Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2012 Ульяновск Сообщений: 18
#4096473

купил пяток энергосберегающих ламп
одна ночью моргает, поменял с другой такой же из другой комнаты, ни та ни другая не моргает
надо было бы забить, но пытливый ум.... стал читать форум.

  1. узнал про резюк\конденсатор, как обход проблемы
  2. проверил выключатели - он рвет фазу абсолютно точно
  3. замерял напряжение(или правильно говорить разность потенциалов?) при выключенном выключателе - имеем 25-35В (и это не на одном светильнике, проверил три)
  4. выключатели без подсветки
  5. проводка штатная панельной новостройки. не знаю важно это или нет - линии защищены узо

а теперь вопросы:

  1. отчего возникает напряжение при выключенном выключателе?
  2. насколько и чем это вредно\опасно?
  3. сильно не пинайте, пытливый ум же ))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

oleg73 написал :

  1. отчего возникает напряжение при выключенном выключателе?

наводка?

Ток не пробовали измерить при отключенном выключателе? Если это наводка, то ток будет микроамперы...

oleg73 написал :
напряжение(или правильно говорить разность потенциалов?)

в вашем случае это одно и то же

Регистрация: 22.11.2012 Ульяновск Сообщений: 18

Alexiy написал :
наводка?

Ток не пробовали измерить при отключенном выключателе? Если это наводка, то ток будет микроамперы...
в вашем случае это одно и то же

наводка в трех разных светильниках?
ток не измерял...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

у меня выключатель БЕЗ подсветки разрывает фазу, но есть одна энергосберегайка, которая все равно мигает почему - не понимаю. думал про наводку, но мне эта версия показалась неубедительной

Регистрация: 22.11.2012 Ульяновск Сообщений: 18

andrewkhv написал :
у меня выключатель БЕЗ подсветки разрывает фазу, но есть одна энергосберегайка, которая все равно мигает почему - не понимаю. думал про наводку, но мне эта версия показалась неубедительной

во-во, у меня почти такая же ситуация, то с одним усложнением - у меня мерцает одна единственная лампа, в отдельно взятом светильнике ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Регистрация: 22.11.2012 Ульяновск Сообщений: 18

iale написал :

хотите сказать что появляется емкость?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

на моделировании показано как через емкость параллельно идущих проводов заряжается накопительный конденсатор энергосберегайки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

oleg73 написал :
вопрос был в другом

прочитайте тему по ссылке - ваша проблема один-в-один

Регистрация: 22.11.2012 Ульяновск Сообщений: 18

понял. спасибо. единственное сомнение не уж то на таком коротком отрезке может возникать емкость способная поджечь КЛЛ.
если все же это емкость, то как я понимаю ничем страшным это не грозит, кроме уменьшения срока службы моргающей КЛЛ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

oleg73 написал :
ничем страшным это не грозит,

это может быть не только следствием емкостных токов, но и свидетельством пробитой изоляции на участке от ответвительной коробки до выключателя
А это уже грозит вероятностью пожара
Где-то я читал про провод ПВС и невыключающий выключатель...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

oleg73 написал :
на таком коротком отрезке

угу, у меня - около 1 метра... я понимаю там 10метров, а тут совсем чуток и этого - как ни странно - вполне достаточно!

Регистрация: 22.11.2012 Ульяновск Сообщений: 18

Alexiy написал :
это может быть не только следствием емкостных токов, но и свидетельством пробитой изоляции на участке от ответвительной коробки до выключателя
А это уже грозит вероятностью пожара
Где-то я читал про провод ПВС и невыключающий выключатель...

т*т*т... мне кажется это маловероятным, т.к. 20-30В на других светильках тоже имеют место быть, и все они от разных коробок раздаются. ну не везде же пробой?
а как проверить?

ЗЫ кабель ВВГнг

Подниму тему.
Столкнулся с похожей проблемой.
Имеем выключатель Schneider Unica с подсветкой, аналогичные установлены по всей квартире.
Почти везде используются энергосберегайки, правда разных производителей (в целях эксперимента )
Так вот одна лампа (производства Chameleon, цоколь E27) мигает в выключенном состоянии.
Причем если её вкрутить в другую комнату, то частота мигания меняется, но не проходит совсем
При замене её на другую лампа уже в проблемной комнате - мигание пропадает.
Если установить её в выключатель без подсветки - проблема также пропадает.
Видимо конструктивная проблема самой лампы или отдельного экземпляра, и возможно лечится с помощью паяльника, но смысла в этом не вижу.
Благодарю за внимание

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pekkonen написал :
Столкнулся с похожей проблемой.

не-не-не. не надо путать несовместимость подсветки выключателя + КЛЛ (тут всё очевидно)...
и ток через лампу при полностью разомкнутой цепи (выключатель без подсветки). Мистика. Откуда там ток берётся, если выключатель разомкнут?

Alexiy написал :
не-не-не. не надо путать несовместимость подсветки выключателя + КЛЛ (тут всё очевидно)

Может быть для кого-то это и очевидно. Для меня нет!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Alexiy написал :
и ток через лампу при полностью разомкнутой цепи (выключатель без подсветки). Мистика. Откуда там ток берётся, если выключатель разомкнут?

Подниму тему.
Столкнулся сегодня с похожей ситуацией.
Снял на кухне ЛН, вкрутил энергосберегайки - моргают.
Начинаю разбираться, выключатель рвёт фазу, меряю напряжение - показывает от 8 до 20В между фазой и нулём.
Думаю может что нахомутал при разводке проводки.
Разобрал щит, отсоединил фазу идущую к люстре, смотрю - моргает. (охреневаю еще больше)
В итоге выходит следующая ситуация, при вырубленном Дифе освещения, на всех фазных проводниках относительно нуля - меряется от 0,5В до 3,5В; тот что на кухню идёт показывает до 20В.
Пришёл к выводу что наводиться напряжение от соседних проводников, на кухню идёт самый длинный провод - около 20 метров.
Буду пробовать после выходных шунтировать резистором.
Кто посоветует какой резистор ставить?
Лампы Osram

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

skye11 написал :
Буду пробовать после выходных шунтировать резистором.

Резистор греться будет
Лучше конденсатором 0,22uF/400V или 0,22uF 275AC X2

ksiman написал :
Резистор греться будет
Лучше конденсатором 0,22uF/400V или 0,22uF 275AC X2

Схемку подключения не подскажете? Так-же в параллель?
Как-то не доводилось конденсаторами шунтировать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

skye11 написал :
Так-же в параллель?

Да, так-же в параллель линии к лампе

ksiman написал :
Да, так-же в параллель линии к лампе

Спасибо, буду пробовать.
Мигание, как-то совсем не нравится; пока обратно ЛН воткнул.

Провод от выключателя до лампы = антенна, на неё наводится и радио частота и частота сети. Потом стоит диодный мост. Получаем энергию из воздуха)))) Привет Николе Тесла

Это еще что. Я как-то наблюдал метровую пачку демонтированных светильников Армстронг, один из которых устойчиво, хотя и не ярко, светился. Понятно, что там конденсаторы, но остальные-то не светились. Никаких проводов не было подключено точно, я разобрал всю горку, добыл феномен и даже сфотографировал. Жаль, фотография со временем пролюбилась.

BV написал :
Провод от выключателя до лампы = антенна, на неё наводится и радио частота и частота сети. Потом стоит диодный мост. Получаем энергию из воздуха)))) Привет Николе Тесла

От выключателя до лампы - это мелочи; там идёт от выключателя в РЩ, а с щита потом к люстре.
Вся разводка в щите, все провода цельными кусками без соединений и скруток ).
В потолке, местами идут жгуты в 11 кабелей.

При монтаже, как-то даже предположить не мог что наводки дадут что-то ощутимое.