Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3970046

Добрый день!
Планирую самостоятельно смонтировать электропроводку в двухкомнатной квартире. Нарисовал схему. Пока без щитка. На данном этапе планирую с помощью форума провести корректировку по количеству линий и т.п. А затем уже формировать щиток. В самом начале есть несколько вопросов. По кухне. Есть группа розеток, которую планируется подключить на одну линию: Духовка, электроподжиг варочной поверхности (сама она газовая) и посудомоечная машина. Стоит ли эту группу разделять еще, либо оптимально? В планах на свет ВВГнг 3*1,5, розетки - 3*2,5. О подъездном щитке пока не говорю, не знаю, что стоит в нем. Дом новостройка, трехэтажный, черновая отделка. В коридоре будут установлены 2 выключателя, позволяющие управлять светом с двух точек, нарисованы схематично. Ванная. Стоит ли разделять розетку для стиралки и вторую розетку, установленную в ванной.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou,
Это не схема, а план квартиры с планируемым размещением электропотребителей.

Я бы посудомойку отделил от варочной панели, также как и "фартук"
На "фартук" Вы заложили 1,5 кВт. А может чайник будет на 2 кВт, да ещё духовка будет работать..., а всё это сидит на одном проводе
Плюс я бы ещё заложил группу на холодильник - это позволит выключать в доме всё, кроме холодильника.
Итого 4 группы
Кто больше?

Если данный план не подходит для обсуждения вопросов, которые я задал и задам в будущем, то начерчю принципиальную схему. Если хотите пофлудить, и поспорить о значении слова "схема", то я здесь не для этого. Хотя, прикрепленное изображение по сути схема, пусть не принципиальная электрическая, но схема.

andyou написал :
Ванная. Стоит ли разделять розетку для стиралки и вторую розетку, установленную в ванной.

Можно и не разделять. УЗО на 10мА тип А поставьте только

andyou написал :
Если данный план не подходит для обсуждения вопросов, которые я задал и задам в будущем, то начерчю принципиальную схему.

Всё подходит - рисовать ничего не надо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andyou,
Розеточные группы:
1) ПММ;
2)ДШ + поджиг;
3)холодильник;
4)розетки общие кухни + вытяжка.

  1. Розетки Комната 1.
  2. Розетки Комната 2.
  3. Розетки Коридор.
  4. Розетки Санузел.
    Освещение:
    1) комната 1;
    2) комната 2;
    3) кухня;
    4) санузел;
    5) коридор + звонок.

Лично я так бы сделал.

avmal,
3)холодильник;

Почему предлагаете повесить холодильник на отдельную группу? И еще. Две розетки, на которых будут газовый котел и газоанализатор, я забыл еще микроволновку, там будет третья розетка.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
пусть не принципиальная электрическая, но схема.

Это не флуд, а просьба играть по правилам. Схема есть суть изображение упорядоченных элементов обозначающих технические устройства,приборы и их элементы совместно с соединительными проводами и кабелями, а также механическими связями.

andyou написал :
повесить холодильник на отдельную группу?

Что бы работа холодильника не зависела от неисправностей других линий + дополнительная возможность отключить всё кроме выделенных линий

andyou написал :
будут газовый котел и газоанализатор

В квартире?!Что же это за квартира - малоэтажное жильё?

andyou написал :
микроволновку

достаточно

avmal написал :
розетки общие кухни

И это пройдёт ...

andyou написал :
Стоит ли разделять розетку для стиралки и вторую розетку, установленную в ванной.

Я стараюсь разделить,хотя это не принципиально.А вот УЗО на 10 мА ...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
В квартире?!Что же это за квартира - малоэтажное жильё?

Да, дом трехэтажный.

DED@ПВО написал :
Это не флуд, а просьба играть по правилам

Не сочтите за издевку, просто вы "укусили", а я огрызнулся.

serj12 написал :
Я стараюсь разделить,хотя это не принципиально.А вот УЗО на 10 мА ...

А почему не пишите про тип УЗО?

Beamoflight написал :
А почему не пишите про тип УЗО?

Стараюсь ставить тип А 25А 10 мА от SE.

И это пройдёт ...

А почему не АББ?
Потому что нет на 25А с током утечки 10 мА?

Beamoflight написал :
Потому что нет на 25А с током утечки 10 мА?

Да.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
будут газовый котел и газоанализатор
В квартире?!Что же это за квартира - малоэтажное жильё?

Не обязательно у нас и в 10-15 этажках так ставят.

MINik, это получается своё автономное отопление в квартире?!у нас в таунхаусах такое практикуется.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
MINik, это получается своё автономное отопление в квартире?!у нас в таунхаусах такое практикуется.

Верно, хочешь теплее, хочешь горячее отопление И очень удобно, когда наступают холода, или наоборот теплеет, регулировать температуру. Не нужно ждать, когда теплосети соизволят включить или выключить отопление.

Кстати, вопрос по моему плану расположения. Как форумчане относятся к бескоробочному монтажу? Т.е. все соединения будут сделаны в подрозетниках с помощью обжимных гильз, а свет с помощью клемм Ваго в подрозетниках выключателей.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andyou, отлично, только так и стоит делать.

andyou написал :
Как форумчане относятся к бескоробочному монтажу?

Мы к этому относимся положительно...

Юрий-Электр написал :
Мы к этому относимся положительно...

Тогда выкладываю обновленный план квартиры с разводкой до потребителей с учетом пожеланий форумчан (разделение на группы) и отсутствием распаячных коробок. Жду предложение, одобрений, критики и т.п. Только смущают длины проводов в комнатах, возможно ли как то упростить?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou, Со светом на плане что то намудрили!? Как может с одного выключателя запитываться другой выключатель??? И все выключатели внутри кружочка закрашены - Вы хоть разберитесь когда рисуется выключатель с пустым кружочком, а когда с закрашенным. Розетки у Вас тоже все закрашенные - что вся квартира в мокрой зоне????

serj12 написал :
MINik, это получается своё автономное отопление в квартире?

Да, именно так, или накрышная котельная на дом, что по мне менее удобно, но в разы лучше центрального отопления и горячего водоснабжения, причем при индивидуальном отоплении уже теплый пол допускается делать. Вот только ТС чуть неправильно написал, у него не газоанализатор, а скорее всего сигнализатор загазованности на СН и СО типа СИКЗ и БУГ.

DED@ПВО написал :
Со светом на плане что то намудрили!? Как может с одного выключателя запитываться другой выключатель???

Я предполагал, что кабель от выключателя идет дальше на следующий выключатель, т.е. первый используется еще как и распаячная коробка. Я переделал схему, все должно быть понятно.

DED@ПВО написал :
Розетки у Вас тоже все закрашенные - что вся квартира в мокрой зоне????

Спасибо за замечание, прочитал ГОСТы по обозначениям элементов и переделал схему.

andyou, Вы решили всё таки на кухне 5 групп сделать?

Групп было 4, как Вы и предложили, но еще одна - микроволновка, котел и т.п. Или ее присоединить к какой то из четырех?

Котел думаю лучше с холодильником объединить (неотключаемая группа)

Хорошо. Теперь вопрос. Что необходимо дальше проработать? Как должен пройти кабель? По полу, потолку, стенам, или комбинированно? Стены у меня еще не штукатурены, поэтому возможно плоским кабелем по стенам, потолок будет натяжной, можно по нему. Как оптимальнее и правильнее?

andyou написал :
Планирую самостоятельно смонтировать электропроводку в двухкомнатной квартире.

andyou написал :
поэтому возможно плоским кабелем по стенам

А может всё-таки круглый...

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou, если будет натяжной потолок - то разумно все по потолку разводить, а к выключателям и розеткам - только спуски под штукауркой. Если будет стяжка, можно в нее все уложить

serj12 написал :
А может всё-таки круглый...

Слой штукатурки около 2 см будет. Да и чем круглый предпочтительней?

andrewkhv написал :
andyou, если будет натяжной потолок - то разумно все по потолку разводить, а к выключателям и розеткам - только спуски под штукауркой. Если будет стяжка, можно в нее все уложить

Будет и стяжка и натяжной потолок. Я так понимаю, что по потолк унаименее затратно, т. е. Нет необходимости ис пользовать гофро трубы, а модет еще на чем то съэкономить можно. А про стены мне так и не ответили. Как данный вариант?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou написал :
Да и чем круглый предпочтительней?

тем, что круглый как надоест плоский все время перекручивать, чтобы он не винтом был, и зайчиков вылавливать - так сразу захотите круглый. хотя это все мелочи

andyou написал :
Будет и стяжка и натяжной потолок.

ну сами решайте. розетки обычно близко к полу (30см), да и выключатели тоже (90-100см) - кабеля меньше нужно. но в стяжке после заливки уже ничего не исправишь, а потолок можно снять, при необходимости. и сверлить пол потом нужно с большой осторожностью и предварительно вспомнив, где трасса идет . кстати, какой толщины стяжка?

andrewkhv написал :
и зайчиков вылавливать

Это Вы про что?

andrewkhv написал :
кстати, какой толщины стяжка?

С учетом того, что на полу проложены трубы отопления, то будет 7-8 см. Боюсь, что гофра в этом случае будет пересекаться с трубами отопления (они еще в теплоизоляции) и тогда стяжку придется делать намного толще.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou написал :
Это Вы про что?

это когда из провода, который не разматывают, а спускают кольцами, получается петля, концы которой тянут, пока кольцо не уменьшится почти до 0. сильный перегиб не идет кабелю на пользу. круглый тоже можно так же закосячить, но не так легко

andrewkhv написал :
сильный перегиб не идет кабелю на пользу

Ах, да, знакомо по прокладке витой пары
Пока склоняюсь к потолочно-настенной прокладке кабеля.
Может быть мне еще кто то ответит, а пока хотелось бы обратиться к форумчанам за помощью в сборке квартирного щитка. Во-первых сразу вопрос, настенный вариант, или утопленный? Ну и второе по количеству автоматов, УЗО и т.п. Как все это комбинировать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou написал :
Во-первых сразу вопрос, настенный вариант, или утопленный? Ну и второе по количеству автоматов, УЗО и т.п. Как все это комбинировать?

смотря что за стена.

а щиток определяется тем, какие линии на розетки, свет и стационарное оборудование (плита, кондишены, водогреи, теплый пол) вы запланировали. читайте форум, смотрите "типовые" решения.

andrewkhv написал :
смотря что за стена.

Стена - шлакоблоки, толщиной 22 см.

andrewkhv написал :
а щиток определяется тем, какие линии на розетки, свет и стационарное оборудование (плита, кондишены, водогреи, теплый пол) вы запланировали. читайте форум, смотрите "типовые" решения.

Я выкладывал схему здесь и выкладываю окончательный вариант еще раз. Я бы хотел, что бы мне помогли собрать щиток.

andyou написал :
Я бы хотел, что бы мне помогли собрать щиток.

это не электрическая схема, а план помещения.
в 2х комнатах и еще одном помещении не написаны даже примерные мощности приборов, гадать на кофейной гуще может оказаться плохим занятием. (например системный блок может быть 300 Вт, а может и 1кВт быть)

по большой комнате:
вы уверены, что это все не будет работать одновременно или мощность не превысит 3,5 кВт? только запланировано 11 розеток...

по второй большой комнате: она вообще пустая будет?

холодильник: отключаемая или нет линия?
фартук: электрочайник кушает 2 кВт, а вы 1,5 кВт планируете максимум... всю жизнь будите газовым чайником пользоваться?

какие финансовые возможности?

Андрей5 написал :
всю жизнь будите газовым чайником пользоваться?

Электрическим только в случае отсутствия подачи газа

Андрей5 написал :
какие финансовые возможности?

Хочу Шнайдер, серия "домовой".

Андрей5 написал :
холодильник: отключаемая или нет линия?

Не понял вопроса. Но он предполагается на отдельном автомате.

Андрей5 написал :
вы уверены, что это все не будет работать одновременно или мощность не превысит 3,5 кВт?

Я прикину, какая мощность возможна по потребителям

Андрей5 написал :
по второй большой комнате: она вообще пустая будет?

Там кровать и две тумбы, на которых настольные лампы и одна розетка резервная: зарядка для телефона, планшета, подключить пылесос и т.п.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou, вот полезные рекомендаци для вас

Прочел рекомендации. Лини удалю, но как вы поймете, на какие группы нужно разделить розетки, скажем, на кухне?

andyou написал :
Прочел рекомендации. Лини удалю, но как вы поймете, на какие группы нужно разделить розетки, скажем, на кухне?

провода уже проложены? если нет, то в чем проблема изменить группы?
главное не забудьте указать все мощности. И подумайте над тем, что может быть будет приобретено, будет использоваться в дальнейшем, т.к. через пару лет менять проводку из-за изменения нагрузки будет накладно.

Я удалил все линии, посмотрите план.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
andyou,
Розеточные группы:
1) ПММ;
2)ДШ + поджиг;
3)холодильник;
4)розетки общие кухни + вытяжка.

  1. Розетки Комната 1.
  2. Розетки Комната 2.
  3. Розетки Коридор.
  4. Розетки Санузел.
    Освещение:
    1) комната 1;
    2) комната 2;
    3) кухня;
    4) санузел;
    5) коридор + звонок.

Лично я так бы сделал.

авмал подготовил мощный задел. как он вам нравится? я бы на линию холодильника повесил котел с датчиком загазованности.

еще вопрос: есть ли сигнализация, аквасторож и балкон?

andrewkhv написал :
авмал подготовил мощный задел. как он вам нравится?

Я руководствовался его "заделом" при корректировке схемы. Мне нравится.

andrewkhv написал :
есть ли сигнализация, аквасторож и балкон?

Ничего этого нет. И вроде бы не предполагается. Думал о сигнализации, но сейчас дешевле застраховать квартиру и имущество.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ээх, еще бы суметь доказать, что страховой случай наступил... Но не будем о грустном. Речь том, что сигнализация должна по-хорошему иметь отдельную линию питания и вдобавок без дифзащиты (узо то есть). Поэтому нужно определяться, будете вы такую линию закладывать на будущее или нет.

А каковы ваши планы по слаботочке? Интернет (витая пара/оптоволокно), антенна, всякие мультимедиа приблуды типа кабеля для колонок, HDMI. Будет ли роутер и где вы его разместите?

Также от вас нужно фото этажного щита.

andrewkhv написал :
Поэтому нужно определяться, будете вы такую линию закладывать на будущее или нет.

А беспроводные варианты сигнализации питаются по той же схеме?

andrewkhv написал :
А каковы ваши планы по слаботочке?

Интернет. Будет один провод до розеток, где установлен системный блок, там он будет подключаться к системнику через роутер по проводу, а уже роутер раздавать интернет по квартире по вай-фай.
Телефон будет рядом с входной дверью (радиотрубка) Вторая трубка будет в любой из комнат со своей базой.
Телевидение. Триколор. Пока планирую один ресивер. Но разводка будет идти во вторую комнату и кухню. От тарелки будут идти 3 провода, каждый в свою точку. Т.е. всего три точки. Место захода кабелей в квартиру от тарелки будет в комнате, где стоит телевизор, рядом с окном и розеткой "резерв". Эфирное и кабельное телевидение не предполагается.

andrewkhv написал :
Также от вас нужно фото этажного щита.

Фото будет, необходимо доехать до квартиры. (Вам нужны внутренности щита с указанием номиналов?)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou написал :
А беспроводные варианты сигнализации питаются по той же схеме?

ничего не понимаю в сигнализациях, но видимо все равно есть некий "базовый блок", требующий питания от сети?

andyou написал :
Интернет. Будет один провод до розеток, где установлен системный блок, там он будет подключаться к системнику через роутер по проводу, а уже роутер раздавать интернет по квартире по вай-фай.

хм. а если захотите переставлять мебель и комп придется передвинуть? может, разместить роутер полиже к электрщиту и от него протянуть витуху к нескольким розеткам? на всякий случай.

andyou написал :
(Вам нужны внутренности щита с указанием номиналов?)

да.

andyou написал :
Телевидение. Триколор. Пока планирую один ресивер. Но разводка будет идти во вторую комнату и кухню. От тарелки будут идти 3 провода, каждый в свою точку. Т.е. всего три точки. Место захода кабелей в квартиру от тарелки будет в комнате, где стоит телевизор, рядом с окном и розеткой "резерв". Эфирное и кабельное телевидение не предполагается.

Надо подумать, как разумно организовать спутниковое тв. Пока я вам ничего посоветовать не могу, потому что не знаю.

andrewkhv написал :
хм. а если захотите переставлять мебель и комп придется передвинуть? может, разместить роутер полиже к электрщиту и от него протянуть витуху к нескольким розеткам? на всякий случай.

А как это все красиво сделать около щитка? Или это в форуме "Слаботочка" обсуждать?

andrewkhv написал :
Надо подумать, как разумно организовать спутниковое тв.

Это Вы хотите подумать, или с кем то посоветоваться, а затем отписаться здесь?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Надеюсь, что все-таки специалист по спутниковому тв все-же есть на форуме

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou написал :
А как это все красиво сделать около щитка? Или это в форуме "Слаботочка" обсуждать?

можно либо "двухсекционный" щит сделать, или предусмотреть отдельный щит рядом с силовым. Вот полезная статья от CS-CS

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ТС, системы сигнализации и СО (котел) под УЗО не ставятся. Только землить. Это так, к слову. На котел отдельная линия под ИБП с чистым синусом.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да, СГБ и газовый клапан(если его питание не от сигнализатора, а от 220) или-что-там-у-Вас под УЗО- ни в коем случае. На один АВ с котлом после ИБП. Котел и варочная поверхность не должны эксплуатироваться при неисправном или отключенном СГБ

AlexMax спасибо, учту. Вообще, от застройщика в квартире есть небольшой щиток, от него как раз идет одна линия на котел и система сигнализации газа. Что стоит в щитке, - не помню. Я его буду все равно менять на новый.

AlexMax написал :
На котел отдельная линия под ИБП

А для чего ИБП на котел?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Чтобы мыться при отсутствии света. Котел двухконтурный водогрейный? Тем более, не знаю, как у вас, но если у человека котел установлен в квартире, вся площадь автоматом переходит в отапливаемую. Если без света квартира сразу не размерзнется, то утепленная лоджия- мигом

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

andyou написал :
Вообще, от застройщика в квартире есть небольшой щиток, от него как раз идет одна линия на котел и система сигнализации газа.

Кстати, газовщики на это при проверках смотрят. по крайней мере ,у нас. Если что, просто отрежут газ. ругаться не будут.
Если ставить перед ними УЗО, то только противопожарное на всю квартиру. мА этак на 300. А 30, 10 мА - забудьте.
Газовый клапан не землится, понятное дело. Все, которые я устанавливал, получают питание от сигнализатора. 12 или 24V. СГБ - как в инструкции к нему . На СГБ-шках вывода PEN нет, на других могут быть. Смотреть нужно и разбираться по факту.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou, независимо от того, какое тв планируется (спутниковое, как у вас, или кабельное) всегда есть вероятность, что телевизор будет переставлен в другое место. Или не обязательно телевизор. Отсюда:

  1. нужно заранее предусмотреть возможность спокойно сделать перестановку в комнате, то есть совершенно недостаточно иметь только одну тв-розетку
  2. на вашей схеме непонятны размеры комнат и коридора, но все-таки я бы добавил еще розеток

По поводу Триколор на сайте питерского отделения есть некоторая полезная информация


AlexMax, про котел я все понял, благодарю за рекомендации и предупреждения. Котел, наверное, двухконтурный. На нем горячая вода и отопление.

andrewkhv написал :
По поводу Триколор на сайте питерского отделения есть некоторая полезная информация

Спасибо, ознакомился.

andrewkhv написал :
всегда есть вероятность, что телевизор будет переставлен в другое место. Или не обязательно телевизор

Мы не планируем перестановок. Мебель будет собираться мной по своим же чертежам и устанавливаться на место окончательно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это вы сейчас так думаете. через 10 лет надоест ваша мебель, или не дай бог кто-нибудь будет перемещаться по дому в инвалидной коляске, что потребует освободить от мебели проходы (тьфу-тьфу-тьфу) - и что, долбить стены?

Читайте еще форум "Слаботочка" - там много про спутниковое тв. я тоже интересуюсь, пока не разобрался. понял только, что коаксиала и витой пары для ТВ нужно проложить дохрена как много, и по ходу 100% будет щит слаботочки, набитый аппаратурой.

andrewkhv написал :
через 10 лет надоест ваша мебель

Я примерно каждые 3-4 года переезжаю на новую квартиру Эта будет пока третья по счету

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
Я примерно каждые 3-4 года переезжаю на новую квартиру Эта будет пока третья по счету

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Цыган что ли..... Традес чавелос, романе!!!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

типа сделал полный ремонт - съехал? ну так сделайте доброе дело будущим хозяевам.

andrewkhv написал :
типа сделал полный ремонт - съехал?

да, сейчас вот такая же ситуация. Но за ремонт денег сверху заложили при продаже квартиры.
P.S. мы тут немного нафлудили, нас не "арестуют" модераторы?

AlexMax написал :
системы сигнализации и СО (котел) под УЗО не ставятся.

Это для всех моделей или есть исключения?Просто у знакомых настенные газовые котлы и УЗО общее на 30 мА и работает не первый год.

AlexMax написал :
На один АВ с котлом после ИБП.

А сам ИБП под дифф или просто АВ и отдельно заземление?И как подключить к ИБП устройство с обычной евровилкой,ведь у ИБП ориентированные штекеры?Переходник делать или комплектовать шнуры от устройств разъёмами под ИБП?А если он накроется - как потом в обычную розетку подключать?Одни загадки...

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
Это для всех моделей или есть исключения?

во многих котлах УЗО встроенное.
А котёл без диффзащиты... это Галан, чтоль?