Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#3951643

Ребята, задача такая.....
Поставил дочке подъемную кровать и диммер оказался внутри Задача такая регулировать свет при собранной кровати. Дырку в стенке кровати сверлить не хочу.

Кнопочный диммер, а кнопку вывести в сторону.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

В принципе можно весь диммер вывести на стенку шкафа (это единственное место куда можно), но все это на проходе и будет мешать. Так что только надо как-то крутить с пультом.....а что я не знаю

ABB Elektro-Praga, серии Таngо, Тimе, Еlеmеnt. радиоканал 433 МГц. Сенсорный диммер 230 вольт с приемником + выключатель с передатчиком на батарейке 3 вольта, который можно прилепить куда угодно, хоть на оконное стекло, на расстоянии 20-30 м от диммера. Диммер может управляться тремя разными передатчиками. Там еще пульты и другой радиоуправляемый электрохлам.
Еще у Siеmеns был хороший двухсторонний радиоканал.

Блин, я вот только не помню могут ли эти передатчики регулировать или только Вкл/Выкл. Каталога сейчас нет под рукой.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Abrikos Вдруг доберетесь до каталогов, посмотрите пожалуйста....мне бы это как раз и подошло.

Вот фото скупого описания:



Предисловие ко всему разделу о дистанционном управлении туманное (по крайней мере для меня) и я не понял может ли передатчик работать в режиме "кнопка", т.е. когда длительность нажатия клавиши передатчика соответствует длительности нажатия клавиши диммера.
Каждая пара "диммер-передатчик" программируется перед установкой. Они пишут, что это несложная операция.
В комплекте липучка для установки передатчика на мебель, стекло, керамическую плитку и т.д., кроме металла. На металл нельзя лепить.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Alex78RU написал :
Ребята, задача такая.....
Поставил дочке подъемную кровать и диммер оказался внутри Задача такая регулировать свет при собранной кровати. Дырку в стенке кровати сверлить не хочу.

достаточно просто, есть беспроводные варианты от сосо или z-wave

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

BOE,
Abrikos, Это было бы то что надо, но есть одно НО.....объясните пожалуйста, может я не прав, но меня смутила схема подключения в существующую коробку вместо старого выключателя

В коробке же разорванная фаза, а где взять ноль?

Alex78RU У меня тоже так нарисовано, с той лишь разницей, что фаза входит в диммер и выходит на лампу. Обычно диммерам не нужен ноль, если только это не какой-нибудь навороченный центральный регулятор.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Все ....разобрался. Начинаю поиск девайса. Спасибо огромное!

Alex78RU А Вы уже на 100% уверены в том, что с передатчиков будет возможна регулировка яркости, а не только Вкл/Выкл?
Хотя с другой стороны - кому нужен диммер с дистанционным включением без регулировки яркости.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
У меня тоже так нарисовано, с той лишь разницей, что фаза входит в диммер и выходит на лампу.

именно так - коммутационный аппарат по идее должен коммутировать фазу, а не ноль.

Abrikos написал :
Обычно диммерам не нужен ноль, если только это не какой-нибудь навороченный центральный регулятор.

Обычно и диммерам и датчикам движения ноль нужен (3-проводная схема подключения). Для тех случаев, когда ноль к устройству подключить нет возможности существуют диммеры и ДД без нуля (2-проводная схема подключения). Устройства с 2-проводным подключением имеют ряд ограничений (по типу и минимальной мощности нагрузки) и если вам не нужен геморрой с диммируемыми энергосберегайками и светодиодками, то берите диммер с 3-проводным подключением.

На самом деле я не понимаю, что вы здесь обсуждаете, когда оптимальный на мой взгляд вариант был предложен ещё в самом начале темы:

elf.arxont написал :
Кнопочный диммер, а кнопку вывести в сторону.

И всё. Никаких проблем. Кнопок может быть хоть 100 по всей квартире! И функциональность никуда не потеряется.
Кнопочный диммер: или

  • кнопка:

Инструкция по подключению:

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Alexiy, > На самом деле я не понимаю, что вы здесь обсуждаете, когда оптимальный на мой взгляд вариант был предложен ещё в самом начале темы:
Сообщение от elf.arxont
Кнопочный диммер, а кнопку вывести в сторону.
И всё. Никаких проблем. Кнопок может быть хоть 100 по всей квартире! И функциональность никуда не потеряется.
Кнопочный диммер: или

  • кнопка:

    А как выводить кнопку?

Abrikos написал :
А Вы уже на 100% уверены в том, что с передатчиков будет возможна регулировка яркости, а не только Вкл/Выкл?
Хотя с другой стороны - кому нужен диммер с дистанционным включением без регулировки яркости.

Да....есть все компоненты и даже брелок, но в России пока не нашел

Alex78RU написал :
Alexiy, А как выводить кнопку?

Наверное, 0,5-1 м кабель-канала между диммером и кнопкой для открытой установки. А как еще можно без переделки существующей линии?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex78RU написал :
А как выводить кнопку?

а это вы уж сами придумайте!
Мне как-то лень было возиться и я под плинтусом по краю комнаты провёл. Вертикально вниз до плинтуса проштрабил от диммера и от кнопки. Монтаж с отделкой в сумме (вместе с двиганием мебели, замазыванием и уборкой) занял пару часов.
Как будет оптимально в вашем случае - мне неизвестно.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Alexiy Так смысл был как раз без переделок. И тем более всяких кабельканалов. Так можно было просто вывести существующий диммер и не париться. Передатчик вещь интересная....вставляешь приемник в существующую коробку, а передатчик в любое место ...или пульт просто.

Так кнопку можно и накладную поставить - не надо ничего сверлить коронкой.

Alexiy написал :
Кнопочный диммер: или

  • кнопка:

В каталогах и инструкции 774162 указан как "с дистанционным управлением", а 774174 будет ли работать с удаленной кнопкой? Цена его на 800 дешевле.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Alex78RU написал :
BOE,
Abrikos, Это было бы то что надо, но есть одно НО.....объясните пожалуйста, может я не прав, но меня смутила схема подключения в существующую коробку вместо старого выключателя

В коробке же разорванная фаза, а где взять ноль?

Диммеру достаточно 2 проводов, но лампочка должна быть накаливания или галогенка.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

BOE написал :
Диммеру достаточно 2 проводов, но лампочка должна быть накаливания или галогенка.

Это я в курсе....спасибо.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

так же возможно ставить диммируемые светодиодные лампы, от Gauss работали. Но если ламп мало то требуется установить еще и шунт, чтобы для работы диммера хватало питания.