Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3966419

Здравствуйте.

Ситуация такая: купил квартиру, в ней кроме стен, окон и входной двери ничего не было. Отделкой занимаю сам т.к. финансов лишних нет, но на качестве и материалах не экономлю. Сейчас прокладываю провода в жестких пластиковых трубах в полу и заливаю полы стяжкой. Дом новый, газа нет (электроплита будет стоять), электрическая магистраль 5-жильная (очень толстая, сечение назвать затрудняюсь), от неё отвод 16 мм2 на 2-х полюсный АВ и заземление, а с АВ уже на счетчик (те же 16 мм2). Имеется Квартирный щиток на 24 места (два ряда по 12 мест) и шина 10 мм2 однополюсная длинной 1 метр. Далее по схеме: Красная окружность - точка выделения (от 1-й до 3-х розеток), к каждой точке подходит своя линия (3 отдельных провода сечением 2,5 мм2, на варочную панель - 6 мм2, на духовой шкаф - 4 мм2); зелёная окружность - розетка в ванной, работает только при включенном свете (мне для бритвы допустим, жене для фена и т.д.), освещение не обозначал, но на каждую "точку света" идёт своя линия (т.е. 5 линий: кладовка, комната, коридор, кухня, сан. узел). Ещё есть отдельный провод заземления на стояки с горячей и холодной водой и ванну.

А вопросы следующие:

  1. Возможно заменить АВ до счетчика на такой же, но другой фирмы (стоит ekf, хочу abb либо legrand. менять как я понимаю должна обслуживающая организация)

  2. Могу ли я проложить от счетчика до квартирного щита провод сечением 16 мм2? (да, я понимаю что сечение может быть избыточным и я понимаю что мощность будет ограничиваться основным АВ, но по мне так лучше перебдеть, чем недобдеть) Не будет ли это нарушением ПУЭ либо других норм?

  3. На какие потребители нужно ставить УЗО? (как я понял нужен 1 на вводе, 1 на сан. узел, куда еще?) Видел УЗО совмещенное с АВ, но занимающее 1 место, подойдут ли такие или нет?

  4. нужен для стиральной машины отдельный АВ или можно совместить с каким-нибудь?

  5. Хватит ли 24 мест в щитке чтобы разместить все АВ, УЗО и т.д.? Как это всё в нём разместить, в каком порядке? можно ли подключать АВ снизу чтобы выход был сверху для прикручивания туда шины?

Задумка следующая: отдельный АВ на свет в каждом помещении, в комнате 2 группы розеток по одному АВ на каждую группу, 1 АВ на кладовку, 1 АВ на розетки коридора, 6 АВ на кухню (1- варочная панель, 1- духовой шкаф, 1- холодильник, 2- на блок из 6 розеток, по 1-у АВ и линии на 3 розетки, 1- на остальные розетки в кухне), 1 АВ на балкон.

Если мои вопросы тянут на полноценную консультацию и схему щитка, то готов оплатить труды. (даже примерные цены не знаю, так что надеюсь на вашу честность)
Экономить на качестве комплектующих не намерен, т.е. если что-то необходимо, но дорого я куплю, а просто так тратится возможности нет.
Елси данные вопросы уже поднимались и на них дали конкретные ответы, то прошу ткнуть в них носом.

Спасибо за внимание.

Nemo2986 написал :
Возможно заменить АВ до счетчика на такой же, но другой фирмы (стоит ekf, хочу abb либо legrand. менять как я понимаю должна обслуживающая организация)

всё имхо конечно, но можешь поменять и сам. Толmко как ты его будешь обесточивать?

Nemo2986 написал :
Могу ли я проложить от счетчика до квартирного щита провод сечением 16 мм2

а почему нет?

Nemo2986 написал :
нужен для стиральной машины отдельный АВ или можно совместить с каким-нибудь?

желательно, но не обязательно. Хотя всё что касается воды и электричества лучше перебдеть.

Nemo2986 написал :
Хватит ли 24 мест в щитке чтобы разместить все АВ, УЗО и т.д

Жестко. Хорошо (да и правильно), когда в квартирах разделяют свет и розетки на разные группы. А у тебя на каждый прибор по автомату...Ну ты сам прикинь сколько тебе кабелей тащить и главное не понятно зачем???
тут наверное более правильно было бы посчитать нагрузки. если тот же кабель на кухню позволяет повесить все на него, то смысл плодить автоматы и провода? Ты же не будешь тупо впихивать в розетку коротящий прибор?
Кладовка и коридор 2 автомата свет-розетки. ванна -туалет 2 автомата свет-розетки ( для стиралки (проточного обогревателя) квадрата на 4 и ампер эдак на 25). комната 2 автомата.

Nemo2986 написал :
Ещё есть отдельный провод заземления на стояки с горячей и холодной водой и ванну.

Расшифруйте эту фразу.

И еще совет, посмотрите по форуму как народ делает схемки на свои щитки и сделайте что-то подобное, а то на словах как-то не очень понятно. А потом обсудим что и как.

qazwer написал :
всё имхо конечно, но можешь поменять и сам. Толmко как ты его будешь обесточивать?

сам я точно не собираюсь и обесточить не смогу, вопрос в том что тем кто придёт пломбировать важны параметры АВ, а не его производитель или нет?

qazwer написал :
А у тебя на каждый прибор по автомату...Ну ты сам прикинь сколько тебе кабелей тащить и главное не понятно зачем???

не совсем на каждый. плита - в любом случае отдельный автомат, духовка тоже, холодильник отдельно для того чтобы при длительном отсутствии в квартире его можно было оставить включенным (а всё остальное выключить), 2 АВ и две отдельные линии на блок из 6 розеток на кухне нужны для раздельного подключения чайника, тостера, микроволновки, кофемолки и ещё фиг знает чего что утром может включиться одновременно. Отдельные линии проложены для того чтобы не городить распаечных коробок, отводов, соединений и повысить надежность системы, чтобы все коммутации и группировки производить в одном месте - щитке, причём, если что-то всё-таки произойдёт с проводами, я, в крайнем случае, смогу перетянуть всю линию.

Юрий 304 написал :
Расшифруйте эту фразу

для уравнивания потенциалов, ПУЭ 7.1.87, 7.1.88. Чтобы не убило при приёме ванны если кто-то где-то как-то замкнёт фазу на стояки ХГВ и отопления либо через стиральную машину.

Смотри, судя по твоему описанию твои потребители:
5 линий света,
7 линий розеток (2 в комнате, 1 в кладовке, 1 розетки коридора, 3 розетки кухни)
1 варочная панель,
1 духовка (тут подойдет кабель 3×2.5mm²),
1 холодильник,
1 балкон,
1 стиралка.

Итого 17 модулей на автоматы, как минимум одно УЗО на 2 модуля, и общий рубильник еще 2 модуля. Получается 21 модуль, что влезет в твой щиток. При этом мы забыли линию на сплит-систему и бойлер.

На твоем месте я бы уменьшил количество линий розеток и, возможно, света.
Я бы сделал так:
4 линии света (комната, кухня, ванна+туалет, коридор+кладовка);
3 линий розеток (комната, коридор+кладовка+розетки кухни кроме фартука, фартук кухни);
1 линия на варочную,
1 линия на духовку,
1 холодильник,
1 балкон,
1 стиралка,
1 сплит-система.
1 бойлер, если нужен.

В простейшем случае с одним УЗО расположить в щитке можно все таким образом, использовать шину для соединения нижнего ряда автоматов.

Можно использовать несколько УЗО, тогда их стоит разместить в верхнем ряду, а под ними запитанные от них автоматы.

Ремонт почти закончил и дело вплотную подошло к электрике. После чтения форума и разных сайтов допридумывался до такой схемы:

раньше я думал что щитка на 24 модуля хватит за глаза для однушки, но сейчас я бы взял на 36 т.к. под все мои хотелки 24-х маловато... но что поделать, лоханулся, переделывать нет возможности и тем более желания, поэтому щиток забит под завязку.

Все вводные и общие АВ и УЗО вынесены в этажный щиток, собираюсь использовать АВВ и Legrand, легранд только одноместные 1р+n автоматы, всё остальное АВВ.

хотелось бы уточнить у знающих людей несколько моментов:

  1. возможна такая схема? или я хрень нарисовал?
  2. есть ли какой-нибудь регулятор напряжения для защиты электроприборов от пониженного или повышенного напряжения у АВВ и можно им заменить вольтметр?
  3. какую серию автоматов и узо от АВВ лучше брать?
  4. на некоторые автоматы мне нужно подключить от 2 до 5 линий, на рейках места под клеммники нет, есть ли маленькие коробочки с винтовыми клеммами чтобы их щитке прикрутить и они не мешались?
  5. объясните убогому, нужно заземлять ванну и стояки или нет?

  1. Все розетки должны быть под УЗО, свет не обязательно, но желательно. УЗО на 50А нет у (АВВ, Сименс, Легранд, Шнайдер и Хагер)
  2. УЗМ 51
  3. S200 автоматы и DS200 УЗО (а чем вам Легранд не угодил DX3 серия, делали все на ней)
  4. Есть
  5. Если стояки металлические и ванна такая же, то делать ДСУП

Nemo2986 написал :
Ремонт почти закончил и дело вплотную подошло к электрике.

Эта фраза порадовала, вообще то кабели то проложили или будете по готовому ремонту теперь штробить и прокладывать?

Nemo2986,

Все розетки должны быть под дифзащитой (УЗО) номиналом не выше 30мА.

MINik написал :
Эта фраза порадовала, вообще то кабели то проложили или будете по готовому ремонту теперь штробить и прокладывать?

проложил конечно всё залито в полу в трубках пластиковых, провода все пв-1 по 2,5 кв. мм., на плиту 6 кв. мм., на духовой шкаф и микроволновку 4кв.мм..

MINik написал :

  1. Если стояки металлические и ванна такая же, то делать ДСУП

металлические, и ванна чугунная. а не важно то что у соседей по стояку такого может не быть? а то здесь на форуме однозначного ответа не нашел, мол по пуэ надо делать, но если сделали не все, то тебе от этого только хуже будет.

MINik написал :

  1. УЗМ 51

а на сколько ампер он расчитан? и каком месте его ставить?

Solovey написал :
Все розетки должны быть под дифзащитой (УЗО) номиналом не выше 30мА.

т.е. узо в этажном щитке можно заменить на 30 мА, а в квартирном убрать узо на эти же 30 мА?

Nemo2986 написал :
т.е. узо в этажном щитке можно заменить на 30 мА, а в квартирном убрать узо на эти же 30 мА?

нет в этажном у вас противопожарное и хорошо бы селективное было бы, а в квартире на каждую группу свое УЗО, можно и этажным одним отделаться но любой чих и вся электрика в отключке

Nemo2986 написал :
но если сделали не все, то тебе от этого только хуже будет.

Если соседи вклинили полипропилен в стояк металлический, а делать надо т.к. этим защищаем себя от возможной аварии у соседа

В этажном на 100mA/В квартирном на 30мA,но не наоборот!!!!

Nemo2986 написал :
провода все пв-1 по 2,5 кв. мм.

Тащить удобнее чем ВВГ? и на свет тоже 2,5 кв. мм?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Nemo2986, Сделайте всё таки фото этажного щита, нарисуйте свою схему и сюда ... а то, как то немного беспредметное обсуждение ...

На освещение 1,5мм2 и автомат 10А.
ПВ-ку жгутовать при необходимости.А так удобнее протягивать в каналах.Но можно и ошибиться,где какая группа/

Бех написал :
Но можно и ошибиться,где какая группа/

не ошибусь, каждая линия в своей трубке к щитку подходит.

DED@ПВО написал :
Nemo2986, Сделайте всё таки фото этажного щита, нарисуйте свою схему и сюда ... а то, как то немного беспредметное обсуждение ...

фото сделаю, выложу. свою схему уже нарисовал, в сообщении выше. вот еще раз:

MINik написал :
Тащить удобнее чем ВВГ? и на свет тоже 2,5 кв. мм?

Ввг не тащил, не знаю, а так не особо напряжно. на свет тоже 2,5.

В квартирном щите вводного аппарата не предвидится?)))))Будете в этажный щит бегать?)))

И что за розетки в кладовке???

Бех написал :
В квартирном щите вводного аппарата не предвидится?)))))Будете в этажный щит бегать?)))

И что за розетки в кладовке???

да, буду бегать если надо будет, сейчас живу в доме построенном в 1995 году немцами по немецкому проэкту, вводного в квартирах нет, только в этажном щите, за почти 19 лет этот вводной аппарат сработал только 1 или 2 раза, так что сходить не сложно.

это пока она кладовка, может через несколько лет там себе каморку-мастерскую сделаю.

Интересный дом))) фото можете выложить.Интерес в точки зрения архитектуры.И щитка тоже.))) Спасибо.

Бех написал :
Интересный дом))) фото можете выложить.Интерес в точки зрения архитектуры.И щитка тоже.))) Спасибо.

это поселок Мамулино в Твери, фото домов можно тут посмотреть , координаты google: 56.826019,35.853607 , там же и фото есть, а фото своего дома и щитка сделаю попозже.

Nemo2986, У вас на схеме есть УЗО 25А/10мА такое есть только у Шнайдера и недавно появилось у Хагера — артикул CCC225A (Устройство защитного отключения 2P, In=25А, ∆In=10 мА, Тип АС, ширина 2М). Как вы его с АВВ сочетать будете. Вам замечаний достаточно внесли, можете схему перерисовывать

MINik написал :
Nemo2986, У вас на схеме есть УЗО 25А/10мА такое есть только у Шнайдера и недавно появилось у Хагера... как вы его с АВВ сочетать будете

я думал у ABB такое есть. значит другого номинала возьму. а серия DS200 это разве не диф автомат?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  • На кой нужен АВ после СЧ в ЭЩ?
  • На кой там вольтметр?
  • На кой там розетка после Вашего СЧ?
  • На кой квартирные розетки без УЗО?
  • На кой УЗО на 50А?
  • На кой духовке 25А?
  • На кой однушке 4 АВ на свет?

ksiman написал :

  • На кой нужен АВ после СЧ в ЭЩ? - На кой там вольтметр? - На кой там розетка после Вашего СЧ?

Ну хочется человеку так, он писал об этом. Вот только Автомат, который после счетчика надо бы поставить после розетки, чтобы вольтметр и розетка была на неотключаемой линии. Автоматом тогда можно отключить всю квартиру, а работы проводить запитываясь от розетки в щитке, как то так наверное.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Nemo2986 написал :
а серия DS200 это разве не диф автомат?

Дифф, дифф ...

Nemo2986 написал :
а серия DS200 это разве не диф автомат?

прошу прощения с F200 перепутал

Вот фото этажного щита:

изначально был только счетчик и автомат перед ним (который 2-полюсный на 63А) и затянут провод непонятного сечения в квартиру, который я перетянул на честные 10 кв.мм. ПВ-1. Клеммы у счетчика мне не понравились, разболтанные какие-то и при затяжке перекашивает их.

Перерисовал схему, получилось 2 варианта. какой правильный или оба имеют право на существование?
вариант 1

вариант 2

либо всё неправильно и я ничего не понимаю ?

Бех написал :
Интересный дом))) фото можете выложить.Интерес в точки зрения архитектуры.И щитка тоже.))) Спасибо.

фото этажного щитка:

фото квартирного щитка:

щитки металлические, импортые, УЗО только на сан. узел стоит (не забываем про 1995 год постройки)

ksiman написал :

  • На кой нужен АВ после СЧ в ЭЩ?
  • На кой там вольтметр?
  • На кой там розетка после Вашего СЧ?
  • На кой квартирные розетки без УЗО?
  • На кой УЗО на 50А?
  • На кой духовке 25А?
  • На кой однушке 4 АВ на свет?
  1. для отключения квартиры без отключения розетки в щитке.
  2. прибор контроля, в новой схеме заменил на УЗМ-51м.
  3. для подключения удлинителя, лампочки-переноски и того что может понадобиться для работы в обесточенной квартире.
  4. переделал.
  5. убрал.
  6. духовой шкаф электрический, возможно со встроенной микроволновкой либо рядом встраиваемая микроволновка будет стоять, соответственно или одинарная, или двойная розетка будет.
  7. 5 АВ на свет, на каждое помещение свой.

Nemo2986 написал :
получилось 2 варианта

По мне так второй вариант, только автомат после счетчика лишний, его бы убрать а вот автомат розетки и розетку завести под УЗО 63А/100мА. Да и еще у вас слаботочка под УЗО, если там сигнализвция будет, то её не заводят под УЗО

тогда смысла в розетке не будет и её убрать придётся.

Nemo2986, Почему смысла не будет? отлючите квартиру в квартирном щитке а розетка в подъездном работает... Розеточные линии должны быть под УЗО.

тогда ввод в квартиру под напряжением останется, как вариант заменить А.В. на Диф.

Nemo2986 написал :
тогда ввод в квартиру под напряжением останется, как вариант заменить А.В. на Диф.

так вы же его отключите автоматом в квартирном щитке или вы озабочены что под напряжением останется проложенный кабель от подъездного щитка до квартирного? Ну и пусть он под напряжением будет он же замурован или где он там у вас.

MINik написал :
Ну и пусть он под напряжением будет он же замурован или где он там у вас.

в полу залит, квартирный щиток хотелось бы полностью обесточивать.

как я понял с одноместными 1p+n автоматами от легранд проблем с покупкой нет, а ABB такие в Россию поставляет?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Nemo2986 написал :

  1. для отключения квартиры без отключения розетки в щитке.

Так УЗО - же после стоит, им и выключайте

Nemo2986 написал :

  1. прибор контроля, в новой схеме заменил на УЗМ-51м.

УЗМ - это не прибор контроля

Nemo2986 написал :

  1. духовой шкаф электрический, возможно со встроенной микроволновкой либо рядом встраиваемая микроволновка будет стоять, соответственно или одинарная, или двойная розетка будет.

На розетки АВ не более 16А

Nemo2986 написал :

  1. 5 АВ на свет, на каждое помещение свой.

А оно надо?

ksiman написал :
УЗМ - это не прибор контроля

нужно было что-то для защиты от слишком высокого или низкого напряжения, самое простое - вольтметр, типа глянул, охренел от показаний и отключил всё нафиг.

ksiman написал :
На розетки АВ не более 16А

смотря какие розетки.

ksiman написал :
А оно надо?

мне да, если припрёт совсем то буду группировать

Nemo2986 написал :
как я понял с одноместными 1p+n автоматами от легранд проблем с покупкой нет, а ABB такие в Россию поставляет?

Такие есть у Шнайдера, Легранда и Сименса (поставляются имею ввиду, у АББ есть, но не ввозятся)

А кто-нибудь на форуме может помочь с закупкой комплектующих и отправкой их по почте (либо другим способом) мне и сколько такая услуга будет примерно стоить? А то здесь в Твери нет всего что нужно и под заказ не хотят везти.

Nemo2986, У вас в Твери есть масса контор неужели никто не хочет привезти, у нас вот эти без проблем под заказ.
Эмтика
пр-т 50 лет Октября, д. 3Б, оф. 240
170024 г. Тверь
Телефон : +7 (4822) 39-47-29, 39-47-36, 39-41-28
Факс : +7 (4822) 39-47-29, 39-47-36, 39-41-28
Email : tver@zaoemtika.ru
Сайт : www.emtika.ru/index.php/tverskoie-filial/

Русский Свет
пр-т Победы, 71
170037 г. Тверь
Телефон : +7 (4822) 328-288
Email : tos_pr@russvet.ru
Сайт : www.russvet.ru/

Со Шнайдером вообще проблем быть не должно нйдите свой город и позвоните в компании

Русский свет не захотел заказ брать, мол в базе нет значит и на заказ никак в Эмтику не обращался, ещё в паре контор тоже заказать не получилось. Поэтому и спрашиваю здесь, в Москве всё это доступнее намного и выбор больше.

Nemo2986, Юрка шнайдером занимается, к нему можно обратиться... он и поможет и щиток соберет. И все же позвоните в Эмитику я с ней сейчас работаю - идут на встречу.

я решил делать всё на ABB и Legrand, причем легранд только конечные АВ, которые одноместные 1р+n.
Да, с Эмтикой свяжусь.

Nemo2986 написал :
я решил делать всё на ABB и Legrand,

У этих производителей нет УЗО 25А/10мА только у Шнайдера и Хагера

Nemo2986 написал :
А кто-нибудь на форуме может помочь с закупкой комплектующих и отправкой их по почте (либо другим способом) мне и сколько такая услуга будет примерно стоить? А то здесь в Твери нет всего что нужно и под заказ не хотят везти.

Я могу. Могу и щит собрать. Пишите в личку.

MINik написал :
У этих производителей нет УЗО 25А/10мА только у Шнайдера и Хагера

в моей схеме уже нет УЗО на 25А/10мА. заменил на 16А/10мА, у АВВ есть такое.

web-rr написал :
Я могу. Могу и щит собрать. Пишите в личку.

ок, напишу. щит собирать не надо, он уже есть (хоть и ошибся я с ним) и ниша для него есть, корпус почти вмурован, а всё готово под чистовую отделку (под обои, паркетную доску и т.д.) и поменять щиток нет возможности.

Nemo2986 написал :
в моей схеме уже нет УЗО на 25А/10мА. заменил на 16А/10мА

Видно старую схему посмотрел, какая в итоге у вас схема то окончательная получилась?

web-rr, Юрка выложил фото по клеммам 3в1 посмотрите любопытно

Давайте прямо здесь выкладывайте спецификацию модульного оборудования в щит.
И укажите какой щит у вас имеется (полностью модель, ширина в модулях).

схема такая:

спецификация:

щит такой:

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Nemo2986 написал :
схема такая:

На хрена второй АВ63А в квартирном??? Ставьте на его место УЗМ51М, в этажном щите ему делать нечего, а после него рубильник АВВ ОТ63F ... В этажном щите АВ63А и УЗО 63А100мА замените на дифф УЗО-ВАД2 S 63А 100мА и измените в связи с этим схему разводки питания ... В квартирном щите одного УЗО мало - оно сильно прегружено, - надо ставить еще 2-5 штук и раскидать нагрузки , мокрую зону под отдельное УЗО , стало быть про 24 щиток можно забыть и думать про 36-й ... Вот так ... Может что то упустил , сейчас другие мастера добавят ...

DED@ПВО написал :
про 24 щиток можно забыть

уже никак не забыть, к сожалению, я и сам понял что ошибся с выбором, но поменять уже не получится: ниша готова, провода протянуты, всё заделано, заштукатурено, зашпаклёвано и готово к поклейке обоев.

что значит узо перегружено?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Nemo2986 написал :
но поменять уже не получится: ниша готова, провода протянуты, всё заделано, заштукатурено, зашпаклёвано и готово к поклейке обоев.

Ну, как всегда

Nemo2986 написал :
что значит узо перегружено?

Есть перегрузка токовая (не у Вас), есть перегрузка функциональная, когда на одно устройство навешано всё подряд. Ничего криминального в этом нет, просто возможны некоторые неудобства использования.

Nemo2986, Вы сами выбирали комплектацию из того что есть или что привезут? Например Legrand DX 4,5 kA заменяются на новую серию Модульные автоматические выключатели DX3 6000 – 10 кА – тип характеристики C/В. И розетка Щитовая у АББ не самая дешевая, от Шнайдера она раза в 2 дешевле, а от ИЭК рублей 90 стоит. Еще УЗО на 100мА в щите у вас не селективное, селективные вот:
63 F202 AC S-63/0.1 2CSF202901R2630 821403
63 F202 A S-63/0.1 2CSF202201R2630 823001
63 F202 A S-63/0.3 2CSF202201R3630 784401
63 F202 AC S-63/0.3 2CSF202901R3630 821601
да и делали бы все на Легране, АББ нонче дорог.
Для сравнения:
Легранд УЗО 2п 63А 300мА тип АС S 4 115 43 4366руб
АББ 63 F202 AC S-63/0.3 2CSF202901R3630 821601 5127руб
Шнейдер УЗО iID 2п 63А 300мА тип АС S A9R15263 4 000руб

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Я шнайдеровскую din-розетку рублей за 750 брал) сейчас вот вроде CS обещал ABBшных подкинуть

Johnny написал :
Я шнайдеровскую din-розетку рублей за 750 брал

330руб

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ну, блин, город недешевый. ладно хоть нашел нормальную розетку, не иэк же мне было покупать.

MINik написал :
Вы сами выбирали комплектацию из того что есть или что привезут?

из того что хотелось бы.

MINik написал :
Модульные автоматические выключатели DX3 6000 – 10 кА

а они одноместные 1р+n?

MINik написал :
Еще УЗО на 100мА в щите у вас не селективное

а в чем отличия и достоинства? тем более нижестоящие узо меньше по току утечки

MINik написал :
И розетка Щитовая у АББ не самая дешевая

ну что сказать... хотелка у меня такая

ksiman написал :
Ничего криминального в этом нет, просто возможны некоторые неудобства использования.

да, понимаю. С неудобствами готов смириться

Nemo2986 написал :
а они одноместные 1р+n?

да одноместные, скачайте новый каталог с сайта Леграна

Nemo2986 написал :
а в чем отличия и достоинства? тем более нижестоящие узо меньше по току утечки

про селективность

Nemo2986 написал :
хотелка у меня такая

ну раз на розетку денег не жалко уж автоматы на новую серию поменять сам аллах велел.

MINik написал :
ну раз на розетку денег не жалко уж автоматы на новую серию поменять сам аллах велел.

в сериях совсем не разбираюсь, вроде нашел после того как 2 раза вдумчиво пролистал каталог

как я понял теперь есть АВ одноместные 1p+n с характеристикой В, раньше только с С видел. есть ли смысл использовать В вместо С?

Nemo2986 написал :
есть ли смысл использовать В вместо С?

Будет ли правильным такой вариант: до счетчика поставить рубильник (вместо АВ С63А), в квартирном щитке на ввод поставить АВ С50А (вместо АВ С63А), а всё остальное оставить без изменений? я ещё раз посмотрел ввод от магистрали и как-то не похож он на 16 кв.мм., скорее всего 10 кв.мм., но АВ там поставлен на 63А (застройщиком). разве допустимо на 10 кв.мм. ставить АВ на 63А?

Nemo2986 написал :
до счетчика поставить рубильник (вместо АВ С63А)

можно если после счетчика Диф селективный иначе кабель от КЗ незащищен будет.

Nemo2986 написал :
в квартирном щитке на ввод поставить АВ С50А (вместо АВ С63А),

тут ставьте что душе угодно.

Nemo2986 написал :
я ещё раз посмотрел ввод от магистрали и как-то не похож он на 16 кв.мм., скорее всего 10 кв.мм

а замерить штангелем толщину аккуратно, хоть через изоляцию, 10 от 16 отличается на 1мм диаметра если возьмете кусочек 10мм поднесете и увидите который толще или равны?

Nemo2986 написал :
Будет ли правильным такой вариант: до счетчика поставить рубильник (вместо АВ С63А), в квартирном щитке на ввод поставить АВ С50А (вместо АВ С63А),

Нет,до счетчика АВ,в квартирном ВН.

дружба написал :
Нет,до счетчика АВ

MINik написал :
можно

так как всё-таки ?! как я понял из пуэ до счетчика должно быть что-то, что его отключает т.е. не важно АВ или ВН или рубильник, так?

MINik написал :
после счетчика Диф селективный иначе кабель от КЗ незащищен будет.

после останется АВ на 63А, он от КЗ и защищает, и УЗО на 100мА, правда не селективное. А селективность обязательна? почему?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Nemo2986 написал :
до счетчика поставить рубильник (вместо АВ С63А), в квартирном щитке на ввод поставить АВ С50А (вместо АВ С63А)

C50 ставить в этажном щите. Автомат защищает линию после себя.

Johnny написал :
C50 ставить в этажном щите. Автомат защищает линию после себя.

по моей логике он по линии до себя тоже защитит т.к. все квартирные потребители подключены после него, на линии до него потребителей нет. Через себя он больше 50А не пропустит. В этажном до него только АВ 63А и УЗО 100мА.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Nemo2986 написал :
по моей логике

Не стой стороны считаете, уважаемый ...!!! Считать надо от этажного щита, - это и будет после себя ...

Nemo2986 написал :
так как всё-таки ?! как я понял из пуэ до счетчика должно быть что-то, что его отключает т.е. не важно АВ или ВН или рубильник, так?

Именно так, там хоть пробки вкрутите ПУЭ это не регламентирует.

Nemo2986 написал :
после останется АВ на 63А, он от КЗ и защищает, и УЗО на 100мА, правда не селективное. А селективность обязательна? почему?