Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3981426

serj12 написал :
как подключить к ИБП устройство с обычной евровилкой,ведь у ИБП ориентированные штекеры?

ИБП бывают разные. Далеко не все компьютерные.

andrewkhv написал :
ничего не понимаю в сигнализациях, но видимо все равно есть некий "базовый блок", требующий питания от сети?

Там принцип простой - ставится блок питания с аккумулятором ,есть датчики с GSM-модулем которые имеют встроенный источник питания автономный.

andrewkhv написал :
Надо подумать, как разумно организовать спутниковое тв. Пока я вам ничего посоветовать не могу, потому что не знаю.

Там просто - два варианта:либо общий ресивер либо индивидуальные ресиверы и с антенны отдельно кабель в каждую точку(там специальные головы для этого на антенну вешаются)

И это пройдёт ...

Alexiy написал :
это Галан, чтоль?

Нет.

Alexiy написал :
ИБП бывают разные. Далеко не все компьютерные.

А можете ссылку подкинуть на какой обратить внимание.

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serj12 написал :
(там специальные головы для этого на антенну вешаются)

а еще бывают мультисвитчи для разделения сигнала, тогда сложные головы не нужны. плюс, есть телевизоры с ресивером, но в него нужен модуль доступа - вопрос, он такой один нужен или обязательно в каждый телевизор свой? пока непонятно, обязательно ли витую пару тянуть.

andrewkhv написал :
пока непонятно, обязательно ли витую пару тянуть.

для цифрового ТВ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это отсюда

я пока не врубаюсь, так что не обращайте на меня внимания

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ИБП с чистым синусом на 1000В*А из недорогих- украинские Элим и китайские Luxeon. Ко вторым претензий нет вообще и они дешевле. На меньшую мощность- лучше Элимы.

andrewkhv написал :
я пока не врубаюсь, так что не обращайте на меня внимания

оч просто - одна пара на ввод от провайдера,вторая - домашний сервер,но можно использовать и роутер для ТВ.Антенны можно и три притянуть:
-общедомовая
-провайдер
-спутник(может быть и две придётся тащить - для разных тарелок)

И это пройдёт ...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

serj12, котел и система сигнализации должны работать до последнего. Поэтому, если есть до него УЗО- то исключительно противопожарное на вводе. Это наши украинские требования. В России могут быть другие. Хотя, если котел подключен и к РЕN, то узо можно пренебречь. С сигналкой еще интересней. На ней просто нет 3 вывода

AlexMax написал :
украинские Элим и китайские Luxeon.

А мне надо такой подключить на 2 кВт - клиент менять не хочет и тут резонный вопрос :а как к нему подключить питание устройств с обычными вилками?Просто обрезать шнуры с штекерами ориентированными и повесить обычные штепсели?Вроде в устройствах нет жёсткой привязки к полярности ...

И это пройдёт ...

AlexMax написал :
Хотя, если котел подключен и к РЕN, то узо можно пренебречь.

Это если стационарное подключение или через вилку?Пока с чем сталкивался - только у Vaillant подключение ориентированно через клеммную колодку,у испанских вилка - но - в паспорте указание на ориентацию фазы.

И это пройдёт ...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вилка обрезается. Точнее, не так- при пусконаладке вскрывается котел и провод вилки вынимается из клеммной колодки. Заводится постоянное подключение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serj12 написал :
А мне надо такой подключить

serj12, легко:

serj12 написал :
Просто обрезать шнуры с штекерами ориентированными и повесить обычные штепсели?

хватит одного сетевого кабеля типа "монитор-системный блок". или просто отдельно купить разъем в радиодеталях

andrewkhv написал :
хватит одного сетевого кабеля

Там прикол в том что нужно подключить:

  • репитер
  • накопитель видеонаблюдения
  • блок питания камер
  • питание газового котла+циркуляционные насосы
    Причём котёл в другом помещении

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну значит 2 один короткий, другой длинный

Как то все ушли в сторону и обсуждают сторонние вещи, которые меня не совсем касаются. Давайте вернемся к моему щитку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

давайте. рисуйте черновик щита, можно таблицей для простоты. примеров - по 5 тем на каждой странице форума

Посмотрите схему на рисунке. Ниже расписаны линии:
пмм - 10А
ДШ+ВП - 16А
МВ - 6А
котёл+сигн - 6А
Холодильник - 10А
стиралка - 16А
вытяжка - 6А
коридор розетки - 6А
спальня розетки - 6А
зал розетки - 10А
на освещение по 6А

Забыли про меня...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andrewkhv написал :
примеров - по 5 тем на каждой странице форума

andyou написал :
Посмотрите схему на рисунке.

вы, судя по рисунку, ни одной не прочитали.

andyou написал :
Посмотрите схему на рисунке. Ниже расписаны линии:
пмм - 10А
ДШ+ВП - 16А
МВ - 6А
котёл+сигн - 6А
Холодильник - 10А
стиралка - 16А
вытяжка - 6А
коридор розетки - 6А
спальня розетки - 6А
зал розетки - 10А
на освещение по 6А

Ваша схема- не айс.....
Вам надо начать с чтения темы: начинайте с поста # 2 в теме. Многое станет понятнее...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Да хотя бы


Вы посмотрели и сказали не Айс... Времени у вас это заняло, я думаю, не много. Так скажите в чем не айс? Считаете, что прочитав кучу постов я пойму это быстрее?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
Так скажите в чем не айс? Считаете, что прочитав кучу постов я пойму это быстрее?

Прочитав кучу постов, Вы в определенный момент сами поймете ,что готовы выразить на "бумаге" то, что хотелось бы иметь в квартире из электрики. Вот тогда рассмотрев Ваш вариант, Вам помогут "сгладить острые углы" и "отшлифовать" проект. После этого Вам уже тот электрик которого наймете будет не страшен! Он не сможет "кинуть" Вас запросто! Уяснили?

DED@ПВО написал :
После этого Вам уже тот электрик которого наймете будет не страшен!

Хм... А зачем мне электрик?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
Хм... А зачем мне электрик?

А вдруг.....

DED@ПВО написал :
А вдруг.....

Я же собираюсь все сам делать

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
Я же собираюсь все сам делать

Ну так все равно: нам расколоть орешек знаний поможет(с).........форум Мастер Сити!!!!!

Скажите, а посудомоечную машину стоит вешать на диф. автомат на отдельную линию, либо можно включить в группу?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

желательно на отдельную линию

andyou написал :
а посудомоечную машину стоит вешать

Это всё делается для удобства пользования,можно включать всё что хочешь не задумываясь о том что где-то ещё включено.Если ты один на кухне - вероятность того что у тебя сразу будет работать и посудомойка и духовка и чайник электрический и гриль и эл.мясорубка и микроволновка и кофемашина и хлебопечь и пароварка и миксер и т.д и т.п. - равна нулю,а вот если там человек пять...

И это пройдёт ...

andrewkhv написал :
желательно на отдельную линию

Я имел ввиду УЗО и четыре АВ к нему, на одном из них ПММ. Либо вообще ПММ на дифавтомат, который идет на общее УЗО 300мА
P.S. В общем, нужно выкладывать схему, которую я предварительно почти закончил и уже обсуждать ее

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andyou написал :
УЗО и четыре АВ к нему, на одном из них ПММ.

нормальный вариант при оптимизации по бюджету

andyou написал :
ПММ на дифавтомат, который идет на общее УЗО 300мА

нормальный вариант при оптимизации по бесперебойности и надёжности

Вот, собственно, схема. Сразу вопрос, а можно обойтись без входного УЗО на 300 мА, который ставят после счетчика? Поставив входной автомат и УЗО 30мА по группам?
Если же он необходим, то место для него есть. Сам щиток предполагается на 36 посадочных мест.
P.S. Схему нарисовал вчера, а сегодня местный электрик сообщил, что в этажном щитке на каждую квартиру стоит двухполюсный автомат на 40А и кабель 3*6 идет в каждую квартиру.

Жду комментарии к своей схеме

Доктор, вы знаете, меня все игнорируют. Понятно, следующий.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да все в принципе хорошо. а этажный щит имеется? счетчик где установлен? и какого года постройки дом?

andrewkhv написал :
да все в принципе хорошо.

Значит пошло на пользу прочтение тем на данном форуме

andrewkhv написал :
а этажный щит имеется? счетчик где установлен? и какого года постройки дом?

Да, этажный щиток есть, там стоит двухполюсный автомат на 40А EKF и кабель до квартиры 3*6. Счетчик будет в квартирном щитке. Дом постройки 2013 года.
И что по поводу УЗО после счетчика на 300мА? И есть ли необходимость ставить на освещение УЗО? Ведь даже при замене ламп выключатель отключает фазу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

узо защищает электропроводку и вас не только в момент замены лампочки.

а можно фото этажного щита?

плюс, я настаиваю на продумывании разводки Триколор-тв уже сейчас, до начала работ по укладке кабеля и до сборки щита.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Минус, что свет весь на одном УЗО. И что за вентилятор в ванной? Он обычно от освещения запитывается.

andrewkhv написал :
а можно фото этажного щита?

Фотки пока нет. А что именно Вас там интересует?

andrewkhv написал :
плюс, я настаиваю на продумывании разводки Триколор-тв уже сейчас, до начала работ по укладке кабеля и до сборки щита.

Я уже продумал с Триколором. Три кабеля будут идти от тарелки в кухню и две комнаты. Для начала будет один ресивер, далее, по необходимости, будут докуплены еще два. Пока планирую ТВ только в комнате. Поэтому сначала будет использоваться конвертер, входящий в комплект поставки, а при необходимости подключения еще телевизоров, будет заменен четырехвыходовым.

Johnny27 написал :
Минус, что свет весь на одном УЗО. И что за вентилятор в ванной? Он обычно от освещения запитывается.

Т.е. вы предлагаете "распределить" свет по все УЗО?

andyou написал :
И что за вентилятор в ванной?

Вытяжка. Она подключается к отдельному выключателю, что бы не зависеть от света. Что бы в любой момент можно было включить и выключить.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andyou, У меня вот на завтра намечен апгрейд своего основного щитка (есть еще кухонный - пока времянка). Искоренение китайчины и засилие ABB. Там два УЗО только на свет, одно УЗО на неотключаемые свет+розетки и одно УЗО 10мА на санузел - стриральная машина + свет. В Вашем случае бы просто добавил еще одно и раскидал группы освещения по ним. Возможно, есть смысл посадить весь свет на два дифавтомата.
А с вытяжкой - так ее будет логичнее тоже посадить на группу освещени, пусть и со своим выключателем.

Johnny27 написал :
Там два УЗО только на свет, одно УЗО на неотключаемые свет+розетки и одно УЗО 10мА на санузел - стриральная машина + свет.

Вот про это я вообще не понял.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andyou,
УЗО №1 (40/0.03) - неотключаемые линии (свет в прихожей, звонок, розетка в щите, розетка в прихожей, холодильник, комната с аквариумом и т.д.)
УЗО №2 (40/0.03) - свет в зале и спальне
УЗО №3 (40/0.03) - свет в двух мелких комнатах и коридоре
...
УЗО №5 (16/0.01) - свет в санузле (6А) + розетка для стиральной машины (10А)

Простите, немного не так выразил свои мысли. Меня сбила с толку фраза: "неотключаемая линия на свет в прихожей". И второй момент. В чем логичнее вентилятор в ванной вешать на свет, а не на розетки?

andyou написал :
В чем логичнее вентилятор в ванной вешать на свет, а не на розетки?

Я не знаю какой вы выберете,но как правило там клеммная колодка такая нежная,что 2,5 мм2 туда не стоит заводить,как и у регулятора теплого пола.А про мощность вентилятора и говорить грешно.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Я не знаю какой вы выберете,но как правило там клеммная колодка такая нежная,что 2,5 мм2 туда не стоит заводить,как и у регулятора теплого пола.А про мощность вентилятора и говорить грешно.

Ну если дело только в этом, то от розетки в ванной брошу на вытяжку-вентилятор провод полтора квадрата. У меня все равно все соединения будут без распаячных коробок, соединенные опрессовкой гильзами.

andyou написал :
то от розетки в ванной брошу на вытяжку-вентилятор провод полтора квадрата.

А розетки у нас тоже 1.5 мм2 и под АВ на 6А или 10А?Для дяди же делаем...Ну почему обязательно надо кроить?

И это пройдёт ...

Розетки 2,5 квадрата под 16А. Или все сделаю одним сечением и выберу вентилятор, колодка которого позволяет ввести провод 2,5 квадрата без шаманства.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andyou написал :
В чем логичнее вентилятор в ванной вешать на свет, а не на розетки?

Потому что обычно оставляют возможность включения вместе с освещением + опционально принудительно.

Johnny27 написал :
Потому что обычно оставляют возможность включения вместе с освещением + опционально принудительно.

Что то не соображу. А можете схемотехнику нарисовать?

Обновил схему щитка. Вопрос. На входе стоит рубильник, есть ли необходимость делать его опломбировку, не нашел информации на форуме.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou, Зачем кухонное раскидывать под комнатные УЗО? Все кухонное должно быть под кухонным УЗО - и свет и розетки. Отдельно только варочная и возможно отдельная духовка мощная - для них кабель другой нужен потолще, а все остальные розетки 3х2,5мм2. ИМХО.

DED@ПВО написал :
andyou, Зачем кухонное раскидывать под комнатные УЗО? Все кухонное должно быть под кухонным УЗО - и свет и розетки. Отдельно только варочная и возможно отдельная духовка мощная - для них кабель другой нужен потолще, а все остальные розетки 3х2,5мм2. ИМХО.

Где то на форуме здесь вычитал, что при срабатывании УЗО, или автоматики желательно, что бы, по возможности, в помещении оставался либо свет, либо работающие розетки, что бы проще было с поиском неисправностей. Вот поэтому и так перераспределил все линии. Что касается варочной, то она у меня газовая, там только электроподжиг с минимальным потреблением по току. Духовка будет на 2,4 кВт, поэтому тоже на автомате 16А и кабеле 2,5 квадрата.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andyou написал :
А можете схемотехнику нарисовать?

Щас

А-а-а, импульсное реле

andrewkhv, Вы просили фото этажного щитка, выкладываю фотку. И автоматы, которые там стоят на каждую квартиру, кабель до квартиры 3*6.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

любопытно - 5 квартир на этаже.

ничего криминального не видно. если будет не лень, можно вводной автомат заменить на АББ или другой бренд, но это дело десятое имхо

Спасибо за совет, обязательно заменю вводной автомат на другой. В данном случае на Хагер. У меня весь щиток будет собран на этом производителе, в том числе и сам щит. Здесь мне не ответили на вопрос, необходимо ли в квартирном щитке пломбировать разъединитель, который стоит до счетчика, будет ли Энергонадзор к этому докапываться?
И еще момент. Видел, что некоторые делают отдельный щиток на кухне. Стоит ли в моем случае с этим заморачиваться и если стоит, то какого сечения тянуть кабель от основного щитка в кухню к дополнительному?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а вот не знаю.

andrewkhv написал :
а вот не знаю.

Это Вы на какой вопрос ответили?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou, на этот

andyou написал :
необходимо ли в квартирном щитке пломбировать разъединитель, который стоит до счетчика, будет ли Энергонадзор к этому докапываться?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou написал :
Видел, что некоторые делают отдельный щиток на кухне. Стоит ли в моем случае с этим заморачиваться и если стоит, то какого сечения тянуть кабель от основного щитка в кухню к дополнительному?

не стоит так делать

Объясните, почему? По мне, так меньше проводов тянуть. Кинул один кабель 3*6, а на кухне, в моем случае, 6 линий развел от отдельного щитка.

andyou написал :
Объясните, почему?

Дело вкуса,но на кухне и так полно всякого,ещё и щит там городить.

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou написал :
Объясните, почему?

  1. дополнительная долбежка стены под щит
  2. возможные проблемы с размещением кухни в будущем
  3. вдвое больше инструктажа для жены
  4. отсутствие значимых преимуществ.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andyou написал :
А-а-а, импульсное реле

Промежуточное

serj12 написал :
Дело вкуса,но на кухне и так полно всякого,ещё и щит там городить.

Это меня не смущает

andrewkhv написал :

[quote]1. дополнительная долбежка стены под щит

cтены под щит там стена из шлакоблоков, особых трудов не составит.

  1. возможные проблемы с размещением кухни в будущем

Все уже начерчено, для щитка есть свободное место.

  1. вдвое больше инструктажа для жены

Она в коридорный то не полезет

  1. отсутствие значимых преимуществ.

Для меня преимущество крепить один кабель к потолку, или шесть. Мне проще выдолбить нишу в стене.