сбытовая не примет кабель от проводов ВЛ до счётчика, спрятанный под сайдинг, вагонку, кирпич поверх рубленной стены и т.д. Они требуют, чтобы этот кабель был видимый.

Одинец написал :
Не знаю, как в ваших краях, а в наших (ИЖС, а не садоводство) сбытовая не примет

У нас пофиг всем и на все. Никакой сдачи нет и не будет. Лепи хоть на соплях. Это я для себя привожу в порядок а не для кого то.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Садоводство? Тогда вроде и можно лОжить - но не советую. Если сгораемые стены - скрытая проводка в стальной трубе. А любителям "типа гламура" - а почему бы им не захотеть на машинку овальные колёсики? Наиболее опасную линию (после одного автомата на улице - кстати, он есть?) прятать в стену - верх идиотизма...
Если ИЖС - рано или поздно выпишут предписание - для начала с небольшим штрафом.

Одинец написал :
Садоводство?

Да

Одинец написал :
автомата на улице - кстати, он есть?)

нет и не будет на улице ничего.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

нет и не будет на улице ничего.

И что? Крякнул счётчик, образовалось короткое - и получи плавящиеся жилы и дугу под сайдингом... Да мало ли чего случится - и при этом не иметь возможности оперативно отключить дом? ну-ну. Дальше я ни слова. Ваше право, хотите сгореть - пользуйтесь (НЕ ДАЙ БОГ!!!).

Одинец написал :
Крякнул счётчик, образовалось короткое - и получи плавящиеся жилы и дугу под сайдингом... Да мало ли чего случится - и при этом не иметь возможности оперативно отключить дом? ну-ну. Дальше я ни слова. Ваше право, хотите сгореть - пользуйтесь (НЕ ДАЙ БОГ!!!).

ВА будет до счетчика стоять, но в доме.

Minivan написал :
Как теперь поступить, коли узнать инфу о выделенной мощности не представляется возможным?

Ставить исходя из потребностей первого поста - 25А выше крыши.

Minivan написал :
Так места то мало, боюсь и так все не влезет.

очень даже влезает

Minivan написал :
ВА будет до счетчика стоять, но в доме.

Одинец, вам объяснил что нужно делать вводной щит на улице что бы можно было оторвать ваш дом от внешней сети.А что у нас с заземлением?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Ставить исходя из потребностей первого поста - 25А выше крыши.

Спасибо, записал.

serj12 написал :
Одинец, вам объяснил что нужно делать вводной щит на улице что бы можно было оторвать ваш дом от внешней сети.

Да я понял что нужно оторвать. У нас нельзя такие вещи на улице ставить, лазают у нас, обесточат дом и срежут все провода, ну или еще чего начудят.
А что, сильно критично, если у меня ВА будет в доме?

serj12 написал :
А что у нас с заземлением?

Пока не сделал. Я на забор накинулся, профлистом зашил, а на заземление времени не хватило. Я все вкупе сделаю, и заземление и новый щиток.

Minivan написал :
А что, сильно критично, если у меня ВА будет в доме?

По пожаробезопасности - да.Но если

Minivan написал :
У нас нельзя такие вещи на улице ставить, лазают у нас, обесточат дом и срежут все провода, ну или еще чего начудят.

надо под замок,хотя их ,по-моему,это не остановит.

Minivan написал :
Я все вкупе сделаю, и заземление и новый щиток.

У вас же дом деревянный,поэтому нужно и от пожара защитить и от поражения током,а хорошее заземление очень способствует этому,там главное разобраться и сделать всё верно.Всего доброго.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
хотя их ,по-моему,это не остановит.

Абсолютно нет.

serj12 написал :
У вас же дом деревянный

Да, советский каркасник.

serj12 написал :
нужно и от пожара защитить и от поражения током

Для этого и тему создал, спрашиваю совета.

serj12 написал :
хорошее заземление

Сделаю, но на хорошесть проверить не смогу.