Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2013 Вольногорск Сообщений: 19
#3961032

Всем здрасте. В общем за очередной кружкой пива в компании и обсуждением текущего ремонта, возник вопрос. Значит как предохранится от некачественных автоматов, в именно от перегрузки. Имеет ли смысл ложить избыточное сечение кабеля в квартире, а на ввод ставить сечением на номинал ниже. Чтобы если автоматы отказывают, горел кабель вводной?

А просто купить нормальные автоматы - не, никак? А то пожар от загоревшегося вводного кабеля ничем не лучше, чем от внутреннего

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Гениальная идея...

GeXamin написал :
Избыточное сечение провола

Про какого такого вола?

GeXamin написал :
горел кабель вводной?

а оно вам надо, что бы кабель горел ?
Изучайте темы, начинайте с чтения "путеводителя":

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Johnny27 написал :
Гениальная идея...

Ваще!.. на премию Дарвина тянет...

GeXamin написал :
Чтобы если автоматы отказывают, горел кабель вводной?

Мдааааа....
Тогда уж к АВ ставьте плавкую вставку... он то уж точно не откажет... уж это горааааздо лучше... чем занижать и давать гореть вводу...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

А что? Тоже вариант - использовать проводку как предохранитель

MycopOk написал :
А что? Тоже вариант - использовать проводку как предохранитель

защищая тем самым предохранитель :-))))))

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

vanomur написал :
защищая тем самым предохранитель :-))))))

Точно - установленный на случай превышенного сечения проводки

Кстати, шутки шутками - а иногда такое получаеся случайно. Я вот себе ввел в квартиру 6 квадратов меди, поставил на него соответственно 2P автомат-40. Меня, правда, несколько смущал ввод в щиток чего-то невнятного, но ЖЭК обещал "как электрик выйдет из отпуска - будем реставрировать". Ага, щаззз... Электрик вернулся, теперь в ЖЭКе посылают со словами "не будем ничего менять, провода соответствуют, у вас проектная мощность 3 Квт/квартиру, поэтому 2 квадрата в стояке - это нормально". Вот и думаю, что теперь с ними делать

Регистрация: 16.07.2013 Вольногорск Сообщений: 19

Ну вот. Все это конечно смешно. Но все дело в том что внятного объяснения так и не увидел, ровно как и сам не смог аргументировать неправильность такого подхода. А тем временем знаю уже двух кулибиных, которые от розеток до ближайшей распредкоробки кидают 2.5. дальше кидают номиналом выше вплоть до 6 кв.мм. А ввод делают 3.5 - по их словам. Аргументом с другой стороны служит именно несрабатывание автоматов. А спросил для того чтобы получить внятный ответ, а не ради улыбок.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

haramamburu написал :
Тогда уж к АВ ставьте плавкую вставку... он то уж точно не откажет...

Открою страшную тайну. Никому не говорить! Плавкий предохранитель в быту ставить категорически нельзя. Догадайтесь почему, но причин много.

ksiman написал :
Плавкий предохранитель в быту ставить категорически нельзя.

Кстати, а нормативы это прописывают? Если да, то где? Будет мне дополнительный плюс в бодании с ЖЭКом.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

bober8848 написал :
Кстати, а нормативы это прописывают? Если да, то где? Будет мне дополнительный плюс в бодании с ЖЭКом.

Это здравый смысл

со здравым смыслом понятно, я просто разбираюсь, чем их пинать, чтобы в подъездном щитке порядок навели.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

bober8848 написал :
со здравым смыслом понятно, я просто разбираюсь, чем их пинать, чтобы в подъездном щитке порядок навели.

Очевидно, старая проводка давно уже отработала все нормативы и подлежит замене

ksiman написал :
Плавкий предохранитель в быту ставить категорически нельзя. Догадайтесь почему, но причин много.

Не могу... открывайте тайну

ksiman написал :
Плавкий предохранитель в быту ставить категорически нельзя.

Однако в технике ставят, и пробки раньше были...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

GeXamin написал :
Но все дело в том что внятного объяснения так и не увидел, ровно как и сам не смог аргументировать неправильность такого подхода.

haramamburu написал :
открывайте тайну

Заменят на жучок.
Не в быту тоже могут заменить, но там хоть есть кого наказать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВТБ! написал :
Заменят на жучок.
Не в быту тоже могут заменить, но там хоть есть кого наказать.

В добавок:

  • поставят завышенный номинал
  • получат удар током при неосторожной замене

Регистрация: 16.07.2013 Вольногорск Сообщений: 19

AndyMirror написал :

Ага,

ВТБ! написал :
Заменят на жучок.
Не в быту тоже могут заменить, но там хоть есть кого наказать.

ksiman написал :
В добавок:

  • поставят завышенный номинал
  • получат удар током при неосторожной замене

Да.. логика видна... но это не есть аргумент для запрета..

А звучало именно так:

ksiman написал :
Плавкий предохранитель в быту ставить категорически нельзя.

И потом... если следовать сабжу... то я предлагал "плавкий" не как альтернативу к АВ - а как дополнение

(помните анекдот про чукчу с двумя билетами? )

Абсолютно нормальная практика - одновременно ставить автомат и предохранитель. К примеру Автомат на 16 Ампер и предохранитель на 25. Кабель 4 мм кв. Предохранитель очень надежен. И в таком включении перегорать будет только тогда, когда не сработал автомат. Там, где в случае несрабатывания автомата велика вероятность пожара, такое включение обосновано. Здесь приведены время-токовые характеристики такой защиты . по которым можно определять, когда автомат должен сработать и когда предохранитель.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Electrolamp написал :
Абсолютно нормальная практика - одновременно ставить автомат и предохранитель. К примеру Автомат на 16 Ампер и предохранитель на 25. Кабель 4 мм кв. Предохранитель очень надежен. И в таком включении перегорать будет только тогда, когда не сработал автомат.

Такое абсолютно нормально в промышленности, но не в быту. Конечно, никто не запрещает делать так дома, но для этого нужны веские причины

ksiman написал :
никто не запрещает делать так дома, но для этого нужны веские причины

"Бзик" - это разве не веская причина?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
"Бзик" - это разве не веская причина?

Чей "бзик"? Мужику это явно не к лицу!