Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221
#4052360

Bladiclab написал :
Нужен электрик из ЖЭКа, чтобы привел в соответствие. Ну и заодно хорошо бы глянуть другие щиты.

Да электрик нужен! Но по моему там проблема во ВРУ, очевидно реконструкцию не завершили по какой то причине...

DED@ПВО написал :
там проблема во ВРУ

Контролька сразу покажет. И не обязательно через АВ, а можно через ДИФ кв. ТС.

Насяльника,
Посадил красный провод от с.м. по Вашему совету на верхнюю правую шинку. Теперь тестер-отвёртка на PE розетки с.м. показывает 12В, мультиметр между PE и N показывает 0В.

Напрашивается вариант переподключить PE провода кухни в ту же шинку. Ваше мнение?

DED@ПВО,
Кто такой ВРУ?

DED@ПВО написал :
Настораживает то, что никто из соседей не подключен к своим шинкам РЕ

Один сосед подключил. От круглого белого кабеля идёт туда жёлто-зелёный провод.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sire написал :
Кто такой ВРУ?

Здоровенный ржавый и страшный железный ящик в подвале или в подъезде Лезть туда не стоит...

Насяльника написал :
Замечательно было бы пригласить вашего электрика и для начала предьявить ему .

Этот товарищ сказал, то уезжает в отпуск, вернётся нескоро

Может, для профи это очевидно, но после подключения PE с.м. к этажной шинке на кухне ничего не изменилось. Хорошо стало только в ванной.

sire написал :
Напрашивается вариант переподключить PE провода кухни в ту же шинку. Ваше мнение?

Ессно надо. И если результат тестера не будет 0В (отвертку в мусорку) то оп-па. Электрик попал на справедливую предьяву. Если вдруг придется вскрывать стены.

Понял, спасибо, Насяльника.

sire написал :
Может, для профи это очевидно, но после подключения PE с.м. к этажной шинке на кухне ничего не изменилось. Хорошо стало только в ванной.

Вы приняли решение, основываясь на Вашем мнении (знаниях и т.д.).
Моя точка зрения – очень плохо!!!

Bladiclab написал :
Моя точка зрения – очень плохо!!!

чем?

Bladiclab написал :
Вы приняли решение, основываясь на Вашем мнении (знаниях и т.д.).
Моя точка зрения – очень плохо!!!

Не понял, что Вы имеете в виду. Напишите, пожалуйста, подробнее.

Насяльника написал :
чем?

Предварительной последовательностью действий. Нужна информация. Информация поданная ТС не полная (моя точка зрения). Выше поставленные вопросы игнорированы.
Не хватает информации доля принятия решения.
Как можно советовать, когда по фото от ТС есть не решенные моменты!!!

sire написал :
Не понял, что Вы имеете в виду. Напишите, пожалуйста, подробнее.

Посты №№ 50; 68; 72.
Нужна информация. Согласен, есть, кто просчитывает на много проще и быстрее.
Тогда не понято, почему обсуждение проблемы продолжается?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

А не проще бы кинуть всего один желто-зеленый провод от правой верхней шинки на правую нижнюю, заодно и соседям поможет.... Заодно свой красный потом на родную шинку перекинет. Не дело квартире на этажной шинке сидеть при наличии своей....

DED@ПВО написал :
Не дело квартире на этажной шинке сидеть при наличии своей....

Вернее, а зачем это вообще.
Когда одной чисто на корпусе эт. щита достаточно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Вернее, а зачем это вообще.
Когда одной чисто на корпусе эт. щита достаточно.

Ну так заверетенили - от ж/з ореха на общую шинкуРЕ(на фото правая вверху).Окультурили значиться..... А вот с неё забыли развести на индивидуальные шинки РЕ(на фото нижние)......

DED@ПВО написал :
Ну так заверетенили - от ж/з ореха на общую шинкуРЕ(на фото правая вверху). А вот с неё забыли развести на индивидуальные шинки РЕ(на фото нижние)......

Это понятно.
Интересует другое, как в остальных эт. щитах и особенно мнение по этому поводу электрика обслуживающей организации.
Что-то гложет. Не могу нащупать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

sire написал :
В ванной стоит стиральная машина. Она подключена в розетку, от которой в щиток идёт трёхжильный провод без оплетки, две жилы - белые, одна - красная. До того, как сделали ремонт на кухне, стиралка не била током. Теперь бьёт, как и приборы на кухне.

Вы же вроде бы перекинули красный провод и бить от стиралки перестало........ или я не понял?????

DED@ПВО написал :
Вы же вроде бы перекинули красный провод и бить от стиралки перестало........ или я не понял?????

2 пути.
1 – четкое выполнение ТС поставленных нами задач (поиск дистанционно)
2 – пригласить электрика (непосредственный поиск)

На все вопросы постараюсь ответить. Дело в том, что времени мало, то одно, то другое, то домашние телевизор смотрят, не могут оторваться, то машинка стирает...

После подключения красного провода к шинке PE с.м. бить током перестала. Померил сопротивление между N и PE в розетке с.м. - 13 Ом. Это нормально?

DED@ПВО написал :
Вы же вроде бы перекинули красный провод и бить от стиралки перестало........ или я не понял?????

Вы процитировали сообщение, которое я написал до подключения красного провода.

Посмотрел щиток в подъезде на другом этаже.

Похоже, что на нашем этаже просто забыли подключить квартирные шинки PE к общей шинке.

Подключил в розетку кондиционера фен. Замерил напряжение между PE и N в розетках на кухне - 2 Вольта. Напомню, что при подключении кондиционера, напряжение между PE и N в розетках на кухне - 90 Вольт.

Возможно ли, что кондиционерщики перепутали провода PE и N на кондее?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

sire написал :
Похоже, что на нашем этаже просто забыли подключить квартирные шинки PE к общей шинке.

Вот проблема и разрешилась, осталось найти кусок ж/з провода и соединить шинки и с богом!:yu

DED@ПВО написал :
Вот проблема и разрешилась

Уже не гложет.

DED@ПВО написал :
осталось найти кусок ж/з провода и соединить шинки и с богом!

Вот тут бы я не спешил.
Медленно разобраться с проводами уже сидящих (квартиры), снять нагрузку. И также медленно соединить шлейф.
Это количество болтовых соединений только поле для действия обывателя.
Нужно:
Орех – провод – колодка (одна на всех).

Я пока перекинул свои PE провода на общую шинку.

Замерил напряжение в розетках на кухне между PE и N со включенным в розетку кондеем - 0В. Значит, кондиционерщики не напутали, видимо, кондей каким-то образом давал 90-110В на PE.

Посмотрел ещё раз свой щиток. Квартирые шинки PE соединены между собой белыми проводами, на общую шинку PE приходит жёлто-зелёный провод от ореха, а между общей шинкой и квартирной нет провода - явно забыл электрик подсоединить.

Bladiclab написал :
3 – контрольку подключить между фазой в розетке и рабочем нулем, лампа должна светится. Потом коснуться заземления в розетке что видим?

Владислав, коснуться чем?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Медленно разобраться с проводами уже сидящих (квартиры), снять нагрузку. И также медленно соединить шлейф.
Это количество болтовых соединений только поле для действия обывателя.

Это РЕ, там никакой нагрузки нет и можно и нужно спокойно кинуть провод.

DED@ПВО написал :
Это РЕ, там никакой нагрузки нет и можно и нужно спокойно кинуть провод.

Нужно, вопросов нет.
Не удивлюсь, что со временем одна из колодок исчезнет и появится вместо сгоревшей колодки квартиры (соседа).
Напоминает тему про то, что нельзя ставить WAGO на шлейф РЕ. А тут не колодка, а соблазн на халяву ремонт провести.
Не удивлюсь, что и в этом ЖЭКе их называют скрытыми резервами.

Bladiclab,

Не могли бы Вы ответить на вопрос #99, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Не удивлюсь, что со временем одна из колодок исчезнет и появится вместо сгоревшей колодки квартиры (соседа).
Напоминает тему про то, что нельзя ставить WAGO на шлейф РЕ. А тут не колодка, а соблазн на халяву ремонт провести.
Не удивлюсь, что и в этом ЖЭКе их называют скрытыми резервами.

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Да посмотри на фото щита этажом выше(ниже) и фото этажа ТС и найди одну ошибку в разводке!!!!! О чем речь?? Какая колодка соседей??? Колодки тормозными бывают.....

sire написал :
Не могли бы Вы ответить на вопрос #99, пожалуйста.

Если хотите узнать подключен ли в розетке 3 провод (заземление, зануление). Просто берете контрольную лампу. Индикатором находите в розетке фазный провод (например левое отверстие розетки). В него вставляете один щуп контрольки и второй щуп во второе отверстие лампа должна гореть (проверяем целостность лампы и контрольки). Если лампа горит, медленно вынимаем один щуп контрольки из розетки и касаемся им заземляющих контактов (внимание фазный в розетке и фаза есть на другом щупе через лампу). Если лампа горит, значит земля, зануление есть. Если не горит значит заземления, зануления нет.

Если лампа горит, это не значит что оно есть и правильное (но это следующий этап).

DED@ПВО написал :
Да посмотри на фото щита этажом выше(ниже) и фото этажа ТС и найди одну ошибку в разводке!!!!! О чем речь?? Какая колодка соседей??? Колодки тормозными бывают.....

Давно видно, что замление в воздухе. Конец бросить и все.

А на будущие ведь не кто не смотрит. Так и живем одним днем!!!!

DED@ПВО написал :
Колодки тормозными бывают.....

Тормозными и не только колодки бывают.
Что не нравится?

DED@ПВО написал :
соединить шинки и с богом!

Соединить и к БОГУ!!!
Прежде чем, что-то, куда-то подавать, нужно разобраться с тем, что подключено и воздухе висит!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Так и живем одним днем!!!!

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

И правильно! Будет день и будет пища! Утро вечера мудренее! Да и завтра может и не быть.....

DED@ПВО написал :
Да и завтра может и не быть.....

Если будем жить одним днем тогда согласен на все 1000%.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Прежде чем, что-то, куда-то подавать, нужно разобраться с тем, что подключено и воздухе висит!!!

Смотри фото щитка ТС - там ничего не подключено и все висит..... Что ещё надо...? Зачем флудить...?

Я пока проще проверил, не знал, что надо фазный провод продолжать держать в розетке. Соединил фазу и заземляющий контакт - сработали оба УЗО: и то, которое на кухню идёт, и общее на всю квартиру.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Если будем жить одним днем тогда согласен на все 1000%.

Читай Библию, там все и обо всем написано!

sire написал :
Я пока проще проверил, не знал, что надо фазный провод продолжать держать в розетке. Соединил фазу и заземляющий контакт - сработали оба УЗО: и то, которое на кухню идёт, и общее на всю квартиру.

Я вижу, что попались 2.
1 – читать не умеет
2 – поверхностно подходит

sire,
Без обид.
Вы не только не найдете неисправность. Мало того еще и хуже сделаете.
В посте № 104 подробно описал.
Но забудьте про него Вам только пост № 91.

Я проверял до того, как Вы написали подробно о том, как правильно пользоваться контролькой. Вопрос-то я Вам задал давно, ждал ответа - не дождался, сделал как смог.

Bladiclab,
По посту #91, сколько денег возьмёте за эту работу?

sire написал :
По посту #91, сколько денег возьмёте за эту работу?

Деньги лично для меня на первом месте не стоят.
Дело в том, что на данном этапе (своем) не могу Вам помочь. Только ответами на форуме.

Всем спасибо за помощь!