Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#4078950

Добрый день. Прошу прощения за избитый вопрос, но во всех темах обсуждение очень быстро переходит в другие плоскости.

Как удлинить одножильный медный кабель 3x10 в новом к/м доме? И самый главный вопрос, как это сделать легально, чтобы это одобрил электрик? Обрезали кабель, пока не было двери. Подойдет вариант любых размеров, из стены торчит около 15 см вводного кабеля.

Заранее спасибо

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

АндрейС,
Проще проложить новый кабель и не мучиться! Новый кабель всегда лучше соединенного хоть каким способом. Но если финансы поют романсы, то возьмите медные гильзы, термоусадочную трубку, распаячную коробку подходящего размера с крышкой и вперед и с песней! Вставите концы проводов с надетыми трубками в коробку,обожмёте гильзами, заизолируете термоусадкой, закроете крышкой и упрячете в стене, но только так чтобы не забыть где она и случайно чтобы не просверлить. Вот и всё. Если это соединение после счетчика, то проблем ни с кем никаких и электрику одобрять не надо будет, это Ваша территория, в противном случае будет шум из-за подозрений в хищении электроэнергии.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Лучше, чем сказал DED@ПВО не скажешь. Все верно. Кроме романсов может не быть технической возможности переложить. Герметизировать соединение обязательно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

если звучат романсы, можно орешками У739М обойтись. естественно, их нужно разместить в распайке или в щите, если он будет висеть в районе торчащего из стены кабеля.

Если кабель до Счетчика... "легально" ИМХО никак... так что хоть романсы.. хоть горн с барабанами... переложить!

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

andrewkhv написал :
можно орешками У739М обойтись

Одножильный такого сечения через такой орешек лично не советую. Тьфу, тьфу. Обожглись уже.
Многопроволочные жилы (типа ПВ3) заплести вместе и под зажим - за милую душу. Вечно стоять будут.

haramamburu написал :
Если кабель до Счетчика...

То это проблема УК, а не ТСа.

Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

haramamburu написал :
Если кабель до Счетчика... "легально" ИМХО никак... так что хоть романсы.. хоть горн с барабанами... переложить!

Спасибо за ответ, можно примерную ссылку на норм. акт?

С финансами все в порядке, просто тащить кабель по коробу практически нереально из-за большого количества изгибов. Только если кое-как вешать в гофре, поэтому и хотелось бы нарастить в первую очередь.

Glaen21 написал :
То это проблема УК, а не ТСа.

В том и проблема, что УК покажет фигу и включать свет не станет...

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Строго говоря сие должно быть прописано в Акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между УК и Собственником жилого помещения в виде Приложения, являющееся неотъемлемой частью Договора между УК и Собственником.
В АРБПЭО указывается граница. Например, с одной стороны: Все электрооборудование от контактов болтового присоединения жил питающего кабеля к оборудованию такому-то в сторону Потребителя является собственностью Собственника и им обслуживается. С другой стороны: Все электрооборудование от контактов болтового присоединения (включая сами контакты) жил питающего кабеля к оборудованию такому-то в сторону Энергоснабжающей организации является собственностью УК и им обслуживается.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Glaen21 написал :
Одножильный такого сечения через такой орешек лично не советую. Тьфу, тьфу. Обожглись уже.

Да? Раньше нареканий на орешки как-то не встречалось.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

АндрейС, а где счетчик установлен? можете фото этажного щита сделать и сюда выложить?

Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

andrewkhv Счетчик висит рядом с дверью, на высоте 1.5 метров, обрезок кабеля торчит из-под двери. До щитка около 10 метров (кабеля).

Пока вопрос прокладки нового я не рассматриваю. Хоть расстояние и маленькое, но очень много балок и тех отверстий. А кабель ввг и на 90* не согнешь особо.

Лучшее решение-это кабельная силовая соединительная муфта.

Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

medunit Можете привести пример? кабель 3х10

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

АндрейС написал :
Счетчик висит рядом с дверью, на высоте 1.5 метров, обрезок кабеля торчит из-под двери. До щитка около 10 метров (кабеля).

ни фига не понятно. какого года постройки дом? что имеется в этажном щите?

Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

andrewkhv Обычный новостроечный щиток (1год). Так как я в электрике не разбераюсь, подробнее описать не могу. Фото сегодня выложить тоже не получиться. Вы лучше скажите, подойдет ли кабель ввг для моих нужд?

Чё за прогоны?. А гильзами разве нельзя? Вот ж неразборное соединение, и никто не подкопается.

Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Cs-Cs написал :
Чё за прогоны?. А гильзами разве нельзя? Вот ж неразборное соединение, и никто не подкопается.

Предварительно электрик говорил, что наращивать нельзя, только заново прокладывать. Завтра буду пробовать уговорить на гильзы. Кстати, сколько должно быть расстояние между гильзами жил? А то мало ли что.

Дак так ему и скажите, что неразборное это соединение.
Расстояние. Если у вас там 150 мм кабеля - то вы можете же разместить гильзы так, что они все друг от друга будут далеко настолько, что можно не париться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

АндрейС написал :
расстояние между гильзами жил?

В смысле?

Кроме гильз можно еще пайку с бандажом - тут прессклещи не нужны, достаточно паяльника 80-100Вт, канифоль, припой и проволочки, надерганные из ПВ-3 на 10-16 квадратов

Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

andrewkhv написал :
В смысле?

Кроме гильз можно еще пайку с бандажом - тут прессклещи не нужны, достаточно паяльника 80-100Вт, канифоль, припой и проволочки, надерганные из ПВ-3 на 10-16 квадратов

Понял, значит гильзы диэлектрические снаружи. Спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

они не диэлектрические, а заизолированные после опрессовки термоусадкой в 2 слоя или изолентой. естествеено куски термоусадки одеваются до опрессовки

АндрейС написал :
Счетчик висит рядом с дверью, на высоте 1.5 метров, обрезок кабеля торчит из-под двери. До щитка около 10 метров (кабеля).

А разве так сейчас сдают дома?
Без подключенного счетчика, да еще и с таким странным взаимном расположением счетчика и вводного кабеля!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

andrewkhv написал :
они не диэлектрические, а заизолированные после опрессовки термоусадкой в 2 слоя или изолентой. естествеено куски термоусадки одеваются до опрессовки

Собственно я так и думал, в голове крутятся небольшие сомнения о возможно некачественной термоусадке. А можно в двух словах о возможных проблемах такого соединения при очень долгом сроке эксплуатации? А то когда в следующий раз туда полезешь. Будет ли деградация или окисление?

Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Pekkonen написал :
А разве так сейчас сдают дома?
Без подключенного счетчика, да еще и с таким странным взаимном расположением счетчика и вводного кабеля!

Эти 1,5 метра кабеля были украдены. Ну а кабель переложить никакой возможности нет, так как он уже вбетонирован. Такие дела.

medunit написал :
Лучшее решение-это

Лучшее решение это визуальный осмотр – ФОТОГРАФИЯ.

АндрейС написал :
Так как я в электрике не разбераюсь, подробнее описать не могу

Попробуем.
На площадке эт. щит со счетчиками квартир – от него кабель в квартиру на щит с АВ –который демонтировали – кабель у двери (внутри квартиры) обрезали - нужно нарастить кабель до нового квартирного щита.

АндрейС написал :
можно примерную ссылку на норм. акт?

п. 1.5.33. «В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.»

Glaen21 написал :
Строго говоря сие должно быть прописано в Акте разграничения балансовой принадлежности и...

о том и песня... ДО счетчика - не твое! А если кабель вводной До счетчика - соответственно он д.б. цельным!

medunit написал :
Лучшее решение-это кабельная силовая соединительная муфта.

Cs-Cs написал :
Чё за прогоны?. А гильзами разве нельзя? Вот ж неразборное соединение, и никто не подкопается.

Легко! До любого соединения... кто сказал что это наращивали? Я скажу что воровали... причем такое "неразборное" я всегда могу сделать...
Посему и запретик такой...

Проще сделать "нелегально"... замуровал... и делов с концом... нет тела - нету дела...
Но я к этому не призываю...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

haramamburu написал :
А если кабель вводной До счетчика - соответственно он д.б. цельным!

А если у меня вводной кабель 160м, мне его специально цельным изготавливать будут?

ksiman написал :
А если у меня вводной кабель 160м,

Утрировать будем? Да счетчит поставят в начале линии.. и делов...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

haramamburu написал :
Утрировать будем? Да счетчит поставят в начале линии.. и делов...

Да его там сопрут без присмотра
Поближе к дому оно спокойнее

АндрейС написал :
Как удлинить одножильный медный кабель 3x10 в новом к/м доме?

Однопроволочный! Или класс гибкости 1.

Прессовкой, пайкой,
,
в крайнем случае болтовым сжимом, в самом крайнем случае многовинтовым сжимом, который описывал в теме , для силового лучше как минимум под 4-ре винта. Как вариант самого крайнего случая орехами.

АндрейС написал :
И самый главный вопрос, как это сделать легально, чтобы это одобрил электрик?

Пусть сам делает контактное соединение предписываемое нормами!

ВСН 139-83 написал :
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Инструкция распространяется на способы соединения, оконцевания и ответвления жил изолированных проводов и кабелей, а также соединения жил с контактными выводами электротехнических устройств, установочными изделиями и шинопроводами и предусматривает выполнение неразборных (сварных, паяных и спрессованных) и разборных (винтовых, болтовых и сжимных) соединений.

ПУЭ 2009 Украина и ПУЭ-7 Россия написал :
Глава 2.1. Электропроводки Общие требования

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

ДНАОП 40.1-1.32-01 Украина написал :
5. ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ В ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОНАХ

5.4.2. Неподвижные контактные соединения в пожароопасных зонах любого класса необходимо выполнять сваркой, спрессовыванием, пайкой, свинчиванием или другими равноценными способами. Разборные контактные соединения должны обеспечиваться мерами исключения самоотвинчивания.

ПУЭ-7 Россия написал :
Глава 7.4. Электроустановки в пожароопасных зонах

7.4.12. Неподвижные контактные соединения в пожароопасных зонах любого класса должны выполняться сваркой, опрессовкой, пайкой, свинчиванием или иным равноценным способом. Разборные контактные соединения должны быть снабжены приспособлением для предотвращения самоотвинчивания.

ГОСТ 10434-82 написал :
2.2.3. Электрическое сопротивление контактных соединений (кроме сварных и паяных), прошедших испытание на соответствие требованиям стандартов и другой технической документации по методике, указанной в ГОСТ 17441-84, не должно превышать начальное значение более чем в 1,5 раза. Электрическое сопротивление сварных и паяных контактных соединений должно оставаться неизменным. …

ГОСТ 12.1.004-91 написал :
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Общие требования

Таблица 9. Интенсивность отказа элементов

Соединения:

Нижний предел, механические 0,02, паяные 0,0001

Среднее значение, механические 0,02, паяные 0,004

Верхний предел, механические 1,96, паяные 1,05

С выдачей документа, например квитанции с указанием выполненной работы, доказывающей, что это делал он. Если для Вас его услуги дороги то Вы вправе нанять кого угодно, кто умеет делать качественно контактные соединения.

АндрейС написал :
Обрезали кабель, пока не было двери.

Знакомо, на фото скрутками, включая РЕ, подключены ответвления от этажных щитов к квартирам, вдобавок нет межэтажных противопожарных перегородок в электростояке.

АндрейС написал :
Предварительно электрик говорил, что наращивать нельзя, только заново прокладывать.

Дилетант электрик! Кабеля даже в земле наращивают при прокладке новых линий, если не хватает отпускной длины, и соединяют при повреждении, а не меняют на цельный кусок если это экономически не целесообразно!

Меня когда вызывают по поводу перебитого в стене кабеля, то если это экономически не целесообразно, например, сделана чистовая отделка, я ни когда не говорю глупостей, что наращивать, соединять нельзя.

АндрейС написал :
Кстати, сколько должно быть расстояние между гильзами жил? А то мало ли что.

Не знаю, есть ли такое в нормах, лучше как писал выше со сдвигом.

Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Посититель написал :
,
в крайнем случае болтовым сжимом, в самом крайнем случае многовинтовым сжимом, который описывал в теме , для силового лучше как минимум под 4-ре винта. Как вариант самого крайнего случая орехами.

Спасибо за комментарий, соединение чертовски красиво выглядит! А сколько см должна быть такая скрутка?
Ссылки вы привели правильные, но все разбивается о "В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается ( п.п.1.5.33, 1.5.36 ПУЭ)"

Раз новостройка,значить ТСЖ,есть электрик который обслуживает дом,пускай он вам и нарастит вводной кабель,за определеную плату.

АндрейС написал :
А сколько см должна быть такая скрутка?

В нормативах есть про перехлест при изготовлении контактных соединений, но есть ли что по такому контактному соединению не помню, я, интуитивно исходя из знаний, опыта, делал 5 сантиметров.

АндрейС написал :
Ссылки вы привели правильные, но все разбивается о "В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается ( п.п.1.5.33, 1.5.36 ПУЭ)"

Вы путаете прокладку новой линии при строительстве, реконструкции, планово-предупредительном ремонте, про что пишется в ПУЭ, с ремонтом поврежденной из-за форс мажорных обстоятельств проложенной линии.

В Вашем случае с замурованным кабелем, особенно если сделана чистовая отделка, если по уму, единственной причиной замены кабеля может быть только отсутствие мастера умеющего делать качественно упомянутые контактные соединения.

В ПУЭ есть противоречия самому себе, ляпы, в том числе опасные и если тупо следовать некоторым пунктам ПУЭ то может получиться как в поговорке, заставь дурака молится так он и лоб разобьет.

У нескольких нянек - ребенок калека!

Глава 1.1 подготовлена ОАО "ВНИИЭ"
Глава 1.2 подготовлена ОАО Институт "Энергосеть проект"
Глава 1.7 ....... ОАО "НИИПроектэлектромонтаж", "Росэлектромонтаж", ЦНИИ № 15 МО РФ, ВИЭСХ.
Глава 1.9 ....... АО "НИИПТ"
Главы 7.5, 7.6, 7.10 .......ОАО"ВНИПИ Тяжпромэлектропроект", "Росэлектромонтаж"

журнал Новости электротехники написал :
Владимир Харечко член технического комитета «Электроустановки зданий» Госстандарта России

Практика последних лет показывает, что вводимые в действие главы ПУЭ 7-го издания в терминологическом плане не выдерживают никакой критики и в отдельных случаях могут стать причиной создания электроустановок зданий, смертельно опасных для неквалифицированных пользователей электроэнергии в быту.

АндрейС написал :
"В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается ( п.п.1.5.33, 1.5.36 ПУЭ)"

Вы можете ответить на один вопрос.
Этот кабель идет к счетчику или от счетчика?

Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Bladiclab написал :
Вы можете ответить на один вопрос.
Этот кабель идет к счетчику или от счетчика?

От щитка к счетчику - до
Из-под входной двери торчит обрубок 3х10, нужно его нарастить до счетчика. Сегодня попытаюсь договориться с электриком, но он упоминал ранее, что нарастить разрешения не даст.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

АндрейС написал :
Сегодня попытаюсь договориться с электриком, но он упоминал ранее, что нарастить разрешения не даст.

И правильно, они в этом случае (при наращивании)имеют право подозревать Вас в хищении электроэнергии, - поэтому и не разрешат. Так что только перетяжка.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Напишите бумагу в УКа, завизируйте. Пусть делают или откажут письменно( если смогут). Это их проблемы. Или Энергосбыта.
Странная ситуация или не всё выяснено до конца. Фото желательно.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

haramamburu написал :
Если кабель до Счетчика... "легально" ИМХО никак... так что хоть романсы.. хоть горн с барабанами... переложить!

Я год назад квартиру делал - вводной 3х10 и кабель на плиту 3х6 были соединены, замотаны изолентой и замазаны в штробу строителями ( квартира без отделки сдавалась). Вводной хоть гильзами обжали, а 3х6 - скрутка в колпачке (пол-оборота) и все. Счетчик с пломбой, все дела. Мне повезло - поскольку я менял щит на "сильно побольше" то длины огрызков хватило чтобы завести их на автоматы. Пришлось правда перекомпоновывать щит из-за этого. Вот так сдает дома в Питере чудный застройщик - корпорация "ЭЛИС".

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

АндрейС написал :
Сегодня попытаюсь договориться с электриком, но он упоминал ранее, что нарастить разрешения не даст.

А с каких это пор электрик обладает правами административно-технического персонала. Обратитесь в УК к главному инженеру/энергетику.

Glaen21 написал :
А с каких это пор электрик обладает правами административно-технического персонала.

Побольше бы таких электриков особенно в ЖЭКах и уровень обслуживания был бы больше.

Glaen21 написал :
Обратитесь в УК к главному инженеру/энергетику.

Верно, нужно с него и начинать. Главный инженер прекрасно знает уровень своих рабочих. И их информация является приоритетной (если не конфликтует с проектом). Поверьте моему опыту, сталкивался с очень грамотными профессионалами (электриками ЖЭКа).

АндрейС написал :
Эти 1,5 метра кабеля были украдены. Ну а кабель переложить никакой возможности нет, так как он уже вбетонирован. Такие дела.

А вас с паяльником или утюгом на животе заставляли подписать акты приемки квартиры?
По поводу удлинения кабеля с помощью гильз много пишут в теме

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Я сторонник того, чтобы изучив все аспекты проблемы, выслушав все советы компетентных специалистов самостоятельно наметить себе и принять к исполнению некоторый план, при этом в разумный срок приступить к действиям. План должен основываться на реально действующи[ правила[ игры с оппонентами.

  1. Идем (утречком) на прием к директору УК, регистрируем (дата, должн. ФИО, роспись) у секретаря Заявление, с прискорбием «устало» но быстро излагаем ему проблему на основе завизированной копии. Дир. понимает, что заявитель - тертый калач, от проблемы не отмахнешься. Заверяет тебя в полной поддержке, жалуется на отсутствие кадров, времени в обрез. Посылает тебя к главному инжу/энергу. Перед уходом напоминаете об обязанности в установленный срок предоставить Вам письменный ответ на Заявление. Так мол мне посоветовали, желаете ему всяческих успехов. После Вашего ухода дир звонит инжу/энергу и вставляет на пол шишки за ходоков.
  2. Пока утречко идем к инжу/энергу. Говорим ему четко и безапеляционно: имею право пользовать э/энергию, но ее у меня нет. Не имею ни малейшего понятия, почему так и как это исправить. Интересует только – когда появится ЭЭ. Он очень занят, проблему понял, надо разобраться, приходите завтра, после обеда и пр. Говорите ему, что не ходил бы к нему ни за каким местом, да вот незадача – зона ответственности то Ваша, а электрик что-то не шевелится - не буду да не буду. Вот пришлось заявление писать, людей занятых от дела отрывать. Показываете заяву. А так мол с электриком бы сговорился полюбовно за тити-мити да и делу конец. Инж/энерг быстро понимает как соскочить с пол шишки: идите завтра к электрику и все вопросы там решите. Вы: нет, нет это ж Ваш подчиненный, Вы уж сами дайте ему наказ. А я с утречка с ним созвонюсь. После Вашего ухода инж/энерг звонит электику вставляет на шишку, далее не цензурно.
  3. Электрик нехотя с обидой но за 1-2 дня все сделает. Придется расстаться с некоторым количеством тити-мити, кое-что закупить по списку электрика. Расстанетесь друзьями, в дальнейшем проблем не будет. Правда через пол-года электрик уйдет в другое место. Но при Вас останется письменный ответ на заявление – Мандат с печатью, подписью и датой.

Glaen21 написал :
Я сторонник того, чтобы изучив все аспекты проблемы,

Аспект один, отсутствие визуального осмотра проблемы. Вернее вообще не чего не понятно. Электрик принял решение не просто так (он все видит). Если хотел денег, давно бы сказал. Не удивлюсь, что если бы согласился, гемора бы огреб больше.
Вывод. Если на словах не реально принять решение нужно фото (много) и подробнее.
Уже 50 постов скоро, а воз и ныне там.

Glaen21 написал :
Говорите ему, что не ходил бы к нему ни за каким местом, да вот незадача – зона ответственности то Ваша,

а кабель то повредил/обрезал хто?

Glaen21 написал :
Правда через пол-года электрик уйдет в другое место. Но при Вас останется письменный ответ на заявление – Мандат с печатью, подписью и датой.

который либо потеряется... либо скажут что не имеет силы... неважно почему...

Glaen21 написал :
План должен основываться на реально действующи[ правила[ игры с оппонентами.

Лично я так не чего и не понял конкретного.
Можете мне объяснить, что за проблема у ТС?
Мне факты нужны реальные, а не слова!!!
Как кабель на счетчик в новостройке идет через квартиру, мало того что его можно часть еще и свиснуть???
Какой ЖЭК, УК!!! Какой главный инженер!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Завтра будут фото + ответ электрика.
В маленьком ТСЖ, скорее всего, цепочка: Председатель > Электрик > я
Буду надеяться на адекватность одного из них

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

У ТС нет электроснабжения.
Это противозаконно? Да.
п.1.
Значит к руководителю ТСЖ.
Нет результата - в Прокуратуру.

АндрейС написал :
В маленьком ТСЖ

Bladiclab написал :
Электрик принял решение

АндрейС написал :
нарастить разрешения не даст.

Это что за хрень? Зачем эти сопли жевать?
И что Вы все ТСу советуете? Реально.
Изучать ПУЭ, ПТЭЭП?
Нет.
Значит Go to п.1.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

АндрейС написал :
ответ электрика

Это вообще пи..ец.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Glaen21 написал :
Это вообще пи..ец.

Всё правильно! Начинать надо снизу, чтобы быть в курсе!

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

На уровне электрика давно все понятно - он в танке.
Просто дир. про это не знает и могет огреть не по детцки.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Glaen21 написал :
Просто дир. про это не знает и могет огреть не по детцки.

Дир. последняя инстанция, утверждающая - она ни разу не техническая инстанция. После электрика следующая инстанция - его непосредственный начальник, - Главный электрик или Главный инженер.....:yu

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Нет, тут же хронический случай ...

АндрейС написал :
В маленьком ТСЖ, скорее всего, цепочка: Председатель > Электрик > я

Кстати я открою большой секрет - может кто не знает:
Руководитель (дир.) рукой водит, указывая кому чего делать и за это отвечает.
Электрик озабочен только одним, как можно лучше выполнить указания руководителя. И за это отвечает.
Все, что делает электрик помимо указаний, он делает под свою личную ответственность.

Пардон за встревание - чтобы ветки не плодить, здесь спрошу. А что, орешки в этажном щите на вводе (после счетчика) - это совсем плохо?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

sorogoth написал :
Пардон за встревание - чтобы ветки не плодить, здесь спрошу. А что, орешки в этажном щите на вводе (после счетчика) - это совсем плохо?

Может быть до счетчика.......???? А так возможно просто подключились без снятия напряжения........ Это после Вашего счетчика.....????? Возможно чтобы обойти вводной АВ ограничивающий разрешенную мощность.....

Не-е, после счетчика. Я не в курсе, как такое получилось. На вводе в квартирном щитке кабель без запаса совсем. И в этажном его обрезали что-ли. Но и на фазе, и на нуле после УЗО отрезки см по 10, затем орехи и жилы до этажного щитка. И все это без запаса, почти внатяг А вводной АВ от застройщиков на 50А - немало, вроде, для типовой трешки?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sorogoth написал :
50А - немало, вроде, для типовой трешки?

думаю, вам хватит

sorogoth написал :
Я не в курсе, как такое получилось.

это у всех так или только у вас?

sorogoth написал :
И все это без запаса, почти внатяг

может, тогда заменить на кабель нормальной длины? соединение сдетать опрессовкой или пропайкой бандажной скрутки, как Посититель демонстрировал

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

sorogoth написал :
А что, орешки в этажном щите на вводе (после счетчика) - это совсем плохо?

Про «орешки».
При соединении жил магистральных кабелей имеет большое значение 1. непосредственный контакт приходящей и уходящей(их) жил между собой, 2. площадь этого контакта под болтовым зажимом. В случае с ТС – у него кабель сечением 10 мм2 и монопровод, по этому указанные мною 2 условия обеспечить весьма проблематично. Передача тока с моножилы на моножилу(ы) через стальную пластину/контакт в орешке/колодке при больших токах рано или поздно приведет к прогрессирующему перегреву соединения. Все имхо.

Glaen21 написал :
Передача тока с моножилы на моножилу(ы) через стальную пластину/контакт в орешке/колодке при больших токах рано или поздно приведет к прогрессирующему перегреву соединения.

Да ну.
А я думал, что через две половины орехов и 4 болтовых соединений. Зачем тогда корпус, если они из диэлектрика.

Glaen21 написал :
Все имхо.

Имхо - это когда лузер под напругой орех пришпондерил и бабло срубил.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Bladiclab написал :
А я думал, что через две половины орехов и 4 болтовых соединений. Зачем тогда корпус, если они из диэлектрика.

Поясни пожалуйста. Это об чем.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это о сомнениях в надежности орехов, чего как-то не наблюдается в реале.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

В орешке 3 пластины верхняя/нижняя с канавкой и средняя плоская.
Один провод в верхнюю канавку, другой в нижнюю канавку, между ними плоская.
Все стягивается 4 -мя винтами, укладывается в половинки орешка и закрепляется пружинными стопорами.
Мы про это говорим? Все правильно?

Glaen21 написал :
Мы про это говорим? Все правильно?

Да.

andrewkhv написал :
это о сомнениях в надежности орехов, чего как-то не наблюдается в реале.

Это о том, что перед тем как смонтировать орех нужно внимательно смотреть для какого он сечения.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Так мое имхо в том, что не ндравится мне передавать магистральный ток с одной жилы на другую через стальную пластину.
Тем более, если этих орешков по проекту в магистрали у меня до 6-8 штук. Токи промовские, то-есть 60-80% от номинальных.
Мне хватает одного предаварийного случая, чтобы провести обеспечительные мероприятия по всему заделу этих орешков.
Чем с Вами и поделился. Остальное на Ваше усмотрение.

Bladiclab написал :
внимательно смотреть для какого он сечения

Я всегда вначале внимательно смотрю проект электроснабжения с подписью ГИПа, печатью и лицензией.

Имел ввиду не проект, а их использование вообще.
Например:

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Вы спросили, я ответил на вопрос.

Теперь Вы, Bladiclab, ответьте на мой вопрос в пост №60.

Glaen21 написал :
ответьте на мой вопрос в пост №60.

О том, что пластина в орешке не является основной (но она нужна). И греются орешки из за того что отходящие провода плохо зажаты. И первое что начинает лететь это пластина.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Bladiclab написал :
И первое что начинает лететь это пластина.

И первое, от чего надо избавиться ... уже догадались.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Glaen21 написал :
И первое, от чего надо избавиться ... уже догадались.

конечно догадались - сперва надо избавиться от криворуких монтажников, которые не могут качественно выполнить установку ореха и в результате деятельности которых возникает поклеп на проверенный временем способ соединения.