Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3969748

Добрый день. Имеется квартира в сталинском доме с не менее древней проводкой. Каждый подъезд по отдельности подключается к ВЛ. Вот как это выглядит: В квартире из стены торчит два провода - медь 2,5 мм2. Общедомового контура заземления нет. Молниезащиты не наблюдается. Хотелось бы хоть как-то обезопасить проживающих, да и саму квартиру тоже.

Пока думаю поставить УЗИП сразу после счетчика подключив к контактам УЗИП фазу и ноль. Туда же добавить УЗМ-51М.

Будет ли толк?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Negad написал :
Пока думаю поставить УЗИП (типа OVR T1+2 15 255 7) сразу после счетчика подключив к контактам УЗИП фазу и ноль.

Даже не думайте!!! УЗИП только до счетчика и только при наличии в доме заземления!!! К тому что Вы собираетесь ставить нужен ещё дроссель 15мкГн и стоить все это будет больших денег!!!К тому же на это придется получить разрешение - в квартире УЗИП(ОПН) 1-2 не место, только во ВР(У). Можно только УЗИП(ОПН) 3 класса. УЗМ даже очень нужен !!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Многоквартирный дом без заземления? Очень маловероятно...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Многоквартирный дом без заземления? Очень маловероятно...

А какое заземление в сталинке? На последней опоре должно быть по идее повторное заземление и всё. Ввод то от ВЛ. В доме то поди двухпроводка!? И ввод довольно странный.... двухфазка что ли??? В общем пока ТС не уточнит какой ввод в доме(по фазам) предугадать затруднительно! ИМХО.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Negad написал :
Добрый день. Имеется квартира в сталинском доме с не менее древней проводкой. Каждый подъезд по отдельности подключается к ВЛ. Вот как это выглядит: В квартире из стены торчит два провода - медь 2,5 мм2. Общедомового контура заземления нет. Молниезащиты не наблюдается. Хотелось бы хоть как-то обезопасить проживающих, да и саму квартиру тоже.

Пока думаю поставить УЗИП сразу после счетчика подключив к контактам УЗИП фазу и ноль. Туда же добавить УЗМ-51М.

Будет ли толк?

Толк будет от ЗАС-8.0-2: штатно установлен УЗИП класса D - мощный варистор + газовый разрядник. На выходе импульс обрезается до 600 вольт.
Ну и электронное реле напряжения само собой имеется.

DED@ПВО написал :
А какое заземление в сталинке? На последней опоре должно быть по идее повторное заземление и всё. Ввод то от ВЛ. В доме то поди двухпроводка!? И ввод довольно странный.... двухфазка что ли??? В общем пока ТС не уточнит какой ввод в доме(по фазам) предугадать затруднительно! ИМХО.

Двухпроводка. Никаких повторных заземлений нет. Вообще. Что со вводом - мне самому интересно. Вдоль дома стоят столбы, к первому подходит 4 провода, дальше идут только 3. Буду там в выходные, попробую разобраться.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
Толк будет от ЗАС-8.0-2: штатно установлен УЗИП класса D - мощный варистор + газовый разрядник.

Звучит как издевательство... Как ЭТО может обезопасить проживающих без заземления? да и с ним тоже...

Звучит как реклама.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Negad написал :
Звучит как реклама.

Издевательская реклама

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Negad написал :
Вдоль дома стоят столбы, к первому подходит 4 провода, дальше идут только 3.

Значит все таки двухфазка: фаза А,фаза В(С) и PEN. И повторного заземления на последней опоре нет, может быть на предпоследней или может быть во ВР(У), что врядли???

DED@ПВО написал :
Значит все таки двухфазка: фаза А,фаза В(С) и PEN. И повторного заземления на последней опоре нет, может быть на предпоследней или может быть во ВР(У), что врядли???

На последнем - точно нет ничего. В выходные буду рассматривать все столбы. ВРУ - большой ящик между этажами, доступа туда нет, на стене никакой полосы не наблюдается, и снаружи дома тоже, и в подвале тоже ничего нет. Арматуры в стенах тоже нет.

Вот если подходит PEN, что же N идет в квартиру, а PE - нет? Местные электрики из ЖЕК'а говорят, что нужно делать общедомовой контур заземления, однако делать не торопятся.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Negad написал :
однако делать не торопятся.

Скорее всего, его предложат сделать жильцам за свой счет...
Дом газифицирован?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Negad написал :
На последнем - точно нет ничего. В выходные буду рассматривать все столбы. ВРУ - большой ящик между этажами, доступа туда нет, на стене никакой полосы не наблюдается, и снаружи дома тоже, и в подвале тоже ничего нет. Арматуры в стенах тоже нет.

Даже контура молниезащиты нет?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Даже контура молниезащиты нет?

А что такого? Вполне типичная ситуация...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Звучит как издевательство... Как ЭТО может обезопасить проживающих без заземления? да и с ним тоже...

Обезопасить можно только технику и снизить опасность возникновения шаровой молнии в розетках. В таком доме вероятность прямого удара молнии внутрь квартиры практически равно нулю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
опасность возникновения шаровой молнии в розетках.

вы хоть представляете себе условия возникновения шаровой молнии (гидратированной ионизированной плазмы)?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ppkvin написал :
и снизить опасность возникновения шаровой молнии в розетках

В мемориз!!! однозначно!