Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4075443

Привет!

Делаю ремонт, на данный момент пытаюсь понять как бы собрать управление освещением.
Потолок везде будет подвесной с точечными светодиодными светильниками GU5.3.

Что хочется: в идеале - управлять освещением - группами ламп - яркостью групп ламп - включение по датчикам и др. автоматизация.
До кучи вебморда где можно управлять освещением и др. приборами (не каждую разетку, конечно, я не настолько сумасшедший).

Управлять светом планирую так:

  • В каждом помещении будет установлен Wi-Fi роутер TP-Link 3020 (уже закуплены) перепрошитый на OpenWRT. Цена вопроса - 700рублей.
    Дёшево, сердито, USB, минимальный размер, GPIO, Linux и прочие прелести в кармане - для навешивания датчиков, подключения микроконтроллеров и пр.


    При выходе из строя достаточно заменить на любой из кучи поддерживаемых OpenWRT роутеров.

  • Центральный компьютер с Linux - Raspberry Pi - которая будет управлять всеми роутерами во всех комнатах (опрашивать и отдавать команды) по Wi-Fi. Работать будет, соответственно, постоянно.
  • Отдельный центральный роутер (ещё не решил какая модель) будет раздавать Wi-Fi интернет на квартиру, т.е. эти роутеры в комнатах не будут подключены к интернету, чтобы их не нагружать лишней работой (но с этим ещё не определился, посмотрим по ходу действия)
  • Планшет у входной двери, с визуальной оболочкой управления всем чем можно будет управлять (возможно - приложение для андроида), будет коннектиться к Raspberry Pi по Wi-Fi.

Не планировал умного дома т.к. не хотел кучи проводов тянуть по комнатам, но наткнулся на эти роутеры с Linux на борту которые избавят от проводов для приёма-передачи данных от-к датчикам и управляющим элементам.

В итоге должно получится распределённое решение независящее от центрального пк, т.к. светом можно будет управлять и когда Raspberry выйдет из строя, единственное не из интернета и смартфона, но с выключателя - точно)

ВОПРОСЫ:

Существуют ли светодиодные лампы GU5.3 (GU10) ДИММИРУЕМЫЕ с приемлимой ценой (не 1000р за штуку а рублей 300) и нормальным светом. И желательно угол рассеивания 60гр.

  • Если да то подскажите готовые диммеры для 1-6 ламп по 4-5 ватт (т.е. в сумме по мощности 30-50 ватт) которыми можно будет управлять с микроконтроллера. Или почти готовые, которые можно немного изменить, перепаять и подключить к микроконтроллеру. Может быть а-ля ?
  • Будут ли маргать светодиоды при регулировке?

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

nuran написал :
которыми можно будет управлять с микроконтроллера. Или почти готовые, которые можно немного изменить, перепаять и подключить к микроконтроллеру.

если на 12в, то моя статья. про диммирование ближе к концу.
позавчера запустил 4шт в реальной квартире. работают.

заказал из китая несколько драйверов от разных продавцов "пощупать". если они на том же чипе - то можно будет диммировать любые лампы меняя драйвер.

если на 220 - есть диммируемые, совместимые с обычным симисторым диммером. как спарить симмисторный диммер с ардуиной вопрос второй.
диммируемые драйвера на 220в продаются на санскай . брал год назад, были на чипе .
их тоже можно в любую лампочку встроить.

nuran, а не проще ли rgb взять с пультом

Куда уж проще то, роутер за 700р на помещение и всё, дальше зависит от фантазии что захочешь автоматизировать.
Меня больше интересует вопрос наличия диммируемых светодиодных лам GU5.3 по приемлимой цене, и не с eBay и тем более алибабы, ждать посылку пару месяцев не хочу. Пока нашёл только Gauss, цена в 700р кусается, учитывая сколько нужно будет ламп.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

nuran написал :
и не с eBay и тем более алибабы

а это фантастика

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

nuran написал :
ВОПРОСЫ:

Существуют ли светодиодные лампы GU5.3 (GU10) ДИММИРУЕМЫЕ с приемлимой ценой (не 1000р за штуку а рублей 300) и нормальным светом. И желательно угол рассеивания 60гр.

  • Если да то подскажите готовые диммеры для 1-6 ламп по 4-5 ватт (т.е. в сумме по мощности 30-50 ватт) которыми можно будет управлять с микроконтроллера. Или почти готовые, которые можно немного изменить, перепаять и подключить к микроконтроллеру. Может быть а-ля ?
  • Будут ли маргать светодиоды при регулировке?

    лампы существуют например от Gauss. Диммеров существует великое множество, но судя по вашему описанию вы собрались сами мастерить и сервера и актуаторы и датчиками с вебмордами. В продаже готовых устройств под wifi пока крайне мало. Поясните для чего нужно ставить роутер в каждую комнату ? И хотелось бы увидеть экономику такого решения или хотябы укажите выделяемый бюджет на автоматизацию, а то может ничего придумывать не надо и все уже есть.

Роутер нужен для того, чтобы не тянуть к каждому помещению кабели.

Чтобы небыло вот такого:

Подключил его к 220в, установил в распредкоробку, а на сам роутер навешал уже весь функционал на помещение. Можно подключить например в USB разьём роутера - Arduino, можно подключить несколько Arduino (через хаб). А что будут делать Arduino - вопрос уже десятый. Цена самого дешёвого Arduino Nano - . Цена 8-ми реле для него - . Цена двух реле - 150 рублей. Можно подключить датчики 1-Wire по смешным ценам. В общем масштабируемый децентрализованный центр обработки информации с датчиков, и управлением контролами. Согласитесь - тянуть кабели в одно место в комнате или тянуть все кабели в одно место в квартире - разные вещи.
Всё, что касается программной части, я сделаю сам.

Z-Wave не хочу использовать, и бюджет не тот, и совсем не то что мне нужно IMHO. Z-Wave с закрытой архитектурой, это во-первых - любое нестандартное решение неосуществимо. Во вторых тупо скорее это набор для блондинок когда ремонт уже закончен. Цена то может меня бы и устроила, если бы я не хотел чего то нестандартного. Например, в случае отсуствия диммируемых светодиодных ламп я подумываю сделать управление каждой лампой в подвесном потолке отдельно. Т.е. можно будет включить например подсветку над столом, или когда откроешь шкав - перед шкафом (не люблю общий свет, только локальные источники).

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

nuran написал :
Роутер нужен для того, чтобы не тянуть к каждому помещению кабели.

Z-Wave с закрытой архитектурой, это во-первых - любое нестандартное решение неосуществимо. Во вторых тупо скорее это набор для блондинок когда ремонт уже закончен.

Заблуждаетесь по всем пунктам выше. Кабели все одно тянуть в щиток и это обычное дело, а делать такие щитки в каждой комнате абсурд (а иначе, где будет ставится защита). По z-wave есть и открытые API. В 90% случаев , когда ремонт закончен никакая автоматизация не влазит даже с z-wave. Если конечно заранее не предусмотреть возможность той самой автоматизации. Не читайте рекламные статьи, возьмите в руки оборудование и все поймете. Поподробнее напишите про нестандартное решение, которое вам необходимо.

Про щитки Вы наверно неверно меня поняли. Имел в виду коробки распаячные на потолке с управляющими устройствами, а не Din-боксы на стене с автоматами. Размер роутера 7x7 см. Размер Anduino Nano 4.5x2см. Всё это будет находиться в маленькой распредкоробке над одной из ламп за подвесным потолком. В случае чего всё можно вытащить через отверстие светильника. И подключиться по Ethernet к роутеру напрямую также (опять же, в случае чего).

Нестандартные... ну например самое простое открыл шкаф - включилась подсветка над ним (на подвесном потолке), закрыл - выключилась через пару секунд. Сделать это с помощью Arduino можно так: герконовый датчик открытия двери - 30 р и одно задействованное реле 70 рублей = итого 100 р. Возможно я ошибаюсь (поправьте меня), но я насчитал больше 3000 рублей за Z-Wave устройства. И это только за одну дверку открытия шкафа. Чтож будет если я захочу вторую дверку автоматизировать

p.s. Нашёл управляющие устройства-диммеры, типа Z-Wave только в 3 раза дешевле. Работающие правда непонятно по какому принципу и непонятно что там внутри, паспорта нигде нет, даже на сайте производителя.


надо будет эту тему почекать

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

nuran написал :
Про щитки Вы наверно неверно меня поняли.
Нестандартные... ну например самое простое открыл шкаф - включилась подсветка над ним (на подвесном потолке), закрыл - выключилась через пару секунд.

Очень даже понял! Где вы разместите те самые реле, которые будут коммутировать собственно нагрузку, того же света? Распаячные коробки на потолке это уже анахронизм, от которого нормальные электрики уходят делая коммутацию в подрозетниках либо в зоне технологических отверстий в (подвесных, гк) потолках. Вариант коллекторной проводки мы не рассматриваем, хотя вы пытаетесь приводить её в пример и говорить, что это плохо. Ваша нестандартная задача уже давно решена и есть готовое оборудование, причем афигительное. Увидев такое в Брюгге долго пытался найти датчик. А уж решить его на герконе для сигналки, реле и блоке питания вообще уложитесь в 500 или 1000 в зависимости от цены коробочки в которой все это будет. И зачем для этой задачи автоматизация на z-wave, knx или еще чем не совсем ясно. Мне не совсем понятна ваша арифметика - геркон 30 р , реле 70 р, ардуино 0р, блок питания 0 р. Вы считайте, пож-а, все затраты на реализацию конкретного функционала, тогда можно будет сравнивать. Z-wave это технология -беспроводная, ноотехника тоже использует радиоканал для обмена командами. Общее у них только то, что они используют радиоканал. С таким же успехом можно поставить с ними в один ряд gsm розетку.

Тянуть провод к реле в другое помещение это полный бред, вы не находите? В случае каких-либо проблем с данным помещением мне нужно будет разбираться только с ним, а не со всеми помещениями по которым тянутся провода до единого центра. Никакого практического смысла вообще нет тянуть провода в другое помещение когда у тебя в каждой комнате стоит свой центр с Wi-Fi доступом. Считайте каждую комнату, если на то пошло, отдельной квартирой, к которой подведён кабель 3x2.5.

Про ноотехнику я написал в плане того что я искал готовый диммер управляемый с МК (можно и без радиоканала)... если есть такие - подскажите.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

nuran написал :
Тянуть провод к реле в другое помещение это полный бред, вы не находите?

посмотрите классику жанра автоматизации, там все как раз на этом, как вы изволили выразиться, бреде сделано. Системы работают уже не одну пятилетку компании производители и инсталляторы не плохо себя чувствуют, а вы их так проходя мимо низвели до бреда. Странное положение вещей, не находите? Загляните на ab-log.ru там много самодельных решений, которые идут исключительно от эго их создателей.

nuran написал :
Всё это будет находиться в маленькой распредкоробке над одной из ламп за подвесным потолком

а с теплообменом проблем не будет?

ionchik написал :
а с теплообменом проблем не будет?

Честно говоря даже не задумывался но после вашего сообщения задумался. Там ведь жарковато наверно, за подвесным потолком, да ещё в коробке закрытой с кучей электронщины пусть даже которая почти ничего не потребляет...