Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4047643

Приветствую всех!

Год назад на кухне сделали ремонт. Электрик протянул новые провода от щитка. Через некоторое время заметили, что если дотронуться до металлических электроприборов влажными руками, не ладонью, а, например, внутренней стороной запястья, где кожа более чувствительная, то ощущается электричество. Не сильно, но очень неприятно. Это не статика, т.к. если дотронуться повторно, то тоже чувствуется. Потыкал в корпуса электроприборов китайским тестером-отверткой - показывает 110В, то же самое показывает на контакте заземления в розетках.

Замерил китайским мультиметром напряжение в розетках:
фаза - ноль: 230 В
фаза - земля: 130 В
земля - ноль: 90 В
Сопротивление земля - ноль: 120 - 170 Ом.

В остальной квартире, где старая проводка и розетки без заземления, приборы током не бьют.

Электрик мне не очень понравился, по завершении работ забыл затянуть в щитке винт на автомате, после чего через несколько дней перестал гореть свет в одной из комнат. Пришёл, исправил. Может ещё что накосячил?

Дом кирпичный, 15 этажей, построен в 60-х. На кухне газ. Года 3-4 назад в на вводе в дом и в щитках заменили проводку и автоматы.

Что посоветуете?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

а розетки с землей?

luzgin Новые, которые на кухне - с землёй. В остальных комнатах - без земли. Я написал, вроде, об этом.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

sire написал :
земля - ноль: 90 В

  1. Ситуация СМЕРТЕЛЬНО опасна! Убить может в любой момент. Повод для паники есть, чинить надо срочно.

  2. Скорее всего, горе-электрик развёл земляной провод по квартире, но никуда не подключил. Теперь какой-то один электроприбор, имеющий утечку, раздаёт эту утечку по всей квартире. Для приборов, рассчитанных на заземление, утечка тока разрешена на опасном для жизни уровне - поскольку авторам стандартов не приходило в голову наличие таких электриков и таких квартир. А в квартире 70-х годов нет простого способа подключить "землю". Способы сложные и формально противоречащие букве нормативов - есть.
    Может быть и повреждённый провод в бетонной стене, с тем же результатом.

  3. Первым шагом предлагается временно отключить земляной провод во всех розетках. Чтобы утечка хотя бы оставалась на нехорошем или неисправном приборе или части проводки, не расходясь дальше. Потом искать способ заземления (читая форум в том числе), подключать землю на щитке, и после этого восстанавливать розетки.
    Желательно в этот период вообще не пользоваться стиральной машиной и другими "мокрыми" приборами.

Подключать землю к нулю в таком доме без грамотного анализа и дополнительных мер - НЕЛЬЗЯ.

А какие приборы включены в "новую" сеть? Мне кажется Ваш "электрик" завел заземление на нулевой провод, но контакт там получился так себе, на 120-170 Ом, а 130 В на земле создает какой-то из потребителей с импульсным током питания. Например, если компьютер включать в розетку без заземления, то у него на корпусе и на заземляеющем контакте вилки будет 110 В.
Но это теоретические рассуждения, я не практикующий электрик, может быть есть и другие варианты.

AlexeyL написал :

  1. Скорее всего, горе-электрик развёл земляной провод по квартире, но никуда не подключил. Теперь какой-то один электроприбор, имеющий утечку, раздаёт эту утечку по всей квартире.

Я очень напрягся. Есть ли смысл по очереди отключить все приборы, чтобы понять, какой из них даёт утечку? Или отключить все приборы и проверить напряжение земля - ноль ещё раз, чтобы подтвердить или исключить этот вариант?

Виктор_Ч написал :
А какие приборы включены в "новую" сеть?

Холодильник, ЖК телевизор 20", чайник, кофеварка, тостер, микроволновка, пароварка, газовые духовка и варочная поверхность с электророзжигом. Компьютер подключен в другой комнате к старой проводке без заземления.

Уточнение: забыл кондиционер ещё, для него розетка с кухни выведена на балкон.

sire написал :
отключить все приборы и проверить напряжение земля - ноль

И проверить сопротивление между землёй и нулём.

sire написал :
Года 3-4 назад в на вводе в дом и в щитках заменили проводку и автоматы.

Должны были сделать реконструкцию на пятипроводку.
Что сделали реально - фотографируйте щиток с открытыми дверцами.

Уточнение: дом построен в начале 60-х.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

sire написал :
Я очень напрягся. Есть ли смысл по очереди отключить все приборы, чтобы понять, какой из них даёт утечку? Или отключить все приборы и проверить напряжение земля - ноль ещё раз, чтобы подтвердить или исключить этот вариант?

Да, имеет смысл и то, и другое.
Отключать землю в розетках до момента подключения его к правильной земле на щитке всё равно надо. Где взять достаточно правильную землю в старом доме - следующий вопрос, достаточно сложный. Потом.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Скорее всего, горе-электрик развёл земляной провод по квартире, но никуда не подключил. Теперь какой-то один электроприбор, имеющий утечку, раздаёт эту утечку по всей квартире

полностью поддерживаю

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Скорее всего утечки со всех приборов суммируются, вот и начало ощущаться
Попробуйте измерить сопротивление Земля-Ноль при выключенном вводном автомате

Всем спасибо за ответы!

Вечером сделаю фото щитка и замеры с отключением приборов.

AlexeyL написал :
Где взять достаточно правильную землю в старом доме

После реконструкции это не должно быть вопросом.
(Но иногда бывает.)

sire написал :
Электрик мне не очень понравился, по завершении работ забыл затянуть в щитке винт на автомате, после чего через несколько дней перестал гореть свет в одной из комнат. Пришёл, исправил. Может ещё что накосячил?

Да, похоже опасно накосячил, подключил землю в розетках и не подключил в этажном щите, при том, что нужно было сделать наоборот.

sire написал :
Дом кирпичный, 15 этажей, построен в 60-х. На кухне газ. Года 3-4 назад в на вводе в дом и в щитках заменили проводку и автоматы.

Даже если сделали реконструкцию на 5-ти проводной электростояк, то скорей всего пахабно. Это не говоря, что высока вероятность использования безграмотными жильцами или приглашонными ими электриками РЕ как N и на форуме проскакивал случай, что РЕ электростояка после реконструкции украли.

sire написал :
Что посоветуете?

Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, которое в подавляющем числе случаев не видело предупредительно плановых ремонтов, чтоб не стало хуже, чем было и на сколько можно обеспечить электробезопасность и санитарные нормы, я описывал в теме .

Единственное что, если есть электроплита, которая была занулена, так как высока вероятность проливания жидкости, на электроплиту оставить зануление как было, предусмотрев меры для минимизации одновременного прикосновения к плите и токопроводящим частям на кухне.

Электроприборы к токопроводящим, металлопластик входит в их число, трубопроводам с водой нужно подключать через диэлектрические, например полипропиленовые вставки, как минимум 1 метр, . Для экономии места можно использовать готовые компенсаторы в виде закрученной полипропиленовой трубы.

Газовые плиты с электроподжигом, электродуховкой подключать через специальные диэлектрические вставки, шланги с диэлектрическим армированием!

Посититель написал :
Единственное что, если есть электроплита, которая была занулена, так как высока вероятность проливания жидкости, на электроплиту оставить зануление как было, предусмотрев меры для минимизации одновременного прикосновения к плите и токопроводящим частям на кухне.

Электроприборы к токопроводящим, металлопластик входит в их число, трубопроводам с водой нужно подключать через диэлектрические, например полипропиленовые вставки, как минимум 1 метр, длина в большинстве случаев зависит от состава воды, что ограничит ток до более-менее безопасного уровня. Для экономии места можно использовать готовые компенсаторы в виде закрученной полипропиленовой трубы.

Газовые плиты с электроподжигом, электродуховкой подключать через специальные диэлектрические вставки, шланги с диэлектрическим армированием!

Плита газовая с электророзжигом.

Газовые приборы подключены к газовому стояку через диэлектрики, шланги итальянские желтые в пластике. Стиральная машинка подключена комплектным шлангом, он, по-моему, ток не проводит, но я не уверен. Все трубы старые, металлические.

Полноразмерные фото щитка выложил на Dropbox.

Моя квартира - 73. Витой провод белый с красным - подключение стиральной машинки в ванной, протягивали лет 10 назад. Стиралка тоже бьёт током, как и на кухне. Жена говорит, что до ремонта на кухне током не била.

Автоматы ABB и Legrand - розетки на кухне. Когда делали ремонт, на кухню протянули два кабеля для розеток: один - на одну сторону кухни, другой - на другую.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

sire, Так у Вас стояк то даже пятипроводный!!!! Многие по черному завидуют...... И бить то не должно ни в коем разе, значит косяки в квартирной проводке или попутаны подключения на шины PE и N на этажах,быстрее всего. Срочно надо все проверять поэтажно и исправлять косяки. "Нагружайте" электрика!

НУ млин реконстюкция так реконстрюкция.
А где собственно проводник от желтой жилы стояка(РЕ я так понимаю) прикручивается к вашим шинам РЕ квартир(те которые нижние, ваша нижняя левая) Что-то не видать его там...... Преремычки между РЕ квартир поставлены а к стояку сие счасте не подключено ..... Так и в ящик можна сыграть то...

Выключил из розетки кондиционер (розетка на балкон выведена с кухни во время ремонта кухни). После этого в розетках на кухне напряжение земля - ноль - от 2В до 4В. Сопротивление земля - ноль - бесконечность (или как там правильно).

На кухне тестер-отвертка показывает на нуле 12-36В, на земле - те же 110В. На балконе ситуация иная - на нуле - 0В, на земле - тоже 110В.

Похоже, проблема в этой розетке. Позже попробую подключить туда что-нибудь другое, не кондиционер.

Реконструкция на 5-ти проводной стояк сделана ОПАСНО!

Этажный щит не заземлен!

Шины РЕ квартир, к которой подключены Ваши РЕ, ни куда не подключены!

Шины РЕ квартир подключены шлейфом!

Этажный щит подключен 1-но фазно!

Сечение РЕ стояка меньше сечения фаз!

На острые края металлорукава каналов не вставленны диэлектрические втулки!

Поврежденна уже изоляция нейтрального провода стояка, где-то так же может быть поврежденна и фазная жила из-за чего опасный потенциал может появится на металлоконструкциях здания, этажном щите!

Это не говоря про номиналы автоматов и ВДТ.

sire написал :
Похоже, проблема в этой розетке.

Проблема в том что на РЕ проводнике у вас 110 В. Пойдите в щите в подъезде померяйте на PE ШИНКЕ СКОЛЬКО МЕЖДУ НЕЙ И НУЛЕМ и в студию отчет.....

Посититель написал :
ни куда не подключены!

именно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Насяльника, Там интересно то как, - с желного ореха идет на желто-зеленую правую верхнюю шинку с неё один провод идет не пойму куда.... А нижние шинки соединены последовательно и шинку ТС подсоединен вводной от ТС и еще кто-то, а выхода на правую верхнюю шинку не наблюдаю...... Надо разбираться на месте..... ТС должен отследить провод от своей нижней шинки на правую верхнюю. И что-то там кажется на шинках N есть по моему желто-зеленые или кажется...... Непонятно, зачем поставили столько шинок РЕ ?????? Достаточно одной, ё пересете....., для четырех проводов то квартирных ????

DED@ПВО написал :
А нижние шинки соединены последовательно и шинку ТС подсоединен вводной от ТС и еще кто-то,

Эти 2 проводника - его земли розеточных кабелей. Шины PE квартир не имеют видимого соединения со стоячным PE.........

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Насяльника написал :
Эти 2 проводника - его земли розеточных кабелей. Шины PE квартир не имеют видимого соединения со стоячным PE.........

Ну так пересоединить их на правую верхнюю шину и пусть будет или правую верхнюю скоммутировать с правой нижней, так даже проще. И все. Но только надо узнать у электрика почему не разведен этаж, возможно что стояковый фидер не подключен во ВРУ, однако....

DED@ПВО написал :
Но только надо узнать у электрика почему не разведен этаж,

Потому что он (электрик) - олень. И взять с него только рога........
И вообще он тут:
" 3 месяца работает "
И
"ничего ни о чем не знает".
И
"видит это все в первый раз"
И
"делал не он"
И
"вообще на%ер этот провод не нужен".
и т.п и т.д.
Это реалии жизни.

Посититель написал :
Реконструкция на 5-ти проводной стояк сделана ОПАСНО!

Фазы - белый, зеленый, фиолетовый.
Ноль синий.
Заземление желтый. Точку подключения не видно.
Что под подозрением??????????????????7

Да, через ж--------------------у!!!!!!!!!!!!!!

Посититель написал :
Реконструкция на 5-ти проводной стояк сделана ОПАСНО!

Этажный щит не заземлен!

Шины РЕ квартир, к которой подключены Ваши РЕ, ни куда не подключены!

Шины РЕ квартир подключены шлейфом!

Этажный щит подключен 1-но фазно!

Сечение РЕ стояка меньше сечения фаз!

На острые края металлорукава каналов не вставленны диэлектрические втулки!

Поврежденна уже изоляция нейтрального провода стояка, где-то так же может быть поврежденна и фазная жила из-за чего опасный потенциал может появится на металлоконструкциях здания, этажном щите!

У меня нет слов!!!
Продолжить!!!!

sire написал :
После этого в розетках на кухне напряжение земля - ноль - от 2В до 4В. Сопротивление земля - ноль - бесконечность (или как там правильно).

На кухне тестер-отвертка показывает на нуле 12-36В, на земле - те же 110В. На балконе ситуация иная - на нуле - 0В, на земле - тоже 110В.

Забудьте про тестер.
Тестер для обывателя - это граната для обезьяны!!!

У Вас в эт. щите УЗО смонтированы. Просто контролькой (фаза в розетке и заземление ) УЗО срабатывает? И по всем розеткам что имеем?

При этой проверке все, что стоит дороже настольной лампы из розеток. Да, УЗО будет шить (срабатывать). Это хорошо, если нет, это проблема!

Насяльника написал :
Проблема в том что на РЕ проводнике у вас 110 В. Пойдите в щите в подъезде померяйте на PE ШИНКЕ СКОЛЬКО МЕЖДУ НЕЙ И НУЛЕМ и в студию отчет.....

Я в электрике ноль. Скажите, пожалуйста, подробнее, куда тыкать мультиметром? PE шинка находится вплотную слева от моего нижнего автомата? А нуль в щитке где?

DED@ПВО написал :
Насяльника, Там интересно то как, - с желного ореха идет на желто-зеленую правую верхнюю шинку с неё один провод идет не пойму куда...

Он идёт в толстый круглый кабель в белой оплётке, который уходит к соседям в квартиру.

Bladiclab написал :
У Вас в эт. щите УЗО смонтированы. Просто контролькой (фаза в розетке и заземление ) УЗО срабатывает? И по всем розеткам что имеем?

Что такое контролька?
Что значит "И по всем розеткам что имеем?"

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sire написал :
Я в электрике ноль. Скажите, пожалуйста, подробнее, куда тыкать мультиметром?

Коли так - ничего никуда не тыкайте. Пригласите нормального электрика

Посититель написал :
Этажный щит подключен 1-но фазно!

И правильно сделали.
Следующий этаж - другая фаза.
Зато ноль отвалится - в пределах этажа проблем не будет.

Посититель написал :
Сечение РЕ стояка меньше сечения фаз!

Там фазы 25мм2 а PE 16 - все в порядке согласно нашему ПУЭ.

Посититель написал :
Шины РЕ квартир подключены шлейфом!

Ни о чем. Это не корпуса электрооборудования.

sire написал :
Моя квартира - 73. Витой провод белый с красным - подключение стиральной машинки в ванной, протягивали лет 10 назад. Стиралка тоже бьёт током, как и на кухне. Жена говорит, что до ремонта на кухне током не била.

Фото пост № 16.
Не понятно?

Насяльника написал :
Пойдите в щите в подъезде померяйте на PE ШИНКЕ СКОЛЬКО МЕЖДУ НЕЙ И НУЛЕМ и в студию отчет.....

Померил напряжение в щитке между головкой нижнего болта в левой нижней шине (если я правильно понимаю, где она находится) и головкой правого нижнего болта на втором слева нижнем автомате, там, куда подходит синий провод - от 2 В до 4 В.

sire написал :
Я в электрике ноль. Скажите, пожалуйста, подробнее, куда тыкать мультиметром?

  1. PE шинка находится вплотную слева от моего нижнего автомата?
    2.А нуль в щитке где?
  1. Да
  2. Это Шинка справа от ваших квартирных автоматов в верхнем ряду. Ноль к ней подключен фиолетовым проводничком - перемычкой. Это косяк, но не смертельный.
    Вот между ними и померяйте.

sire написал :
Что такое контролька?

Патрон с лампочкой 220В с двумя проводами.

sire написал :
Что значит "И по всем розеткам что имеем?"

Если через лампочку (контрольку) замкнуть фазный провод (определяем индикатором с неонкой) и заземление (открытые ламели в розетке), УЗО в эт. щите должно сработать (отключится). Это значит что данная розетка подключена правильно.

ksiman написал :
Коли так - ничего никуда не тыкайте. Пригласите нормального электрика

Это в данном случае правильное решение.

Bladiclab написал :
Фото пост № 16.
Не понятно?

Не понял Ваш вопрос.

В ванной стоит стиральная машина. Она подключена в розетку, от которой в щиток идёт трёхжильный провод без оплетки, две жилы - белые, одна - красная. До того, как сделали ремонт на кухне, стиралка не била током. Теперь бьёт, как и приборы на кухне.

Насяльника написал :
Пойдите в щите в подъезде померяйте на PE ШИНКЕ СКОЛЬКО МЕЖДУ НЕЙ И НУЛЕМ и в студию отчет.....

2 Вольта.

sire написал :
Витой провод белый с красным - подключение стиральной машинки в ванной, протягивали лет 10 назад.

Присоединяюсь к Владислав.
Ваша стиралка подключена куда посмотрите внимательно. Похоже не к вашему автомату даже.

sire написал :
В ванной стоит стиральная машина. Она подключена в розетку, от которой в щиток идёт трёхжильный провод без оплетки, две жилы - белые, одна - красная. До того, как сделали ремонт на кухне, стиралка не била током. Теперь бьёт, как и приборы на кухне.

Поиск сужается.

sire написал :
2 Вольта.

Тестер спрятать и без команде не доставать!!!

sire написал :
2 Вольта.

Значит PE шинка неведомым путем всетаки соединена со стояком.
ТОгда внимательно посмотрите куда подключены ваши провода.
ТОлько очень осторожно.

Мне не понятна причина разных показаний в розетках на кухне и в розетке на балконе, куда был подключен кондиционер. См. пост #19. Эта розетка делалась в то же время, что и розетки на кухне тем же электриком. Я подозреваю, что в ней может быть проблема. Мог электрик перепутать землю и ноль в этой розетке, с учётом изложенных симптомов? Как это проверить?

sire,
Отключите в эт. щите свой вводной. Просто обесточьте квартиру. В розетку стиралки настольную лампу. Работает?

sire написал :
Мог электрик перепутать землю и ноль в этой розетке, с учётом изложенных симптомов? Как это проверить?

Вы посты читаете? Пост № 30, 39.

Если бы он перепутал землю и ноль то попытка включения любого прибора в эту розетку привела бы к выключению УЗО. Но это при правильной схеме.
У вас не подключены или неверно подключены PE проводники в квартире . Сами врятли разберетесь. похоже что они не соединены.
И красный проводник на соседском автомате на фазе это весчь вообще.

Насяльника написал :
У вас не подключены или неверно подключены PE проводники в квартире . Сами врятли разберетесь. похоже что они не соединены.

Поддерживаю, ситуация не читаема.

Всем большое спасибо! Продолжу завтра.

Насяльника написал :
красный проводник на соседском автомате на фазе это весчь вообще.

Там два красных провода рядом. Один из них мой, другой чужой. Не получается сделать фото так, чтобы это было видно. Мой красный провод подключен к земле стиралки. Завтра постараюсь проследить куда идут провода от стиралки в щитке.

sire написал :
ой красный провод подключен к земле стиралки.

По фото вижу, что в данном эт. щите вообще из 4 квартир к земле (если в ВРУ действительно есть) не подключено не чего.

Куда подключен мой красный провод в щитке я не знаю, сложно проследить. В розетке он подключен к контакту заземления.

sire написал :
Куда подключен мой красный провод в щитке я не знаю, сложно проследить. В розетке он подключен к контакту заземления.

Согласен.
Вывод только один нужен электрик – без обиняков.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

sire написал :
Померил напряжение в щитке между головкой нижнего болта в левой нижней шине (если я правильно понимаю, где она находится) и головкой правого нижнего болта на втором слева нижнем автомате, там, куда подходит синий провод - от 2 В до 4 В.

Каким прибором мерили? Может получиться, что ваши 2-4 вольта - просто погрешность измерения для дешевого мультиметра

sebikov написал :
Может получиться, что ваши 2-4 вольта

Это падение на Нуле от тока нагрузки. Нормально. Конечно реально там может не 2 а 2,5 В или 1,2В но это не принципиально.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

sire, А два провода желто-зеленых, на левой нижней шинке Ваши??? А второй красный провод(то есть Ваш) по идее никуда не подключен, ибо не просматривается...... Все таки проследите куда???? Если стиральная машина с электроникой и ИБП, то может щипаться по типу компьютерного системника.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Если стиральная машина с электроникой и ИБП, то может щипаться по типу компьютерного системника.

во всех современных стиралках на входе устанавливается спаренный помехоподавляющий конденсатор между силовыми проводами и средняя точка у него подключена на корпус.
Для получения неадекватности измерений напряжения в некоторых случаях этого достаточно - на корпусе будет показывать около 110 В...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
во всех современных стиралках на входе устанавливается спаренный помехоподавляющий конденсатор между силовыми проводами и средняя точка у него подключена на корпус

Вот и я об этом....

sebikov написал :
Каким прибором мерили? Может получиться, что ваши 2-4 вольта - просто погрешность измерения для дешевого мультиметра

Вот мой тестер:
Вот мой мультиметр:

Напряжение мерил в позиции 600V~.

DED@ПВО написал :
sire, А два провода желто-зеленых, на левой нижней шинке Ваши??? А второй красный провод(то есть Ваш) по идее никуда не подключен, ибо не просматривается...... Все таки проследите куда???? Если стиральная машина с электроникой и ИБП, то может щипаться по типу компьютерного системника.

Два желто-зеленых - мои, они приходят с кухни в черных кабелях ВВГнг.

Кабель машинки обязательно прослежу, причем в первую очередь. Со временем сейчас совсем туго.

Стиральная машинка такая:

sire написал :
Два желто-зеленых - мои, они приходят с кухни в черных кабелях ВВГнг.

Тогда:
Если в щите между N и РЕ - 2 Вольта.
А у вас на кухне 110В да и еще зависит от подключения кондея , то - придется вскрывать все "распаечные" коробки, если есть. Искать где ваш электрик не соединил РЕ провод.
До этого шаманства "последний шанс" на не вскрытие:
1 Выключаем вводной автомат вашей квартиры
2 отсоединяем ваши желто-зеленые РЕ проводники от шинки в щите в подъезде и подключаем их к шинке N вашей квартиры. Осторожно!!!
3 включаем автомат. Техника и кондей включены в розетки.
4 Меряем в розетках напряжение между N и РЕ.
если опять 90 В - 110В то таки придется лезть в коробки подрозетники и все там проверять искать.
Да и красный провод категорически надо найти в щите и подключить на "место". но это отдельная тема.

Один из белых проводов стиралки идёт в верхний левый автомат. Куда идёт второй белый - не видно. После отключения этого автомата тестер показывает 0 на всех контактах розетки стиралки, в том числе и на заземлении.

Красный провод от стиралки уходил в соседнюю дверцу этажного щитка, где идёт телефония и ТВ, и болтался там, касаясь корпуса щитка. Я его заизолировал.

Тестер-отвертка всё также показывает 110В на заземлении в кухне.

Насяльника написал :
Тогда:
Если в щите между N и РЕ - 2 Вольта.
А у вас на кухне 110В

Хочу уточнить. На кухне у меня там те же 2В. 110В показывает тестер-отвертка на контакте заземления в любой розетке на кухне. Мультиметр там показывает 2В, что между фазой и землёй, что между нулём и землёй. Это при выключенном кондее. При включенном кондее - 90-105В.

sire написал :
Мультиметр там показывает 2В, что между фазой и землёй, что между нулём и землёй. Это при выключенном кондее. При включенном кондее - 90-105В.

Тестер отвертку в ящик. И пусть там спит себе.
ну тогда вам точно надо электрика да покруче.
Или вскрывайте все кросс коробки, если знаете где они, и подрозетники.. Замечательно было бы пригласить вашего электрика и для начала предьявить ему .
Красный провод от с.м. посадите на верхнюю правую шинку. где толстый желто-зеленый провод подключен и соседский првод РЕ. Машинка должна перестать бить током

Спасибо.

Насяльника написал :
Тестер отвертку в ящик. И пусть там спит себе.

И тестер тоже.

1 – в посте № 50 (что за хрень) уточнить подключены ли колодки (вызвать электрика)
2 – снять нагрузку в квартире и индикатором (с неонкой) коснуться заземляющих контактов в розетках что видим?
3 – контрольку подключить между фазой в розетке и рабочем нулем, лампа должна светится. Потом коснуться заземления в розетке что видим?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Насяльника написал :
2 отсоединяем ваши желто-зеленые РЕ проводники от шинки в щите в подъезде и подключаем их к шинке N вашей квартиры. Осторожно!!!

Так они как раз и подсоединены на квартирную шинку РЕ(слева внизу), а этажная шинка РЕ верхняя справа. Настораживает то, что никто из соседей не подключен к своим шинкам РЕ, - значит РЕ в подъезде пока нет!!!!!
Разводка есть, а РЕ нет!!!!!

DED@ПВО написал :
Так они как раз и подсоединены на квартирную шинку РЕ(слева внизу), а этажная шинка РЕ верхняя справа. Настораживает то, что никто из соседей не подключен к своим шинкам РЕ, - значит РЕ в подъезде пока нет!!!!!
Разводка есть, а РЕ нет!!!!!

Одно видно, что пьяный ежик проектировал.
Нужен электрик из ЖЭКа, чтобы привел в соответствие. Ну и заодно хорошо бы глянуть другие щиты.